Движение за объединение Румынии и Молдавии

Движение за объединение Румынии и Молдавии
Один из вариантов объединения Румынии и Молдавии (без Приднестровья)
Почтовая марка Молдавии, выпущенная в 1998 году к 80-летию вхождения Бессарабии в состав королевства Румыния

Движение за объединение Румынии и Молдавии — социальное и политико-экономическое движение, имеющее разные характеристики и разный уровень поддержки в обеих странах. Имеет давнюю историю — с момента образования первых средневековых дунайских княжеств в XIV веке до настоящего времени и своеобразное развитие, включающее в себя периоды угасания и усиления.

Сторонников этого движения называют унионистами (рум. Unionişti, от рум. Unirea — союз), а само движение — унионизм[1]. Противников движения называют молдовенистами (рум. Moldovenişti), а движение — молдовенизм[2].

Содержание

История

Общественное мнение как в Румынии, так и в Молдавии воспринимало идею объединения неоднозначно и со временем заметно колебалось. В Молдавии идеи унионизма исторически имели гораздо меньшую поддержку. В Средние века это отчасти объяснялось периодом феодальной раздробленности, когда местные молдавские князья не желали утрачивать свою независимость. Молдавское княжество стало пристанищем для многих валашских семей, не желавших мириться с засильем венгерских и немецких феодалов в Трансильвании, а также турок и греков в Валахии.

В середине XIX века официальная Румыния осуществила перевод алфавита с кириллицы на латиницу[3]. В Бессарабии, присоединённой в 1812 году к Российской империи, таких изменений не проводилось[3].

Присоединение Бессарабии к Российской империи повлекло за собой снижение доли (но не численности) молдавского населения до 54 %, а также значительную русификацию. В 1850-х единственным официальным языком Бессарабии стал русский, а изучение в школах молдавского языка было прекращено[4].

XX век

Присоединение к Румынии Трансильвании, Бессарабии, Южной Добруджи и Буковины в 1918 году дало надежды[5] на успешный «энозис» румын в одном государстве (Великая Румыния). Пребывание ряда смежных регионов в составе Румынии в начале XX века и связанные с этим попытки их румынизации завершились неудачно в связи с присоединением Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1940 году.

В период между 1918 и 1940 годами, процесс интеграции Бессарабии в Румынию отчасти тормозился действиями румынской армии и региональной администрации, а отчасти — национальными меньшинствами, проживающими на этой территории[6].

Наибольшее неприятие союза с Румынией демонстрировали гагаузы, болгары и евреи. Активное сопротивление ей оказывало и русскоязычное население. Среди этнических молдаван слабая поддержка или безразличие на начальном этапе быстро сменилась открытым недовольством, особенно среди молдавских крестьян. Олигархическо-бюрократические традиции, привнесённые из Румынии, заставили многих пожалеть о присоединении[6].

Распад СССР

Новый подъём унионистских настроений в Молдавии пришёлся на конец 1980-х. Движение за объединение испытало значительный подъём в обеих странах после провозглашения политики гласности в Советском Союзе и после румынской революции 1989. Но Румыния переживала сильнейший политико-экономический кризис в связи со свержением режима Чаушеску. Унионистам, однако, удалось добиться перевода молдавской письменности на латиницу и провозглашение молдавского (румынского) языка государственным. Поднявшаяся волна румынского национализма в Молдавии повлекла сепаратистскую реакцию в населённых преимущественно гагаузами и русскоязычными жителями Гагаузии и Приднестровья, последнее из которых фактически отделилось в результате приднестровского конфликта.

Настоящее время

Молдавия

В Молдавии существуют политические партии, выступающие за объединение с Румынией[7]. В (2004) среди политической элиты Молдавии наблюдалось также стремление к интеграции страны в Европейский союз при сохранении независимости Молдавии. В октябре 2009 премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил, что «Молдова состоялась как государство, и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически»[8].

Идеи унионизма временами высказывают многие молдавские политики, однако, эти идеи со временем становились всё более символическими. За двадцать лет прошедших с распада СССР, в Молдавии, Гагаузии и ПМР успели сформироваться свои политические и экономические элиты, которые не желают делиться своей властью с румынскими. Объединение привело бы к автоматической ликвидации всех дублирующих должностей (президента, парламента, министерств и т. д.), а к этому молдавские и прочие национально-региональные политики, почувствовавшие себя хозяевами в своей стране или регионе, уже не готовы. Тем не менее, 25 марта 2012 года в Кишинёве имело место столкновения между унионистами и молдовенистами[9].

Приднестровье и Гагаузия

Планы по объединению с Румынией стали одной из причин приднестровского конфликта в 1989—1992 годах, а также стимулировали гагаузов к получению национально-языковой автономии. В случае объединения с Румынией эти два образования получат веский аргумент в пользу их выхода из состава Молдавии[10]. Такая позиция национально-территориальных меньшинств осложняет позиции унионизма в молдавском обществе[источник не указан 81 день].

Румыния

1 июля 2006 года, примерно за полгода до вхождения Румынии в состав Европейского Союза, президент Румынии Траян Бэсеску на приёме в дворце Котрочень высказал предложение своему тогдашнему молдавскому коллеге Владимиру Воронину, объединиться в единое государство с целью одновременного вступления в ЕС. Воронин не поддержал этот план[11][12][13].

Опросы

По данным социологического опроса, проведённого в 2006 году в Румынии, идею присоединения Молдавии поддерживают 44 % населения, а 28 % высказалось против.[14]

В октябре 2009 года IMAS-Inc провела социологический опрос в Молдавии. Респондентов просили оценить отношение между идентичностью молдаван как румын по шкале от 1 (полностью один народ) до 5 (два разных народа). Опрос показал, что 26 % от всех принявших участие, заявили, что молдаване и румыны это полностью один народ, а 47 % заявили, что это частично или полностью разные народы. Результаты отличались в разных категориях респондентов. К примеру, 33 % молодых опрашиваемых (18-29) указали, что румыны и молдаване это один народ, 44 % — что разный, среди пожилых респондентов (более 60) проценты были другими 18,5 % и 53 %. Процент тех, что считает румын и молдаван одним народом выше среди людей, для которых румынский родной язык (30 %), среди городских жителей (30 %), среди людей с высшим образованием (36 %), и среди жителей столицы (42 %)[15].

Гипотетические результаты объединения

Ожидаемые результаты объединения на основе статистических данных за 2010 год:

Страна Население январь 2010, оценка. Площадь Плотность населения
Румыния 21 466 174 238 391 км² 90
Молдавия[16] 3 563 700 33 843 км² 105
Союз Румынии и Молдавии 25 029 874 272 234 км² 92

Примечания

  1. «Пляски гагаузских аборигенов перед молдавскими конкистадорами»: Гагаузия за неделю — Новости Молдавии — ИА REGNUM
  2. «Unionistii trebuie pedepsiti din toate punctele de vedere!»
  3. 1 2 И. А. Ожог, И. М. Шаров Краткий курс лекций по истории румын. Новая история. — 1992.
  4. Олег Гром. Региональный, этнокультурный и имперский проекты национальной идентичности в Бессарабии (1905—1912), 2007
  5. На Украине ждут «прямую военную агрессию Румынии» — Политика, выборы, власть — Новости — ИА REGNUM
  6. 1 2 «„Жестокость, продажность, антисемитизм“: французский историк об оккупации Бессарабии Румынией», ИА REGNUM, 20 апреля 2012
  7. Молдова: дрейф на Запад, но не в Румынию
  8. «Говорят, что я жесткий и беру пример с Путина». Коммерсантъ (9 октября 2009). Архивировано из первоисточника 19 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  9. В Кишиневе произошли столкновения между румыноунионистами и молдавскими государственниками. ИА Регнум (25 марта 2012). Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 28 июля 2012.
  10. «Рогозин: Приднестровье не пойдет ни на какой диалог, пока в Молдавии звучат румыноунионистские призывы» ИА REGNUM]
  11. «В Кишиневе прошло собрание граждан в поддержку „плана Бэсеску“ о воссоединении Румынии с Молдавией»— ИА REGNUM
  12. http://telegrafua.com/archive/328/6239/print/
  13. Людмила Феликсова "Румыния предложила Молдавии объединиться — «Молдавия в „пакете“» — Президент Румынии Траян Бэсеску пр … Российская Газета
  14.  (рум.) Cotidianul.ro: «Unirea cu Moldova»
  15. OMNIMAS. Barometrul Socio-Politic, Кишинёв, октябрь 2009  (рум.)
  16. Без учёта Приднестровья

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Движение за объединение Румынии и Молдавии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»