Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи

Эмблема ВЛКСМ
Нагрудный значок члена ВЛКСМ
Отряд комсомольцев-добровольцев Николаевской комсомольской организации (Украина) перед отправкой на фронт

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), также известный как Комсомол (Коммунистический союз молодежи) — политическая молодёжная организация в СССР. ВЛКСМ работал под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет.

Содержание

История ВЛКСМ

Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры — Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). 29 октября — 4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором было провозглашено создание РКСМ.

Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 г., в центре значка располагалась надпись КИМ (Коммунистический интернационал Молодёжи), надпись ВЛКСМ появилась на значках только в 1945 г., а свой окончательный вид, значки ВЛКСМ(с профилем В. И. Ленина)приобрели только в 1958 г.

По мнению Бориса Бажанова, личного секретаря Сталина в 1930-х годах, основателем комсомола был Лазарь Шацкин[1]:

Это он придумал комсомол и был его создателем и организатором. Сначала он был первым секретарем ЦК комсомола, но потом, копируя Ленина, который официально не возглавлял партию, Шацкин, скрываясь за кулисами руководства комсомола, ряд лет им бессменно руководил со своим лейтенантом Тархановым.

Очень скоро Комсомол остался единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация".

Репрессии 1937—1938 гг.

Во время массовых репрессий 1937—1938 гг. были арестованы и расстреляны многие руководители ВЛКСМ: О. Л. Рывкин, Л. А. Шацкин, Е. В. Цейтлин и другие. Генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ (1928—1931) Александр Мильчаков, проведший 15 лет в сталинских лагерях, вспоминал[2]:

Л. Каганович однажды завёл такой разговор: «Перечислите мне всех первых секретарей ЦК комсомола, где они?» Я сказал: «Раз вы спрашиваете, стало быть, знаете, где они». Последовал перечень фамилий, оказалось, что все они арестованы — Рывкин, Шацкин, Цейтлин, Смородин, Чаплин…

Роль ВЛКСМ

Первоначально в ВЛКСМ принимались в основном дети рабочих и беднейших крестьян. В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 60-х-80-х года XX века в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. В поздние годы СССР членство в ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина СССР.

Комсомол всегда существовал на противоречии между юношеским максимализмом, стремлением к правде, к совершенству и строгой политической линией КПСС, отступление от которой жестоко каралось. В. И. Ленин, выступая на 3-м съезде РКСМ, призывал комсомольцев учиться, но не просто учиться, а «учиться коммунизму»[3]. Комсомол был активно задействован партией большевиков для осуществления широкомасштабных политических репрессий 1930—1950-х годов . Одновременно с этим и сами члены ВЛКСМ стали объектами этих репрессий.

В последние годы советской власти Комсомол окончательно превратился в бюрократическую систему, полностью соответствующую общей бюрократической системе СССР.

Структура ВЛКСМ

ВЛКСМ состоял из республиканских организаций отдельных союзных республик (кроме РСФСР), региональных (областных, краевых и т. д.) и первичных организаций. Как и в КПСС, в ВЛКСМ главным органом являлся ЦК (Центральный Комитет), избираемый высшим органом — съездом. Формальным же лидером являлся первый секретарь ЦК.

См. также статью: ЦК ВЛКСМ

Шесть орденов комсомола

За подвиги, совершённые в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ в 1928—1968 годах был награждён 6 орденами.

1928 — Орден Красного Знамени — за боевые заслуги в годы Граж­данской войны и иностранной интервенции.

1931 — Орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успеш­ное выполнение первого пяти­летнего плана развития народ­ного хозяйства страны.

1945 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в ду­хе беззаветной преданности со­циалистическому Отечеству.

1948 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в свя­зи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

1956 — Орден Ленина — за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалисти­ческом строительстве, освоении целинных и залежных зе­мель.

1968 — Орден Октябрьской Революции — за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Со­ветской власти, мужество и ге­роизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом стро­ительстве, за плодотворную ра­боту по воспитанию подраста­ющего поколения в духе пре­данности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

Распад ВЛКСМ и современное молодёжное коммунистическое движение

На прошедшем 10—19 апреля 1990 года XXI съезде ВЛКСМ было объявлено о преобразовании ВЛКСМ РСФСР в РСМ. В то же время из ВЛКСМ выделилось движение молодёжи «Коммунистическая Инициатива» (ДМКИ), организационное собрание которого состоялось 2 октября 1990 г.

27—28 сентября 1991 г. прошёл XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию. РСМ и другие республиканские молодёжные организации продолжили существовать как независимые национальные молодёжные организации соответствующих республик, входивших в состав СССР. В этих условиях члены ВЛКСМ — участники ДМКИ (Маляров, Сохонько, Возняк, Езерский и другие), не входившие ни в РСМ, ни в другие республиканские организации, провозгласили своё движение, самостоятельно развивавшееся в рамках ВЛКСМ, правопреемником общесоюзной организации и создали оргкомитет по возрождению ВЛКСМ. Впоследствии они провели восстановительный съезд ВЛКСМ. Этот возрождённый ВЛКСМ стал первой коммунистической молодёжной организацией на территории бывшего СССР. Примерно в это же время начали появляться новые немногочисленные молодёжные коммунистические организации, в частности Всесоюзная молодая гвардия большевиков, ориентирующаяся на ВКПБ Н. Андреевой (созданная в 1992 г.).

Комсомол в современной России

В 1993 году большинство организаций возрождённого ВЛКСМ проголосовали за федеративный принцип построения ВЛКСМ. Тогда и появилась необходимость в воссоздании Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). Во второй половине 90-х годов из РКСМ выделились такие молодёжные организации, как Революционный комсомол — РКСМ(б) (в 1996 году), ставший молодёжной организацией РКРП — РПК и Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации (в 1999 году), созданная как молодёжная организация КПРФ. Также в течение 90-х и 2000-х годов продолжался процесс формирования различных молодёжных организаций коммунистической направленности. Так, в частности, в 1998 году молодёжное крыло «Трудовой России» Виктора Анпилова стало молодёжной организацией «Авангард красной молодёжи». В 2005 году троцкисты, не участвующие в деятельности коммунистических партий и склонные к сотрудничеству с более радикальными анархистами, организовали Социалистическое движение «Вперёд» (СД «Вперёд»). Условно коммунистические организации современной России можно разделить на те, которые действуют при коммунистических партиях (СКМ РФ при КПРФ, РКСМ(б) при РКРП — РПК, ВМГБ при ВКПБ), и независимые от политических партий (РКСМ, АКМ, СД «Вперёд»). Последние более активно участвуют в блоках и коалициях с различными политическими силами, в частности c такими как Левый фронт, Институт проблем глобализации, Институт глобализации и социальных движений, движение «Автономное действие». Процесс формирования новых коммунистических молодёжных организаций отражает ситуацию в коммунистическом движении, находящегося в затяжном кризисе, и поиск коммунистической молодёжью новых организационных форм и методов работы.

Комсомол в странах бывшего СССР

Комсомол в дальнем зарубежье

Комсомол в филателии

Комсомол в литературе

Известный поэт Осип Мандельштам оставил о комсомоле следующие строки[4]:

А стены проклятые тонки,
И некуда больше бежать,
А я как дурак на гребёнке
Обязан кому-то играть.

Наглей комсомольской ячейки
И вузовской песни наглей,
Присевших на школьной скамейке
Учить щебетать палачей.

Палиндром

Один из самых длинных палиндромов, соответствующих правилам русского языка — «Лом о смокинги гни, комсомол».

Названия, связанные с комсомолом

См. также

Источники

Литература

Ссылки и примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи" в других словарях:

  • ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЁЖИ — (ВЛКСМ), молодёжная общественно политическая организация. Создан на 1 м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), с 1924 РЛКСМ, с 1926 ВЛКСМ, действовал под… …   Русская история

  • Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи — (ВЛКСМ)         массовая общественно политическая организация советской молодёжи.          Комсомол активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в… …   Большая советская энциклопедия

  • Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи — Отряд комсомольцев добровольцев Николаевской комсомольской организации (Украина) перед отправкой на фронт Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), также известный как комсомол  общественная молодёжная организация. ВЛКСМ… …   Википедия

  • Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи — Отряд комсомольцев добровольцев Николаевской комсомольской организации (Украина) перед отправкой на фронт Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), также известный как комсомол  общественная молодёжная организация. ВЛКСМ… …   Википедия

  • Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи — ВЛКСМ ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЁЖИ (ВЛКСМ), общественно политическая организация молодежи в РСФСР, СССР в 1918 91. Создана в октябре ноябре 1918 по инициативе и под руководством Российской Социал демократической Рабочей… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Союз Комсомольских Организаций — Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи — Союз Комсомольских Организаций  Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (СКО ВЛКСМ) объединяет коммунистические союзы молодёжи на территории бывшего СССР. В состав СКО ВЛКСМ на сегодняшний день входят: Коммунистический союз… …   Википедия

  • Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи — (ВЛКСМ), молодёжная общественно политическая организация, действовавшая как резерв КПСС. Создан на 1 м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), с 1924  РЛКСМ …   Энциклопедический словарь

  • Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации — ЛКСМ РФ Лидер: Юрий Афонин …   Википедия

  • Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи — Отряд комсомольцев добровольцев Николаевской комсомольской организации (Украина) перед отправкой на фронт Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), также известный как комсомол  общественная молодёжная организация. ВЛКСМ… …   Википедия

  • Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодёжи — ВСЕСОЮ́ЗНЫЙ ЛÉНИНСКИЙ КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ СОЮ́З МОЛОДЁЖИ в годы Великой Отечественной войны. ВЛКСМ – самодеятельная обществ. орг ция, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой сов. молодёжи, активный помощник и резерв Коммунистич.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»