Геррон, Курт

Геррон, Курт
Курт Геррон
Kurt Gerron
Дата рождения:

11 мая 1897(1897-05-11)

Место рождения:

Берлин, Германская империя

Дата смерти:

15 ноября 1944(1944-11-15) (47 лет)

Место смерти:

Освенцим, Генерал-губернаторство

Профессия:

актёр, режиссёр

Курт Геррон (нем. Kurt Gerron, 11 мая 1897, Берлин15 ноября, по другим данным, 28 октября 1944, Освенцим) — немецкий актёр, режиссер.

Биография

Курт Геррон родился 11 мая 1897 в Берлине. В 1914 после окончания гимназии призван в действующую армию. На фронте получает несколько ранений, изучает медицину в Берлинском университете и после первых экзаменов возвращается в качестве врача на фронт. После войны заканчивает учёбу.

В 1920 решает стать актёром. В 19201925 работает в Немецком театре Макса Рейнхардта, затем выступает на сцене других берлинских театров, в частности в «Трёхгрошовой опере» Брехта в Театре на Шиффбауэрдамм, участие в которой приносит ему известность. Помимо работы в разговорном театре, выступает как певец и актёр в многочисленных постановках ревю и кабаре. С начала 20-х снимается также в кино. Из-за тучной фигуры ему в основном поручают колоритные роли второго плана, благодаря которым он достигает большой популярности. К его наиболее известным персонажам относятся фокусник Киперт в «Голубом ангеле» (Der blaue Engel, 1930) и адвокат в «Трое с бензоколонки» (Die Drei von der Tankstelle, 1930).

В 1926 Геррон дебютирует в качестве кинорежиссёра, а с 1931 всё чаще становится за камеру; снимает первые успешные комедии с Хайнцем Рюманом.

В 1933 вскоре после прихода к власти нацистов в силу своих политических взглядов и еврейского происхождения эмигрирует во Францию, где ставит две кинокомедии, а затем в Австрию. Спустя некоторое время он переезжает в Голландию, где снимает один детектив и документальный фильм о голландской радиостанции, а также отвечает за голландский дубляж «Белоснежки» (Snow White and the Seven Dwarfs) Диснея. После снятой в Риме совместной итало-голландской постановки ограничивается выступлениями в театре и кабаре вместе с другими эмигрантами.

В 1940 после оккупации Голландии германским вермахтом Геррон остаётся в Амстердаме и становится директором еврейского театра, в котором также работают другие немецкие эмигранты. В середине 1943 его арестовывают и отправляют в концлагерь Вестерборк.

25 февраля 1944 Геррона депортируют в концлагерь Терезиенштадт. Между 16 августа и 11 сентября 1944 он снимает там в качестве режиссёра псевдо-документальный фильм «Фюрер дарит евреям город» (Der Führer schenkt den Juden eine Stadt), попытку нацистов пустить пыль в глаза мировой общественности и Красному Кресту. При участии известных заключённых в фильме инсценируется приятная жизнь в гетто с развлечениями и культурными мероприятиями. По завершении работы над фильмом в октябре 1944 Курта Геррона и других участников съёмок отправляют с пометкой «возвращение нежелательно» в Освенцим. Там он погибает в газовой камере.

В изначальной форме фильм о гетто так и не вышел на экраны. Отдельные фрагменты были показаны осенью 1944 в одном из выпусков кинохроники; сохранившиеся части рабочей копии были использованы в 1964 в документации о фильме «Так хорошо было в Терезине» (So schön war es in Terezin). В 1962 чешский режиссер Збынек Бриних снял фильм «Эшелон из рая» (Transport z raje), основанный на тех же событиях.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Геррон, Курт" в других словарях:

  • Геррон Курт — …   Википедия

  • Геррон — фамилия. Известные носители: Геррон, Курт Геррон, Хоффре …   Википедия

  • Курт Геррон — (нем. Kurt Gerron, 11 мая 1897, Берлин – 15 ноября, по другим данным, 28 октября 1944, Освенцим) – немецкий актер, режиссер. Биография Курт Геррон родился 11 мая 1897 в Берлине. В 1914 после окончания гимназии призван в действующую армию. На… …   Википедия

  • Терезиенштадт (концентрационный лагерь) — Терезиенштадт Theresienstadt Ворота в …   Википедия

  • Голубой ангел (фильм) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Голубой ангел. Голубой ангел Der blaue Engel …   Википедия

  • Голубой ангел — Der blaue Engel …   Википедия

  • ГОЛУБОЙ АНГЕЛ — (Der Blaue Engel), Германия, 1930, 109 мин. Драма по мотивам произведения Генриха Манна «Учитель Гнус» Будучи одним из последних крупных немецких фильмов, снятых в догитлеровской Германии, и одним из первых звуковых, «Голубой ангел» оказался… …   Энциклопедия кино

  • Вестерборк (концентрационный лагерь) — Координаты: 52°55′03″ с. ш. 6°36′26″ в. д. / 52.9175° с. ш. 6.607222° в. д …   Википедия

  • Пьер Брассёр — У этого термина существуют и другие значения, см. Брассёр. Пьер Брассёр Pierre Brasseur Имя при рождении: Pierre Albert Espinasse …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»