Гампр

Гампр
Гампр
Гампр
Гампр
Характеристики
Рост

67 см

Масса

от 45 до 75 кг

Происхождение
Страна

Армения

Классификация МКФ
Номер стандарта

204

Породы собак на Викискладе

Гампр (арм. գամփռ) — аборигенная порода собак, ведущая свое происхождение с Армянского нагорья. Признание Международным Кинологическим Союзом (IKU) армянского волкодава — Гампра состоялось 10 февраля 2011 года благодаря огромной работе проделанной на протяжении многих лет Габриелян Виолеттой Юрьевной,которая является Президентом Кинологического Союза Армении и автором признания породы на Международном уровне.[1].

Содержание

История происхождения

Гампр на почтовой марке Армении,1999 год, художник Альберт Кечян

Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чём свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в различных районах, как на территории исторической Армении. Среди наскальных изображений, обнаруженных на горах Ухтасар, Джермаджур и Гегамском горном хребте, возраст которых датируется 1 тысячелетиями до н. э., около 20 % петроглифов представляют собак типа современного гампра, в то время как на остальных изображениях представлены разнообразные типы собак, которые уже не существуют в настоящее время[2]. Среди этой группы наскальных изображений много изображений сцен охоты и групп охотников с собаками, состоящих из 20-30 фигур охотников и собак[3]. На основании наскальных изображений, которые датируются 3 тыс. до н. э., доктор-профессор Стамбульского Университета Октай Белли (Oktay Belli) установил, что в окрестностях современного города Карс (возраст которого составляет 13.000 лет) в ту эпоху уже существовала псовая охота с участием нескольких собак разного типа.[4]

В 1954 г., когда отступили воды обмелевшего озера Севан, были обнаружены гробницы эпохи царства Урарту, датируемые 8-м веком до н. э. В одной из гробниц был обнаружен хорошо сохранившийся череп собаки. Об обнаруженной находке сообщил зоолог С. Даль в статье «Закавказская овчарка начала первого тысячелетия до нашей эры из бассейна озера Севан»[5]. Измерения и сравнения показывают, что собака, которой принадлежали найденные останки, была очень близка к волку, и, по существу, была волком, который был одомашнен несколько поколений назад. Судя по найденному черепу, собака, которой он принадлежал, внешне значительно отличалась от современных гампров и была меньше размером. У современных гампров передняя часть морды более короткая, черепная коробка более широкая, зубы более слабые. Современный гампр имеет широкий лоб, в то время как у собаки, возраст останков которой составляет 2.800 лет, был лоб среднего размера[6].

Внешний вид

Современные гампры мало изменялись в течение всей истории их существования на Армянском нагорье. Гампры являются одной из немногих аборигенных пород собак, которые не подверглись жёсткой селекции по фенотипу. Разнообразию гампров немало способствовали спонтанные, а иногда и намеренные периодические вязки с местными дикими волками, которые происходят и в настоящее время. Гампры отличаются жизнеспособностью, независимостью, способностью самостоятельно принимать наиболее оптимальное решение, сильным инстинктом самосохранения, способностью осуществлять надежную защиту и охрану мелкого и крупного домашнего скота и исключительным дружелюбием к человеку[7].

Голова

Крупная, хорошо обрисованная, сильно развитая, но не с выдающимися скулами, без знаков сухости, впечатляющая. Черепная часть широкая, с мягким переходом от лба к морде. Для гампра характерны мощные челюсти. 60 % общей длины головы составляет череп, а остальные 40 % приходятся на морду. Лоб ровный и почти параллелен переносице. Щеки толстые, сухие, подтянутые. Уши расположены немного ниже уровня глаз. Цвет глаз более темный, чем цвет шерсти. Глаза сравнительно небольшие, миндалевидные, глубоко посаженные, слегка раскосые. Взгляд умный, властный и серьёзный. Строгое и серьёзное выражение глаз проявляется даже у щенков в возрасте нескольких недель. Зубы белые, сильные, хорошо развитые. Во рту зубы расположенные тесно друг к другу. Центры зубов расположены на одной линии. Ножницеобразный прикус. Шея мощная, крепкая, мускулистая, среднего наклона и средней длины.

Корпус

Удлиненной формы, индекс растянутости 108—110. Удлиненность формируется за счет грудной клетки, а не поясницы. Грудь широкая и глубокая, со слегка закругленной грудной клеткой. Нижняя линия груди должна быть ниже уровня локтевого сустава. Живот продолжает линию груди, слегка подтянутый. Холка выделяется над линией спины. Спина широкая, прямая, мускулистая и сильная. Поясница короткая и мускулистая. Круп удлиненный, широкий и прямой.

Размеры

Высота в холке у кобелей — не менее 67 см, у сук — не менее 63 см., при правильном телосложении рост в холке может быть выше. Вес должен соответствовать общему размеру собаки, обычно варьирует от 45-50 кг до 70 кг но может быть и выше.

Хвост

Высокопосаженный, в спокойном состоянии опущенный. При ходьбе или в раздраженном состоянии поднимается над спиной и принимает серпообразную или кольцевидную форму.

Передние конечности

При осмотре спереди прямые, параллельны друг другу. Локти и плечевые кости длинные, образуют угол плече-лопаточного сочленения около 108—110 градусов. Предплечья прямые, массивные, параллельно поставлены. Запястья длинные, массивные, параллельно поставлены. При взгляде сбоку запястья поставлены косо.

Задние конечности

При осмотре сзади — прямые и параллельные друг другу, сбоку — несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах. Бедро и голень длинные, скакательные суставы сильные, широкие, мускулистые. Коленный сустав хорошо выражен. Плюсны массивные, равны длине бедра. Пятки хорошо выражены. Предпяточная часть конечности длинная и сильная.

Лапы

Круглые, крепкие, собранные, с мягкими подушечками.

Шерстный покров

Обычно короткий на морде, ушах и передних конечностях. Двойная шерсть и подшерсток должны быть хорошо развиты, чтобы защищать собаку в любых климатических условиях. В зависимости от длины шерсти различают два вида шерстного покрова: длинношерстные (ведется работа по признанию длинношерстного типа) — с удлиненным остевым волосом короткошерстные — с густой, относительно короткой шерстью.

Окрас

Окрас допускается любой. Предпочтительна темная маска. Ливерный и коричневый окрасы не желательны.

Движения

Быстрые, свободные и уравновешенные. Передние и задние конечности движутся параллельно.

Недостатки

Пороком считается значительное отклонение от размеров, указанных в стандарте. Светлого цвета глаза и нос. Очень длинная, короткая или узкая морда. Жёлтого цвета, мелкие, редкие, сильно разрушенные зубы. Круглые, выпученные глаза. Короткий корпус. Узкая, провисшая или горбатая спина. Отвислый живот. Длинная поясница. Узкий, короткий, резко скошенный круп.

Дисквалифицирующие пороки

Неуправляемая агрессия. Отсутствие двойной шерсти или подшерстка. Слепота, глухота. Крипторхизм полный или односторонний.

Характер и поведение

Гампр — значит мощный, сильный, крупный. Гампр — собака многофункциональная-рабочая, он известен в Армении под разными названиями сообразно его функциональности: волкодав (охотничья, пастушеская а так же воин) — «гайлхе́хт» (от «гайл»/«гел» — волк и «хехте́л» — душить)[8], охотничья собака «арчашу́н» — «собака-медведь», с которой охотились на медведей[9], «поторкашу́н» — спасатель (из-под снежных заносов), овчарка — «ховвашу́н» (от «хови́в» — пастух и «шун» — собака) — «собака пастуха» и, наконец, «гампр» — сторожевая собака[10]. Одной из наиболее отличительных черт собак этой породы является их независимый ум. Если Гампр решит, что Вы нуждаетесь в его помощи, он станет Вас защищать. Гампры очень привязываются к людям и осознает себя членом семьи, особенно это относится к Гампрам, живущим в доме человека. В отличие от большинства пород домашних собак, которые неосознанно посвящают себя человеку, Гампры прежде должны поразмышлять об этом. Владельцу необходимо создать такие взаимоотношения с собакой, чтобы она осознала это. Если владелец будет игнорировать Гампра, то тот, в свою очередь, будет игнорировать владельца. Взаимоотношения с Гампром скорее напоминают дружбу: она должна поддерживаться, оберегаться, иначе Гампр положит ей конец, найдя себе новых друзей. У Гампров есть тенденция прежде чем признать главу семьи, проявлять привязанность к младшим членам семьи, детям и женщинам. Такое же отношение Гампры проявляют в отношении к подопечным домашним животным: прежде всего они заботятся о козлятах и ягнятах, и только обеспечив безопасность молодняка в стаде, начинают защищать взрослых животных стада. Попав в новое окружение, собака должна осознать, что является важной частью семьи или стада. Только после этого она останется и будет защищать. Если Гампр живёт в человеческой семье или выполняет сторожевые функции, собака должна быть включена в рабочие взаимоотношения и выполнять служебные функции[7].

По свидетельству историка V века Мовсеса Хоренаци, царь Санатрук в младенчестве был спасен собакой: «Легенда гласит, что младенца хранило некое новоявленное дивное животное белого цвета, посланное богами. Но насколько мы разузнали, произошло следующее: младенца с кормилицей обнаружила белая собака, сопровождавшая вышедших на поиски»[11].

Разведение

В Армении разведением собак породы гампр занимаются клубы собаководства и питомники: "Мхитар" «Гампр», «Тикнапа» и «Аспар», а также питомник «Амасия»[12], в которых проводится работа по сохранению не только экстерьерных характеристик, но и прежде всего рабочих качеств. Судя по фенотипу и близости расположения ареалов распространения, гампры генетически близки с собаками Северного Кавказа и Восточной Анатолии, которые были вовлечены в исследования, по результатам которых ученые определили, что собаки с близкими гаплотипами, встречаются ещё только в популяциях собак, так называемого, случайного разведения Испании и Скандинавии[13]. Только собаки без ауткроссных включений (таких как центрально-азиатская овчарка, алабай, кочи и т. д.) должны разводиться в качестве гампров для того, чтобы порода оставалась чистой. Современной генетикой было доказано, что нежелательны ауткроссы между собаками, принадлежащими к разным генетическим группам, так как это становится причиной различного типа генетических расстройств и наследуемых болезней.

Существует две разновидности породы гампр: тип дворовой сторожевой собаки и тип пастушеской собаки, помогающей пастухам пасти стада. Собаки — помощники пастухов обычно сравнительно меньше по размеру, более выносливы и имеют чуть более переменчивый характер. Дворовые сторожевые собаки в общем немного выше, форма строения их корпуса более приближается к квадратной. Они более спокойны, но охранные функции у них не менее развиты. У них наблюдается склонность быть малоподвижными и оставаться на одном и том же месте. В течение нашествий на Армению, происшедших в течение нескольких последних столетий, собаки типа дворовых сторожевых стали редкими, сохранившись в основном в удаленных селах. Вместе с тем большое количество таких собак было вывезено из Армении и использовалось для развития других пород, таких как центрально-азиатская овчарка, кавказская овчарка или питомника при Красном Кресте СССР[14]. [15].

Сохранение породы

Проблема сохранения и разведения местных пород собак существует, к сожалению, во многих регионах[16], включая Армению[17].

В Армении вопрос сохранения местной аборигенной породы собак Гампр также находится в центре внимания кинологов и кинологических организаций. В начале марта 2007 г. в Ереване, Армения, в Музее природных ресурсов Армении прошла выставка собак породы Гампр, организованная совместно с фондом «Биологического разнообразия Армянского нагорья»[18]. С каждым годом этот вопрос приобретает большую остроту в связи с увеличивающимся ввозом декоративных пород собак, а также служебных пород, которые в результате селекции на повышение качества экстерьера, значительно уступают по своим служебным свойствам и функциональности собакам местной породы.

В 2009 году был основан Кинологический, Кинологическо-Спортивный Союз Армении на базе клуба любителей животных "АРАГИЛ",который и вошел затем в состав Союза вместе с двумя крупными клубами служебного собаководства и клуба декоративных собак.[19]. Союз объединяет три крупных клуба, в которых свыше тысячи владельцев собак разных пород. Символом, изображенным на логотипе Союза, стал образ мифической породы собак Армянского нагорья Аралез, в описании которого угадываются аборигенные собаки Армянского нагорья — Гампры, которые сопровождали войска в боях Армянских царей. С первых дней существования Союза велась племенная работа по формированию достаточного по численности поголовья армянских волкодавов для регистрации стандарта и породы в международных кинологических организациях[20].Кинологический Союз Армении единственная кинологическая организация на территории Армении, которая планомерно проводит Международные выставки собак с приглашением зарубежных экспертов, тем самым способствуя пропаганде национальной породы собак- Армянский волкодав-Гампр, так как на всех этих выставках выставляются лучшие экземпляры и растет популярность породы.

10 февраля 2011 года в Москве на заседании племенной комиссии Международного Кинологического Союза (International Kennel Union (IKU)) был признан стандарт армянского волкодава — Гампра, благодаря трудоемкой и непрерывной работе Президента Кинологического Союза Армении-Габриелян Виолетте, которая и добилась признания Гампра на Международном уровне и документ о признании- СВИДЕТЕЛЬСТВО в Армению лично доставила и вручила Габриелян В.Ю. депутат Государственной Думы России Святенко Инна Юрьевна во время Международной Выставки Собак всех пород организованной Кинологическим Союзом Армении возглавляемым Габриелян Виолеттой Юрьевной. ГАМПР вошел во вторую группу собак Международной системы IKU как РАБОЧАЯ СОБАКА, а также за ним был закреплен статус национальной породы Армении,указанна страна происхождения- АРМЕНИЯ и присвоен регистрационный номер 204[1][21]. Согласно принятому стандарту, признается короткошерстный вариант армянского Гампра (длина остевого волоса 2-6 см)[22].Сейчас Кинологический Союз Армении ведет работу по признанию и длиношерстной разновидности Гампра, который всегда существовал наравне с короткошерстным учитывая разные климатические пояса существующие в Армении.

Примечания

  1. 1 2 Группы собак для проведения выставок IKU
  2. Ney, Richard. (n.d.) Armenian Shepherds: The Gampr Deified as Aralez
  3. Г. Мартиросян, Наскальные изображения Гегамских гор, 1981
  4. Oktay Belli, KARS BÖLGESİ’NDE BULUNAN TARİHÖNCESİ ÇAĞ’A AİT KAYAÜSTÜ RESİMLERİ, 2009
  5. Известия Академии Наук Армянской ССР, Общественные науки, № 3, 1955, стр. 55
  6. А. Калантарян, Ж. Хачатрян, Редкое археологическое открытие в бассейне озера Севан, 1969
  7. 1 2 The Armenian Gampr today
  8. Х. Даштенц, Ходеда, Ереван, 1950 г. — на армянском языке (Խ. Դաշտենց, Խոդեդան, Երևան, 1950)
  9. Հայ ազգագրություն և բանահյուսություն, 5, Գ. Հալաջյան, Դերսիմի հայերի ազգագրությունը, Երևան, 1973
  10. Բակունց Ակսել՝ Պատմվածքներ, ակնարկներ, հեքիաթներ
  11. Хоренаци М. История Армении
  12. Питомники гампров
  13. Genetic Evidence for an East Asian Origin of Domestic Dogs: Because haplotypes of clades D, E, and F were found only regionally in Turkey, Spain, and Scandinavia; Japan and Korea; and Japan and Siberia, respectively (table S1), we concentrated our analyses on the major clades A, B, and C. См. Genetic Evidence for an East Asian Origin of Domestic Dogs, Peter Savolainen et al.
  14. A Brief History of the Armenian Gampr  (англ.)
  15. [1]: If not these different regions and contries have been formerly occupied by Russia and the different types «trown» together in the Kavkaskaia Ovtcharka we may have seen that some of these types had been classified as a breed of their own, just like many of the close related east European flock guardians. Armenia have already written a own standard for their native type; the Gampr, and classified it as a breed of its own.
  16. СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ПАСТУШЕСКАЯ СОБАКА (СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА). ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ АБОРИГЕННЫХ ПОРОД СОБАК
  17. ANCIENT DOGS OF ARMENIA
  18. Р. БИШАРЯН И МОРСКИЕ РАКУШКИ, И ГАМПРЫ, И АРХИТЕКТУРА. Голос Армении (22 января 2008). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 26 ноября 2009.
  19. Кинологический, Кинологo-Спортивный Союз Армении (ККССА)
  20. Армянский волкодав «Гампр»
  21. Признание Армянского Волкодава-ГАМПРА
  22. Согласно принятому стандарту, признается короткошерстный вариант армянского Гампра (длина остевого волоса 2-6 см).

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гампр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»