География Малави

География Малави
карта Малави
рельеф Малави

Мала́ви расположено в юго-восточной части Африканского континента.

Общая площадь страны 118 484 км² (площадь суши — 94 080 км²).

На юге и юго-востоке граничит с Мозамбиком (длина границы 1 569 км), на западе — с Замбией (837 км), на севере — с Танзанией (475 км). Общая протяженность границы 2 881 км. На востоке граница с Мозамбиком и Танзанией проходит по озеру Ньяса.

Расположение Малави на окраине докембрийской Африканской платформы, разбитой на горсты и грабены, определяет преимущественно горный характер рельефа (плато Ньика и Шире, массив Мландже).

Большая часть территории страны занята плоскогорьем со средней высотой 1000—1500 м. Самая высокая точка страны — гора Муланье (3002 м) — находится на высокогорье в южной части Малави. Главная река страны — Шире. Самое крупное озеро страны — Ньяса (Малави) — частично находится на территории страны и формирует большую часть восточной границы.

Климат Малави экваториальный муссонный с дождливым летом (ноябрь — март) и сухой зимой. Средняя температура самого тёплого месяца (ноября) колеблется от 20 °C в горах до 27 °C на побережье озера Ньяса, самого холодного (июля) соответственно от 14 °C до 19 °C. На высоте более 2000 м температура иногда опускается ниже 0°, а вершины покрываются снегом. Осадков от 750—1000 мм в год в долинах до 2500 мм в горах.

Основу внутренней водной сети образует озеро Ньяса, протягивающееся по территории Малави на 560 км. Кроме Малави к озеру имеют выход Мозамбик и Танзания, но, если граница между Малави и Мозамбиком проходит по медианной линии озера, как это принято в мировой практике, то граница между Малави и Танзанией была установлена по соглашении между Британской и Германской империями в 1890 г. и проходит по берегу Танзании, лишая её выхода к озеру, что оспаривается танзанийской стороной. Из озера Ньяса вытекает судоходная река Шире (приток Замбези). Максимум стока — летом. Река Шире протекает через озеро Маломбе. На юго-востоке — крупное бессточное солоноватое озеро Ширва.

В северной части страны преобладают тропические сезонновлажные леса с выраженной высотной поясностью, на остальной территории — ксерофитные тропические леса, акациевая саванна с баобабом и парковая саванна с пальмами. В долинах рек распространены галерейные леса. В районах, лежащих выше 1500 м, — горные степи.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "География Малави" в других словарях:

  • Малави — Республика Малави Republic of Malawi Dziko la Malaŵi …   Википедия

  • Малави (озеро) — Малави Координаты: 10, 34 …   Википедия

  • География Египта — Часть света Африка, Азия Координаты 26°02′00″ с. ш. 29°13′00″ в. д …   Википедия

  • География Кабо-Верде — География Кабо Верде …   Википедия

  • География ЮАР — Вид из космоса ЮАР расположена на южной оконечности Африки. Длина береговой линии составляет 2 798 км. ЮАР имеет площадь 1 219 912 км², страна является 24 й по пло …   Википедия

  • География Мадагаскара — Map of Madagascar …   Википедия

  • География Замбии — Карта Замбии …   Википедия

  • География Танзании — Карта Танзании Государство Объединённая республика Танзания расположено на восточном побережье центральной Африки. Большая часть страны располагается на Восточно африканском …   Википедия

  • География Мозамбика — Топографическая карта Мозамбика Мозамбик  страна в Юго Восточной Африке. На востоке она омывается Индийским океаном. Протяженность границ с Малави …   Википедия

  • МАЛАВИ — (Malawi) Общие сведения Официальное название Республика Малави (чичева Dziko la Malaŵi, англ. Republic of Malawi). Расположена на юго востоке Африки. Площадь 118,5 тыс. км2, численность населения 10,7 млн чел. (2002). Государственные языки… …   Энциклопедия стран мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»