Военно-морские силы СФР Югославии

Военно-морские силы СФР Югославии
Југословенска ратна морнарица
Jugoslavenska ratna mornarica
Военно-морские силы Югославии
JRM logo.png
Эмблема ВМС СФР Югославии
Годы существования

1945 — 1991

Страна

Флаг Югославии (1945—1991) СФР Югославия

Подчинение

Министерство обороны СФР Югославии

Входит в

Югославская Народная Армия

Тип

Военно-морские силы

Участие в

Осада Дубровника

Флаг ВМС Югославии

В 1990 году в рядах югославского военно-морского флота (Jugoslavenska Ratna Mornarica) служило 10 000 матросов (4400 призывников), в том числе 2300 солдат (в составе 25-ти батарей) береговой обороны и 900 морских пехотинцев в составе одной лёгкой военно-морской пехотной бригады. Главной задачей флота считалась защита береговой линии длиной в 4 тыс. км и прибрежных островов от высадки вражеских сил и недопущение блокады противником (или установления им контроля) над стратегическими проливом Отранто. Возможности подготовки флота были ограничены из-за недостатка пребывания в море и редких боевых стрельбах на учениях.

Содержание

История

В годы Второй мировой войны партизаны, в чьём распоряжении было множество небольших лодок, своими рейдами беспокоили итальянские конвои в Адриатическом море. После войны в состав ВМС Югославии вошло большое число немецких и итальянских подводных лодок, эсминцев, минных тральщиков, и десантных кораблей, захваченных в ходе войны или полученных в качестве платежей по военным репарациям. Соединенные Штаты передали в конце 1940-х годов восемь торпедных катеров, но большинство из них вскоре устарело. Состав военно-морских сил был обновлен в 1960-е годы, после приобретения у Советского Союза десяти ракетных катеров класса «Оса-I» и четырёх торпедных катеров класса «Шершень». СССР также предоставил лицензию на постройку одиннадцати дополнительных торпедных катера класса «Шершень» на югославских верфях, специально достроенных для выполнения данной цели.

В 1980 и 1982 годах флот Югославии получил два советских фрегата класса «Кони». В 1988 году по лицензии были оснащены ещё два фрегата. Фрегаты класса «Кони» были вооружены четырьмя советскими ракетными пусковыми установками СС-Н-2B класса «земля-земля», двойной зенитно-ракетной пусковой установкой SA-N-4 и противолодочными ракетными пусковыми установками. В 1960-х было начато производство собственных подлодок. В 1990 году главные силы подводного флота состояли из трёх патрульных подлодок класса «Герой», вооруженных 533-мм торпедами. Две меньших подлодки класса «Сава» начали службу в конце 1970-х годов. В 1990 две подводные лодки класса «Сутьеска» были переведены в статус учебных судов и использовались для тренировки ракетных расчётов. В то же время военно-морской флот, по-видимому, перешёл к строительству универсальных миниатюрных подводных лодок. В конце 1980-х годах были введены в эксплуатацию четыре миниатюрных подлодки Уна-класса и четыре средства доставки боевых пловцов Мало-класса. Они были построены для подводных диверсионных групп (подрывников) и специальных сил. Подлодка Уна-класс перевозит пятерых членов экипажа, восемь боевых пловцов, четыре средства доставки пловцов Мала и магнитные мины. Средство доставки Мала, в свою очередь, перевозит двоих пловцов и 250 килограмм мин.

Военно-морской флот располагал десятью ракетными катерами класса «Оса-I» и шестью ракетными катерами класса «Раде Кончар». Катера класса «Оса-I» были вооружены четырьмя ракетными пусковыми установками СС-Н-2A класса «земля-земля». В 1990 году планировалось заменить отечественные катера класса «Кобра» на катера класса «Оса-I». Катера класса «Кобра» были вооружены четырьмя ракетными пусковыми установками СС-Н-2C или восемью шведскими противокорабельными ракетными пусковыми установками RBS-15. Вооруженные двумя ракетными пусковыми установками СС-Н-2B, катера класса «Кончар» были построены по шведской модели «Спика». Пятнадцать торпедных катеров класса «Топсидер» включали четыре бывших советских катера класса Шершень и одиннадцать катеров, построенных в Югославии.

Патрульные катера были предназначены в первую очередь для противолодочной обороны. Их список включал три корвета класса Морнар вооружённых противолодочными ракетными пусковыми установками и глубинными бомбами. Морнар-класс был основан на французской модели середины 1950-х годов. ВМС также располагали семнадцатью береговыми патрульными катерами класса Мирна и тринадцатью старыми противолодочными охотниками класса Кральевич.

Доктрина ВМС включала в 1990 году ведение минной войны и осуществление адекватных ответных контрмер. Для этих целей были предназначены четыре береговых минных охотника класса «Вуков Кланац», построенных по французской модели, четыре британских береговых минных тральщиков типа «Хэм» и шесть прибрежных минных тральщиков класса 117, построенных на отечественных верфях. Большое число более старых и худших минных тральщиков, в основном, использовалось на реках. Другие старые корабли использовались в качестве минных заградителей. ВМС использовали десантные судна для поддержку военных операций на реках Дунай, Сава и Драва. Они включали как десантные так штурмовые корабли. В 1990 году на службе состояло четыре десантных корабля класса 501, десять класса 211 и двадцать пять класса 601. Большинство из этих судов могли ставить минные заграждения на реках и участках моря близ берегов.

На вооружении батарей береговой артиллерии состояли как ракетные пусковые установки класса «земля-земля» так и пушки. Ракетные части береговой обороны состояли из пусковых установок советской постройки СС-C-3 и передвижных противокорабельных ракетных установок отечественного производства на гусеничном ходу Бром (отечественный вариант советской SS-N-2). Береговая артиллерия включала свыше четырёхсот 88-мм, 122-мм, 130-мм и 152-мм орудий, полученных от Советского Союза, Соединенных Штатов, послевоенной Германии и югославских производителей.

Организационный состав

В ведении военно-морского флота, действующего в Адриатическом море, находилось около восмьидесяти кораблей малоглубинного флота: фрегатов, корветов, подлодок, тральщиков, ракетных, торпедных и патрульный катеров. Всё побережье Югославия являлось частью военно-морского региона со штаб-квартирой в Сплите. Военно-морской регион был разделён на три меньших военно-морских района, к нему также относилась речная флотилия, главные базы которой располагались в городах Сплит, Шибеник, Пула, Плоче и Котор (для побережья Адриатического моря) и в Нови-Саде для реки Дунай. Корабли флота были организованы в бригады ракетных, торпедных, и патрульных катеров; дивизион подводных лодок и флотилии тральщиков. Военно-морской боевой ордер состоял из четырёх фрегатов, трёх корветов, пяти-восьми ракетных, торпедных и патрульных катеров и двадцати восьми тральщиков. Военно-морской флот был обеспечен поддержкой одного эскадрона противолодочных вертолётов югославских ВВС (англ.)русск. базировавшегося в Дивулье на побережье Адриатики и предназначенного для береговых операций. Он состоял из советских вертолётов Ка-25, Ка-28 и Ми-8 и вертолётов «Газель» отечественного производства. Некоторая часть боевых самолётов ВВС Югославии и вспомогательные эскадроны обеспечивали поддержку военно-морских операций.

12-я военно-морская пехотная бригада (Морнаричка Пешадијска бригада) была частью югославского флота до 4 февраля 2003, когда она перешла в ведение флота союза Сербии и Черногории. Штаб бригады располагался в 8-м военно-морском секторе (город Сплит), позднее штаб переместился в Котор, прибрежный город Черногории. Небольшая часть морской пехоты располагалась в Нови-Саде на Дунае. Бригада состояла из 900—2000 человек, организованных в 2-3 батальона. Ввиду многонационального состава бригада распалась при распаде Югославии, наиболее большая часть бригады окончательно переместилась в Черногорию. В настоящее время бригада расформирована.

Судьба флота

После распада СФР Югославии 20 % флота отошло к Хорватии, а 80 % — СР Югославии (впоследствии СиЧ). После распада СиЧ большая часть флота была отправлена на металлолом. В частности была расформирована 88-я флотилия подводных лодок[1]. Из состава флота были выведены 2 из 4 фрегатов. Уцелевшие корабли вошли в состав ВМФ Черногории.

Пункты базирования

Тиват, Зеленика, Биела, Кумбор.

Береговая оборона

7 противокорабельных комплексов «Рубеж-З» проданы Египту, 2 комплекса находятся в Черногории и один в Хорватии[2]. После распада СФР Югославии большая часть береговой артиллерии осталась в Хорватии. ВМФ СР Югославия отошло 80 орудий различных калибров. После распада СиЧ Черногория оставила 12 береговых гаубиц, а остальные отправила на металлолом. В Хорватии в настоящее время 168 артиллерийских орудий (21 батарея) и 3 ракетных батареи.

Корабельный состав

Тип Тактический номер Наименование В составе флота Выведен из состава флота Состояние Примечания
Подводные лодки[3][4]
подводные лодки типа «Храбри»
П-801
 «Тара» с
разрезана на металлолом
бывшая Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg «Небойша»
подводная лодка типа «Тритоне»
П-802
 «Сава» с
разрезана на металлолом
бывшая Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg «Наутилё»
подводная лодка типа CB
П-901
 «Малишан» с
разрезана на металлолом
бывшая Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg CB-20
подводная лодка типа «Сутеска»
П-811
 «Неретва» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Сутеска»
П-812
 «Сутеска» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Херой»
П-821
 «Херой» с
в музее Тивата
подводная лодка типа «Херой»
П-822
 «Юнак» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Херой»
П-823
 «Ускок» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Сава»
П-831
 «Сава» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Сава»
П-832
 «Драва» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Уна»
П-911
 «Тиса» с
в музее Тивата
подводная лодка типа «Уна»
П-912
 «Уна» с
в музее Любляны, Словения
подводная лодка типа «Уна»
П-913
 «Соча» с
в музее Пулы, Хорватия
подводная лодка типа «Уна»
П-914
 «Зета» с
в составе ВМФ Хорватии
подводная лодка типа «Уна»
П-915
 «Купа» с
разрезана на металлолом
подводная лодка типа «Уна»
П-916
 «Вардар» с
в музее Белграда, Сербия
Фрегаты
сторожевой корабль проекта 1159
ВПБР-31
 «Сплит» с
вооружение снято, продается[5]
сторожевой корабль проекта 1159
ВПБР-32
 «Копер» с
разрезан на металлолом
фрегат типа «Котор»
ВПБР-33
 «Котор» с
в составе ВМФ Черногории
фрегат типа «Котор»
ВПБР-34
 «Пула» с
в составе ВМФ Черногории
Десантные корабли
'
 ' с
Ракетные катера с артиллерийским вооружением
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-401
 «Раде Кончар» с
в составе ВМФ Черногории
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-402
 «Владо Четкович» с
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-403
 «Рамиз Садику» с
Разрезан в арсенале г. Тиват
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-404
 «Хасан Закирович-Лаца» с
в составе ВМФ Черногории
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-405
 «Йордан Николов-Орце» с
в составе ВМФ Черногории
ракетный катер типа «Кончар» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RTOP-406
 «Анте Банина» с
в составе ВМФ Черногории
Ракетные катера быстроходные
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-301
 «Митар Ацев» с
в середине 1990-х потоплен в качестве учебной цели
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-302
 «Владо Багат» с в середине 1990-х снят с боевой службы
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-303
 «Петар Драпчин» с в середине 1990-х снят с боевой службы
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-304
 «Стйепан Филиппович-Стево» с
продан Египту
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-305
 «Жикица Йованович-Шпанак» с
продан Египту
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-306
 «Никола Мартинович» с
продан Египту
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-307
 «Йосип Мажар -Шоша» с
продан Египту
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-308
 «Карло Ройц» с
продан Египту
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-309
 «Франц Розман-Стане» с в середине 1990х снят с боевой службы
ракетный катер типа «Оса» Флаг СССР
RČ-310
 «Велимир Шкорпик» с остался в Хорватии
Сторожевые катера
Класс C-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-132
 «Калник» с
Класс C-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-133
 «Велебит» с
Класс C-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-134
 «Романия» с
Класс C-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-135
 «Триглав» с
Класс C-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-136
 «Ловчен» с
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-171
 «Биоково» с остался в Хорватии
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-172
 «Похорье» с используется Черногорией для туризма
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-173
 «Копривник» с используется Черногорией для туризма
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-174
 «Учка» с на службе черногорской полиции
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-175
 «Грмеч» с продан частному лицу
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-176
 «Мукос» с остался в Хорватии
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-177
 «Фрушка гора» с используется Черногорией для туристов
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-178
 «Кошмай» с на службе черногорской полиции
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-179
 «Зеленгора» с продан частному лицу
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-180
 «Цер» с остался в Хорватии
Класс «Мирна» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-181
 «Дурмитор» с остался в Хорватии
Учебные корабли
 «Галеб» с
 Ядран с в составе ВМФ Черногории
Речной флот
Флагман флота
RPB-30
 «Козара» с
Станция для размагничивания  «Šabac» с
Речные тральщики
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-331
 «Нештин» с
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-332
 «Мотайича» с на службе в речной флотилии ВС Сербии
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-333
 «Белегиш» с продан туристическим агентствам
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-334
 «Босут» с разобран на запчасти
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-335
 «Вушедол» с на службе в речной флотилии ВС Сербии
Класс «Нештин» Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
RML-336
 «Дьедап» с на службе в речной флотилии ВС Сербии
Класс 307
RML-307
 ' с
Класс 307
RML-308
 ' с
Класс 307
RML-309
 ' с
Класс 307
RML-310
 ' с
Речные патрульные катера
Класс 21 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-21
 ' с
Класс 21 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-22
 ' с
Класс 21 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-23
 ' с
Класс 21 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-24
 ' с
Класс 25 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-25
 ' с
Класс 25 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-26
 ' с
Класс 25 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
ČMP-27
 ' с
Класс 302 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-302
 ' с
Класс 302 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
PČ-303
 ' с
Штурмовые катера
Класс 10 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
DČ-101
 ' с
Класс 10 Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
DČ-102
 ' с

Флаги кораблей и судов

Флаг Гюйс Вымпел боевых кораблей
Naval ensign of SRFJ.gif Naval jack of SFRJ.gif
нет данных

Флаги должностных лиц

Знаки различия

Адмиралы и офицеры

Категории Адмиралы Oфицеры
30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px
Югославское звание
Российское
соответствие

Подофицеры и матросы

Категории Подофицеры Mатросы
30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px 30px
Югославское звание
Российское
соответствие

Знаки на головные уборы


См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Военно-морские силы СФР Югославии" в других словарях:

  • Военно-морские силы Югославии — могут означать военно морские силы различных государств, называвшихся Югославией: Королевские Военно морские силы Югославии ВМС Королевства Югославия (1918 1941) Военно морские силы СФР Югославии (сербохорв. Jugoslavenska ratna mornarica) ВМС… …   Википедия

  • Военно-морские силы Хорватии — Hrvatska ratna mornarica Военно морские силы Хорватии Эмблема ВМС Хорватии Годы существования 1941 1945 с …   Википедия

  • Королевские Военно-морские силы Югославии — Југословенска краљевска ратна морнарица Королевские Военно морские силы Югославии …   Википедия

  • СФР Югославия — Социалистическая Федеративная Республика Югославия Socijalistička Federativna Republika Jugoslavija Социјалистичка Федеративна Република Југославија Socialistična Federativna Republika Jugoslavija ← …   Википедия

  • Речная флотилия Сербии — У этого термина существуют и другие значения, см. Дунайская флотилия. Речная флотилия (серб. Речна флотила) …   Википедия

  • Дунайская флотилия (Сербия) — Речная флотилия (серб. Речна флотила) Годы существования 1919  н.в. Страна Сербия Функция часть вооруженных сил …   Википедия

  • Миноносцы типа «Чиклоне» — Classe Ciclone torpediniere …   Википедия

  • Фрегаты типа «Котор» — Raketna fregata klase Kotor Проект Страна …   Википедия

  • Сплит (эсминец) — Сплит R 11 Split Служба …   Википедия

  • Миноносцы типа «Ариете» — Classe Ariete torpediniere …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»