Выкуп Атауальпы

Выкуп Атауальпы

Выкуп Атауальпы, правителя инков, 18 июня 1533 года. Все сокровища, составившие его, считаются крупнейшей военной добычей в мировой истории.

Содержание

Пленение Атауальпы

16 ноября 1532 года Франсиско Писарро захватил в плен правителя инков Атауальпу. За освобождение из плена Атауальпы испанцам был предложен знаменитый выкуп в виде изделий из золота и серебра (блюда, чаши, драгоценности, изразцы из храмов, предметы роскоши, создававшиеся не одно столетие многочисленными народами и цивилизациями Южной Америки, — все они были переплавлены затем в слитки), заполнивших комнату до отметки на высоте поднятой руки.

Переплавка золота, составившего выкуп, началась 13 мая 1533 года и закончилась 18 июня 1533 года. В общую сумму были включены сокровища, доставленные также конкистадором Эрнандо де Сото из храма Пачакамак.

Выкуп

Выкуп Атауальпы, 18 июня 1533 г.
Получатель Золото, песо Серебро, марок Стоимость (2000 г.), млн. USD (по Alfonso Klauer)
Королевская пятина (налог) 100000 5000 542,1
Католическая церковь 2220 90 12,0
Франсиско Писарро 57220 2350 309,9
Эрнандо Писарро 31080 1267 168,3
Эрнандо де Сото 17440 724 94,5
Хуан де Соса (священник) 7770 311 42,1
Хуан Писарро 11100 407 60,1
Педро де Кандия 9909 407 53,7
Гонсало Писарро 9909 385 53,7
Себастьян де Белалькасар 9909 407 53,7
Общее количество, полученное всадниками 610131 25799 3305,1
Пехота 360994 15062 1955,4
Для солдат из Пьюры 15000 0 80,9
Люди Альмагро 20000 0 107,9
Итого 1262682 52209 6839,30

Королевская подать («quinto real» — пятая часть), как видно, составила не 20 %, а всего 8 %. Также, что показательно, в списке получивших долю выкупа отсутствует имя монаха Висенте Вальверде, подавшего сигнал о нападении на Великого Инку Атауальпу.

Происхождение сокровищ

Если принять во внимание, что золотой песо равен приблизительно 4,5 г золота, а каждая марка — 1/15 песо (данные: Федерико Анхель Энгель), то выкуп в физическом выражении составил 5993 кг золота, что было на тот момент больше в 14 раз ежегодного поступления золота из Африки в Испанию. Из чего можно судить, насколько велик был этот выкуп и как дорого стоила жизнь правителя империи Инков.

В связи с этими данными интересны сведения более позднего времени о примерном количестве годовой добычи драгоценных металлов у Инков. Согласно Педро Сьеса де Леона «Хроника Перу. Часть Вторая» в Главе XVIII:

«Так обстояло дело у инков с этим: им добывали столько золота и серебра во всем королевстве, что, похоже, за год, добывали более пятидесяти тысяч арроб серебра и более пятнадцати тысяч золота, и всегда добывали из этих металлов в качестве службы им. И эти металлы приносились в столицы провинций, и таким образом и порядком, что они добывали их как в одних (местах) и так и в других (местах), во всем королевстве».

Добыча здесь, похоже, и как собственно добыча на рудниках и как результат меновой торговли, и, конечно, военная добыча. Хотя Сьеса пытался тщательно исследовать многие вопросы у знати в Куско, цифры этой «добычи» выглядят неправдоподобно высокими. Ведь получается, что добывали от 575 до 625 тонн серебра в год и от 172 до 187 тонн золота в год (смотря по тому, сколько килограмм составляла арроба). За десять лет такой добычи металлов накопиться несколько тысяч тонн. Но и Сьеса вряд ли бы стал записывать сведения, если бы они казались ему неправдоподобными, поскольку в таких случаях он обязательно добавлял, что это, мол, сказки и басни и им не стоит верить.

Но известно, что за 20 лет с 1541 по 1560 года испанцами было вывезено более 500 тонн золота и как утверждает Сьеса де Леон:

«…с 1548 по 1551 год пятая королевская часть (налог) оценивалась в сумму больше 3 миллионов дукатов [1 золотой дукат весил 3,6 г = 11 королевским кастельяно = 375 мараведи; с 1552 и в XVII веке были уже серебряные дукаты], что стоило больше, чем полученный от Атавальпы выкуп, и в городе Куско не было найдено столько, когда его обнаружили»

,

так что инками было добыто, действительно, немалое количество этого металла. Потому вполне справедливо возникли слухи и предположения, что часть сокровищ не досталась испанцам и была сокрыта инками и либо затоплена в озёрах, либо вывезена в район Амазонки, в мифический город Пайтити.

Золото инками изготовлялось в специально созданном (при каждой столице провинции) литейном доме. Таких столиц провинций было не много: к северу от Куско — Вилькас (Vilcas), Хауха (Xauxa), Бомбон (Bombon), Кахамарка (Caxamalca), Гуанкабамба (Guancabamba), Томебамба (Tomebamba), Латакунга (Latacunga), Кито (Quito), Каранке (Carangue); по другую сторону от Куско, к Югу — Атункана (Hatuncana), Атункольа (Hatuncolla), Айявире (Ayavire), Чукиабо (Chuquiabo), Чукуито (Chucuito), Париа (Paria) и другие, до Чили. Этот список даёт возможность лучше понять, где концентрировались драгоценные металлы. И в этих поселениях находилось «множество ювелиров, они только и занимались всё своё время, что обрабатывали дорогие предметы из золота и большие сосуды из серебра». Также в этих городах существовали храмы Солнца, откуда и собирали индейцы выкуп за Атауальпу, поскольку часто эти храмы были отделаны золотыми пластинами как снаружи, так и изнутри. В храмах также находились различные идолы и статуи, сделанные из золота или серебра.

Франсиско Писарро не выполнил своего обещания освободить императора. Под предлогом того, что император замышлял козни против испанцев, а до того узурпировал трон и убил своего сводного брата Уаскара, Атауальпа был приговорён к смерти по настоянию Альмагро и других испанцев из отряда. Перед угрозой сожжения как еретика, принял христианство и был удавлен гарротой на площади Кахамарки 28 июня 1533 года.

Сокровища чибча-муисков

Для сравнения, сокровища, захваченные конкистадором Гонсало Хименесом де Кесадой на территории Колумбии у чибча-муисков, составили меньшее количество, как видно из доклада королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе (июль 1539):

Когда заместитель [Хименес де Кесада] вернулся в Тунху, было взвешено имевшееся золото, и взвешенное, составило, как в том, что было захвачено в Тунхе, так и у Согамосо и другое небольшое количество золота, захваченное в крае, вес в сто девяносто одна тысяча и cто девяносто четыре песо чистого золота, и другого, более низкопробного, золота тридцать семь тысяч двести тридцать восемь песо, и другого золота, называемого золотой лом, набралось восемнадцать тысяч триста девяносто песо. Была захвачена одна тысяча восемьсот пятнадцать изумрудных камней, среди которых имеются высококачественные камни, одни крупные, а другие — маленькие, и многообразные.

— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года)[1].

Судьба золота

Часть сокровищ Инки была доставлена в Санто Доминго, где это известие вызвало истинное потрясение. Один человек в Панаме клялся, что «это был волшебный сон». Историк Овьедо: «что это не миф и не сказки». Первый из четырёх кораблей, гружёный сокровищами прибыл в Севилью в конце 1533 года. Королевскую «пятую часть» доставил сам Эрнандо Писарро. После этого события, желание найти сокровища стало главным стремлением у всех новоприбывших в Новом Свете. Так, в 1534 году будущий хронист Сьеса де Леон, путешествуя с отцом-торговцем, увидел в Севилье, как разгружали сокровища из выкупа Атауальпы, что и послужило, видимо, поводом уехать в Южную Америку.

Позже, в марте 1534 году люди Франсиско Писарро раздобыли сокровищ в столице империи Инков — в городе Куско. Предполагается, что его насобиралось где-то половина от выкупа Атауальпы.

Король своей грамотой Торговому Дому Севильи от 21 января 1534 года приказал, чтобы из 100000 кастельяно золота и 5000 марок серебра (в виде сосудов, блюд и других предметов), привезённых Эрнандо Писарро в Испанию, отдать на чеканку монет, «кроме вещей удивительных и малого веса»[2]. Грамотой от 26 января король изменил своё намерение переплавить всё в монету до его дальнейших указаний.

Большинство конктистадоров, получивших свою долю в выкупе, впоследствии погибло насильственной смертью либо от рук индейцев, либо в междоусобных войнах самих испанцев. Золото, доставшееся королю Испании, было потрачено на множество военных кампаний в Европе в виде оплаты за провизию войскам, производство и покупку оружия, флота, уплату долгов кредиторам — влиятельным банковским домам различных государств. Бюджет испанского короля всё равно не переставал испытывать вечного дефицита и нехватки средств. Сам же приток драгоценных металлов в Европу вызвал небывалую инфляцию. Увеличение в 14 раз мгновенного притока золота не вызвало такого же прироста производства. Европейская жажда наживы, в конечном итоге, обернулась против самих испанцев.

Примечания

  1. Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада и основание города Богота (июль 1539 года).. www.bloknot.info (А. Скромницкий) (4 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 4 апреля 2010.
  2. Coleccion de Documentos ineditos de Indias. Tomo XXXII. — Мадрид, 1879, стр. 474—478

Источники

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Выкуп Атауальпы" в других словарях:

  • Пайтити — (Paititi, Paitití, Paytiti, Paipite, Paykikin, Pareti, Pareties, Parechis, Parechies, Paresis)  затерянный или мифический золотой город инков в Андах в тропической сельве на юго востоке Перу (Pantiaqulla, Kamanti, Qallanqa и Apuqañaqway),… …   Википедия

  • Писарро, Франсиско — У этого термина существуют и другие значения, см. Писарро. Франсиско Писарро и Гонсалес Francisco Pizarro y González …   Википедия

  • Атауальпа — кечуа Ataw Wallpa, исп. Atahualpa …   Википедия

  • Кандия, Педро де — Педро де Кандия греч. Πέδρο δε Κάνδια …   Википедия

  • Сото, Эрнандо де (конкистадор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сото, Эрнандо де …   Википедия

  • Империя Инков — Империя Инков, Тауантинсуйу Tawantin Suyu (Tawantinsuyu) ← …   Википедия

  • Изумруд — У этого термина существуют и другие значения, см. Изумруд (значения). Запрос «Смарагд» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Изумруд …   Википедия

  • Писарро Ф. — Франсиско Писарро Гонсалес Francisco Pizarro y González [[Изображение: |200px|Портрет]] Род деятельности: первооткрыватель, завоеватель, губернатор Дата рождения: 1475 …   Википедия

  • Писарро Франсиско — Франсиско Писарро Гонсалес Francisco Pizarro y González [[Изображение: |200px|Портрет]] Род деятельности: первооткрыватель, завоеватель, губернатор Дата рождения: 1475 …   Википедия

  • Писсарро, Франсиско — Франсиско Писарро Гонсалес Francisco Pizarro y González [[Изображение: |200px|Портрет]] Род деятельности: первооткрыватель, завоеватель, губернатор Дата рождения: 1475 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»