Гуррен-Лаганн

Гуррен-Лаганн
Tengen Toppa Gurren-Lagann
Постер к полнометражному фильму «Tengen Toppa Gurren Lagann: Lagann-hen»
Постер к полнометражному фильму «Tengen Toppa Gurren Lagann: Lagann-hen»
天元突破グレンラガン
Maiking Break-Through Gurren-Lagann
Break-Through Heaven Gurren Lagann

Жанр приключения, меха, драма
Аниме-сериал
Режиссёр Хироюки Имаиси
Студия Флаг Японии Gainax
Лицензиат Флаг России Reanimedia
Премьерный показ 1 апреля 2007 года 30 сентября 2007 года
Серий 27
Манга
Автор Котаро Мори
Издатель Флаг Японии MediaWorks
Публикуется в Dengeki Comic Gao!, Dengeki Daioh
Аудитория сёнэн
Публикация 27 апреля 2007 года настоящее время
Томов 6
Анимационный фильм
«Tengen Toppa Gurren Lagann: Gurren-hen»
劇場版 天元突破グレンラガン 紅蓮篇 (яп.)
Режиссёр Хироюки Имаиси
Студия Флаг Японии Gainax
Премьера 6 сентября 2008 года
Анимационный фильм
«Tengen Toppa Gurren Lagann: Lagann-hen»
劇場版 天元突破グレンラガン 螺巌篇 (яп.)
Режиссёр Хироюки Имаиси
Студия Флаг Японии Gainax
Премьера 25 апреля 2009 года

Гуррен-Лаганн, полное название Тэнгэн Топпа Гуррен-Лаганн (яп. 天元突破グレンラガン Тэнгэн Топпа Гуррэн Лаганн?, дословно — «Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса») — японский анимационный телесериал производства студии «Gainax». Включает 27 серий, после показа которых вышел специальный выпуск «Gurren-Lagann: ore no ganmen pika pika» (яп. グレンラガン 俺の顔面ぴかぴか Гуррен-Лаганн — мой ганмен сияет?) продолжительностью 12 минут. Также было выпущено два полнометражных фильма. Премьера первого состоялась 6 сентября 2008, а второго — 25 апреля, 2009 года.

По мнению рецензии ANN, «данное произведение не является столь новаторским и революционным как „Евангелион“ и его дух больше соответствует „Gunbuster 2“. Однако это нисколько не мешает наслаждаться просмотром»[1].

Содержание

Сюжет

Люди тысячи лет живут жалкой жизнью под землёй, вечно опасаясь тряски и обвалов. В одной из таких деревень, Дзихе, живут главные герои: Камина и Симон. Симон находит ключ-бур (яп. コアドリル Коа Дориру?, core drill) и маленького робота, которого Камина позже назвал Лаганном (яп. ラガン Раган?, Lagann). На следующий день после этого, в подземную деревню внезапно падает робот зверочеловека — антропоморфного существа, сочетающего черты людей и зверей. Вслед за роботом в подземелье падает девушка-снайпер Ёко из деревни Ритона, которая охотится за ганменом. С помощью ключа-бура Симон заводит Лаганна, побеждает ганмена и выбирается на поверхность.

Сеттинг сериала

Центральная идея сериала — способность к размножению и развитию у живых существ, питающаяся так называемой спиральной силы. Все живые существа обладают ею, но в особенности — люди. Одна из высокоразвитых инопланетных цивилизаций решила, что безграничное развитие губительно, и, принеся своё собственное развитие в жертву, ограничила свою популяцию жизнью на одной планете. Помимо самопожертвования, эта цивилизация стала насильственно ограничивать развитие и других цивилизаций, за что была названа антиспиральщики (яп. 対螺旋 〔アンチスパイラル〕 Тайрасэн (Антисупайрару)?)

Земля в своём развитии также столкнулась с антиспиральщиками. Для борьбы с ней спиральными рыцарями — людьми, способными контролировать и использовать «Силу Спирали», — были созданы боевые машины, получившие название ганмен (яп. 顔面 Гаммэн?, лицо). Ганмен может функционировать как от электрической энергии, так и от спиральной (носителем и источником которой является пилот) — в этом случае возможности ганмена существенно увеличиваются.

В ходе борьбы люди проиграли: Луна была перенесена в соседнее измерение, а на её место был помещён главный боевой корабль спиральных рыцарей — «Соборная Терра» (англ. Cathedral Terra), переоборудованный в автоматическую систему уничтожения людей. Активация системы происходит в момент достижения популяции в 1 000 000 человек. Уничтожение происходит как с помощью мобильных устройств, так и в результате направляемого столкновения «луны» (то есть космического корабля) и Земли.

Один из рыцарей, Лордгеном (яп. ロージェノム Ро: Дзэному?, Lord Genome), становится «Спиральным Королём» (яп. 螺旋王 Расэн О:?). Используя биотехнологии, он создаёт гибридов людей и животных — зверолюдей (англ. beastman), обладающих высокими боевыми характеристиками, но бесплодными (лишёнными спиральной энергии и способности к размножению). С помощью новых войск он удерживает выживших людей под землёй в рамках популяции, достаточной для выживания, но недостаточной для срабатывания механизмов анти-спирали.

В этом режиме Земля существует довольно длительное время. Зверолюди атакуют поселения людей, уничтожая излишки населения и тех, кто попытался выйти на поверхность.

Персонажи

Персонажи аниме
  • Камина (яп. カミナ?) — первый лидер банды Гуррен-Дан, мечтавший выбраться из-под земли на поверхность. Именно с него всё и начинается. Камина становится тем импульсом, который заставляет людей, живших под землёй, выбираться на поверхность и бороться за свою свободу. Именно он указывает путь и создаёт братство Гуррен-Дана. После того, как он осуществил свою мечту и узнал, что Спиральный Король загоняет людей под землю, он решил победить его и освободить человечество. Камина становится наставником Симона, он верит в него и поддерживает его всеми силами. Но в восьмой серии Камина был ранен, и после победы над одним из генералов Спирального Короля, Тимируфом, он погибает в бою. Но его смерть не была напрасной, ведь отныне всех членов братства Гуррен-Дана сплотила единая цель — освободить людей от гнёта Спирального Короля.
  • Симон (яп. シモン?) — в начале повествования — лучший бурильщик в своей деревне, потерявший родителей при землетрясении, лучший друг Камины. Не проявляет такую неудержимую волю, как он, однако позже становится новым лидером Мега-Гуррен-Дана, спасает Нию, и, используя спиральную энергию, побеждает Спирального Короля. Во время нападения анти-спиральшиков был обвинён жителями как «главный виновник нападения» и приговорён к смертной казни. С помощью Ёко бежал из тюрьмы, прихватив с собой Вирала, который обязался помогать Симону. Собрав команду, спас планету от разрушения, уничтожил антиспиральщиков и освободил Нию. Несмотря на свою известность, после победы над антиспиральщиками становится странником.
  • Ёко (яп. ヨーコ・リットナー?) — лучший стрелок Ретоны, влюблена в Камину. С самого начала повествования сопровождает непреклонных в стремлении защитить человечество Симона и Камину. После смерти Спирального короля устраивается на работу учителем, однако впоследствии, во время нападения анти-спирали вновь берётся за оружие и помогает Симону сбежать из тюрьмы. Участвовала в битве против антиспиральщиков. Ёко носит короткие шорты и бикини: как заявляет в пятой серии, она избегает одежды, которая стесняет её. Она испытывала чувства к Киттану, о чём говорит их поцелуй в 25-ой серии. После победы над антиспиральщиками вернулась на работу в школу и спустя годы стала директором.
  • Росиу (яп. ロシウ・アダイ?) — сирота, живший в деревне, где могло выжить всего пятьдесят человек. Самый этически сложный персонаж: его мать оказалась 51-м жителем и была принесена в жертву. После свержения Спирального Короля стал Вице-президентом (иначе — Генеральным Секретарём), а затем и политическим лидером Земли. Рационален, способен принимать жестокие решения, когда это необходимо, подавляя свои эмоции. После победы над антиспиральщиками стал Верховным Главнокомандующим Земли.
  • Ния (яп. ニア・テッペリン?) — дочь Спирального короля, на деле являющаяся посланником антиспиральщиков, созданная для сбора информации о спиральных существах. Во время защиты Арх-Гуренна попыталась помешать Симону остановить луну, но Симон смог убедить её, что человечество должно жить. Полюбила Симона, придавая ему сил своей верой в него. Добрая, немного наивная. После уничтожения антиспиральщиков смогла прожить ровно столько, чтобы выйти замуж за Симона, так как она была посланницей антиспиральщиков и после их уничтожения не могла существовать.
  • Аттенборо (яп. アッテンボロー?)- один из команды механиков Гуррен-дана, обладает маниакальным пристрастием к орудиям и при любом удобном случае бьёт по кнопке запуска орудий не раздумывая.
  • Китан (яп. キタン?) — один из пилотов Мега-Гуррен-Дана, и. о. лидера после гибели Камины, член «Чёрного Братства». Порой бывает резок и грубоват, но ко второй половине сериала заметно взрослеет. В трещине между 10 и 11 измерениями жертвует собой, уничтожая Машину Спиральной Гибели собственной версией Удара Гига-Дрели. Любил Ёко.
  • Лордгеном (яп. ロージェノム Ро: Дзэному?, Lord Genome), также известный как Спиральный король — один из спиральных рыцарей, который, для того, чтобы защитить человечество, загнал его под землю. Был убит Симоном, однако потом с помощью образцов ДНК был возрождён как биокомпьютер и помог сражаться с антиспиральщиками, пожертвовав временным телом, чтобы дать Спирали будущее.
  • Вирал (яп. ヴィラル?) — зверочеловек, сражавшийся на стороне Лордгенома и получивший от него бессмертное тело, чтобы стать летописцем славы спирального короля. После взятия Теппелина Гуренн-Даном поддерживал людей, не желавших переселяться из подземных городов и был заключён в тюрьму. Выступал в борьбе против антиспиральщиков в роли второго пилота Гуренн-Лаганна. Горд, ценит честь воина.
  • Бута (яп. ブータ?) — маленький крото-свин, попавший к Симону во время попытки Камины вырваться из Дзихи. Нередко помогает главным героям. Во время одной из схваток с ганменом, когда Симон и Камина изнемогали от голода, пожертвовал им свой хвост, чтобы те подкрепились. Скорее всего был подвергнут мутации и получил силу спирали которую использовал во время битвы с антиспиральщиками для подпитки Гуррен-Лаганна. После победы странствовал вместе с Симоном.
  • Киён (яп. キヨウ・リットナー?) — девушка из чёрного братства, старшая из сестёр. Между первой и второй половиной сериала вышла замуж за Даякку и родила дочь Анну. Обладает большой грудью, что нередко становится поводом для шуток.
  • Кинон (яп. キノン・バチカ?) — девушка из чёрного братства, средняя из сестёр. Во второй половине сериала становится помощником Росиу и поддерживает его политику. Чтобы не дать Симону сбежать на Гуррен-Лаганне, она заминировала себя и стала вторым пилотом Гуррен-Лаганна.
  • Киял (яп. キヤ?) — девушка из чёрного братства, младшая сестра. Обладает весёлым характером и никогда не унывает. Во второй части сериала критикует решения Росиу и не принимает важного участия.
  • Лирон (яп. {{{2}}}?) — главный механик Гуррен-Дана. Чинил Гуррен-Лаганна множество раз. Во второй части сериала изобрёл оружие, способное нанести урон антиспиральщикам. После победы стал помощником Росиу.

Терминология

  • Сила Спирали — магистральная тема сериала, не только сила, но и философия, и физическая модель. Сила, связывающая вселенную и живущих в ней существ — двойная спираль ДНК символизирует индивидуальное развитие, а галактики спиральной формы — эволюцию вселенной. Бур же символизирует душу воина, способного пробиваться сквозь самые непреодолимые препятствия на жизненном пути и поворачивать самые коварные планы врагов против них самих.
  • Спиральная энергия — энергия двойной спирали ДНК, двигающая эволюцию, стремящаяся высвободиться и для этого приближающая своего носителя к гуманоидной форме. Имеет бесконечный потенциал и широту применения — ганмены, запитанные от неё, гораздо сильнее использующих электричество, способны регенерировать и использовать мощные энергетические щиты и оружие. Не подчиняется закону эквивалентности массы и энергии, что объясняет не растущую во время битв массу, но несёт опасность превращения всей материи вселенной в сверхмассивную чёрную дыру при чрезмерном использовании.
  • Ганмены — тип мехи, используемой в сериале. Их особенность в том, что лицо расположено на животе. Представлены во множестве моделей — от самых слабых, вооружённых кулаками и дубинками, до сильнейших, использующих Спиральную Энергию и мощнейшие вооружения. Также имеется голосовой транслятор, подключённый ко рту пилота. Лицо Лаганна способно даже изображать некоторые эмоции.
  • Антиспиральщики — раса, испугавшаяся возможных последствий чрезмерного применения Спирали, и поставившая своей целью полное её уничтожение. Для этого собственные тела этой расы были запечатаны внутри планеты, а также создан специальный, подвластный им микрокосмос между 10 и 11 измерениями, в который был перенесён их штаб. Благодаря этому, они в сжатые сроки победили всех спиральных существ во Вселенной, и создали системы искоренения спиральной жизни на каждой планете, где эта жизнь обнаруживалась.
  • Зверолюди — не-спиральные формы жизни, созданные Лордгеномом из ДНК людей и зверей специально для пилотирования ганменов. Необычные животные на поверхности Земли — тоже результаты этих экспериментов. Не могут размножаться как-либо, кроме клонирования.

Музыка

Открывающая тема на протяжении всего сериала — «Sorairo Days» (яп. 空色デイズ?), в исполнении Сёко Накагавы.

Закрывающих тем три:

  • «Underground», в исполнении High Voltage (1-15 серии);
  • «Happily Ever After», в исполнении Сёко Накагавы (16 серия);
  • "Minna no Peace" (яп. みんな の ピース?), в исполнении Afromania (17-27 серии).

Список эпизодов

Спецвыпуски

Примечания

  1. Gurren Lagann Sub.DVD 1 - Review  (англ.). Anime News Network (12 July 2008). Проверено 7 сентября 2011.
  2. 1 2 Список эпизодов  (англ.). Anime News Network. Проверено 2 декабря 2010.

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гуррен-Лаганн" в других словарях:

  • Гуррен-Лаганн: на прорыв! — Tengen Toppa Gurren Lagann 天元突破グレンラガン Maiking Break Through Gurren Lagann Break Through Heaven Gurren Lagann Tengen Toppa Gurren Lagann Жанр приключения, меха, сёнэн Телесериал Режиссёр Хироюки Имаиси Студия Лицензиат …   Википедия

  • Tengen Toppa Gurren Lagann — 天元突破グレンラガン Maiking Break Through Gurren Lagann Break Through Heaven Gurren Lagann Tengen Toppa Gurren Lagann Жанр приключения, меха, сёнэн Телесериал Режиссёр Хироюки Имаиси Студия Лицензиат …   Википедия

  • TTGL — Tengen Toppa Gurren Lagann 天元突破グレンラガン Maiking Break Through Gurren Lagann Break Through Heaven Gurren Lagann Tengen Toppa Gurren Lagann Жанр приключения, меха, сёнэн Телесериал Режиссёр Хироюки Имаиси Студия Лицензиат …   Википедия

  • Какихара, Тэцуя — Тэцуя Какихара 柿原徹也 Дата рождения: 24 декабря 1982(1982 12 24) (29 лет) Профессия: сэйю …   Википедия

  • Сайга, Мицуки — Мицуки Сайга 斎賀みつき Дата рождения: 12 июня 1973(1973 06 12) (39 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Хияма, Нобуюки — Нобуюки Хияма 檜山修之 Дата рождения: 25 августа 1967(1967 08 25) (45 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Московский аниме-фестиваль — Логотип Московского аниме фестиваля [1] …   Википедия

  • Реанимедиа — OOO «Реанимедиа» Год основания 2007 Прежние названия XL Media Ключевые фигуры Артём Толстобров Степан Шашкин …   Википедия

  • Асуми, Кана — Кана Асуми 阿澄佳奈 Дата рождения: 12 августа 1983(1983 08 12) (29 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Всероссийский фестиваль японской анимации — Всероссийский фестиваль японской анимации  это ежегодный фестиваль поклонников аниме, проводимый в Воронеже, начиная с 2000 года. Дата проведения, как правило, совпадает с майскими праздниками (начало мая). Содержание 1 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»