Дзержинск (Донецкая область)

Дзержинск (Донецкая область)
Город
Дзержи́нск
укр. Дзержи́нськ
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Донецкая область
Координаты
Городской глава
Владимир Слепцов
Основан
Прежние названия
Щербиновка
Город с
Площадь
22,6 км²
Официальный язык
Население
36,324[1] тыс. человек (2011)
Плотность
1919 чел./км²
Агломерация
87,0 тыс. чел.
Этнохороним
дзержи́нец, дзержи́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6247
Почтовые индексы
85200-85279
Автомобильный код
AH / 05
КОАТУУ
1411200000
Официальный сайт
Дзержинск (Донецкая область) (Украина)
Дзержи́нск
Дзержинск (Донецкая область) (Донецкая область)
Дзержи́нск

Дзержи́нск (укр. Дзержи́нськ; до 1938 — Щерби́новка) — город областного подчинения в Донецкой области Украины. Входит в Горловско-Енакиевскую агломерацию.

Содержание

География

Город расположен между железнодорожными станциями Фенольная около 7 км (пгт. Новгородское) на линии «КонстантиновкаЯсиноватая» и Магдалиновка около 1 км (п. Кирово) на линии «КонстантиновкаНикитовка».

Население

43,371 тыс. жителей (2001) с территориями, подчиненными горсовету 87,024 тыс. жителей. Украинский язык согласно переписи в быту использует 21,5 % населения. Количество населения на начало 2004 года — 41,3 тыс. человек. Численность населения на начало 2011 года — 36,324 тыс. человек[1].

Рождаемость — 6,9 на 1000 человек, смертность — 16,1, естественная убыль — −9,2, сальдо миграции отрицательное (-4,3 на 1000 человек).

История

Возле балок Сухой и Житный Яры появилась слобода Зайцево, к 1800 году часть населения слободы переселилась в хутор Щербиновский. В конце 30-х годов XIX века Щербиновский и соседние хутора объединились в село Щербиновка (Железнянская волость Бахмутского уезда). К середине XIX века население Щербиновки составило 457 жителей. Развивалась добыча каменного угля. В начале 90-х годов XIX века построен коксовый завод. Накануне 1916 года в Щербиновке действовало 3 угольные шахты и 2 промышленных предприятия.

В 1923 году добыто 66 млн пудов угля. В первые послереволюционные годы построены дворец культуры, парк. В 1931 году Центральная шахта переименована в шахту имени Дзержинского. В годы 2-й пятилетки образован трест «Дзержинскуголь», в который вошли следующие шахты:

  • шахта имени Дзержинского
  • шахта имени Артёма
  • шахта «Северная»
  • шахта «Чигари» («Южная»)
  • шахта № 1-1-бис
  • шахта № 11-12
  • Щербиновское рудоуправление (ряд мелких шахт).

В 1936 году трестом «Дзержинскуголь» добывалось 9 тыс. тонн угля ежедневно. В 1936 году Щербиновка выведена из состава Горловского района — образован Дзержинский район (центр — Щербиновка). В 1938 году Щербиновка переименована в город Дзержинск по фамилии советского партийного и государственного деятеля Ф. Э. Дзержинского. В 1957 году добыто 4 000 тыс. тонн угля, в 1967 — 3 967 тыс. тонн угля.

На президентских выборах 2004 года город голосовал за Януковича (95,99 %), Ющенко (2,21 %).

Административное деление

В состав горсовета входят 2 города, 7 посёлков городского типа и несколько сёл.

Экономика

Угольная промышленность (ГКХ «Дзержинскуголь», шахта «Новодзержинская») — добыча угля в 2003 году — 854 тыс. тонн, химическая (Дзержинский фенольный завод — пгт Новгородское, производит нафталин, фенолы, другую продукцию из отходов коксохимического производства; коксовый завод; завод кислотоупорных изделий) промышленность, машиностроение (ПО «Металлист», Новгородский машиностроительный завод — горные машины, завод станочных узлов ОАО «Галея» — монопольный поставщик высоковольтной кабельной продукции для ветроэнергетических станций Украины).

Добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях с постоянным увеличением глубины разработки, на 80 % — отбойными молотками. Запасов угля хватит еще на 20-30 лет[источник не указан 909 дней], но чтобы продлить жизнь шахт, нужны большие капитальные вложения. Около 60 % занятых в народном хозяйстве трудятся в промышленности.

На базе бывшего филиала полтавского оборонного предприятия, размещавшегося в городе, создано ООО «Дзержинский приборостроительный завод». Тут выпускают уникальные высокоточные приборы — расходомеры жидкостей, навигационное и оптическое оборудование. В них нет изнашивающихся деталей, они не подвержены механическим поломкам, могут работать при температурах от −2 °C до +160 °C градусов, в агрессивной и загрязненной среде.

Город испытывает трудности с водоснабжением[источник не указан 909 дней]. Сейчас вода с большими перебоями поступает из канала «Северский Донец — Донбасс». В соответствии с городской программой «Вода и водоснабжение» планируется провести очистку заброшенных около 30 лет назад артезианских скважин и снабжать водой город из них.

В ноябре 2008 года началась реализация программы по улучшению водоснабжения города, в рамках которой завершается замена двух центральных магистралей водовода по ул. Дзержинского и 91-й дивизии. Вместо пришедших в негодность труб здесь проложен водовод из современных материалов. Водная магистраль по ул. Дзержинского предназначена для водоснабжения микрорайона № 1, где с декабря 2008 осуществляется круглосуточная подача воды. Линия по ул. 91-й дивизии предназначена для водоснабжения центральной части города и района ш. Торецкой.

Горячей воды в городе не было с 1999 года за исключением домов прилегающих к ЦОФ Дзержинская и Фенольный завод (11 домов).

Объем промышленного производства — 344 млн гривен (на 1 жителя — 4 129 грн.). Индекс промышленной продукции — 62,4 % в 2003 году к 1990 году. Выбросы вредных веществ в 2003 году в атмосферный воздух от источников загрязнения города — 24,4 тыс. тонн.

В городе издаются две газеты "Дзержинский шахтер" с 1936 г. и "Дзержинский уезд", так же работает свой канал КП "ТРК-8".

Транспорт

Горэлектротранспорт: троллейбус1985 года) — 2 маршрута, (с 1991 года) — 3 маршрута, (с 1994 года) — 4 маршрута (Фото с сайта Photo.tramvaj.ru):

  1. Депо (проспект Свердлова) — Артёмово (шахта им. Артёма)
  2. Депо (проспект Свердлова) — шахта «Торецкая»
  3. Автовокзал — шахта «Торецкая»

5-6 сентября 2007 года сняли последние троллеи между депо и микрорайоном, и троллейбусного управления не стало. Вместо них сразу ходили маршрутные такси, а с конца 2007 года в троллейбусное депо поступили 11 новых автобусов «Руслан» (Dong Feng).

Финансы

Экспорт товаров в 2003 году — 1,3 млн долларов США. Объём произведённых услуг в 2003 году — 19,3 млн гривен. Коэффициент безработицы — 2,8 %. Среднемесячная зарплата в 2003 году — 434 гривны.

В рейтинге городов Донецкой области по уровню социально-экономического развития по результатам работы за 2010 год Дзержинск занял 18 место из 28 (в 2009 году — 22 место, 2008 — 24 место)

Достопримечательности

  • Дворец культуры «Украина» (ул. 50 лет Октября)
  • Дом детского творчества (ул. 50 лет Октября)
  • Дзержинский горный техникум (ул. Чапаева)
  • Дзержинская школа-гимназия (ул. Дзержинского)
  • Дзержинская школа-лицей (ул. Маяковского)
  • Санаторий-профилакторий «Радуга» (ул. Терешковой)
  • Дзержинская ЦГБ (ул. Дзержинского)
  • Филиал ООО «Энергоимпекс» ОФ «Дзержинская» (ул. Ленина)
  • Дворец культуры шахты «Торецкая» (ул. Энгельса)
  • Клуб шахты «Новодзержинская» (ул. Соцгородок)
  • Дзержинское музыкальное училище (ул. 50 лет Октября)
  • Музыкальная школа (ул. Владимирская)
  • Станция юных техников (просп. Свердлова)
  • Дворец культуры шахты имени Кирова (пгт Кирово, ул. Новая)
  • Клуб фенольного завода (пгт Новгородское, ул. Соцгородок)
  • Спортивный комплекс ОАО «Новгородский машиностроительный завод» (пгт Новгородское, 1 Почтовый пер.)
  • Дом народных традиций (пгт Щербиновка, ул. Кирова)
  • Дворец культуры шахты "Северная"
  • Свято-Макариевский храм ( центральный храм Дзержинского благочиния , в 2004 году отметил столетний юбилей , настоятель храма протоиерей Александр Лавриненко ).
  • Свято-Климентиевский храм ( построен в память о погибших шахтёрах , настоятель - протоиерей Александр Франтовский ).
  • Храм Матроны-Московской ( расположен на территории шахты "Новодзержинской" , открыт для прихожан круглосуточно ) , в храме имеется ковчег с мощями Святой Матроны- Московской .
  • Храм Тихвинской иконы Божией Матери (расположен в пос. Дружба (85286), настоятель протоиерей Георгий Клапчук).
  • Свято-Пантелеимоновский храм ( расположен г. Артёмово , настоятель протоиерей Николай Николенко ).
  • Свято- Спиридоновский храм ( расположен в забалочной части города Дзержинск , настоятель иерей Георгий Федорчук ).
  • Храм Святого Духа ( расположен пос. Новгородск , настоятель протоиерей Дионисий Панков ).
  • Храм Архистратига Михаила ( расположен пос. Новгородск , строится в память о погибших в авиакатастрофе в Сухой балке ).
  • Храм Феодора Стратилата ( расположен в пос. Щербиновка , настоятель иерей Димитрий ).

Социальная сфера

Дворец культуры «Украина», 8 больниц (1 215 коек, 190 врачей), 9 общеобразовательных, 14 средних и 2 начальные школы (14 700 учеников, 800 педагогов), горный техникум, музыкальное училище, 22 библиотеки, 2 кинотеатра, 5 стадионов.Свято-Макариевский храм ( центральный храм Дзержинского благочиния , в 2004 году отметил столетний юбилей , настоятель храма протоиерей Александр Лавриненко )

Известные люди

К началу Великой отечественной войны население города и пригородов составляло 20 тыс. человек. В ходе войны 2 тыс. дзержинцев удостоены боевыми и наградами СССР, в том числе - 14 человек званием Героя Советского Союза. Большинство кавалеров Золотой Звезды Героя - летчики. Среди кавалеров - Гужва Н.И. - герой Днепровской переправы и битвы за Севастополь (установил красное знамя победы над городом) и Нестеренко - в дальнейшем герой-целинник (о его золотой звезде узнали после гибели тракториста, спасавшему трактор на хрупком льду р.Ишим в Казахстане - об этом написано в книге Л.И.Брежнева "Целина")

Почётный граждани́н го́рода Дзержи́нска — почётное звание, установленное в ознаменование высоких достижений жителей города Дзержинска Донецкой области во всех отраслях промышленности, транспорта, строительства, культуры и спорта в целях увековечения их заслуг. Лица, которым присваивается это почётное звание, заносятся в Книгу Почёта граждан города и получаемые удостоверение «Почетный гражданин города Дзержинска». Решение принято Дзержинского городским советом за председательство Т. Кулинича, решением № 219 от 25 августа 1965 года.

С 1965 года звание Почётный гражданин Дзержинска удостоены 32 жителя города.

Интересные факты

  • 22 августа 2006 года в 10 километрах юго-западнее Дзержинска (неподалёку от посёлка Сухая Балка) произошла одна из крупнейших в истории отечественной гражданской авиации катастрофа самолёта Ту-154 (рейс Пулково 612), совершавшего перелёт из Анапы в Санкт-Петербург, в результате которой погибли 170 человек.
  • В годы гражданской войны (конец 1918 г.) из числа красногвардейцев-щербиновцев была сформирована пулеметная команда для II Симбирского бронепоезда, отличившегося при обороне г. Царицына (совр. г.Волгоград) от войск Деникина.
  • Интересную легенду рассказывают жители п.с.т. Щербинови о своем селе. В 70-е гг. 19 в. через их земли проезжала сестра императора Александра III Миротворца невеста греческого короля - великая княгиня Ольга. Восхищенная местными красотами царственная особа приказала остановить кортеж и процитировала отрывок из Гоголя (Степь чем далее, тем становилась прекраснее...) Тут же на глаза княгини попался пастушок - мальчик удивил даму мудрыми ответами на ее вопросы и на ее вопрос, чтобы она могла для него сделать, попросил - помощи для учебы. Умиленная ответом, великая княгиня Ольга выдала из собственных средств 20 тыс. рублей на строительство земской школы и ремонт церкви. Ту школу традиционно называют в п.с.т.Щербиновке "Ольгинской". Здесь в советские времена преподавал украинский поэт Владимир Сосюра, автор всем известных строк "Любить Украiну". Интересно то, что мемориальная табличка с указанием последнего факта повешена на совсем другом здании - бывшем кинотеатре им.Б.Хмельницкого.
  • Трудовой жизни города времен первых советских пятилеток посвящен фильм А.Довженко "Большая жизнь"
  • Нестандартная улица расположена в п. Кирово. Она называется Школьной, но школы на улице нет. В советские времена на этой улице были построены две школы и она была в основном пешеходной. Первая школа располагалась в начале улицы, ее называли "красной" - сгорела в 1951. Вторая, ее называли "старой" располагалась в конце улицы (ее отстраивали пленные немцы) носила звание гвардии капитана Героя Советского Союза летчика-истребителя В. И. Догаева была закрыта в 2001 и в течение полугода разобрана жителями окрестных домов...
  • Еще один интересный факт по поводу улиц и домов города. В центре города возле школы-лицея (бывш. ОШ№6) по ул. Рябощапки стоит один единственный дом с адресом ул. Стаханова № 6.

См. также

Библиография

  • Падра Д. С.,Сабина А. М. Дзержинск.:Научно-популярный историко-краеведческий очерк. — Донецк: Донбасс, 1982.
  • Виктор Савченко. Наш Дзержинск. — Донецк, ООО ИПП «Луч», 2008. — С. 405—407.

Примечания

Ссылки


Флаг Донецкой области

Герб Донецкой области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дзержинск (Донецкая область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»