Дегу

Дегу
?
Дегу
Octodon Degus fr.jpg
Octodon degus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Восьмизубовые
Род: Octodon
Вид: Дегу
Латинское название
Octodon degus
Molina, 1782
Ареал
изображение
ITIS 584781
NCBI 10160

Международная Красная книга

Status iucn3.1 LC ru.svg Находятся под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : 15088

Де́гу[1] (лат. Octodon degus) — вид мелких южноамериканских грызунов.

Содержание

Описание

Внешний вид

Дегу бывает двух видов:серые-коричневые и жёлто-коричневые.Но несмотря на разный цвет по телосложению они одинаковы.Длина тела от 9 до 22 см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—300 грамм. Мех короткий,очень мягкий. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые, с вертикальными зрачками — сужающимися и расширяющимися (особенно это видно в солнечном свете), уши закруглённые, длинные. Спина серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Лапы бледно-серые. Кончик хвоста может быть белым, с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3— 4 пары сосков.

Распространение

Обитают дегу в Чили, восточной части Анд.

Питание

Основная пища дегу в природе — трава, листья, семена, корни, фрукты. Во время засухи могут довольствоваться навозом домашнего скота. Кормятся и на земле, и на кустарниках и небольших деревьях, куда легко могут залезать.

Размножение

В природе дегу приносят потомство один, реже два раза в год, с февраля по ноябрь в северной, более тёплой части ареала. На юге этот период короче. В неволе размножаются круглый год (1—2 помёта в год). Самки способны забеременеть сразу после родов, поэтому рекомендуется отсаживать самцов после рождения малышей на некоторый срок. Беременность длится от 87 до 93 дней, что много для грызунов, и в помете обычно от 1 до 6 малышей. Период кормления молоком длится от 2-х до 4-х недель.

При наблюдении за животными в природе было отмечено, что родители кормят детенышей молодой травой, которую приносят в нору.

Масса при рождении в среднем 14 г.

Поведение

Дегу очень общительные животные. Живут они в норах. Копая их совместно, они создают целые сети тоннелей. Однако достаточно долгое время они проводят на «свежем воздухе», добывая себе пищу.

Размер территории 200  м² (в среднем).

Участок одной социальной группы дегу занимает около 200 квадратных метров, а «плотность» около 75 дегу на гектар. Точные данные неизвестны.

Общается: визуально, тактильно, акустически (в их репертуар входит около 15 звуков), химически. Другое: маркирует территорию обитания мочой. Восприятие каналов: визуальных, тактильных, акустических, химических.

Дегу обычно ведут дневной образ жизни, пики активности приходятся на утро и ранний вечер.

Живут небольшими группами с развитой иерархией. Каждая группа имеет свою гнездовую и кормовую территорию, которую активно защищает от чужаков.

Дегу имеют сильные задние лапы и могут высоко прыгать (до 1 метра).

Дегу и человек

Дегу — значительный сельскохозяйственный вредитель. Они могут поедать культивируемые людьми насаждения, способны портить сады и склады продовольствия, могут нанести иной ущерб сельскому хозяйству. Также известно, что дегу способны переносить по крайней мере три вида паразитов, инфицирующих людей[источник не указан 681 день].

С другой стороны есть и положительные факторы — дегу разводятся как декоративные животные, широко используются для лабораторных исследований. На дегу исследуют ритмы ночь/день, у них отмечена нетерпимость к сахару, что позволяет проводить исследования по сахарному диабету.

Содержание в неволе

Зверек дегу в настоящее время мало распространен, о нем редко можно услышать, или увидеть в зоомагазинах особенно в небольших городах и селах.

Дегу, или, как называют зверька заводчики, - «дегуш», «дегус» (научное название вида Оctodon Degus Molina), относится к отряду восьмизубых, куда входят еще несколько видов южноамериканских грызунов (отряд назван по форме коренных зубов, коих у дегушей двадцать). Зверек напоминает то белку, то шиншиллу, то крысу, то морскую свинку, а иногда он похож даже… на ящерицу. Если посмотреть на дегу в обычном ритме движения - это белка (та же резвость, так же изогнут хвост, обрамленный кисточкой, те же любопытные, черные беличьи глаза-бусины).

Если потрогать «шубку» дегу, то можно определить принадлежность грызуна к пушным видам (подшерсток не столь плотный, как у шиншиллы, но сам мех весьма густой и приятный на ощупь, ушки по форме и виду тоже похожи на уши шиншиллы, только поменьше). Если вдруг вам повезет увидеть дегу медленно идущим, «шествующим», то можно принять его за крысу - дугообразная выпуклая спина, опущенный, длинный, лысоватый (вплоть до кисточки) хвост, бурый природный окрас (так называемый «агути»). С морской свинкой дегу роднит мордашка - не острая или вытянутая, как у крысы, а слегка приплюснутая, заканчивающаяся своеобразным едва заметным «пятачком» (как если бы в генетике дегу не обошлось и без капибарры).

А что касается их хвостика... Если вы слишком сильно схватите дегуша за его главное украшение - увенчанный кисточкой хвостик, - то зверек его просто «сбросит» и, как ни в чем не бывало, продолжит заниматься своими делами. Подобная ранка не причинит дегу неудобств, а в природе эта особенность выполняет ту же функцию, что и у ящерицы: дает животному возможность спастись, если хищнику удается догнать его хвост. Однако, в отличие от хвоста ящерицы, хвост дегу больше не отрастет.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 199. — 10 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дегу" в других словарях:

  • дегу — Дегу. дегу (Octodon degus), млекопитающее семейства восьмизубых. Эндемик Южной Америки. Распространён в Перу и Чили. Длина тела 12—19 хвоста 10—16 Окраска спины серовато бурая, брюха желтоватая. Обитает колониями на сухих равнинах, в… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • дегу — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • грызун (45) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дегу —         кустарниковая крыса (Octodon degus), млекопитающее семейства осьмизубых отряда грызунов. По внешнему виду и размерам (длина тела около 15 см, хвоста около 12 см) напоминает серую крысу. Тело покрыто густым, жёстким мехом грязно бурого… …   Большая советская энциклопедия

  • дегу — I. ДЕГУ I dégoût m. Так называется сок стекающий из мяс, жарившихся на вертеле, в подставленную посуду. 1795.Сл. пов. 2 16. II. ДЕГУ II * dégoût m. Отвращение. А вдруг еще <она> окажется идиоткой со своими идеями (как они все теперь) и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • дегу — degu statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Octodon degus angl. degu vok. Degu rus. дегу pranc. dégu du Chili ryšiai: platesnis terminas – aštuondančiai …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Дегу — лейт., авт. "Иссл. о совокупн. действ. армии и флота" (СПб., 1887 1889). {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Дегу — (Octodon degus Waterh.) зверь из семейства осьмизубовых (Octodontidae), отряда грызунов (Rodentia). Виды рода Octodon живут в Перу, Чили и Боливии; коренные зубы у них, лишенные корней, с одной лишь складкой эмали на задней стороне, вследствие… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • дегу — д егу, нескл., муж …   Русский орфографический словарь

  • Соневидный дегу — ? Соневидный дегу …   Википедия

  • авек дегу — * avec dégoût. един. С отвращением. Сделал бы это неохотно, avec dégoût, как урок неприятный. 16. 7. 1827. Н. И. Тургенев А. И. Тургеневу …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»