Грекс (цветоводство)

Грекс (цветоводство)

Грекс (англ. grex) — термин аналогичный термину сортовая группа (сокращенно, сортогруппа) принятый в отрасли цветоводства занимающейся растениями из семейства Орхидные.

Термин образован от латинского существительного grex, которое переводится, как стадо, стая, табун, толпа, группа, круг, общество, отряд или шайка. Введен Карлом Линнеем для использования биноминальной номенклатуры в классификации искусственных гибридов.

Грексом может называться гибрид между двумя или более видами, между двумя или более грексами и между двумя или более видами и грексами. Пишется после названия рода с большой буквы.

Орхидные — одно из самых юных и быстро развивающихся семейств цветковых растений, поэтому их межродовые гибриды не только существуют, но и способны давать потомство. Возможно, именно это свойство орхидных, резко выделяющее их из общей массы цветковых, привело к особой, довольно изощренной системе регистрации гибридов принятой в современном цветоводстве[1].
На сегодняшний день существует около 250000 искусственных гибридов орхидей.[2]

Правила и рекомендации по номенклатуре и регистрации гибридов и сортов орхидей основаны на положениях Международного кодекса ботанической номенклатуры и опубликованы в справочнике Номенклатура и регистрация орхидей[3].

Название гибрида состоит из трех эпитетов — общего эпитета (рода или гибридного рода), названия грекса (grex) и названия культивара (клона)[4] (пишется в одиночных кавычках).
Например:

Клоном в цветоводстве называется конкретный представитель грекса, а также его вегетативное потомство (в том числе полученное при помощи массового меристемного клонирования).
Официальной международной регистрации подлежат именно грексы, в то время как клонам присуждаются различные награды многими национальными орхидными обществами. На клоны орхидей распространяются международные соглашения о сортах растений, в частности, преследуется фальсификация при продаже[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Грекс (цветоводство)" в других словарях:

  • Селекция фаленопсисов — Цветок первого искусственного гибрида фаленопсиса  Phalenopsis ×intermedia Сегодня производство и выращивание орхидей является крупным международным бизнесом. По данным Министерства сельского хозяйства США в 2000 году общая сумма оптовых… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»