Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008


Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoeing (slalom) pictogram.svg

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на XXIX летних Олимпийских играх прошли с 10 по 23 августа. Представители 57 стран разыграли 16 комплектов наград.

Содержание

Медали

Общий зачёт

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of Germany.svg Германия 3 2 3 8
2 Flag of Slovakia.svg Словакия 3 1 4
3 Flag of Hungary.svg Венгрия 2 1 1 1
4 Flag of Belarus.svg Белоруссия 2 1 3
5 Flag of Spain.svg Испания 1 2 3
6 Flag of Australia.svg Австралия 1 1 3 5
7 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 1 1 1 3
Flag of Russia.svg Россия 1 1 1 3
9 Flag of Ukraine.svg Украина 1 1 2
10 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 1 1
11 Flag of Italy.svg Италия 1 1 2
Flag of Canada.svg Канада 1 1 2
Flag of France.svg Франция 1 1 2
14 Flag of Denmark.svg Дания 1 1
Flag of Norway.svg Норвегия 1 1
Flag of Poland.svg Польша 1 1
Flag of the Czech Republic.svg Чехия 1 1
18 Flag of Austria.svg Австрия 1 1
Flag of Togo.svg Того 1 1

Медалисты

Гладкая вода

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины

Флаг, использовавшийся страной на Играх Кен Уоллес
Австралия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Адам ван Куверден
Канада

Флаг Великобритании Тим Брейбантс
Великобритания
Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины Флаг Великобритании Тим Брейбантс
Великобритания
Флаг Норвегии Эйрик Верос Ларсен
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Кен Уоллес
Австралия

Байдарки-двойки, 500 м, мужчины Flag of Spain.svg Испания
Сауль Кравиотто
Карлос Перес
Flag of Germany.svg Германия
Рональд Раухе
Тим Вискоттер
Flag of Belarus.svg Белоруссия
Роман Петрушенко
Вадим Махнев
Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины Flag of Germany.svg Германия
Мартин Холльштайн
Андреас Иле
Flag of Denmark.svg Дания
Ким Врое Кнудсен
Рене Хольтен Поульсен
Flag of Italy.svg Италия
Андреа Факкин
Антонио Скадуто
Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины Flag of Belarus.svg Белоруссия
Роман Петрушенко
Алексей Абалмасов
Артур Литвинчук
Вадим Махнев
Flag of Slovakia.svg Словакия
Рихард Ришдорфер
Михал Ришдорфер
Эрик Влчек
Юрай Тарр
Flag of Germany.svg Германия
Лутц Альтепост
Норман Брокль
Торстен Экбретт
Бьёрн Гольдшмидт
Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины

Флаг, использовавшийся страной на Играх Максим Опалев
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Каль
Испания

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрий Чебан
Украина

Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины Флаг Венгрии Аттила Шандор Вайда
Венгрия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Каль
Испания

Флаг Канады Томас Холл
Канада
Каноэ-двойки, 500 м, мужчины Flag of the People's Republic of China.svg Китай
Мэн Гуаньлян
Ян Вэньцзюнь
Flag of Russia.svg Россия
Сергей Улегин
Александр Костоглод
Flag of Germany.svg Германия
Кристиан Гилле
Томаш Виленцек
Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины Flag of Belarus.svg Белоруссия
Андрей Богданович
Александр Богданович
Flag of Germany.svg Германия
Кристиан Гилле
Томаш Виленцек
Flag of Hungary.svg Венгрия
Дьёрдь Козманн
Тамаш Кишш
Байдарки-одиночки, 500 м, женщины Флаг Украины Инна Осипенко-Радомская
Украина
Флаг Италии Йозефа Идем
Италия
Флаг Германии Катрин Вагнер-Аугустин
Германия
Байдарки-двойки, 500 м, женщины Flag of Hungary.svg Венгрия
Каталин Ковач
Наташа Янич
Flag of Poland.svg Польша
Беата Миколайчик
Анета Конечна
Flag of France.svg Франция
Мари Делаттр
Анна-Лора Вьяр
Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины Flag of Germany.svg Германия
Фанни Фишер
Николь Райнхардт
Катрин Вагнер-Аугустин
Конни Вассмут
Flag of Hungary.svg Венгрия
Каталин Ковач
Габриэлла Тимеа Сабо
Данута Козак
Наташа Янич
Flag of Australia.svg Австралия
Лайза Олденхоф
Ханна Дейвис
Чантал Мик
Линдси Фогарти

Слалом

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарки-одиночки, мужчины Флаг Германии Александр Гримм
Германия
Флаг Франции Фабьен Лефевр
Франция
Флаг Того Бенджамин Букпети
Того
Каноэ-одиночки, мужчины Флаг Словакии Михал Мартикан
Словакия
Флаг Великобритании Дейвид Флоренс
Великобритания
Флаг Австралии Робин Белл
Австралия
Каноэ-двойки, мужчины Flag of Slovakia.svg Словакия
Петер Гохшорнер
Павол Гохшорнер
Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Ондржей Штепанек
Ярослав Волф
Flag of Russia.svg Россия
Михаил Кузнецов
Дмитрий Ларионов
Байдарки-одиночки, женщины Флаг Словакии Елена Калиска
Словакия
Флаг Австралии Жаклин Лоуренс
Австралия
Флаг Австрии Виолетта Облингер-Петерс
Австрия

Календарь

По Китайскому стандартному времени (UTC+8)

Слалом

Дата Время Соревнование
11 августа 15:00 — 18:40 Каноэ-одиночки, мужчины — 1-я попытка
Байдарки-одиночки, мужчины — 1-я попытка
Каноэ-одиночки, мужчины — 2-я попытка
Байдарки-одиночки, мужчины — 2-я попытка
Дата Время Соревнование
12 августа 15:40 — 18:50 Каноэ-одиночки, мужчины — полуфинал
Байдарки-одиночки, мужчины — полуфинал
Каноэ-одиночки, мужчины — финал
Байдарки-одиночки, мужчины — финал
Дата Время Соревнование
13 августа 15:00 — 18:30 Каноэ-двойки, мужчины — 1-я попытка
Байдарки-одиночки, женщины — 1-я попытка
Каноэ-двойки, мужчины — 2-я попытка
Байдарки-одиночки, женщины — 2-я попытка
Дата Время Соревнование
14 августа 15:40 — 18:00 Каноэ-двойки, мужчины — полуфинал
Байдарки-одиночки, женщины — полуфинал
Каноэ-двойки, мужчины — финал
Байдарки-одиночки, женщины — финал

Гладкая вода

Дата Время Соревнование
18 августа 15:30-15:55 Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины — отборочные
16:00-16:25 Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины — отборочные
16:30-16:45 Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины — отборочные
16:50-17:05 Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины — отборочные
17:10-17:25 Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины — отборочные
17:30-17:45 Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины — отборочные
Дата Время Соревнование
19 августа 15:30-16:05 Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины — отборочные
16:10-16:35 Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины — отборочные
16:40-17:05 Байдарки-одиночки, 500 м, женщины — отборочные
17:10-17:35 Байдарки-двойки, 500 м, мужчины — отборочные
17:40-17:55 Каноэ-двойки, 500 м, мужчины — отборочные
18:00-18:15 Байдарки-двойки, 500 м, женщины — отборочные
Дата Время Соревнование
20 августа 15:30-15:45 Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины — полуфиналы
15:50-16:05 Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины — полуфиналы
16:10-16:15 Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины — полуфиналы
16:20-16:25 Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины — полуфиналы
16:30-16:35 Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины — полуфиналы
16:40-16:45 Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины — полуфиналы
Дата Время Соревнование
21 августа 15:30-15:55 Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины — полуфиналы
16:00-16:15 Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины — полуфиналы
16:20-16:35 Байдарки-одиночки, 500 м, женщины — полуфиналы
16:40-16:55 Байдарки-двойки, 500 м, мужчины — полуфиналы
17:00-17:05 Каноэ-двойки, 500 м, мужчины — полуфиналы
17:10-17:15 Байдарки-двойки, 500 м, женщины — полуфиналы
Дата Время Соревнование
22 августа 15:30-15:35 Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины — финал
15:45-15:50 Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины — финал
16:20-16:25 Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины — финал
16:35-16:40 Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины — финал
17:05-17:10 Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины — финал
17:20-17:25 Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины — финал
Дата Время Соревнование
23 августа 15:30-15:35 Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины — финал
15:45-15:50 Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины — финал
16:20-16:25 Байдарки-одиночки, 500 м, женщины — финал
16:35-16:40 Байдарки-двойки, 500 м, мужчины — финал
17:05-17:10 Каноэ-двойки, 500 м, мужчины — финал
17:20-17:25 Байдарки-двойки, 500 м, женщины — полуфиналы

Соревнования на гладкой воде

Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины

Заезд 1

Место Athletes Country Time Notes
1 Adam van Koeverden Flag of Canada.svg Канада 1:35.554 WB QS
2 Eirik Verås Larsen Flag of Norway.svg Норвегия 1:36.439 QS
3 Michele Zerial Flag of Italy.svg Италия 1:36.950 QS
4 Steven Ferguson Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 1:37.538 QS
5 Shaun Rubenstein Flag of South Africa.svg ЮАР 1:37.687 QS
6 Dmitriy Torlopov Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 1:39.892 QS
7 Jorge Garcia Flag of Cuba.svg Куба 1:42.803 QS
8 aliiggg

|}

Полуфинал

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Австралии Кен Валлес 1:37.252
2 Флаг Канады Адам Ван Куверден 1:37.630
3 Флаг Великобритании Тим Брабант 1:37.671
4 Флаг Норвегии Ерик Вере Ларсен 1:37.949
5 Флаг России Антон Ряхов 1:38.187
6 Флаг Венгрии Акос Верицай 1:38.318
7 Флаг Швеции Андерс Густавсон 1:38.447
8 Флаг Новой Зеландии Стив Фергусон 1:38.512
9 Флаг Хорватии Степан Янич 1:38.729

Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Великобритании
2 Флаг Венгрии
3 Флаг Швеции
4 Флаг Португалии
5 Флаг ЮАР
6 Флаг Казахстана Дмитрий Торлопов
7 Флаг Мексики
8 Флаг Мьянмы (1974-2010)
9 Флаг Сенегала
Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Полуфинал

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Великобритании 3:26.323
2 Флаг Норвегии 3:27.342
3 Флаг Австралии 3:27.485
4 Флаг Новой Зеландии 3:29.193
5 Флаг Германии 3:29.391
6 Флаг Швеции 3:30.198
7 Флаг Хорватии 3:30.495
8 Флаг Канады Адам ван Куверден 3:31.793
9 Флаг Венгрии 3:32.120

Байдарки-двойки, 500 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмены Результат
Место Спортсмены Результат

Полуфинал

Место Спортсмены Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмены Результат
Место Спортсмены Результат

Полуфинал

Место Спортсмены Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмены Результат





Место Спортсмены Результат





Полуфинал

Место Спортсмены Результат




Финал

Место Спортсмены Результат









Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Испании
2 Флаг Румынии
3 Флаг Украины Юрий Чебан
4 Флаг Венгрии
5 Флаг Кубы
6 Флаг Бразилии
7 Флаг Австралии
8 Флаг Анголы
Место Спортсмен Результат
1 Флаг Белоруссии Александр Жуковский 1:48.669
2 Флаг Канады 1:48.817
3 Флаг Франции 1:49.527
4 Флаг Германии 1:53.222
5 Флаг Казахстана 1:54.832
6 Флаг Словакии 1:55.911
7 Флаг ЮАР 2:03.372
Место Спортсмен Результат
1 Флаг России Максим Опалев 1:47.849
2 Флаг Китайской Народной Республики Ли Цянг 1:49.164
3 Флаг Польши Павел Барашкевич 1:50.463
4 Флаг Узбекистана Вадим Меньков 1:52.793
5 Греция Андреас Килигкаридис 1:54.541
6 Флаг Латвии Микелис Эзмалис 1:54.890
7 Флаг Гуама Шон Пангелинан 2:12.696

Полуфинал

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1 Флаг России Максим Опалев 1:47.140
2 Флаг Испании
3 Флаг Украины
4 Флаг Франции
5 Флаг Белоруссии
6 Флаг Китайской Народной Республики
7 Флаг Румынии
8 Флаг Польши
9 Флаг Венгрии

Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Полуфинал

Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Каноэ-двойки, 500 м, мужчины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Полуфинал

Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Китайской Народной Республики Мэн Гуаньлян, Ян Вэньцзюнь 1:41.025
2 Флаг России Сергей Улегин, Александр Костоглод 1:41.282
3 Флаг Германии Кристиан Гилле, Томаш Виленцек 1:41.964
4 Флаг Белоруссии Андрей Бахданович, Александр Бахданович 1:41.996
5 Флаг Канады Эндрю Руссель, Дж. Бочесн-Севиньи 1:42.450
6 Флаг Румынии Иосиф Чирила, Андрей Кукуличи 1:43.195
7 Флаг Болгарии Деян Георгиев, Аднан Алиев 1:43.971
8 Флаг Украины Сергей Безуглый, Максим Прокопенко 1:44.157
9 Флаг Польши Даниэль Едрацко, Роман Рынкевич 1:44.389

Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины

Финал

Место Спортсмен Результат
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Байдарки-одиночки, 500 м, женщины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Полуфинал

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1 Флаг Венгрии Каталин Ковач, Наташа Янич 1.41.308
2 Флаг Польши Беата Миколайчик, Анета Конечна 1.42.092
3 Флаг Франции Мари Делаттр, Анна-Лора Вьяр 1.42.128
4 Флаг Германии Фанни Фишер, Николь Рейнхардт 1.42.899
5 Флаг Японии Шинобу Китамото, Микико Такея 1.43.291
6 Флаг Австралии Ханна Дэвис, Линдси Фогарти 1.43.969
7 Флаг Финляндии Анне Риккала, Йенне Микконен 1.44.176
8 Флаг Чехии Михала Мрузкова, Яна Блахова 1.44.870
9 Флаг Австрии Ивонн Шуринг, Виктория Шварц 1.44.965

Байдарки-двойки, 500 м, женщины

Отборочные

Место Спортсмен Результат
Место Спортсмен Результат

Полуфинал

Место Спортсмен Результат

Финал

Место Спортсмен Результат
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины

Отборочные

Место Спортсмены Результат





Место Спортсмены Результат





Полуфинал

Место Спортсмены Результат




Финал

Место Спортсмены Результат









Соревнования по слалому

Байдарки-одиночки, мужчины

Предварительный раунд

Место Спортсмен 1 попытка 2 попытка
Флаг Франции Фабьен Лефевр
Флаг Германии Александер Гримм
Флаг Великобритании Кэмпбелл Уолш
Флаг Италии Даниэле Мольменти
Флаг Испании Гуилле Диес Канедо
Флаг США Скотт Пэрсонс
Флаг Словакии Петер Чибак
Флаг Австрии Хельмут Облингер
Флаг Польши Дариуш Попела
Флаг Чехии Вавринек Градилек
Флаг Швейцарии Михаэль Курт
Флаг Словении Петер Краузер
Флаг Ирландии Ион Фейниш
Флаг Канады Дэвид Форд
Флаг Того Бенджамин Букпети
Флаг Австралии Уорик Дрэпер
Флаг Чили Пабло Маккандлесс
Флаг Нидерландов Роберт Боутен
Флаг Республики Македонии Атанас Николовски
Флаг Японии Кадзуки Ядзава
Флаг Китайской Народной Республики Дин Фусю

Полуфинал

Место Спортсмен Результат Сумма

Финал

Место Спортсмен Результат Сумма

Каноэ-одиночки, мужчины

Предварительный раунд

Место Спортсмен 1 попытка[1] 2 попытка
Флаг ЮАР Сибонисо Кил 162,51 (50)
Флаг Китайской Народной Республики Фэн Лимин 91,44 (0)
Флаг Хорватии Эмир Мужчинович 95,41 (2)
Флаг России Александр Липатов 87,65 (0)
Флаг Канады Джеймс Кэртрайт 93,83 (0)
Флаг Японии Такуя Ханэда 94,08 (2)
Флаг Испании Хон Эргуин 87,00 (0)
Флаг США Бенн Фрэкер 91,97 (2)
Флаг Польши Кшиштоф Берит 95,39 (4)
Греция Христос Цакмакис 91,53 (0)
Флаг Германии Ян Бенцин 85,92 (0)
Флаг Чехии Станислав Езек 85,69 (0)
Флаг Великобритании Дэвид Флоренс 89,47 (0)
Флаг Австралии Робин Белл 88,86 (0)
Флаг Франции Тони Эстанге 89,99 (2)
Флаг Словакии Михал Мартикан 85,13 (0)

Полуфинал

Место Спортсмен Результат

Финал [2]

Место Спортсмен Результат Сумма
1 Флаг Словакии Михал Мартикан 87,73 (2) 176,65
2 Флаг Великобритании Дейвид Флоренс 88,15 (0) 178,61
3 Флаг Австралии Робин Белл 89,43 (0) 180,59
4 Флаг Испании Андер Элосеги 89,93 (2) 182,12
5 Флаг Чехии Станислав Ежек 92,44 (4) 182,89
6 Флаг США Бенн Фракер 90,87 (0) 183,14
7 Греция Христос Цакмакис 94,49 (4) 186,67
8 Флаг Польши Кшиштоф Берит 110,13 (2) 200,21

Каноэ-двойки, мужчины

Предварительный раунд

Место Спортсмен 1 попытка 2 попытка
Флаг Словакии Петер Гохсхорнер, Павол Гохсхорнер
Флаг Франции Мартин Брод, Седрик Форгит
Флаг Италии Андреа Бонетти, Эрик Масоэро
Флаг Германии Феликс Михель, Себастьян Пирсиг
Флаг Чехии Ондрей Степанек, Ярослав Волф
Флаг Китайской Народной Республики Ху Минхай, Шу Юньрон
Флаг ЮАР Кэмирон Мак-Интош, Киррьян Нгиди
Флаг Австралии Марк Беллофьор, Лэхлен Милн
Флаг США Кэйси Эчшелд, Рик Пауэл
Флаг Польши Марцин Почвала, Павел Сарна
Флаг России Михаил Кузнецов, Дмитрий Ларионов
Флаг Японии Хироюки Нагао, Масатоси Самма

Полуфинал

Место Спортсмен Результат Сумма

Финал

Место Спортсмен Результат Сумма

Байдарки-одиночки, женщины

Предварительный раунд

Место Спортсмен 1 попытка 2 попытка
Флаг Германии Дженифер Бонгандт
Флаг Словакии Елена Калиска
Флаг Чехии Степанка Гилгертова
Флаг Франции Эмили Фер
Флаг Великобритании Фиона Пенни
Флаг Австрии Виолетта Облингер Петтерс
Флаг Китайской Народной Республики Ли Цзинцзин
Флаг Испании Тксупи Чоурраут
Флаг Польши Агнешка Стануч
Флаг Андорры Монтсеррат Гарсия Риберайгуа
Флаг России Александра Перова
Флаг Австралии Жаклин Лоуренс
Флаг Нидерландов Ариане Херде
Флаг США Хизер Корри
Флаг Японии Юрико Такэсита
Флаг Новой Зеландии Луука Джонс
Флаг Канады Сара Боуденс
Флаг Бразилии Полиана Паула
Греция Мария Ферекиди
Флаг Италии Мария Кристина Джаи Прон
Флаг Казахстана Екатерина Лукечива

Полуфинал

Место Спортсмен Результат Сумма

Финал

Место Спортсмен Результат Сумма

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.