Гипофосфатазия

Гипофосфатазия
Гипофосфатазия
МКБ-10 E83.383.3
МКБ-9 275.3275.3
OMIM 146300 240500 240510 146300 240500 240510
DiseasesDB 6516 6516
eMedicine ped/1126  ped/1126 
MeSH D007014 D007014

Гипофосфатазия — одно из рахитоподобных заболеваний.

Содержание

Этиопатогенез

Заболевание вызвано мутацией гена, расположенного на коротком плече 1-й хромосомы (1р36.1-34). В настоящее время идентифицировано более 100 мутаций. Степень экспрессии широко колеблется до минимальной «зубной» формы, проявляющейся только преждевременной утратой зубов вследствие недостаточности цемента. Основным признаком является поражение костей и зубов.

Классификация

  1. Пренатальная форма с мембранозным черепом, дефектами скелекта и респираторным дистресс-синдромом, летальная в 100 % случаев.
  2. Ранняя инфантильная форма с рахитоподобными костными аномалиями, дистрофией, краниостенозом, нефрокальцинозом, смертность около 40 %.
  3. Инфантильно-ювенильная форма характеризуется преждевременным выпадением молочных зубов, рахитоподобными изменениями скелета и низким ростом. Летальность около 1 %.
  4. Взрослая форма имеет хороший прогноз и часто остается недиагностированной. Основными симптомами являются боли в костях и псевдопереломы.


Все 4 типа заболевания наследуются аутосомно-рецессивно, для взрослой формы возможно аутосомно-доминантное наследование. Некоторые авторы выделяют перинатальную, инфантильную и детскую формы.

Патогенез

Недостаточность щелочной фосфатазы поражает все ткани (либо печень, кости, почки), за исключением кишечного изоэнзима. Снижение активности фермента в остеобластах и хондроцитах ослабляет минерализацию скелета, приводя к рахиту или остеомаляции. В этих клетках фермент соединен с клеточной стенкой и функционирует как наружный энзим. При гипофосфатазии три фосфорных соединения накапливаются внеклеточно: фосфоэтаноламин, неорганический фосфат и пиридоксаль-5-фосфат, каждый из которых является нормальным субстратом для действия фосфатазы. Неорганический фосфат является ингибитором роста кристаллов гидроксиапатита. Так щелочная фосфатаза в равной степени действует как пирофосфатаза, уменьшение фосфатазной активности вызывает накопление пирофосфата в сыворотке и увеличение экскреции в моче. Предполагается, что накопление пирофосфата нарушает оссификацию. Следовательно, накопление пирофосфата может отвечать за уменьшение скелетной минерализации.

Диагноз

Постнатальный диагноз основывается на клинике (рахит), уменьшении активности щелочной фосфатазы и возрастании почечной экскреци фосфоэтаноламина. Для выявления гетерозигот предлагается определение активности фермента в культуре фибробластов и в лейкоцитах, вычисление почечной реабсорбции фосфатов и анализ пирофосфата и пирофосфатаз.

Биохимические признаки

— сниженная активность тканенеспецифического изоэнзима щелочной фосфатазы в крови и тканях; — повышенная почечная экскреция фосфоэтаноламина; — кальций и неорганический фосфор в сыворотке обычно нормальны или незначительно повышены. Выраженная гиперкальциемия наблюдается только при ранней инфантильной форме и приводит к нефрокальцинозу и почечной недостаточности.

Лечение

Эффективного лечения в настоящее время не существует. Попытки внутривенного введения различных форм щелочной фосфатазы не приводили к эффекту.

Литература

Туш Е. В. Рахит и рахитоподобные заболевания, Нижний Новгород, 2007


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гипофосфатазия" в других словарях:

  • гипофосфатазия — Rathbun syndrome, hypophosphatasia синдром Ратбана, гипофосфатазия. Наследственное снижение активности щелочной фосфатазы <alkaline phosphatase> у человека (особенно в костях и в крови); С.Р. характеризуется всеми основными симптомами… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • гипофосфатазия — (hypophosphatasia; гипо + фосфатаза; син. фосфоэтаноламинурия) наследственная болезнь, обусловленная недостаточной активностью щелочной фосфатазы, характеризующаяся рахитоподобными изменениями скелета и выделением с мочой фосфоэтаноламина;… …   Большой медицинский словарь

  • синдром Ратбана — гипофосфатазия Наследственное снижение активности щелочной фосфатазы у человека (особенно в костях и в крови); С.Р. характеризуется всеми основными симптомами рахита; различают 2 типа С.Р. в зависимости от проявлением до или после рождения оба… …   Справочник технического переводчика

  • фосфоэтаноламинурия — см. Гипофосфатазия …   Большой медицинский словарь

  • Фосфатазы — I Фосфатазы ферменты, катализирующие реакцию расщепления сложноэфирных связей в моноэфирах фосфорной кислоты с образованием свободного ортофосфата; относятся к классу гидролаз, подклассу гидролаз фосфорных моноэфиров. Присутствуют во всех… …   Медицинская энциклопедия

  • Фосфоэтаноламинури́я — см. Гипофосфатазия …   Медицинская энциклопедия

  • Рахит — Искривление нижних конечностей у 2 летнего ребёнка, страдающего рахитом …   Википедия

  • МКБ-10: Класс IV — Список классов Международной классификации болезней 10 го пересмотра Класс I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни Класс II. Новообразования Класс III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный… …   Википедия

  • Рахитоподобные заболевания — Рахитоподобные заболевания  генетически обусловленные и приобретенные состояния, сопровождающиеся изменениями костной ткани, фенотипически аналогичными витамин D дефицитному рахиту. К рахитоподобным заболеваниям относят формы витамин D… …   Википедия

  • Тубулопатии — МКБ 10 N10.10. N16.16. Тубулопатии  большая группа заболеваний, протекающих с нарушением канальцевого транспорта органических веществ и электролитов. С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»