Всеслав Брячиславич

Всеслав Брячиславич
Всеслав Брячиславич
Всеслав Брячиславич
Всеслав Брячиславич (Радзивилловская летопись)
Князь Полоцкий
1044 — 1068
Предшественник: Брячислав Изяславич
Преемник: Мстислав Изяславич[1]
Великий князь Киевский
14 сентября 1068 — апрель 1069
Предшественник: Изяслав Ярославич
Преемник: Изяслав Ярославич
Князь Полоцкий
1071 — 14 апреля 1101
Предшественник: Святополк Изяславич[1]
Преемник: Давыд Всеславич
 
Вероисповедание: Язычник
Рождение: ок. 1029
Смерть: 14 апреля 1101(1101-04-14)
Род: Изяславичи
Отец: Брячислав Изяславич
Дети: сыновья: Давыд, Глеб, Борис, Роман, Святослав, Ростислав и Рогволод

Всесла́в Брячисла́вич (Всесла́в Ве́щий, Всесла́в Чароде́й; ок. 10291101) — князь полоцкий с 1044, единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (10681069). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и колдун (волколак), а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).

Содержание

Происхождение и необычная примета

Правнук Владимира Святославича и Рогнеды, сын Брячислава Изяславича (ум. 1044, воевавшего со своим дядей Ярославом Мудрым.

Современникам и потомкам запомнился как «волхв», чародей. «Повесть временных лет» сообщает, что мать родила Всеслава «от волъхвования» и от рождения «бысть ему язвено на главе его». Волхвы сказали матери князя: «Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего»; и его Всеслав «носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье» (следовательно, этот текст написан ещё при жизни Всеслава). Эта цитата толкуется по-разному: «язвено» понимали как родимое пятно, на котором князь носил повязку; по другим данным, Всеслав родился «в сорочке» и носил кожицу (часть плаценты) на себе как амулет.

Борьба с соседними княжествами

Всеслав Брячиславич вместе с двумя сыновьями переправляется в лодке через Днепр в 1067 году.

Первоначально полоцкий князь был лоялен к Киеву, приняв в 1060 году участие в походе против торков. С 1065 года Всеслав начал набеги на соседние княжества, разграбив окрестности Киева, в 1065 году совершил набег[2] на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехи он разбил войско новгородского князя Мстислава Изяславича и занял[2] Новгород. Новгород наполовину был сожжён. Всеслав захватил пленных и снял с новгородского Софийского собора колокола и прихватив к себе в княжество иконы и утварь новгородских церквей[3]. Затем, в начале 1067 года Всеслав идет на Новогрудок, и занимает его.[4]

В том же году против него выступили совместно правившие трое Ярославичей («триумвират») — Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский. В битве на Немиге 3 марта 1067 года Всеслав потерпел поражение, а спустя четыре месяца в районе Орши был обманом, под предлогом мирных переговоров, захвачен в плен и приведён в Киев, где его и двоих его сыновей посадили в «поруб» (тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого).

XI век

Киевское княжение и возвращение в Полоцк

В 1068 году Ярославичи были разбиты половцами в битве на Альте. 15 сентября 1068 года в Киеве вспыхнуло восстание, в ходе которого киевляне выпустили Всеслава из поруба и возвели на княжеский престол. Изяслав бежал в Польшу. Узнав, что Изяслав возвращается с поляками, и чувствуя неустойчивость своего положения, Всеслав уже после семи месяцев правления ночью бежал к води, пытался совершить нападение на Новгород и в 1071 году опять овладел Полоцком, где княжил ещё тридцать лет. До самой смерти Всеслав вёл борьбу с Ярославичами.

При Всеславе Брячиславиче в Полоцке был воздвигнут православный кафедральный собор Святой Софии (1066), который дошёл до нашего времени в значительно преображённом виде (в 1710 году он был практически разрушен). Софийский собор в Полоцке является древнейшим монументальным архитектурным сооружением на территории современной Белоруссии. Собор стал символом притязаний Полоцка на равенство с Киевом и Новгородом. Колокола для полоцкой святыни были вывезены Всеславом из захваченного им Новгорода, снятые с новгородского Софийского собора.

Еще при жизни он разделил полоцкую землю между своими многочисленными сыновьями, которые, в свою очередь, поделили полоцкие уделы между своими детьми. После смерти Всеслава Полоцкое княжество разделилось на 6 или 7 уделов.

Брак и дети

На ком был женат Всеслав, неизвестно. Традиционно считается, что у него было 7 сыновей, но ряд исследователей считают, что Борис — это крестильное имя Рогволода, и сыновей было всего 6. Также дискуссионным является старшинство этих сыновей и уделы, в которых они правили. Сыновья:

Всеслав Полоцкий — дед Ефросиньи Полоцкой.

Всеслав в древнерусской литературе и фольклоре

В Слове о полку Игореве описывается захват Всеславом Новгорода и битва на Немиге. Всеслав представлен колдуном и оборотнем, активно «искавшим» киевского великокняжеского стола, тогда как, по летописи, он скорее оказался на нём помимо воли. Кроме того, известие о посещении Всеславом Тмутаракани не находит соответствия в летописях. Не все места в этом отрывке трактуются однозначно. Автор «Слова» приводит также «припевку» о Всеславе, сочинённую его современником Бояном, придворным певцом Ярославичей, где тот грозит Всеславу Божьим судом.

На седьмомъ вѣцѣ Трояни връже Всеславъ жребій о дѣвицю себѣ любу. Тъй клюками подпръся окони, и скочи къ граду Кыеву, и дотчеся стружіемъ злата стола кіевскаго. Скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ БЂлаграда, обѣсися синѣ мьглѣ, утръ же воззни стрикусы, отвори врата Новуграду, разшибе славу Ярославу, скочи влъкомъ до Немиги съ Дудутокъ.

На Немизѣ снопы стелютъ головами, молотятъ чепи харалужными, на тоцѣ животъ кладутъ, вѣютъ душу отъ тѣла. Немизѣ кровави брезѣ не бологомъ бяхуть посѣяни, посѣяни костьми рускихъ сыновъ.

Всеславъ князь людемъ судяше, княземъ грады рядяше, а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше: изъ Кыева дорискаше до куръ Тмутороканя, великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше. Тому въ Полотскѣ позвониша заутренюю рано у святыя Софеи въ колоколы, а онъ въ Кыевѣ звонъ слыша. Аще и вѣща душа въ друзѣ тѣлѣ, нъ часто бѣды страдаше. Тому вѣщей Боянъ и пръвое припѣвку, смысленый, рече: "Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!

Личность Всеслава и события киевского восстания 1068 года отразились в былине «Вольх Всеславьевич»; здесь популярный в народе герой также освобождён восставшими горожанами из темницы; его оппонент — не Изяслав, а общеэпический «князь Владимир»; повторяется известный по «Слову о полку Игореве» мотив оборотничества главного героя. Упоминается также борьба с половецким ханом Шаруканом (Шарк-великан, Кудреванко-царь), который воспользовался киевским восстанием для набега на Русь.

По мнению Б. А. Рыбакова, Всеслав Полоцкий мог быть язычником и придерживался дохристианских верований или был двоевером.

Всеслав в современных произведениях искусства

Язеп Дроздович. «Всеслав Полоцкий», 1923
  • В 1923 году белорусский художник Язеп Дроздович написал портрет «Всеслав Полоцкий»
  • Является главным героем цикла рассказов Ника Перумова «Я, Всеслав»
  • Является главным героем исторического романа белорусского писателя Леонида Дайнеки «След ваўкалака» («Тропой Чародея»)
  • Является второстепенным героем исторической повести Елизаветы Дворецкой «Сокровище Харальда»
  • Всеслав (Венцлав, Вячеслав) Волков (Волхв), князь Полоцкий является одним из главных героев цикла романов А. Валентинова «Око Силы», где широко развивается тема его нечеловеческой сущности.

Память

В 2005 году Национальный банк Республики Беларусь выпустил памятные монеты «Усяслаў Полацкі» («Всеслав Полоцкий») номиналом 1 рубль (медно-никелевая) и 20 рублей (серебряная).

В 2007 году в Полоцке установлен памятник Всеславу Брячиславичу (скульпторы А. Прохоров, С. Игнатьев, Л. Минкевич, архитектор — Д. Соколов).

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Игоревич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Малуша
 
 
 
 
 
 
 
Изяслав Владимирович, князь Полоцкий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогволод, князь Полоцкий
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна, княгиня Киевская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Брячислав Изяславич, князь Полоцкий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всеслав Брячиславич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

См. также

Примечания

  1. 1 2 Войтович Леонтій. Ізяславичі. Турово-Пінські князі. Четвертинські. Сокольські // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження.. — Львів: Інститут українознавства ім. І.Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1 (укр.)
  2. 1 2 нападения на Псков и Новгород были вызваны, как предполагают некоторые исследователи, желанием Всеслава расплатится за уничтожение Полоцка в 980 году
  3. у исследователей существует предположение о том, что награбленное (церковная утварь, иконы и колокола) были для строящегося в то время полоцкого Софийского Собора
  4. Всеслав Чародей.

Литература

  1. ПСРЛ, т. 7. Воскресенская летопись. СПб., 1856. 544 с.
  2. ПСРЛ, т. 9. Патриаршая, или Никоновская летопись. Ч. 1. СПб., 1862. 256 с.
  3. ПСРЛ, т. 15. Тверский летописный сборник.-СПб., 1863.-506с.
  4. Алексеев Л. В. Полоцкая земля // Древнерусские княжества X—XIII вв. -М., −1975. -С.202-239
  5. Грушевський М. С. Історія України-Руси. Т. 2. К., 1992. 633 с.
  6. Данилович В. Е. Очерк истории Полоцкой земли до конца XIV столетия. -К., 1896. −731 с.
  7. Рапов О. М. Княжеские владения на Руси в Х первой половине XIII в. -М., 1977. −261 с.
  8. Всеслав Брячиславич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Рыжов К. Все монархи мира. Россия. — М.: Вече, 1998. — С. 209—210. — 16 000 экз. — ISBN 5-7838-0268-9
  10. Войтович Леонтій. Рюриковичі. Ізяславичі полоцькі // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження.. — Львів: Інститут українознавства ім. І.Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1 (укр.)
Предшественник:
Брячислав Изяславич
Князь полоцкий
10441068
Преемник:
Мстислав Изяславич
Предшественник:
Изяслав Ярославич
Князь киевский
14 сентября 1068— апрель 1069
Преемник:
Изяслав Ярославич
Предшественник:
Святополк Изяславич
Князь полоцкий
10711101
Преемник:
Давыд Всеславич


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Всеслав Брячиславич" в других словарях:

  • Всеслав Брячиславич — князь Полоцкий, сын князя Полоцкого Брячислава Изяславича . Вопреки политике отца, Всеслав первое время княжения (с 1044 г.) жил в согласии с Ярославичами и в 1060 г. участвовал вместе с ними в походе на торков. В 1065 г. Всеслав неожиданно напал …   Биографический словарь

  • ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ — (? 1101) князь полоцкий (с 1044). В 1066 захватил и сжег Новгород. В 1067 в плену в Киеве; провозглашен киевским князем во время народного восстания (1068), в начале подавления его бежал в Полоцк …   Большой Энциклопедический словарь

  • Всеслав Брячиславич — (?  1101), князь полоцкий (с 1044). В 1066 захватил и сжёг Новгород. В 1067  в плену в Киеве; провозглашён киевским князем во время восстания горожан (1068), в начале подавления его бежал в Полоцк. В 1078 напал на Смоленск. Сохранял независимость …   Энциклопедический словарь

  • Всеслав Брячиславич — (? 1101) полоцкий князь из династии Изяславичей, сын Брячислава Изяславича, правнук Рогнеды. Правил полоцкой землей в 1044 1101. Нар. легенда связывала рождение В. Б. с чародейством и волхованием ( сего ради немилостивъ есть на кровьпролитье ). В …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Всеслав Брячиславич Полоцкий — Всеслав Брячиславич Юбилейная монета Белоруссии с изображением Всеслава Брячиславича …   Википедия

  • ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ — (ск. 24.04.1101), князь полоцкий, в 1068 69 вел. русский князь. Сын полоцкого кн. Брячислава Изяславича. Про Всеслава на Руси говорили, что его родила мать «с помощью волхования». При рождении у него на голове оказалось «язвено». Языческие… …   Русская история

  • Всеслав Брячиславич — сын Брячислава Изяславича, занял Полоцкое княжество после † отца своего, в 1044 г. В 1065 г. В. напал на Псков, в следующем году на Новгород, пограбил св. Софию, сжег город и ушел с большим полоном. Ярославичи вооружились против него, взяли Минск …   Большая биографическая энциклопедия

  • Всеслав Брячиславич — сын Брячислава Изяславича, занял Полоцкое княжество после † отца своего, в 1044 г. В 1065 г. В. напал на Псков, в следующем году на Новгород, пограбил св. Софию, сжег город и ушел с большим полоном. Ярославичи вооружились против него, взяли Минск …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ — (между ок. 1010 и 1035 апр. (?) 1101), кн. полоцкий (1044 1101), сын полоцкого кн. Брячислава Изяславича († 1044), правнук равноап. кн. Владимира (Василия) Святославича. Время рождения В. Б. устанавливается приблизительно. Известно, что в 1068 г …   Православная энциклопедия

  • Всеслав Брячиславич — (умер 1101)         князь полоцкий с 1044. В 1065 напал на Псков, но взять его не смог. Через год захватил Новгород, ограбил Софийский собор и сжёг город. В 1067 был разбит на р. Немиге (Немизе) братьями Изяславом, Святославом, Всеволодом… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»