Гарсия Кальдерон, Франсиско

Гарсия Кальдерон, Франсиско
Франсиско Гарсия Кальдерон
Francisco García Calderón Landa
Франсиско Гарсия Кальдерон
временный президент Перу
12 марта 1881 — 28 сентября 1881
Предшественник: Николас де Пьерола
Преемник: Лисардо Монтеро Флорес
 
Рождение: 2 апреля 1834(1834-04-02)
Арекипа, Перу
Смерть: 21 сентября 1905(1905-09-21) (71 год)
Лима, Перу

Франсиско Гарсия Кальдерон — (исп. Francisco García Calderón Landa) — (2 апреля 1834, Арекипа — 21 сентября 1905, Лима) — перуанский военный и государственный деятель, юрист, дипломат. Был временным президентом Перу в 1881 году.

Родился в городе Арекипа 2 апреля 1834 года в семье известного судьи, доктора Эдуардо Гарсии Кальдерона. Образование получил в Колледже Независимости в своём родном городе, где он впоследствии сам преподавал философию и математику. Франсиско Гарсия Кальдерон стал знаменитым выдающимся юристом, написал Словарь Перуанского Законодательства, который издавался два раза. Избрался в парламент в 1867 году в течение первого правительства Мариано Игнасио Прадо.

В 1868 году в течение краткого времени занимал пост министра финансов.

Несколько лет возглавлял влиятельный перуанский банк того времени Банк Провиденсия.

Президентство

После чилийской оккупации Лимы, действующий президент Николас де Пьерола создал правительство в эвакуации. Оставшиеся в Лиме политики объединились и выбрали временным президентом Франсиско Гарсия Кальдерона.

Чилийские оккупационные власти не признали правительство Франсиско Гарсия Кальдерона легитимным, в отличие от правительства Пьеролы, в результате тот вынужден был отказаться от претензий на власть 28 ноября 1881.

Одним из условий Чили для заключения мирного договора были территориальные уступки Перу, но Гарсия Кальдерон не соглашался на них, полагаясь на мнение и заступничество США в этом вопросе. 25 августа 1881 года посол США в Перу послал письмо командующему оккупационных сил контр-адмиралу Патрисио Линчу с выражением своей позиции и утверждением, что США поддерживает Перу и не допустит отторжения перуанских территорий в пользу Чили. Линч не ответил на письмо посла. 18 сентября 1881 года в Чили сменилось правительство, страну возглавил новый президент, 28 сентября Линч сверг правительство президента Франсиско Гарсия Кальдерона, 6 ноября Франсиско Гарсия Кальдерон арестован и депортирован в Чили на военном корабле. После Франсиско Гарсия Кальдерона правительство Перу в Арекипе возглавил Лисардо Монтеро Флорес.

После президентства

Насильно вывезенный из страны, Франсиско Гарсия Кальдерон не терял духа, вёл переписку с оставшимися в Перу соратниками в целях предотвращения территориальных уступок. В заключении в Вальпараисо у него родился сын, Франсиско Гарсия Кальдерон Рей, будущий знаменитый перуанский писатель. После освобождения Гарсия Кальдерон вернулся в Лиму со своей семьёй.

В 1884 году он был избран в Сенат и стал председателем Сената. Впоследствии стал ректором Национального Университета Сан-Маркос.

Франсиско Гарсия Кальдерон умер в Лиме в 1905 году в возрасте 69 лет.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гарсия Кальдерон, Франсиско" в других словарях:

  • Гарсия Кальдерон Франсиско — (García Calderón) (1883—1953), перуанский историк, государственный деятель и дипломат. Представлял Перу на Версальской мирной конференции 1919—20, в Лиге Наций в 1920, 1932—33. Выполнял ряд дипломатических поручений в странах… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Франсиско Гарсия Кальдерон — Francisco García Calderón Landa временный …   Википедия

  • Гарсия Кальдерон — Гарсия Кальдерон, Франсиско Франсиско Гарсия Кальдерон Francisco García Calderón Landa …   Википедия

  • Сантос Кальдерон, Франсиско — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Франсиско Моралес Бермудес — Francisco Morales Bermúdez пр …   Википедия

  • Франсиско Хавьер де Луна Писарро — Francisco Xavier de Luna Pizarro временный президент Перу 20 сентября, 1822   22 сентября, 1822 Предшественни …   Википедия

  • Франсиско Сантос Кальдерон — (исп. Francisco Santos Calderón; 14 октября 1961, Богота; известен также как Панчо Сантос, исп. Pacho Santos)  журналист, 9 й вице президент Колумбии с 7 августа 2002 года, переизбран в 2006 году до 2010 года. Член политической партии Primero… …   Википедия

  • Франсиско Диас Кансеко — Francisco Diez Canseco Corbacho президент Перу 26 июля, 1872   27 июля, 1872 Предшественник …   Википедия

  • Франсиско Видал — Хуан Франсиско де Видаль Juan Francisco de Vidal президент Перу …   Википедия

  • Франсиско Видаль — Хуан Франсиско де Видаль Juan Francisco de Vidal президент Перу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»