Гумма (префектура)

Гумма (префектура)
Префектура Гумма
群馬県
Расположение префектуры Гумма
Префектура Гумма на карте Японии Карта префектуры Гумма
Карта префектуры Гумма
Расположение
Страна

Япония

Регион

Канто

Остров

Хонсю

Координаты

Координаты: 36°23′28″ с. ш. 139°03′39″ в. д. / 36.391111° с. ш. 139.060833° в. д. (G) (O)36°23′28″ с. ш. 139°03′39″ в. д. / 36.391111° с. ш. 139.060833° в. д. (G) (O)

Информация
Административный центр

Маэбаси

ISO 3166-2:JP

JP-10

Статистика
Площадь

6362,33 км² (21-я)

     % воды

0,2% %

Население

(на 1 мая 2010)

     Всего

1 999 332 человека (19-я)

     Плотность

314,25 чел./км²

Уездов

8

Муниципалитетов

35

Символика

Флаг префектуры
Флаг префектуры

Эмблема префектуры
Эмблема префектуры

Дерево

Сосна Тунберга

Цветок

Японская азалия

Птица

Медный фазан

Администрация
Губернатор

Хироюки Кодэра

Официальный сайт (яп.)

Гумма (яп. 群馬県 Гумма-кэн?) — префектура, расположенная в регионе Канто на острове Хонсю, Япония. Площадь префектуры составляет 6362,33 км²[1], население — 1 999 332 человека (1 мая 2010)[2], плотность населения — 314,25 чел./км². Административный центр префектуры — город Маэбаси.

Содержание

Общие сведения

Гумма является одной из нескольких префектур Японии, которые не имеют выхода в море. Север этой административной единицы укрыт горами, а юг занимает южная часть равнины Канто, наибольшей равнины страны. Очертания границ префектуры напоминают журавля, который летит направо, из-за этого её иногда называют «журавлиной префектурой».

До середины XIX века Гумма была известна как провинция Кодзукэ. Она славилась выращиванием красивых лошадей. В средневековье, во времена длительных межусобных войн, существовал огромный спрос на местных скакунов, а кавалерийские части провинции считались одними из наилучших в Японии. Благодаря тесной связи с коневодством этот регион получил название «Гумма», что в переводе означает «табун коней».

В современной Японии Гумму шутливо называют «бабьим царством»[источник не указан 901 день] через волевой характер и независимый стиль поведения местных женщин, формированию которого способствовала модернизация и феминизация труда на территории префектуры во 2-й половине XIX века. Несмотря на это, жители префектуры считаются «консервативными», что выражается в полувековой поддержке одной либерально-демократической партии Японии на выборах в Парламент[3].

Символы префектуры

Эмблема префектуры

Эмблема префектуры Гумма — стилизованное изображение иероглифа «гун» (яп. ?, табун), первой составляющей названия префектуры. Она окружена по кругу тремя горами, которые олицетворяют «горную троицу Козукэ» — Акаги, Харуна и Мьёги. Этот символ был утверждён в 1926 году постановлением префектуры. Иногда эмблема префектуры называется «префектурным гербом»[4].

Флаг префектуры

Положение о флаге префектуры Гумма было утверждено в 1968 году. Согласно ему соотношение сторон флага составляет 2:3. В центре размещается эмблема, которая составляет 3/5 высоты полотнища. Цвет флага — фиолетовый, а эмблемы — белый. Первых характеризует элегантность и сохранение традиций, а второй — мир и покой. Эмблема олицетворяет «горную троицу Кодзукэ», изображенную в виде трех полумесяцев, символов развития префектуры. В центре эмблемы расположен стилизированый иероглиф 群 (гун, табун), знак сплочёности жителей Гуммы[5].

Дерево префектуры

Сосна Тунберга (pinus thunbergii) — хвойное дерево, которое в Японии называют «чёрной сосной». Обычно достигает 30 метров в высоту и растёт в префектурах, которые имеют выход в море. Хотя Гумма является целиком горной префектурой, эти деревья растут также и на её территории, в районе горы Агаки. С 1966 года «чёрная сосна» была утверждена деревом этой префектуры.

Цветок префектуры

Цветок-символ префектуры Гумма — рододендрон японский или японская азалия (Rhododendron molle subsp. japonicum), небольшой куст подрода азалий, который причислен к памятникам природы префектуры. Он растёт в горах Акаги и Харуна, на лугу Асама, пастбище Хотака. Рододендрон распускает красивые оранжевые цветки в середине мая — июня. В 1951 году, по предложению Всеяпонского туристического союза, он был утверждён цветком префектуры.

Птица префектуры

Птицей-символом префектуры Гумма является медный фазан (Syrmaticus soemmerringii), японский эндемик. Он встречается в горах на территории всего японского архипелага. Характерной чертой самцов фазана является очень длинный хвост. Эту птицу выбрали символом префектуры в 1963 году.

Морской символ префектуры

Рыба айю (Plecoglossus altivelis) — ещё один символ Гуммы. Она водится только в чистых реках. Рыба имеет оливковую спину и серебристое брюхо. Айю питается водорослями, которые растут под камнями речного дна. В Гумме её особенно много, что свидетельствует о хорошей экологии префектуры.

География

Синтоистское святилище Акаги на берегу озера Онума, которые находится на вершине горы Акаги.

Префектура Гумма расположена в восточной Японии, на северо-западе региона Канто. Она граничит на севере с префектурами Фукусима и Ниигата, на западе — с Нагано, на юге — с Сайтама, а на востоке — с Тотиги. Все границы Гумма сухопутные, поскольку префектура не имеет выхода в море.

Площадь префектуры Гумма составляет 6362,33 км². По этой величине она занимает 28-е место в Японии среди других префектур.

Две трети площади Гуммы занимают покрытые лесом горные хребты Этиго и Асио. Среди них самыми большими вершинами являются: действующий вулкан Асама (2 568 м) на востоке, Никко-Сиранэ (2 578 м) и Акаги (1 827,6 м) на западе, Харуна (1 449 м) на севере, Мьёги (1 103,8 м) и утёс Арафунэ (1 422,5 м) на юго-востоке. Треть площади префектуры занимает равнина Канто, расположенная на юго-западе. Большинство горных ручьёв и рек стекаются в эту равнину и сливаются в большую реку Тонэ, которая течёт на юг и впадает в Тихий океан. Только воды озера Нодзори и болотистой местности Одзэ текут на север и впадают в Японское море.

Гумма принадлежит к зоне субтропического влажного климата, который также называют прибрежным тихоокеанским. Из-за неровностей рельефа существует большая разница между климатом равнинных и горных районов. Она выражается в разнице температуры воздуха. Зимой в северных районах Гуммы она падает до −10 °C, а летом в южных районах достигает +40 °C.

Среднегодовая температура в равнине Канто составляет +13 °C, а в горной местности менее +10 °C. На западе префектуры, в высокогорных районах она равняется +7,1 °C.

Ежегодная величина осадков колеблется между 1600—1800 мм. Они преобладают на юге Гуммы, чаще летом, реже зимой. Особенностью префектуры являются т. н. летние и жаркие «сухие ветры», а также частый гром с молниями[6].

История

Нитта Ёсисада — владелец Кодзукэ, разрушитель Камакурского cёгуната и защитник Императора, герой классической военной повести «Тайхэйки»

Префектура Гумма была заселена со времён палеолита. Доказательством этого служит стоянка Ивадзюку, открытие которой в 1949 году засвидетельствовало существование в Японии до-неолитической культуры[7]. Потомки палеолитической популяции стали творцами восточноазиатской уникальной культуры Дзёмон, а впоследствии основателями страны Ке на территории современной префектуры. В 1-й половине VI века она была завоёвана молодым японским государством Ямато и поделена на провинции Кодзукэ — «Верхнее Ке» и Симосцукэ — «Нижнее Ке»[8]. Считается, что с приходом яматосцев на территории современной префектуры расширилась культура курганов[9].

В VII — IX веках провинция Кодзукэ, предшественник современной Гуммы, была яматосским форпостом в Северной Японии, в землях автохтонов эмиси. Правительство этой провинции размещалось в современном городе Маэбаси, на одном из семи древних путей Тосандо. Святилище Нукисаки считалось главной местной святыней. Ради ассимиляции коренного населения и установления лучшей связи культурным центром, центральное правительство переселяло в провинции западных японцев и корейцев.

В X — XII веках Кодзукэ стал одним из центров формирования самурайства. Влиятельнейшими местными кланами были Нахта и Нитта, воины которых славились стрельбой из лука верхом. Владения этих кланов располагались в равнине Канто, пригодной для коневодства. В конце XII века местная знать помогла установить на востоке Японии первое самурайское правительство — Камакурский сёгунат, а через 100 лет была ведущей силой в его свержении.

В первой половине XIV века Кодзукэ перешел под контроль сёгунского рода Асикага, а вскоре был передан его вассалу, семье Уэсуги. В 1438 году последний вступил в конфликт со своим сюзереном, что повлекло за собой политический кризис в Восточной Японии и привело к децентрализации власти. Целый регион Канто погрузился в междоусобные войны, которые продолжались до конца XVI века. В это время Кодзукэ играла роль околофронтовой провинции, своеродной границы между силами наисильнейших соседей — кланов Го-Ходзё, Нагао и Такеда.

В 1590 году регион Канто перешел во владение Токугавы Иеясу. В 1603 году он основал новый сёгунат, который правил страной до 1867 года. Резиденция сёгунов располагалась в городе Эдо, современном Токио, а провинция Кодзукэ, расположенная на северо-западе от неё, выполняла роль заслона этого города. Сама провинция была поделена между прямыми васалами сёгуна на малые владения ханы[10].

В 1783 году на западе Японии произошло извержение вулкана Асама, от которого пострадали западные районы Кодзукэ. Выбросы лавы были настолько мощные, что их красный фогтан виднелся аж в делёком Эдо. Это было второе извержение вулкана Асама после 1108 года и оно считается одним из самых больших в Японии[11].

В 1868 году в Японии произошла реставрация прямого императорского правления. В результате проведения административной реформы 28 октября 1871 года на основе провинции Кодзукэ была создана префектура Гумма с центром в городе Такасаки. В 1872 году префектурный центр переместился в Маэбаси, в 1876 году — повторно в Такасаки, а в 1881 году — снова в Маэбаси.

Новопостроенная Гумма занимала выжное место в экономике Японской империи. Бывшая провинция Кодзукэ была традиционным производителем шёлка в Японии, который в XVIII XIX веках поставляли в Эдо, поутому новое правительство построило на территории префектуры шёлковые мануфактуры для изготовления шёлка для продажи загрануцу.[12]. В начале XX века в Гумме была основана авиакомпания Накадзима, наибольшая авиакомпания Японии в 1917 — 1950 годах, а также многочисленные военные заводы в наиболее крупных городах префектуры.

Во время Второй мировой войны Гумма служила местом эвакуации населения с предприятий Токио и Ёкогомы. Несмотря но отдалённость от побережья самолёты авиации США в 1945 году совершили бомбардировку префектурных городов Такасаки, Маэбаси, Исэсаки и Оты. По окончании войны Гумма провела демилитаризацию промышленности и взяла курс на развитие электротоваров и машиностроение. В конце XX века она была связана скоростными железными дорогами и синкансэном с регионами Канто, Тюбу и Тохоку.

Административно-территориальное деление

В префектуре Гумма расположено 12 городов и 7 уездов (15 посёлков и 8 сёл).

Города

Список городов префектуры:

Уезды

Посёлки и сёла по уездам:

Примечания

  1. Площадь указывается по данным сайта Geospatial Information Authority of Japan (яп.) с учётом изменений, опубликованных 1 октября 2011 года.
  2. 基本統計・群馬県移動人口調査  (яп.). Администрация префектуры Гумма (1 мая 2010). — Число домашних хозяйств и численность населения префектуры Гумма. Проверено 15 июля 2010.
  3. Четыре члена этой партии, выходцы префектуры Гумма, занимали пост премьер-министра Японии: Фукуда Такэо (1976 — 1978), Накасонэ Ясухиро (1982 — 1987), Обути Кэйдзо (1998 — 2000) и Фукуда Ясуо (2007 — 2008).
  4. Данные сайта префектуры Гумма
  5. Данные сайта префектуры Гумма
  6. Данные метеостанции Маэбаси
  7. О Японии
  8. Кодзукэ соответствует современной Гумме, а Симосцукэ совпадает с землями префектуры Тотиги
  9. Самым большим из них считается курган Тэндзиндзан в Маэбаси, Асамаяма в Такасаки и Тэндзиндзан в Ота
  10. Маэбаси-хан, Такасаки-хан, Нумата-хан, Татаэбаси-хан и другие.
  11. Аулканы Японии
  12. Одной из первых текстильных мануфактур была Томиокская шёковая мануфактура, основанная 15 сентября 1872 года. На ней работали молодые девушки, обученные производству ниток в домашнем хозяйстве. Шёлк, который они изготовляли, был важным Экспортным товаром Японии, который ежегодно обогащал государственную казну. Работа на заводах и мануфактурах была важным фактором в формировании независимого и социально активного образа у женщин из Гуммы

Ссылки

  • 群馬県  (яп.). Geospatial Information Authority of Japan. — Географические координаты населённых пунктов префектуры Гумма. Проверено 23 июля 2010.
  • 群馬県内市町村  (яп.). Local Authorities Systems Development Center. — Идентификационные коды, названия, почтовые адреса и телефоны администраций населённых пунктов префектуры Гумма. Проверено 23 июля 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гумма (префектура)" в других словарях:

  • Гумма (префектура в Японии) — Гумма, префектура в Японии, в центральной части о. Хонсю. Площадь 6,3 тыс. км2. Население 1,6 млн. чел. (1968), в т.ч. 56% городского. Административный центр ≈ г. Маэбаси. Г. расположена на юго вост. склоне вулканического хребта Этиго (высота до… …   Большая советская энциклопедия

  • Префектура Гумма — 群馬県 Префектура Гумма на карте Японии Карта префектуры Гумма Расположение Страна Япония …   Википедия

  • Префектура Хиросима — 広島県 Префектура Хиросима на карте Японии Карта префектуры Хиросима Расположение Страна …   Википедия

  • Гумма — префектура, расположенная в центре острова Хонсю. Граничит с префектурами Ниигата и Фукусима на севере, префектурой Тотиги на востоке, префектурой Сайтама на юге и префектурой Нагано на западе. Территория главным образом гористая, за исключением… …   Вся Япония

  • Префектура Мие — Префектура Миэ 三重県 Префектура Миэ на карте Японии Карта префектуры Миэ Расположение Страна Япония …   Википедия

  • Префектура Миэ — 三重県 Префектура Миэ на карте Японии Карта префектуры Миэ Расположение Страна Япония …   Википедия

  • Префектура Вакаяма — 和歌山県 Вакаяма кэн Префектура Вакаяма на карте Японии Карта префектуры Вакаяма Расположение Страна …   Википедия

  • Префектура Сидзуока — 静岡県 Префектура Сидзуока на карте Японии Карта префектуры Сидзуока Расположение Страна …   Википедия

  • Префектура Тиба — 千葉県 Префектура Тиба на карте Японии Карта префектуры Тиба Расположение Страна Япония …   Википедия

  • Префектура Нара — 奈良県 Префектура Нара на карте Японии Карта префектуры Нара Расположение Страна Япония …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»