Дельфин (музыкант)

Дельфин (музыкант)
Dolphin
Dolphin andrei lysikov.jpg
Основная информация
Полное имя

Андрей Вячеславович Лысиков

Дата рождения

29 сентября 1971(1971-09-29) (41 год)

Место рождения

Москва, Россия

Годы активности

1989 — настоящее время

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

певец, поэт, музыкант, автор песен, художник

Жанры

альтернативный рок, пост-панк, трип-хоп, рэпкор, инди-рок, экспериментальная музыка

Псевдонимы

Дельфин
Дольпф
Dolphin

Коллективы
Сотрудничество

DMJ
Mewark
Дымовая завеса
Спирали
Мутабор
DJ Грув

Лейблы

Крем Рекордс,
Universal Records

www.dolphinmusic.ru

Андрей Вячеславович Лысиков (родился 29 сентября 1971, Москва), более известный под псевдонимом Дельфин — российский поэт и музыкант, исполняющий музыку в жанре «альтернативный рок» и «альтернативный рэп», оказавший своим творчеством огромное влияние на молодёжь 1990-х годов. Бывший участник скандального хип-хоп-трио «Мальчишник» и альтернативной рок-группы «Дубовый Гаайъ».

Лауреат молодёжной премии «Триумф» [1] 2000 года в номинации «Поэтический гений», премии MTV RMA 2004 года как лучший артист, премии Rock Alternative Music Prize (RAMP) 2008 в номинации «Клип года» за клип на песню «Без нас».

Жена — фотограф Лика Гулливер, дочь Ева (1998), сын Мирон (2008).

Содержание

Биография

«Дубовый Гаайъ» и «Мальчишник»

После окончания школы Лысиков поступил в радиомеханический техникум (КРМТ), откуда ушёл с 3-го курса. Подрабатывал в театре и торговле. Параллельно занимался брейк-дансом, имеет ряд призов и грамот с различных танцевальных фестивалей.

Зимой 1989 года была организована группа «Дубовый Гаайъ», созданная Андреем Лысиковым («Дельфин»), Олегом Башкатовым («Олень») и Павлом Галкиным («Мутабор») совместно с группой Alien Pat. Holman.
Но Дельфин и Мутабор (а позже — и Олень) попали в скандальную хип-хоп группу «Мальчишник», и проект «Дубовый Гаайъ» был заморожен. Однако в 1991 году ребята вновь воссоединились, и Дубовый Гаайъ снова стал звучать.

Зимой 1991 года группа дала свой первый и последний концерт на рэп-фестивале в Риге. Запись, сделанная на этом концерте, была очень популярна среди фанатов и долго ходила по рукам, переписываясь с кассеты на кассету. Это был единственный концерт, на котором была замечена группа. Впервые Мутабор и Дельфин попробовали читать рэп. Этот техно-рэп, смешанный с роком, Дельфин и Мутабор продолжили исполнять в «Мальчишнике», который станет более популярным.

Дубовый Гаайъ (Дельфин в середине). Фото 1991 года.

В 1991 году Андрей присоединился к хип-хоп-группе «Мальчишник», в которую его пригласили Мутабор и Дэн, его приятель, с которым Дельфин танцевал брейк-данс в конце 80-х. Позже в группу попадает и бэк-вокалист Олень. Незадолго до этого группа выпустила свой дебютный альбом, который, став новинкой для российской музыки, имел успех у аудитории. В 1991 году внутри коллектива происходят радикальные изменения: С приходом Дельфина группа резко меняет свой имидж, делая основной акцент в своём творчестве на эпатаж публики. Профилирующей темой песен группы становится секс. Неполиткорректный имидж группы подкрепляла расистская композиция «Секс-контроль».

Группа «Мальчишник» на обложке винила «Поговорим о сексе»

В период с лета 1992 по осень 1993 года Дельфин возвращается в «Дубовый Гаайъ», занимается записью альбомов «Суицидальное диско», «Stop Killing Dolphins» и «Синяя лирика №2», по музыке и тематике совершенно противоположных «Мальчишнику». В нём музыкант позволил себе поэкспериментировать. Все композиции, вошедшие в оба альбома «Дубового Гаайя», пронизаны особой «чёрной» лирикой, наводящей слушателя на мысль о неизбежности судьбы, тексты песен были о наркотиках и суициде. По стилю проект представлял собой альтернативную гитарную музыку, смешанную с рэпом.

«Мальчишник» в это время не отстаёт от «Дубового Гаая». Композиция «Секс без перерыва» — одна из характерных песен коллектива в этот период творчества. После показа видеоклипа на неё по первому каналу общесоюзного телевидения разразился скандал, в результате которого был уволен выпускающий редактор программы «50/50». С этого случая у группы начинаются проблемы с прессой. Для того, чтобы принять участие в телешоу «Площадка Музобоза», Дэну, Дельфину и Мутабору пришлось в срочном порядке записывать фонограмму, которую смогло бы одобрить теленачальство.

Осенью 1994 года «Мальчишник» записывает новый альбом под названием «Кегли». В нём тексты становятся ещё жёстче, используется ненормативная лексика. Это упрочило скандальную славу коллектива, обострив отношения со средствами массовой информации и погрузив «Мальчишник» в андеграунд.

Позже Дельфин исполнил песни «Дубового Гаайя» «Я хочу умереть» и «Суицидальное диско» на фестивале «Нашествие»-2002. Выступление сопровождалось эксгибиционизмом гитариста Павла Додонова.[2]
В 1996 году Дельфин, а также его «собратья» по группе «Мальчишник» Мутабор и Олень покинули группу. Олень умер, Мутабор занялся своей «ди-джейской» деятельностью, а Дельфин и Михаил Воинов организовали дуэт «Мишины дельфины».

Мишины Dolphinы

В 1996 году Дельфин покидает «Мальчишник», закрывает проект «Дубовый Гаайъ» и начинает работу сразу над двумя противоположными по стилистике проектами. Первый из них — «Мишины Дельфины», совместный с Михаилом Воиновым, гитаристом, ныне участником группы Cosmonaut&Satellites и проекта E-Van.

В нём музыкант продолжил творчество, начатое в своё время в группе «Дубовый Гаайъ». В рамках проекта вышел всего один альбом — «Игрушки» (на заглавную песню был снят видеоклип, который впоследствии ротировался на телевидении как клип Дельфина) и состоялся всего один концерт.

Dolphin

Второй проект получил название «Dolphin». В июне 1997 года Дельфин завершил запись материала и выпустил пластинку под названием «Не в фокусе». На песню «Дилер» был снят нашумевший видеоклип, показывающий моменты из жизни наркодилера. Дельфин, по его словам, старался натолкнуть людей на мысль о превратностях жизни, связанной с наркотиками.

Летом 1997 года с Дельфином произошли два скандала. Во время его выступления на международном байк-шоу недовольные исполнителем байкеры закидали его пивными банками. Дельфин в ответ публично спустил штаны. Позже, в прямом эфире передачи «Партийная зона» ТВ-6 Дельфин спел нецензурную песню «Я люблю людей», после чего его некоторое время не пускали на телевидение.

В этом же году Дельфин записывает новый альбом, который получил название «Глубина резкости». Выход пластинки несколько раз откладывался, и издана она была только в 1999-м. В новых песнях музыкант активно использует семплы из различных хитов и, кроме того, засемплированные звуки живых инструментов. Тексты песен в основном касаются переживаний, волнующих людей — Вера, Надежда, Любовь. Канал MTV показывал его клипы («Дверь», «Я буду жить», «Любовь», «Цель» — совместный с группой «Спирали»; песня «Цель» не была издана на альбомах Дельфина, — а также старые клипы), и популярность певца быстро возросла. Концерты с этого момента проходят с большим успехом.

В то время Дельфин стал уделять внимание визуальной стороне шоу. Если раньше во время концертов он просто ходил ссутулившись по сцене и произносил текст в микрофон, то теперь с помощью режиссёра Павла Руминова подготовлена видеопрограмма, которая демонстрируется на экранах. В концертах иногда принимают участие брейк-группы. Дельфин читает свой рэп, как правило, под «минусовую» фонограмму.

Дельфин занялся продюсированием. Так, например, в период с 1998—2002 годы Дельфин был продюсером группы «Дымовая Завеса»: при поддержке Дельфина был выпущен альбом «Без контрацепции» (2000), им же была написана музыка 4 песен (все остальные писал его друг — Слим).

В 2000 году Дельфин выпустил концертный альбом «Я буду жить», сопровождённый видеоверсией, и новый студийный альбом «Плавники». Этот альбом был записан и готов к выходу ещё двумя годами ранее — в 1998 году (все песни были придуманы и записаны в течение двух недель — с 14 мая по 2 июня 1998 года на студии «Стрит», а демо-микс из них вошёл в альбом «Глубина резкости»). Компания «Крем Рекордс» опасалась, что «Плавники» не будут хорошо продаваться. Только после успеха концертного альбома и песни «Радиоволна», ставшей бонус-треком, а также видеоклипа на неё альбом был издан.

Затем последовал выход принципиально нового альбома «Ткани», в котором впервые не было использовано заимствованных элементов и семплов. Этот альбом не имел особого успеха у слушателей, однако он был переиздан с двумя бонус-треками.

Следующий диск, «Звезда», вышедший в 2004 году, стал одним из самых коммерчески успешных в карьере Дельфина, поскольку на радиостанциях «крутились» сразу четыре песни с этой пластинки: «Глаза», «Романс», «Серебро» и «Весна». В этом же году все альбомы Дельфина были переизданы с бонус-треками (с концертной записи «Я буду жить» было взято по одному треку для каждого альбома). При этом оформление альбомов было немного изменено.

В 2006 году поведение Дельфина на премии MTV RMA 2006 послужило поводом для нового скандала. Дельфин отказался от обязательного исполнения песни под фонограмму.Ранее так поступила группа «Ленинград» (в 2004 году), разгромив при этом всю сцену.

Шестая пластинка «Юность» вышла 22 ноября 2007 года и содержала 14 новых песен Дельфина, записанных им после трёхлетнего перерыва вместе с гитаристом Павлом Додоновым. Павел участвовал и в записи предыдущей работы Дельфина («Звезда», 2004 год) — теперь же он стал одной из важнейших творческих единиц проекта, человеком, во многом определившим суть и смысл альбома.

Седьмой альбом называется «Существо»[3]. Альбом было решено разделить на две части. Первая часть представлена для ознакомления на сервисе «Яндекс.Музыка» 18 октября 2011 г. 25 ноября 2011 г. на сервисе «Яндекс.Музыка» была выложена и вторая часть альбома. В этот же день альбом издан на физическом носителе (CD).

Дискография

Мальчишник

Дубовый Гаайъ

Мишины Дельфины

Dolphin

Другие альбомы

Альбомы, не включённые в официальную дискографию Дельфина:

  • «Поговорим о сексе», 1991 (Зе Ко, издавался только на виниле).
  • «Мисс Большая Грудь», 1992 (RDM).
  • «The Best», 1999. Сборник интересен тем, что в него включены треки «Я хочу тебя», «Ночь», «Я не буду с тобой», которые издавались на виниле (альбом «Поговорим о сексе», 1991), но в компакт-диск не вошли (альбом «Мисс Большая Грудь», 1992).
  • Ремикс-альбом «Поговорим о сексе» (1996) DJ Groove на соответствующую песню группы «Мальчишник».
  • «Поговорим о сексе», 1996.
  • Дубовый Гаайъ — альбом «Суицидальное диско», выпущен тиражом в 1.000 экз. Передавался из рук в руки.
  • «Dolphin».
  • «К.а.м.а.-3», 2002, записан около 1996 (Элиас-Рекордз).
  • «Серый альбом», 1998, официально не издавался.
  • Также был выпущен диск «Юность» (unmastered) тиражом 2.000 экземпляров. Распространялся на концертах группы в чёрном конверте без опознавательных знаков.
  • Промо-диск «Sunset», 2011, выпущенный не для продажи в количестве всего нескольких экземпляров.

Сольные треки, не включённые в альбомы

  • «Stripped» (кавер-версия песни группы Depeche Mode, записанная для сборника «Депеша для Depeche Mode», 1998).
  • «Да!» (1998).
  • «Ленин в кепке» (Песни партийца 2: Подонки, 1998).
  • «Теплан» (Клинское Продвижение — Первая волна, 2002).
  • «Демо альбома „Звезда“»; «Глаза» (другая версия).
  • «Радиоволна (радиоверсия)».
  • «Тишина (Ноябрь Mix)» (2003).
  • «Пляж» (версия, использованная в видеоклипе); «Ни зги» (OST «Даже не думай», 2003).
  • «Bonus track» (OST Даже не думай, 2003).
  • «Electric-Sexy» (OST Даже не думай 2, 2004).
  • «Или я» (OST Жесть, 2006).
  • «Или я» (инструментальная версия), 2006.
  • «Рэп» (2007) (OST GTA IV)
  • «Кокон» (Taganka Globass Mix), 2008 (официальный ремикс на песню с альбома «Юность»).
  • «Сумерки» (2009)

Треки, записанные с участием Дельфина, но не включённые в его альбомы

  • Dolphin & Спирали — «Цель» (Спирали: Рыбий Жир, 1998), Mister DJ.
  • Dolphin & Диван — «Хиросима», 1999.
  • Найк Борзов & Dolphin — «Kingsize» (Найк Борзов: Заноза, 2002).
  • Реверс — «Линки» (Dolphin mix) (Реверс: Попс, 2002).
  • Николай Басков — «Прощай, любовь, прощай» (песня Демиса Руссоса «Goodbye, My Love, Goodbye», переведённая на русский язык Дельфином, 1999).
  • Bad Balance — «Имя защищено» (использованы слова и голос Дельфина),1996 (Bad Balance: «Чисто ПРО»).
  • Bad Balance — «Отсос» (использованы слова и голос Дельфина).
  • Реверс — «Янтарь» (использован перевод Дельфина).
  • «Монолог доброго мужчины» (OST «Жесть», 2006) — использованы стихи Дельфина и голос Михаила Ефремова.

Саундтреки

  • В 2006 году на экраны вышел фильм «Жесть», специально для которого Дельфин записал песню «Или я». Песня была издана на диске, включающем в себя саундтрек к фильму. Также на диске присутствует трек под названием «Монолог доброго мужчины», в котором звучит музыка из песни «Или я», на которую наложен монолог одного из главных героев фильма. Примечательно то, что изначально песня должна была звучать в титрах фильма, и на неё планировалось снять клип. По фильму была сделана одноимённая компьютерная игра для PC, в которую песня также вошла в качестве саундтрека.
  • Летом 2007 года известную американскую компанию Rockstar Games заинтересовали его песни. И вот, в мегаблокбастере Grand Theft Auto IV, вышедшем 29 апреля 2008 года на консоли XBox 360, PlayStation 3, и позднее на PC, звучит песня Дельфина — «Рэп» на радиостанции Vladivostok FM. Также песня была издана на компакт-диске с саундтреком к игре, включающем в себя песни с радиостанции Vladivostok FM.
  • 15 января 2009 года вышел фильм «Всегда говори „Да“». В официальном списке саундтрэков фигурирует трек «Your Lucky Day In Hell» группы Eels, семпл которого был использован в песне «Война».
  • Саундтрек к книге Дмитрия Глуховского — Метро 2034. Проект получил название «Туннель», в который вошли 2 трека, из планируемых пяти.

См. также

Примечания

  1. Скан статьи из «АиФ»: «Дельфин — Поэтический гений»
  2. «Дали и мне свободу. Что я с ней делать буду?..» В. Львова. Комсомольская правда. 12.08.02
  3. Дельфин – «Существо». rollingstone.ru (2012-01- 16). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 29 февраля 2012.

Литература

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Дельфин (музыкант)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дельфин (музыкант)" в других словарях:

  • Дельфин (исполнитель) — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971 (37 лет) Место рождения Москва, Россия Страна …   Википедия

  • Дельфин (певец) — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971 (37 лет) Место рождения Москва, Россия Страна …   Википедия

  • Дельфин (значения) — В Викисловаре есть статья «дельфин» Дельфин: Дельфины (лат. Delphinidae …   Википедия

  • Dolphin (музыкант) — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971(1971 09 29) (38 лет) Место рождения Москва, Россия …   Википедия

  • Mutabor (музыкант) — DJ Mutabor Полное имя Павел Галкин Дата рождения 23 марта 1972(1972 03 23) (40 лет) Место рождения Москва, СССР Годы акт …   Википедия

  • Руставели (музыкант) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аляутдинов. Руставели …   Википедия

  • Категория:Альтернативные музыканты — Основная статья: Альтернативный рок См. также: Википедия:К созданию/Музыканты альтернативного рока Страницы в категории «Альтернативные музыканты» Показано 32 страницы из 32 имеющихся. D DJ DanI Iron WineM Mutabor (музыкант)Б Беннингтон, Честер… …   Википедия

  • Гордиенко, Татьяна Александровна — Tatiana Gordienko Татьяна Гордиенко Род деятельности: дизайнер Лейбл: TG Дата рождения: 17 апреля 1964(1964 04 17) (4 …   Википедия

  • Лысиков, Андрей Вячеславович — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971 (37 лет) Место рождения Москва, Россия Страна …   Википедия

  • Лысиков Андрей Вячеславович — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971 (37 лет) Место рождения Москва, Россия Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»