Грантс, Янис Ильмарович

Грантс, Янис Ильмарович

Янис Ильмарович Грантс (род. 1968, Владивосток) — российский поэт.

Сын латыша, высланного из Латвии на Дальний Восток. Учился в Киевском государственном университете, Киевском училище связи, жил также в Кирове и Архангельске, в настоящее время живёт в Челябинске. Публиковался в журналах «Крещатик», «Урал», «Волга — XXI век», «Транзит-Урал», «Южный Урал», альманахе «Город поэтов», в бюллетене современной уральской поэзии «Зона несоответствия», на сайте «Зона несоответствия: библиотека современной уральской литературы». Автор сборника стихов «Мужчина репродуктивного возраста» (серия «Неопознанная земля», 2007). Лауреат первого фестиваля литературы малых городов им. Виктора Толокнова (2006), региональных поэтических фестивалей «Новый Транзит» (2006), «Глубина» (2007), «Человеческий голос» (2007). Участник поэтического семинара «Северная Зона». Создатель литературного салона «Грабля» (Челябинск). Лауреат Первой независимой литературной премии «П» (Челябинск, март, 2009).

По мнению критика Данилы Давыдова,

Синтаксические ряды для Грантса — не способ автоматизации или деавтоматизации высказывания, а способ проникновения к доязыковым, парамузыкальном, отчасти разговорным основам речи; впрочем, подобная утопия самим поэтом осмысливается как вполне требующая к себе иронического отношения[1].

Поэт Лариса Сонина, рецензируя книгу Грантса, отмечает, что

пронзительность интонации пусть приходит сама собой, без воздушных ям и провалов судьбы. Янис Грантс воспринял интонацию как бы из ниоткуда. Теперь его задача — не утяжелить этой интонацией собственную поэтическую судьбу[2].

Сам Грантс говорит о себе:

я отношусь к числу тех литераторов, которые не считают, что поэзия — это товар. Нужна колбаса, очки, чтобы видеть хорошо. А поэзия, она — как природа приливов и отливов. Никто на свете не знает, зачем они, но если их не будет, то не будет и нас в вами. То же с поэзией: она всегда была, есть и будет[3].

Ссылки

Источники

  1. Данила Давыдов. Хроника поэтического книгоиздания: Сентябрь — декабрь 2007. // «Воздух», 2007, № 4.
  2. Лариса Сонина. Репликация мандельштамоподобия // «Урал», 2008, № 3.
  3. Трудный возраст: Интервью Анастасии Богомоловой. // Челябинская областная интернет-газета «Частная жизнь», 21 сентября 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Грантс, Янис Ильмарович" в других словарях:

  • Янис Грантс — Янис Ильмарович Грантс (род. 1968, Владивосток)  российский поэт. Сын латыша, высланного из Латвии на Дальний Восток. Учился в Киевском государственном университете, Киевском училище связи, жил также в Кирове и Архангельске, в настоящее время… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»