Дагестанский конный полк

Дагестанский конный полк
Дагестанский конный полк
Годы существования

1842 г.
старшинство с 16 декабря 1851 г. - 1918

Страна

Россия

Входит в

3-я Кавказская казачья дивизия
(3-й Кавказский армейский корпус)

Тип

кавалерия

Дислокация

Темир-Хан-Шура

Участие в

Кавказская война, Туркестанские походы

Дагестанский конный полк

Полковой праздник: 26 ноября Старшинство: 16.12.1851

Содержание

Формирование и кампании полка

Полк ведёт начало от особой иррегулярной части — «Дагестанских всадников» (две сотни), сформированной в 1842 г. Назначение её было — состоять при командующем войсками Северного и Нагорного Дагестана.

В 1850 г. число всадников было увеличено до 400 (сведённых в 4 сотни); в следующем году была сформирована 5-я сотня, а в феврале 1852 г. и 6-я, причём Дагестанские всадники образовали Дагестанский конно-иррегулярный полк. Положение о полку было Высочайше утверждено 16 декабря 1851 г., с какового времени полк и получил свое старшинство, хотя окончательное сформирование его произведено 1 мая 1852 г.

Со дня сформирования и до окончательного замирения Кавказа Дагестанский полк принимал выдающееся участие в Кавказской войне.

Уже через месяц по сформировании полк выступил на позицию у Кутишинских высот; 23 июля того же, 1852, года три сотни принимают участие в набеге на аул Кудух, а 27 июля 2-я сотня отличается в деле у Аркаса, где отбила яростные атаки горцев. Затем полк входит в состав Дагестанского отряда и несёт сторожевую службу.

В августе следующего года полк в составе того же отряда совершает «исторический и почти беспримерный» переход через Главный Кавказский хребет в Джаро-Белоканский округ, на выручку отряда князя Орбелиани, и своим появлением предотвращает разгром Кахетии Шамилем.

В 1854 г. полк отличается при взятии приступом горного селения Уркарах, где двум сотням полка пришлось в пешем строю брать штурмом сакли, 8 июля — в деле у Буртуная, затем в ряде мелких стычек, набегов, передвижений; наконец, 26 октября 1855 г. 5-я сотня выдерживает бой у Аркаса. Здесь сотня наткнулась на 5-тысячный отряд горцев, под началом сына Шамиля, Кази-Магомы. Благодаря неустрашимости и хладнокровию командира сотни, сотника Абдурахмана, все яростные атаки, общим числом до 10, были отбиты, по прибытии же подкрепления (рота пехоты) сотня перешла в наступление и принудила Кази-Магому отступить. Сотник Абдурахман был ранен пулей, но скрыл это. Чтобы сохранить в 5-й сотне память о блистательном деле 26 октября, командующий войсками в Прикаспийском крае князь Орбелиани подарил ей значок из белой материи с золотой бахромой и золотой надписыо по обеим сторонам по-русски и арабски «Аркас. 26 октября 1855 г.».

После этого следует вновь ряд набегов, в которых полк отличает себя «чрезвычайною неутомимостью, храбростью и быстротой». 16 июня 1857 г. полк выступает в составе Салатавского отряда для занятия Салатавии и храбро дерется с горцами Шамиля. У Нового Буртуная 6 ноября полк, под командованием князя Багратиона, лихой атакой рассеял многочисленного неприятеля, во главе с Кази-Магомою; поражение его было полное и совершено исключительно одним Дагестанским полком.

В 1858 г. полк участвует в новом походе в Салатавию, особо отличившись при взятии Мичикальских завалов 17 июня 1858 г. В ночь на 25 октября 1858 г. 6-й сотне пришлось отличиться в деле при ущелье Зели-Кака. Дело это приобрело особую известность, между прочим, благодаря свидетельству о нём Александра Дюма-отца, поместившего описание этого боя в одном из своих сочинений («Le Caucase depuis Prométhée jusqu'à Chamyl»). Самый бой продолжался не более 5 минут, но лихой налет сотни был так силён, что несколько человек и лошадей пали мёртвыми от одного лишь столкновения. Командующий войсками в Прикаспийском крае, барон Врангель, желая выразить 6-й сотне свою благодарность за это редкое кавалерийское дело, подарил ей значок из дорогой шёлковой материи синего цвета с такой же бахромой и с надписью по обеим сторонам по-русски и арабски: «Зели-Кака. 25 октября 1858 г.».

25 декабря того же года полку, в ознаменование особого Монаршего благоволения, было пожаловано простое знамя, без надписи.

С 23 февраля следующего года полк участвует в экспедиции в Чечню, а 23 мая вновь в походе в Салатавию. 16 июля полку пришлось совершить важную для нас переправу через р. Койсу у м. Согрытло. Здесь, под огнём мюридов, вызвавшимися охотниками полка был перекинут через реку канат, потом устроена люлька и, таким образом, удалось переправить по-одиночке весь полк. Первый из переправившихся, хорунжий Тулевов, был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. На донесении об этом деле император Александр II написал: «Переправа точно молодецкая».

Наконец, 25 августа 1859 г. полк принимает деятельное участие во взятии Гуниба.

25 декабря 1860 г. Высочайше утверждено новое положение о полку, которое несколько сгладило особенности комплектования полка, хотя полк по-прежнему имел милиционный характер.

Вторую половину 1861 г. полк провёл в экспедициях в Ункратль и в Аргунский округ, а 12 июля 1863 г. выступил на усмирение восставших лезгин в Закатальском округе.

С 1 июня 1865 г. на полк была возложена постовая служба в Дагестанской области. Высочайшим приказом 19 февраля 1868 г., в ознаменование особого Монаршего благоволения, полку пожаловано семь Георгиевских серебряных труб.

В 1870 г. полк принимает участие в Мангышлакском походе, а с 8 января 1873 г. 3-я и 4-я сотни находились в Хивинском походе (в составе Мангышлакского отряда Ломакина). Высочайшим приказом 17 апреля 1875 г. этим сотням полка пожалованы знаки на головные уборы с надписью «За отличие в Хивинском походе 1873 г.».

14 ноября 1876 г. были утверждены штаты новых конно-иррегулярных полков второй очереди, долженствующих формироваться из Дагестанского полка. 16 ноября был сформирован 2-й Дагестанский конно-иррегулярный полк, а 2 января 1877 г. — 3-й. Формирование 2-го полка закончилось 22 января 1877 г., а 3-го — 12 февраля. С 8 мая по 7 июня сформирован 4-й полк.

Коренной Дагестанский конно-иррегулярный полк в кадры новых полков выделил половину личного состава. 2-й и 3-й полки тотчас по сформировании были направлены на театр военных действий против Турции, где особенно отличился 3-й полк, получивший знаки на головные уборы и Георгиевское знамя за взятие Карса.

С началом русско-турецкой войны коренной Дагестанский полк был двинут в Салатавию на усмирение восстания горцев, а с 9 сентября того же года принимал участие в подавлении вооружённого восстания в Дагестане. Наибольшую известность получило дело у селения Леваши, где две сотни опрокинули около 6 тысяч мятежников. 20 октября другие три сотни отличились при взятии Худасара.

С началом 1878 г. было приступлеко к расформированию 2, 3 и 4-го полков, завершившееся в конце этого года.

В 1879 г. полк был отправлен в Ахал-Текинскую экспедицию, выделив кадр для сформирования 2-го Дагестанского конно-иррегулярного полка.

16 августа 1879 г. полку Высочайше пожаловано Георгиевское знамя с надписью «За подавление восстания в Дагестане в 1877 г.».

21 января 1894 г. Высочайше утверждено новое положение о полку, и он наименован Дагестанским конным полком. До 1894 г. полк, по своему устройству и составу офицеров и нижних чинов, носил совершенно милиционный характер; с 1894 по 1904 г. полк имел характер регулярной части, близкой к казачьим полкам

9 апреля 1904 г. Высочайше утверждено новое положение о полку: он был приравнен к драгунским полкам и вошёл в число регулярной кавалерии.

В русско-японской войне полку не пришлось принять прямого участия, но части полка, как и в русско-турецкую войну, послужили кадром для формирования 2-го Дагестанского конного полка, бывшего на театре военных действий.

31 января 1904 г. император Николай II повелел вызвать желающих идти на войну с Японией из Кавказских горцев, не несущих воинской повинности, и из Дагестанского конного полка и из этих охотников сформировать 12 сотен по народностям, которые свести в бригаду из 2 полков. 24 марта 1904 г. Кавказская конная бригада была сформирована в составе 2-го Дагестанского и Терско-Кубанского конных полков; по окончании войны эта бригада была расформирована в 1906 г.

Полковой праздник — 26 ноября.

Командиры полка

Известные люди, служившие в полку

Другие формирования этого имени

  • Дагестанская милиция — дата сформирования неизвестна, но не ранее 1826 г.; расформирована в 1856 г. 25 декабря 1860 г. снова сформирована под именем Дагестанская постоянная милиция (в составе 10 сотен); окончательно упразднена в 1899 г.
  • 82-й пехотный Дагестанский полк — сформирован в Темир-Хан-Шуре 16 декабря 1845 г.; 25 марта 1864 г. получил № 82; расформирован в 1918 г.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 8.
  • Казин В. Х. Казачьи войска. Справочная книжка императорской Главной квартиры. Под редакцией В. К. Шенка. СПб., 1912
  • Козубский Е. И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909
  • Энциклопедия военных и морских наук. Под редакцией Г. А. Леера. Т. III. СПб., 1888
  • Иванов Р. Н. Генерал-адъютант Его Величества. Сказание о Гуссейн-Хане Нахичеванском. — М.: Герои Отечества, 2006
  • Исмаилов Э. Э. Георгиевские кавалеры — азербайджанцы. — Москва, 2005

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дагестанский конный полк" в других словарях:

  • Дагестанский конный полк — ДАГЕСТАНСКІЙ КОННЫЙ ПОЛКЪ, ведетъ начало отъ особ. иррегуляр. части, дагестан. всадниковъ (2 сот.), сформированной въ 1842 г. Назначеніе ея было состоять при ком щемъ войсками Сѣв. и Нагорн. Дагестана. Въ 1850 г. число всадниковъ б. увеличено до… …   Военная энциклопедия

  • Кабардинский конный полк — Годы существования 1914 1918 Страна Россия Входит в Кавказская туземная конная дивизия Тип кавалерия Дислокация Нальчик Участие в …   Википедия

  • Татарский конный полк — Годы существования 27 июля 1914 1918 Страна …   Википедия

  • Крымский конный полк — Крымский конный Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полк [[Файл:|200px]] Годы существования 12 июня 1874 г. старшинство с 1 марта 1784 г. 1918 Страна …   Википедия

  • Ингушский конный полк — Годы существования 1914 1918 Страна Россия Входит в Кавказская туземная конная дивизия Тип кавалерия Дислокация Владикавказ Участие в …   Википедия

  • Текинский конный полк — кавалерийская воинская часть Русской Императорской армии. Дислокация: с. Кеши под Ашхабадом. Старшинство: с 24 февраля 1885 года. Полковой праздник: 6 мая, Рождение Императора Николая II …   Википедия

  • Дагестанский 82-й пехотный полк — 82 й пехотный Дагестанский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича полк Годы существования 16 декабря 1845 1918 Страна Россия Входит в 21 я пехотная дивизия (3 й Кавказский армейский корпус) Тип пехота Участие в …   Википедия

  • Конный Татарский полк — Татарский конный полк Тип: Полк Страна:  Россия Сформирован: 27 июля 1914 …   Википедия

  • Смоленский 3-й уланский полк — 3 й уланский Смоленский Императора Александра III полк Старшинство: 28 июля (8 августа) 1708 года. Полковой праздник: 28 июля, день Смоленской иконы Божией Матери, Одигитрии. Дислокация: Александровский штаб, близ Вилковишек. Содержание 1 История …   Википедия

  • Стародубовский 12-й драгунский полк — 12 й драгунский Стародубовский полк Годы существования 1783 1920 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»