Военно-инженерная академия

Военно-инженерная академия

Координаты: 55°45′12″ с. ш. 37°38′54″ в. д. / 55.753333° с. ш. 37.648333° в. д. (G)

Вое́нно-инжене́рная акаде́мия — одно из старейших в России военных учебных заведений, существовало в 18192006 годах. В советское время была широко известна как Военно-инженерная ордена Ленина Краснознаменная академия имени В. В. Куйбышева.

Содержание

История

24 ноября(6 декабря) 1819 года Александром I в Санкт-Петербурге основано Главное инженерное училище. Оно размещалось в Михайловском, а с этого времени - Инженерном замке. В 1855 году офицерские классы училища были преобразованы в инженерную академию в составе Императорской военной академии. С 27 сентября(9 октября) 1867 года стала самостоятельной Николаевской инженерной академией.

Михайловский (Инженерный) замок


С началом войны в 1914 году академия была закрыта, в ноябре 1917 года воссоздана под названием Военно-инженерной академии. В 1923 году в результате объединения с Электротехнической академией создана Военная академия инженерных войск и электротехники. В 1925 году в результате объединения с Артиллерийской академией создана Военно-техническая академия, в которой существовал инженерный факультет.

21 марта 1932 года на основе этого факультета и Московского высшего инженерно-строительного училища образована Военно-инженерная академия. В 1935 году академии присвоено имя В. В. Куйбышева.

С ноября 1941 по декабрь 1943 года академия находилась в эвакуации в г. Фрунзе.

С 1998 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации[1] Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева (г. Москва) преобразована в Военно-инженерный университет с тремя филиалами: Санкт-Петербургским, Нижегородским и Тюменским.

В 2004 году Военно-инженерный университет обратно преобразован в Военно-инженерную академию (г. Москва), но уже без упоминания имени В. В. Куйбышева[2]. Были вновь созданы Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) на базе филиала университета в городе Кстово, Нижегородская область, Санкт-Петербургский военный топографический институт имени генерала армии А. И. Антонова на базе филиала в г. Санкт-Петербурге, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) на базе филиала в Тюмени.

1 августа 2006 года присоединена[3] к Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации2009 года — Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации») в качестве структурного подразделения: Военного института (инженерных войск) Вооруженных Сил Российской Федерации. Как структурное подразделение, не имеет боевого знамени и наград. Первый выпуск в новом качестве состоялся в 2007 году.

Начальником института назначен заместитель начальника Общевойсковой академии ВС РФ генерал-майор (2004 г.)Ю. П. Балховитин (1958 г. рожд.), с 2008 — генерал-лейтенант, начальник инженерных войск Сухопутных войск.

Образовательная и научная деятельность

В Николаевской инженерной академии срок обучения составлял 2 или 3 года. В академию принимались офицеры до чина штабс-капитана или гвардейского поручика. Выпускники получали звание военного инженера. Здесь с 1835 года учился писатель Д. В. Григорович, в 1839-1843 годах — Ф. М. Достоевский. В 1848 году его окончил И. М. Сеченов, в 1866 году — П. Н. Яблочков. Среди преподавателей тех времен — Д. И. Менделеев, Ц. А. Кюи, А.3.Теляковский, М. В. Остроградский, Ф. Ф. Эвальд, Н. А. Воскресенский и др.

Много лет председателем Государственной комиссии по защите дипломных проектов Военно-инженерной академии был Д. М. Карбышев. Преподавали в академии видные учёные: Герой Социалистического Труда И. М. Рабинович, профессора М. М. Филоненко-Бородич, В. К. Дмоховский, В. М. Келдыш.

С началом Великой Отечественной войны Военно-инженерная академия организовала ускоренную подготовку слушателей младших курсов академии, а также студентов старших курсов гражданских вузов. Были организованы также трехмесячные курсы для призванных в армию гражданских инженеров.

В послевоенные годы академия выпустила тысячи высококвалифицированных специалистов в области инженерной техники. Учёные Военно-инженерной академии разработали образцы понтонных и механизированных мостов, мостостроительной техники, десантно-переправочных средств, высоко защищенных командных пунктов, убежищ и защитных сооружений от ядерного оружия, систему радиолокационной маскировки объектов, технику для разминирования и разграждений. Среди преподавателей в последние годы существования академии было 8 действительных членов и 5 членов-корреспондентов Российской академии наук, 4 заслуженных деятеля науки и техники, более 300 докторов и кандидатов наук.

Обучение проводилось по направлениям:

  • промышленное и гражданское строительство;
  • управление и информатика в технических системах;
  • электроснабжение;
  • строительство;
  • защита в чрезвычайных ситуациях;
  • многоцелевые гусеничные и колесные машины;
  • управление персоналом;
  • радиотехника;
  • электроэнергетика;
  • транспортные машины и транспортно-технологические комплексы.

За деятельность по подготовке кадров для инженерных войск и в связи со 125-летием Военно-инженерная академия в 1944 году награждена орденом Красного Знамени, в 1969 году (в связи со 150-летием) — орденом Ленина.

Военный институт инженерных войск

После присоединения к Общевойсковой академии ВС РФ Военный институт (инженерных войск) остался основным учебно-методическим центром инженерных войск. Он готовит офицеров для Вооруженных Сил РФ, МЧС, пограничных и внутренних войск, а также для ряда иностранных армий.

В институте функционируют факультеты: командно-инженерный, командный внутренних войск, командный пограничных войск, геодезический, переподготовки и повышения квалификации, гражданской обороны. Существует отделение заочного обучения. Работает 17 кафедр, в том числе тактики инженерных войск, управления инженерными войсками, фортификации и маскировки, инженерных заграждений, дорожных машин и переправ и т. д.

В институте действует научно-исследовательский центр, основными направлениями исследований которого являются инженерное обеспечение боя, тактика инженерных войск, фортификационное оборудование местности, применение и преодоление заграждений, подготовка и содержание путей движения войск и переправ, маскировка войск и др.[4]

Выпускники

Воспитанниками академии были видные военачальники инженерных войск:

  • начальник инженерных войск Красной Армии в 1941—1942 годы генерал-майор инженерных войск Л. З. Котляр;
  • начальник инженерных войск Красной Армии с 1942 года, первый Маршал инженерных войск М. П. Воробьев;
  • начальник инженерного управления Народного комиссариата Военно-Морского Флота в период войны генерал-лейтенант инженерных войск П. И. Судьбин;
  • начальник штаба инженерных войск Красной Армии генерал-полковник инженерных войск К. С. Назаров;
  • Маршал Советского Союза Н. В. Огарков.

Начальниками инженерных войск фронтов в годы войны были выпускники академии Н. П. Баранов, Ю. В. Бордзиловский, Б. В. Бычевский, И. П. Галицкий, В. Ф. Зотов, Н. Ф. Кирчевский, З. И. Колесников, В. В. Косарев, Г. Г. Невский, И. А. Петров, Н. М. Пилипец, А. И. Прошляков, А. И. Смирнов-Несвицкий, А. Ф. Хренов, А. Д. Цирлин, В. Ф. Шестаков.

Среди выпускников академии — выдающиеся военные инженеры и учёные Е. В. Александров, М. Г. Бархин, Н. А. Буйницкий, К. И. Величко, Б. Н. Жёмочкин, С. А. Ильясевич, Г. Г. Карлсен, Н. С. Касперович, Н. Л. Кирпичёв, Р. И. Кондратенко, А. Р. Шуляченко, Г. М. Саламахин, Б. Г. Скрамтаев, Э. И. Тотлебен и др.

Здания академии

С 1823 года Главное инженерное училище размещалось в Инженерном замке Санкт-Петербурга, с 1932 года — в Москве, по адресу Покровский бульвар, дом 11.

Здание усадьбы является памятником архитектуры, построено в 1790-х годах для дворян Дурасовых. Нынешний корпус «В» — бывший главный дом городской усадьбы Дурасовых (1801 год, школа М. Ф. Казакова). В 1825 году усадьба перешла к графу Матвею Дмитриеву-Мамонову, в 1844 году — к Практической академии коммерческих наук, с 1918 года занята институтом гражданских инженеров.

Здание перестроено в XIX веке. В 1951-1952 годах проведена реставрация (архитекторы Р. П. Подольский, И. Казакевич и Г. И. Солодкая) с восстановлением первоначального облика фасада. В 1932 году для Военно-инженерной академии построено новое здание на месте правого флигеля усадьбы на углу улицы Воронцово поле (архитектор А. Круглов).

В 2006 году здание передано в ведение Минэкономразвития и Высшей школы экономики. Здесь находятся факультеты экономики, мировой экономики и Международный институт экономики и финансов.

Литература

Документы и ссылки

  1. Постановление от 29 августа 1998 г. № 1009 "О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации
  2. Распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2004 г. № 937-р
  3. Распоряжение Правительства РФ от 10.04.2006 № 473-р
  4. Официальный сайт Общевойсковой академии ВС РФ



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Военно-инженерная академия" в других словарях:

  • Военно-инженерная академия — имени В. В. Куйбышева (до 1932 — в Инженерном замке, затем в Москве), готовит военных инженеров; научный центр по разработке проблем военно инженерного искусства, топогеодезического обеспечения, капитального и войскового строительства. Ведёт …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Военно-инженерная академия —       имени В. В. Куйбышева (до 1932 в Инженерном замке, затем в Москве), готовит военных инженеров; научный центр по разработке проблем военно инженерного искусства, топогеодезического обеспечения, капитального и войскового строительства. Ведёт… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Военно-инженерная академия — ВОÉННО ИНЖЕНÉРНАЯ АКАДÉМИЯ им. В. В. Куйбышева, ведёт свою историю от Гл. инж. уч ща, осн. в Петербурге в 1819 и преобразованного в 1855 в Николаевскую инж. акад. После Окт. революции 1917 наз. В. и. а. РККА. Реорганизовывалась и меняла своё… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Военно-инженерная академия — им. В. В. Куйбышева, ведёт свою историю от Главного инженерного училища, основанного в Санкт Петербурге в 1819 и преобразованного в 1855 в Николаевскую инженерную академию, с 1932 в Москве. Готовит военных инженеров. * * * ВОЕННО ИНЖЕНЕРНАЯ… …   Энциклопедический словарь

  • ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ им. В. В. Куйбышева — ведет свою историю от Главного инженерного училища, основанного в Санкт Петербурге в 1819 и преобразованного в 1855 в Николаевскую инженерную академию, с 1932 в Москве. Готовит военных инженеров …   Большой Энциклопедический словарь

  • Военно-инженерная академия — Во енно инжен ерная акад емия …   Русский орфографический словарь

  • Военно-воздушная академия — имени Ю. А. Гагарина высшее военно учебное заведение, осуществляющее подготовку командных кадров для Военно воздушных сил; научный центр по разработке проблем оперативного искусства и тактики военно воздушных сил, тактики родов авиации. Находится …   Энциклопедия техники

  • Военно-воздушная академия — Название «Военно воздушная академия» носят следующие учебные заведения: Военно воздушная академия им. Ю. А. Гагарина Военно воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского (в прошлом «Военно воздушная академия РККА имени Н. Е. Жуковского») …   Википедия

  • Военно-воздушная академия — имени Ю. А. Гагарина — высшее военно учебное заведение, осуществляющее подготовку командных кадров для военно воздушных сил; научный центр по разработке проблем оперативного искусства и тактики военно воздушных сил, тактики родов авиации.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Военно-воздушная академия — имени Ю. А. Гагарина — высшее военно учебное заведение, осуществляющее подготовку командных кадров для военно воздушных сил; научный центр по разработке проблем оперативного искусства и тактики военно воздушных сил, тактики родов авиации.… …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»