Дао Родни (Звёздные врата: Атлантида)

Дао Родни (Звёздные врата: Атлантида)
Сезон 3:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20 
Дао Родни
Tao of Rodney
Сериал Звёздные врата: Атлантида
Tao Of Rodney (Stargate Atlantis).jpg
Номер серии

Сезон 3
Серия № 14

Приглашённые звёзды

Дэвид Никл в роли доктора Зеленки
Каван Смит в роли майора Лорна

Авторы сценария

Дэмиан Киндлер

Режиссёр

Мартин Вуд

Дата показа

11 декабря, 2006

Хронология
Предыдущая

«Невменяемый»

Следующая

«Игра»

«Дао Родни» (англ. «Tao of Rodney») — эпизод научно-фантастического телевизионного сериала Звёздные врата Атлантис.

Содержание

Сюжет

Родни Маккей и команда учёных (включая доктора Радека Зеленку) обходят недавно затопленный участок города Атлантис, чтобы выключить всё, что было включено Древними, пока город временно принадлежал им.

Родни включает одну из машин и оказывается окружён огромной энергетической спиралью, сильно похожей на ДНК, а затем получает электрический разряд от машины. Затем всё прекращается, и Маккей оказывается целым и невредимым.

Позже, Родни узнаёт что его слух стал намного лучше и ненароком берёт в руки таблицу которая была от него на расстоянии половины стола. Команду Шепарда вызывают в контрольный пункт, где их просит о помощи майор Лорн, чья команда находится под обстрелом. После отбытия команды Шепарда, Зеленка говорит доктору Уир что устройство, найденное Маккеем, оказывается манипулятором ДНК.

Команда Шепарда возвращается с командой Лорна, и по словам Родни, он подумал: «ох было бы круто если бы всё их оружие вдруг перестало работать» — и это вдруг случилось. Доктор Уир, конечно, не верит ему, пока он случайно не поднимает в воздух Карсона Беккетта на расстоянии.

Родни лежит в медпункте, подключённый к нескольким следящим устройствам. По-видимому, в его мозге наблюдается драматическое увеличение связей по всем частям мозга, по сравнению с нормальными уровнями. Уир вспоминает ситуацию происшедшую с SG-1 с искусственным человеком Кейлеком.

Родни остаётся в медпункте, но затем его выпускают вместе с Рононом Дексом. Он узнаёт, что может читать мысли. Он просит у Уир разрешения использовать кресло Древних, чтобы улучшить эффективность городского МНТ. Используя кресло, Маккей начинает изменять инфраструктуру использования энергии в городе, что приводит Зеленку в бешенство. В то же время, Уир читает записи исследователей Древних и узнаёт кое-что важное.

Вместе с Шепардом, Уир приходит к Родни, но тот читает её мысли и понимает в чём дело: если он не возвысится на грани своей эволюции то умрёт. Ему предоставляется выбор: возвышение или смерть. Как раз тогда, массивная энергоперегрузка начинает происходить по всему городу — Зеленка получает мощный электрический удар и находится в критическом состоянии. Беккетт готовит дефибриллятор, но Маккей говорит ему: «Подвинься!» — и кладёт ладони на рану Зеленки. Рана начинает излечаться, и Зеленка открывает глаза.

Родни начинает процесс изобретений, создавая новый тип математики, способ увеличить мощность энерго-щита «Дедала», и создавая прототип гипердвигателя для шаттла «Прыгун».

С Маккеем случаются эмоциональные всплески, так как он понимает, что его судьба близится. Он берёт уроки медитации у Шепарда чтобы быть готовым к возвышению. Он извиняется перед Зеленкой за то, что был груб с ним все эти годы, и даже называет его «гениальным учёным».

Родни также помогает Тейле проводить «чайную церемонию на годовщину смерти её отца». Он находит Ронона и спрашивает его о том, что для него означают шрамы на спине которые ему оставили Рейфы, на что Ронон отвечает: «Я пытаюсь не давать вещам, которых я не могу изменить, беспокоить меня.» Родни обнимает Ронона и излечивает шрамы. Он также пишет книгу из 500 страниц о всём хорошем что сделала Элизабет.

В конце концов, Родни возвращается в мудпункт, так как его тело начинает умирать. Родни и Шепард пробуют медитировать в последний раз, и Маккей медленно погружается на нужный уровень мозговой активности. Внезапно, он открывает глаза и хватает Беккетта. Затем он падает обратно на койку, без пульса. Беккетт подключает его к машинам поддерживания жизни, говоря, что он только что сказал мне как его спасти.

Вернувшись в лабораторию, они кладут Родни там, где его впервые ударило энергией. Машина активизируется, и Родни становится обычным человеком. Это удалось из-за того что Беккетт имел пробу ДНК Родни до того как он стал «супер-Родни».

Родни теряет все свои сверхспособности, включая способность понимать то что он изобрёл.

Интересные факты

  • Название серии является аллюзией на книгу Бенджамина Хоффа «Дао Пуха», юмористически трактуя «Винни-Пуха» Алана Милна с точки зрения даоизма (и «Дао Дэ Цзин» в частности).
  • Маккей подсчитал что частота ЭЭГ, требуемая для возвышения находится между 0,1 и 0,9 Герц. Беккетт объясняет, что этот уровень мозговой активности появляется только у коматозных пациентов.

Внешние ссылки

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дао Родни (Звёздные врата: Атлантида)" в других словарях:

  • Дао Родни (Звёздные Врата Атлантис) — Сезон 3:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20  …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведен список и описание серий американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходил на экраны с 16 июля 2004 года по 9 января 2009 года, показано 100 эпизодов. Содержание 1 Обзор 2 1 Сезон …   Википедия

  • Дао Родни (Звездные Врата Атлантис) — Сезон 3:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20  …   Википедия

  • Дао Родни — Сезон 3:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20  …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходит на экраны с 16 июля 2004 года. В данный момент завершена съёмка и показ 5 сезона, на экраны вышло 100 …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис. Сезон 3 — Звёздные врата: Атлантис. Сезон 3 Страна …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходит на экраны с 16 июля 2004 года. В данный момент завершена съёмка и показ 5 сезона, на экраны вышло 100 …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис. Сезон 3 — Премьера третьего сезона в США состоялась 14 июля, 2006. Команде Атлантиды удалось остановить флот «Духов» не дав его достигнуть земли и потерпев очередное поражение с ретровирусом команда встречает третий год в галактике Пегас всё еще находясь… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»