Грот, Константин Карлович

Грот, Константин Карлович
Константин Карлович Грот
KK Grot.JPG
Род деятельности:

общественный деятель, губернатор, организатор общества для слепых

Дата рождения:

31 декабря 1814 (12 января 1815)(1815-01-12)

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Подданство:

Российская империя

Дата смерти:

18 (30) октября 1897(1897-10-30) (82 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Отец:

Карл Ефимович Грот

Мать:

Каролина Ивановна Цизмер

Константи́н Ка́рлович Грот (31 декабря 1814 [12 января 1815], Санкт-Петербург — 18 [30] октября 1897, Санкт-Петербург) — российский государственный и общественный деятель, самарский губернатор в 18531861, основатель и создатель системы попечения над слепыми в России.

Содержание

Семья

Родился 12 января 1815 года в Санкт -Петербурге, в семье Карла Ефимовича Грота, бывшего «товарища по воспитанию» Александра II. Младший брат академика Якова Грота.

Образование

Благодаря столь высоким связям отца, он был направлен по личному указанию императора Николая I на учёбу в Александровский Царскосельский пансион. По окончании в 1835 году Царскосельского лицея был назначен секретарём президента гоф-интендантской конторы у графа Кутайсова.

После пожара в Зимнем дворце в 1837 году и отставки Кутайсова К. К. Грот по приглашению барона А. П. Офенберга становится чиновником в Курляндской комиссии по передачи государственных имуществ из министерства финансов в министерство государственных имуществ. По распоряжению министра внутренних дел Л. А. Перовского его переводят в Санкт-Петербург на пост чиновника по особым поручениям при временном Отделении Хозяйственного Департамента министерства внутренних дел. Таким образом Грот медленно продвигается по служебной лестнице: только 1 сентября 1847 года получает чин коллежского советника. В 1850 году благодаря содействию своего друга А. К. Гирса Грот становится членом и безвозмездным казначеем Императорского российского географического сообщества.

Одновременно в этом же году он получает относительно высокий чин статского советника, оставаясь на прежней должности. При содействии Л. А. Перовского 12 мая 1853 года К. К. Грот был назначен исполняющим дела самарского губернатора — официально получить пост губернатора ему мешал недостаточно высокий чин. Константин Карлович приехал в Самару, принял дела от вице-губернатора М. П. Жданова как исполняющий дела самрского губернатора. Официально в должности самарского губернатора он был утверждён министром внутренних дел Д. Г. Бибиковым 21 июля 1854 года в связи с получением в этот же день чина действительного статского советника. И по апрель 1860 года Грот работал самарским губернатором. В 1882—1884 годах управлял ведомством учреждений императрицы Марии. С 1892 года до смерти был почётным членом берлинского православного Свято-Князь-Владимирского братства.

Работа в Самаре

Создание органов управления в новой Самарской губернии при первом губернаторе шло очень медленно. Оренбургский и Самарский генерал-губернатор В. А. Перовский искал чиновника, которому мог бы поручить самарское губернаторство. Чиновник требовался опытный и, что самое главное — честный. Такого человека нашёл его брат, министр внутренних дел Л. А. Петровский. Новым губернатором Самары стал Константин Карлович Грот. Работая на посту чиновника по особым поручениям при Хозяйственном Департаменте внутренних дел в 18451848 гг., Грот объехал многие российские губернии, где проявил себя жёстким ревизором. В Киеве чиновники попытались подкупить Грота, предложив ему пакет депозитивных билетов, но это привело к ещё более строгой проверке Киевской губернии. За время управления Гротом губернией сумма городских доходов быстро возросла почти вдвое: с 50000 рублей в 1853 году до 90000 рублей. В 1860 Грот «ввёл в губернии гласность». При его губернаторстве были перестроены и улучшены тюремные помещения в Самаре и уездных городах, а взрослых арестантов стали обучать письму и чтению.

При непосредственном участии Грота в Самаре были открыты:

На раннем этапе деятельности самарского губернатора все его начинания получали серьёзную поддержку генерал-губернатора В. А. Перовского. Грот был человеком абсолютно честным, с необычайным чувством внутренней дисциплины и ответственности. Грот запрещал уездной полиции задерживать людей до предъявления им обвинений. Появился даже указ писать «хорошо» и не бледными, а густыми, чёрными чернилами. В управлении губернией Гроту активно помогали вице-губернаторы. Первым из них был Михаил Иванович Жданов, занимавший этот пост до 10 ноября 1855 года. Его приемником стал Григорий Сергеевич Аксаков, покинувший Самару 21 сентября 1858 года. Третьим помощником Грота был Андрей Иванович Котляревский, работавший вице-губернатором с 1858 до 1861 года. Как самарский губернатор Грот участвовал в работе особой комиссии при министерстве финансов. В комиссию входили лица, профессионально знакомые с вопросами о поземельном кредите и с нуждами разных частей империи «для начертания проекта земских закладных банков». За период своей деятельности К. К. Грот закончил формирование аппарата управления губернией, начатое губернатором Волховским. Самара не забыла своего губернатора. Грот первым получил звание почётного гражданина Самары в 1864 году, его именем названы три стипендии в самарской учительской семинарии и стипендия в реальном училище им. Александра I (Константин Карлович внёс для её создания 5000 рублей).

Работа в правительстве

В 18611863 К. К. Грот — член комиссии по устройству крестьянских учреждений под председательством Н. А. Милютина. В 1861—1869 — директор департамента податей и сборов (впоследствии — неокладных сборов) Министерства финансов. Участвовал в составлении положения о земских учреждениях (1864) и нового городового положения (1870). С 1870 член Государственного совета. В 1877 возглавил образованную в его составе Комиссию о тюремной реформе. Участник и председатель международного тюремного конгресса в Стокгольме в 1878. В 1881—82 заведующий тюремным ведомством на правах министра.

В 1870—1882 занимал должность председателя Совета управления учреждениями великой княгини Елены Павловны, в 18771880 возглавлял Главное Попечительство о семьях воинов, образованное в связи с русско-турецкой войной 1877—1878 годов. В 1882—1885 назначен главноуправляющим Канцелярией Ведомства учреждений Императрицы Марии.

Основатель и председатель врачебно-гимнастического общества в Петербурге (1869).

Организация попечительства о слепых в России

Памятник К.Гроту во дворе школы-интерната №1 имени К.К. Грота для незрячих и слабовидящих детей в Санкт-Петербурге
Незрячая девочка с книгой (фрагмент памятника К.Гроту)

Последние годы жизни К. К. Грот посвятил организации попечительства о слепых в России. По его инициативе 13 февраля 1881 года было организовано попечительство императрицы Марии Александровны о слепых (Мариинское попечительство для призрения слепых), которое он возглавлял до 1895. Грот посетил заведения для слепых в Европе для изучения иностранного опыта в этой области. В 1881 основал Александро-Мариинское училище для слепых, а в 1893 году организовал мастерские для взрослых слепых, которые расположились в здании, выстроенном на его собственные средства в Петербурге. К концу деятельности Грота в России работали 21 училище для слепых, мастерские для взрослых, 2 приюта и 3 лечебницы для слепых.

Именем К. К. Грота названа улица в Санкт-Петербурге, расположенная рядом с основанными им заведениями для слепых. В советское время эти заведения были переведены на пр. Шаумяна, а специально оборудованные для слепых здания вблизи ул. Грота — дома 37а и 37б по ул. Профессора Попова — заняты другими организациями (в настоящее время в одном здании размещается факультет Электротехнического университета, в другом — бизнес-центр «Сенатор»).

Награды

За добросовестную службу в Самаре К. К. Грот был награждён весьма высокими по положению орденами св. Станислава 1-й степени (26 августа 1856 года) и св. Анны 1-й степени (1859), не раз отмечался «именными» Высочайшими благоволениями императора и медалями. Находясь в Самаре, знак отличия «за 15 лет беспорочной службы». Эти высокие награды не идут не в какое сравнение с «подарками», полученными на прежнем месте службы в 1847, 1849 и 1852 годах.

См. также

Литература

  • Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель. — Петроград, 1915. — Т.1-3.
  • Алексушин Г. В. Самарские губернаторы. — Самара: Самарский дом печати, 1999. — 368 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Грот, Константин Карлович" в других словарях:

  • Грот, Константин Карлович — статс секретарь, младший брат Якова Карловича Г.; в 1835 г. кончил курс в Царскосельском лицее, был самарским губернатором, а при освобождении крестьян членом комиссии о губернских и уездных учреждениях, состоявшей под председательством Н. А.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Грот Константин Карлович — Грот (Константин Карлович) статс секретарь, младший брат Якова Карловича Грота ; в 1835 г. кончил курс в царскосельском лицее; был самарским губернатором, а при освобождении крестьян членом комиссии о губернских и уездных учреждениях, состоявшей… …   Биографический словарь

  • Грот Константин Карлович —       (1815 1897), государственный и общественный деятель, брат Я. К. Грота. Окончил Царскосельский лицей (1835), с 1861 служил в Петербурге, участник проведения крестьянской реформы 1861, с 1863 статс секретарь, директор Департамента неокладных… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Грот Константин Карлович — (1815—1897), государственный и общественный деятель, брат Я. К. Грота. Окончил Царскосельский лицей (1835), с 1861 служил в Петербурге, участник проведения крестьянской реформы 1861, с 1863 статс секретарь, директор Департамента неокладных… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Грот Константин Карлович — I статс секретарь, младший брат Якова Карловича Г.; в 1835 г. кончил курс в Царскосельском лицее: был самарским губернатором, а при освобождении крестьян членом комиссии о губернских и уездных учреждениях, состоявшей под председательством Н. А.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грот Константин Карлович (дополнение к статье) — статс секретарь; умер в 1897 г …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грот, Яков Карлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Грот. Яков Карлович Грот …   Википедия

  • Данзас Константин Карлович — Данзас, Константин Карлович друг и товарищ Пушкина (1800 1870). Окончил курс в Царскосельском лицее. Еще на школьной скамье сблизился с Пушкиным, издавал рукописный школьный журнал Лицейский Мудрец и сам писал для него. Служил в армии, поступил в …   Биографический словарь

  • Грот (значения) — Грот: Грот (фр. grotte от итал. grotta)  карстовая форма рельефа, неглубокая пещера со сводчатым потолком и широким входом, либо расширение пещеры после узкого прохода. Грот  особый тип паркового сооружения; павильон,… …   Википедия

  • Список выпускников Царскосельского лицея — Эта страница информационный список. В этом списке собраны сведения о выпускниках Царскосельского лицея. В разное время выходили Памятные книжки Лицея, в которых приводились сведения о судьбах выпускников. Информация дана по годам выпуска и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»