Дзугаев, Коста Георгиевич

Дзугаев, Коста Георгиевич

Коста Георгиевич Дзугаев (24 апреля 1956, Цхинвал) — осетинский политический деятель, помощник президента Республики Южная Осетия.

Содержание

Биография

  • Родился 24 апреля 1956 года в г. Цхинвали (ныне — Цхинвал) Юго-Осетинской автономной области Грузинской Советской Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик, в семье известного осетинского писателя, одного из основоположников осетинской литературы Дзугаева Георгия Хасакоевича. Мать — Калоева Фатима Алихановна — родом из Северной Осетии, преподаватель Юго-Осетинского художественного училища им. М. Туганова.
  • В 1963 году начал учёбу в Цхинвальской средней школе № 3, в 1971 году перевёлся в математический класс Цхинвальской средней школы № 6. По окончании школы поступил в 1973 году на физико-математический факультет Юго-Осетинского государственного педагогического института. Активно участвовал в студенческой жизни, являлся руководителем студенческого научного общества, неоднократно выступал с научными докладами.
  • Параллельно окончил Цхинвальскую музыкальную школу, в 19711975 гг. окончил Цхинвальское музыкальное училище по классу фортепиано, с рекомендацией продолжить образование в Московской консерватории.
  • По окончании в 1979 году ЮОГПИ работал преподавателем физики и математики в Кировской средней школе Дзауского района ЮОАО, затем в музыкальной студии Цхинвальской средней школы №12.
  • С 1980 по 1982 году служил в вооружённых силах СССР артиллеристом в Забайкальском военном округе, на испытаниях военной техники в Средней Азии, затем в Москве, на одном из стратегических объектов.
  • В 1983 году работал заместителем директора Цхинвальского музыкального училища по идейно-воспитательной работе.
  • С 1984 года — преподаватель кафедры философии ЮОГПИ.
  • В 1985—1988 гг. — аспирант кафедры диалектического материализма Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.
  • Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Самоорганизация как сущностный механизм прогрессивного развития», являющейся передовым краем научного философского поиска в русле формирования принципиально новой интегративной парадигмы — парадигмы самоорганизации. Научными руководителями К. Г. Дзугаева были доктора философских наук, профессора О. И. Кедровский и В. И. Кузнецов.
  • Вернувшись в Южную Осетию, К. Г. Дзугаев с 1989 года работает старшим преподавателем кафедры философии, проректором по идейно-воспитательной (затем — научной) работе. Под его руководством в 1990 году был осуществлён первый и единственный выезд летнего студенческого отряда ЮОГПИ за рубеж — в Болгарию.
  • 23 ноября 1989 года, К. Г. Дзугаев приостановил свою научную деятельность. Начинается его общественно-политическая деятельность.

В составе руководства Юго-Осетинского областного комитета Ленинского коммунистического союза молодёжи К. Г. Дзугаев вёл активную работу по миротворчеству в молодёжной среде, профилактике межнациональной напряжённости, переходу комсомола к новым формам деятельности, соответствующим складывающимся историческим реалиям.

  • С 6 января 1991 года, К. Г. Дзугаев встаёт в ряды защитников Южной Осетии. После ввода в Южную Осетию трёхсторонних миротворческих сил 14 июля 1992 года Дзугаев с соратниками приступает к мирному строительству провозглашённой Республики Южная Осетия. Его самоотверженное служение родному народу не остаётся незамеченным: в 1994 году он избран депутатом Верховного Совета (Государственного Ныхаса) РЮО, где возглавил ключевой комитет по законодательству, законности и правам человека. С 1997 по 1999 годы, после перехода к президентской форме власти, был избран Председателем парламента РЮО. Работал Государственным советником Президента РЮО Л. А. Чибирова, Председателем государственного комитета информации и печати Южной Осетии. Состоял членом Центральной избирательной комиссии РЮО.
  • С 1995 по 1999 годы К. Г. Дзугаев возглавлял югоосетинскую делегацию на переговорах по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Под его руководством в деле урегулирования был достигнут значительный прогресс, что было признано всеми сторонами и наблюдателями процесса. Подготовленный К. Г. Дзугаевым (от юго-осетинской стороны в конфликте) и подписанный в мае 1996 года в Кремле Меморандум о мерах по безопасности и доверию между сторонами в конфликте явился уникальным прорывным документом урегулирования, не имеющим аналогов в других «горячих точках» Кавказа и в Приднестровье.
  • Политическая деятельность К. Г. Дзугаева осуществлялась в сложных условиях внешнего и внутреннего противоборства различных политических сил, однако неизменной оставалась его установка на единение всех здоровых сил югоосетинского общества, укрепление общедемократических традиций и культуры политического процесса. Его общественная деятельность разнообразна и эффективна. Работал сопредседателем Комитета содействия социально-экономическому развитию ЮОАО (1989—1990 гг.); участвовал в работе и впоследствии возглавлял Фонд «Возрождение Юго-Осетии» (1991—1994 гг.), сыгравший большую роль в государственном строительстве самоопределившейся Республики Южная Осетия; издавал влиятельную негосударственную газету «Вестник Южной Осетии», распространявшуюся в осетинских общинах крупнейших городов России, а также во Франции, Турции, Грузии, США и др. ; возглавлял неправительственную организацию Центр информационных технологий «Интеллектуальные ресурсы», реализовавшую, в частности, проект по созданию первой в РЮО негосударственной радиостанции «Наша волна». В настоящее время является президентом Фонда поддержки молодёжных программ «Фаранк» («Барс»).
  • В 2001 году К. Г. Дзугаев вернулся на полный штат Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова, связи с которым не терял все эти годы, и начал работу над научным осмыслением и оформлением наработанного исторического, политологического и философского материала.
  • С 2003 по 2006 гг. К. Г. Дзугаев — докторант кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, где подготовил докторскую диссертацию по теме «Политическая самоорганизация южных осетин как часть национального государственного развития», научный консультант — доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия — Алания и Республики Южная Осетия В. Д. Дзидзоев.
  • Вооружённый конфликт в Южной Осетии 2008 года застал Коста Дзугаева на посту Государственного советника Президента РЮО. Он — в рядах боевых подразделений, защищавших Цхинвал до подхода российских войск.
  • Ныне К. Г. Дзугаев — Помощник Президента РЮО Э. Д. Кокойты.

Семейное положение

  • Женат, супруга Парастаева Фатима Томаевна. Имеет сына Батрадза и дочь Дзерассу.

Научная деятельность

Преподавательская деятельность К. Г. Дзугаева снискала высокий авторитет у студенчества и коллег по кафедре. Он преподавал базовый курс философии, конфликтологию, культурологию, риторику, актуальные проблемы науки и журналистики, историю политических и правовых учений; особо следует выделить преподавание этики — предмета, который он сделал одним из наиболее увлекательных для студентов. Им прочитано также несколько спецкурсов, в том числе для студентов философского факультета ЮОГУ. Под его руководством подготовлены студенческие доклады на конференциях в ЮОГПИ-ЮОГУ.

Он оказался востребован в качестве эксперта по югоосетинской проблематике, его экспертные научные работы публикуются в Москве и городах России, ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. К. Г. Дзугаев приглашается на региональные, национальные (всероссийские) и международные конференции, где выступает с докладами, научными сообщениями и публикуется.

Научные интересы К. Г. Дзугаева сосредоточены на остро актуальной для РЮО проблематике её политического становления, урегулирования грузино-осетинского конфликта, осетино-осетинской интеграции. Вместе с тем он разрабатывает проблемы Универсальной истории, глубоко исследуя и интерпретируя результаты смежных наук по прогнозированию глобального эволюционного кризиса. При этом все его конкретно-научные изыскания основаны на прочном философском фундаменте учения диалектики и её современной экспликации — теории самоорганизации. Научные заслуги К. Г. Дзугаева по достоинству оценены — ему присвоено почётное звание Заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия.

К. Г. Дзугаев известен также как автор художественных произведений, в том числе романа «Огнестрельное оружие» о событиях новейшей истории Южной Осетии, научно-фантастического романа «Прометей, добрый бог», множества публицистических статей, а также как переводчик художественных произведений с осетинского языка на русский.

Награды

  • Медаль «10 лет Республике Южная Осетия»
  • Именное оружие
  • Медаль им. И. Ильина общероссийской организации «Россия православная»
  • Орденом И. В. Сталина североосетинской общественной организации «Сталинисты».

Источники

  • Дзугаев К. Г. Библиографический указатель. Цхинвал, 2008. — 25 с. В библиографический указатель включены научные, научно-популярные, общественно-политические труды кандидата философских наук, доцента К. Г. Дзугаева за 1978—2008 годы, а также краткие биографические данные.
  • ДЗУГАЕВ Коста Георгиевич
Предшественник:
Людвиг Алексеевич Чибиров
Председатель Парламента Республики Южная Осетия
19961999
Преемник:
Станислав Яковлевич Кочиев



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дзугаев, Коста Георгиевич" в других словарях:

  • Коста Дзугаев — Коста Георгиевич Дзугаев родился 24 апреля 1956 года в г. Цхинвали (ныне  Цхинвал) Юго Осетинской автономной области Грузинской Советской Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик, в семье известного осетинского… …   Википедия

  • Дзугаев — Дзугаев, Коста Георгиевич Коста Георгиевич Дзугаев (24 апреля 1956, Цхинвал)  осетинский политический деятель, помощник президента Республики Южная Осетия. Содержание 1 Биография 2 Семейное положение …   Википедия

  • Коста — Коста  топоним Коста (Перу)  прибрежная, наиболее населенная территория в Перу Коста (коммуна)  коммуна во Франции, департамент Верхняя Корсика Коста (Северная Осетия)  село в Ардонском районе Северной Осетии Коста… …   Википедия

  • Парламент Южной Осетии — Парламент Республики Южная Осетия …   Википедия

  • Цхинвали — Эта статья о городе. Статья о станции  Цхинвали (станция) Город Цхинвал[1]/Цхинвали[2] осет. Чъреба, Цхинвал груз. ცხინვალი Герб …   Википедия

  • Цхинвал — Запрос «Цхинвали» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Цхинвал осет. Цхинвал, груз. ცხინვალი Страна …   Википедия

  • Чибиров, Людвиг Алексеевич — Людвиг Алексеевич Чибиров Цыбырты Алексейы фырт Людвиг …   Википедия

  • Кочиев, Станислав Яковлевич — Станислав Яковлевич Кочиев Кошты Яковы фырт Станислав …   Википедия

  • Чибиров — Чибиров, Людвиг Алексеевич Людвиг Алексеевич Чибиров Цыбырты Алексейы фырт Людвиг …   Википедия

  • Kosta Dzugaev — Kosta Georgievich Dzugaev (Russian: Коста Георгиевич Дзугаев; born 24 April 1956 in Tskhinvali, South Ossetian Autonomous Oblast, Georgian SSR, Soviet Union), is a South Ossetian politician, who is a former chairman (speaker) of the Parliament of …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»