Бартон Финк

Бартон Финк
Бартон Финк
Barton Fink
Постер фильма
Жанр

чёрная комедия
драма
триллер

Режиссёр

Джоэл Коэн

Продюсер

Итан Коэн

Автор
сценария

Итан Коэн
Джоэл Коэн

В главных
ролях

Джон Туртурро
Джон Гудмен
Джуди Дэвис
Майкл Лернер

Оператор

Роджер Дикинс

Композитор

Картер Беруэлл

Кинокомпания

Circle Films,
Working Title Films

Длительность

117 мин.

Бюджет

9 млн $

Сборы

6,1 млн $ (в США)

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1991

IMDb

ID 0101410

«Бартон Финк» (англ. Barton Fink) — черная комедия братьев Коэн, рассказывающая о писателе по имени Бартон Финк, который пишет пьесы в жанре социального реализма. Премьера фильма состоялась на Каннском киносмотре 1991 года, где он получил ряд наград, в том числе главный приз «Золотая пальмовая ветвь».

Содержание

Сюжет

Талантливый и честный драматург Бартон Финк (Джон Туртурро) заключает контракт с одной из крупных голливудских кинокомпаний на написание сценария к фильму о рестлинге. Переехав в Лос-Анджелес Бартон поселился в дешёвом отеле, где он безуспешно пытается написать произведение на тему, в которой ничего не понимает.

В самом начале работы над сценарием Бартону мешает шум, доносящийся из соседнего номера. Он звонит портье (Стив Бушеми) и жалуется на шум. После он слышит обрывки телефонного разговора между портье и жильцом из соседнего номера. По окончании разговора сосед (Джон Гудмен) заходит к Бартону и извиняется за причиняемые неудобства, представляется как Чарльз Мэдоус, рассказывает про свою работу страхового коммивояжера, узнает, что Бартон — писатель.

На следующее утро Бартон приходит к Бену Гейслеру — продюсеру, назначенному на этот фильм, и просит дать совет, как написать сценарий борцовского фильма, на что мистер Гейслер предлагает поговорить с более опытным сценаристом. В тот же день Бартон случайно знакомится с Уильямом Мэйхью — известным романистом, который предлагает встретиться позже и обсудить его сценарий. Впоследствии он узнает, что Мэйхью уже несколько лет страдает от алкоголизма и с тех пор его произведения писала Одри — его секретарша. И когда у Бартона требуют набросок сюжета, он просит помощи у Одри, так как в течение этих дней он не написал больше, чем несколько строк. Она приезжает к нему в номер и остается на ночь. Ранним утро он просыпается в кровати рядом с окровавленным телом Одри. Он просит помощи у Чарли и тот предлагает не впутывать полицию и забирает тело, чтобы спрятать.

После этого Чарли заходит к Бартону, чтобы попрощаться перед поездкой в Нью-Йорк, и оставляет на хранение запечатанную коробку. На следующее утро в холле отеля два полицейских останавливают Бартона и расспрашивают про его соседа. Оказывается того зовут не Чарльз Мэдоус, а Карл Мундт и он серийный убийца и любит отрезать своим жертвам голову. После этой встречи Бартон запоем пишет сценарий и после окончания работы уходит на танцы. По возвращении застает в своём номере полицейских, они сообщают новость о убийстве Уильяма Мэйхью и обвиняют Бартона в пособничестве Мундту, но тут появляется сам Карл и одновременно в отеле начинается пожар. Мундт убивает полицейских, намекает, что оставленная на хранение коробка принадлежит самому Бартону и уходит. Бартон покидает отель со сценарием и коробкой в руках.

В кинокомпании его сценарий разносят в пух и прах и Бартон уходит с коробкой в руках к морю и садится на песок.

В ролях

Актёр Роль
Джон Туртурро Бартон Финк Бартон Финк
Джон Гудмен Чарльз Мэдоус / Карл Мундт Чарльз Мэдоус / Карл Мундт
Майкл Лернер Джэк Липник Джэк Липник
Стив Бушеми Чет Чет
Джуди Дэвис Одри Тейлор Одри Тейлор
Джон Махоуни Уильям Мэйхью Уильям Мэйхью
Тони Шалуб Бен Гейслер Бен Гейслер
Джон Полито Лу Бриз Лу Бриз
Ричард Портноу Мастрионотти Детектив Мастрионотти
Кристофер Мёрни Дэтч Детектив Дэтч
Дэвид Уоррилоу Гарланд Стэнфорд Гарланд Стэнфорд
Лэнс Дэвис Ричард Сент-Клэр Ричард Сент-Клэр

Интересные факты

  • Братья Коэны утверждали, что идея сценария о сценаристе в творческом кризисе пришла им в голову, когда они страдали от творческого кризиса во время работы над сценарием «Перекрёстка Миллера». Кроме этого, считается, что фильм частично основан на истории, происшедшей со сценаристом Клиффордом Одетсом.
  • Основой для персонажа по имени Уильям Мэйхью послужил лауреат Нобелевской премии Уильям Фолкнер, который в начале своей карьеры писал сценарий фильма о борьбе и также, как и персонаж, имел проблемы с алкоголем.
  • Это первый фильм, который выиграл три главных награды («Золотую пальмовую ветвь», призы лучшему режиссёру и лучшему актёру) Каннского кинофестиваля.
  • Печатная машинка, которою использует главный герой, называется UNDERWOOD Universal.
  • Кадр, где Финк смотрит на рамку с фотографией моря, замедлен, так как трансфокация не может осуществляться дискретно.
  • Логотип Capital Pictures похож на логотип Universal Pictures.
  • Это первый фильм Коэнов, снятый не Барри Зонненфельдом (оператором выступил Роджер Дикинс, и фильм стал его безусловной удачей). Сам Зонненфельд появился в камео: он сталкивается с Бартоном Финком в ресторане.
  • Роли Джона Туртурро, Джона Гудмена, Джона Полито и Стива Бушеми — постоянных актёров Коэнов — изначально писались именно под этих актёров.
  • Концовка с птицей, ныряющей в море, получилась случайно. Коэны рассказывали, что птица неожиданно попала в кадр и так им понравилась, что они решили оставить.
  • Карл Мундт (загадочный убийца) — это имя бывшего главы комиссии, создавшей «чёрный список Голливуда» во времена маккартизма. Эта комиссия уничтожала карьеры сценаристов, актёров и кинодеятелей, замеченных в социалистических пристрастиях, как и Бартон Финк.
  • В картине много отсылок к другим фильмам, ранним фильмам Коэнов и к самой себе. Например, последняя фраза сценария Финка — «Мы ещё услышим новости про этого парня, и это будет не открытка» — это также и последняя фраза пьесы Финка, которую ставят в начале фильма.
  • Сцена в ресторане была снята на борту парохода Queen Mary.
  • Братья Коэны в «Бартоне Финке» сделали пародию на Селзника: толстый еврей в очках, руководящий кинопроцессом.

Награды и номинации

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Бартон Финк
  • 1991 — три приза Каннского кинофестиваля: «Золотая пальмовая ветвь» и лучший режиссёр (Джоэл Коэн), лучший актёр (Джон Туртурро)
  • 1992 — премия «Давид ди Донателло» лучшему зарубежному актёру (Джон Туртурро)
  • 1992 — три номинации на премию «Оскар»: лучший актёр второго плана (Майкл Лернер), лучшая работа художников и декораторов (Деннис Гасснер, Нэнси Хэй), лучшие костюмы (Ричард Хорнунг)
  • 1992 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Джон Гудмен)
  • А также:
    • Роджер Дикинс получил ряд премий за лучшую операторскую работу (London Critics Circle Film Award, Los Angeles Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award, New York Film Critics Circle Award)
    • Майкл Лернер получил премию Los Angeles Film Critics Association Award за лучшую мужскую роль второго плана
    • Джуди Дэвис получила премии London Critics Circle Film Award и New York Film Critics Circle Award (также за «Голый завтрак»)

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бартон Финк" в других словарях:

  • БАРТОН ФИНК — «БАРТОН ФИНК» (Barton Fink) США, 1991, 120 мин. Черная комедия триллер. Нетрадиционное для американского кино, оригинальное по манере, кинематографически изобретательное творчество братьев Коэнов (36 летнего Джоела, сценариста и режиссера, 32… …   Энциклопедия кино

  • Бартон Финк (фильм) — …   Википедия

  • Братья Коэн — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коэн. Братья Коэн Coen brothers …   Википедия

  • Туртурро, Джон — Джон Туртурро John Turturro …   Википедия

  • Джон Туртурро — John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения: 27 февраля 1957 (52 года) …   Википедия

  • Туртурро Джон — Джон Туртурро John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения: 27 февраля 1957 (52 года) …   Википедия

  • Туртурро — Туртурро, Джон Джон Туртурро John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1992) — << 63 я  Церемонии награждения  65 я >> 64 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Коэн, братья —    Джоэл Коэн (Coen, Joel), режиссер, сценарист    Итан Коэн (Coen, Ethan), сценарист, продюсер. Джоэл родился 29 ноября 1954 г. (по другим данным 1955), его брат Итан 21 сентября 1957 г. (по другим данным 1958) в городке СентЛуис Парк (по другим …   Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • КОЭН (братья) — КОЭН (Coen) братья Джоэл (р. 29. 11. 1954) и Этан (р. 21. 09. 1957), американские сценаристы, режиссеры и продюсеры. Хотя в титрах их фильмов Джоэл указан как режиссер, а Этан как продюсер, на деле братья совмещают эти функции, и сами пишут… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»