Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова
(Военная академия воздушно-космической обороны, ВА ВКО)
Tver military academy.jpg
Год основания 1956
Расположение Тверь
Юридический адрес 170022, город Тверь-22, улица Жигарева, дом № 50
Награды Орден Красного Знамени
Орден «За службу Народу и Родине» I степени
Чехословацкий орден Красного Знамени
Командор со звездой ордена Заслуг перед Республикой Польша
Орден Красной Звезды (ВНР)

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова — военное высшее учебное заведение в Твери.

Содержание

История

Тверское юнкерское училище

Тверское кавалерийское юнкерское училище было открыто в 1866 году (г.). До 1908 г. Тверское юнкерское кавалерийское училище было трехгодичным, сюда принимались молодые люди с 6-классным образованием. В 1908 г. при училище были организованы Военно-училищные курсы с двухгодичным курсом для окончивших кадетские корпуса и средние учебные заведения. В 1910 г. — Тверское юнкерское училище преобразовано в Тверское кавалерийское училище. В строевом отношении училище представляло собой эскадрон, со штатным составом в 150 юнкеров. С началом Первой мировой войны училище перешло к практике восьмимесячных ускоренных выпусков.[1][2]

Калининская кавалерийская школа

После расформирования военных училищ в ноябре 1917 г. в здании училища и на его средства были открыты 1-е советские Тверские кавалерийские командные курсы. Старое училище было расформировано, но приказом Наркома по военным делам от 9 февраля 1918 года на его базе были образованы Тверские советские кавалерийские инструкторские курсы РККА. Поменяв несколько названий, они становятся Московской окружной кавалерийской школой, которая была вскоре преобразована в кавалерийское училище им. Л. Д. Троцкого. Но все-таки основное название, закрепившееся за этим учебным заведением в советское время, это Тверская, а позже Калининская кавалерийская школа, просуществовавшая до 1932 г..[2]

Калининское военно-химическое училище

Среднее специальное военно-учебное заведение, создано в 1932 г. для подготовки командного и технического состава для химической службы и химических войск Красной Армии по специальностям: противохимическая защита, ремонт и эксплуатация средств противохимической защиты и химического вооружения, огнеметания и др. Имело трехгодичный срок обучения и размещалось в здании выбывшего Тверского кавалерийского училища (Тверь, ул. Коммунальная, ныне ул. Жигарева). Первый начальник — Н. И. Озерский. В предвоенные годы начальниками училища были: И. В. Индюшкин, И. Ф. Чухнов (впоследствии генерал-полковник, нач. хим. войск МО СССР), И. И. Батылев. В 1941 училище передислоцировано в Кострому.[3]

Военная академия тыла и снабжения

В соответствии с Приказом Народного комиссара обороны СССР № 0235 от 5 апреля 1943 г. в период с 11 сентября по 18 октября 1943 г. в Калинин из Ташкента была передислоцирована Военная академия тыла и снабжения . Академия состояла из кафедр, управления, факультета тыла и курсов усовершенствования офицерского состава. Ей предстояло разместиться в городке бывшего Военно-химического училища (ул. Коммунальная 50) и здании бывшего Военно-педагогического института (ул. Степана Разина). Для постоянного состава отводилось несколько жилых домов в Кооперативном переулке и на Коммунальной улице.

Часть зданий военного городка была разрушена в период временной оккупации г. Калинина немецко-фашистскими захватчиками. Поэтому управление академии и многие кафедры разместились в здании на улице Степана Разина, а учебные подразделения, учебный фонд, кабинеты и лаборатории — в здании на ул. Коммунальной, 50.

Слушатели, постоянный состав, рабочие и служащие приложили много труда и усилий для наиболее быстрого размещения подразделений академии и начала учебного процесса. Необходимо было привести в порядок территорию городка, недостающую классную мебель пополнить путем изготовления своими силами простейших столов и скамеек. Требовалось также пополнить мебель и оборудование кабинетов. Эти работы были выполнены успешно, и учебный год в 1943 году начат своевременно.[4]

В 1956 Военная академия тыла и снабжения была переведена в Ленинград.

Военная академия противовоздушной обороны

В 1956 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и приказом Министра обороны СССР маршала Г. К. Жукова от 4 ноября 1956 года была сформирована Военная командная академия противовоздушной обороны в г. Калинине. Основная задача, поставленная перед Академией — подготовка командных кадров для системы ПВО. Занятия со слушателями начались с 1 марта 1957 года, первые слушатели были переведены из других академий, и около 60 процентов из них были ветеранами Великой Отечественной войны. В апреле 1958 года состоялся первый выпуск слушателей.18 августа 1958 года академии было вручено Боевое Знамя. В 1974 году академии присвоено имя Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. 17 декабря 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР академия награждена орденом Красного Знамени. С 1992 года, в связи с тем что ВИРТА ПВО осталась на территории Украины, в академии осуществляется подготовка инженерных кадров. В 1995 году в академии сформирован факультет АСУ. В 1998 году академия преобразована в Военный университет ПВО (ВУ ПВО), но в 2004 году ей возвращён статус академии и присвоено современное наименование[5].

В 2008 году в средствах массовой информации появились сообщения о предстоящем расформировании академии в рамках реформы Вооружённых сил России[6][7][8].

Согласно плану, утвержденному министром обороны Анатолием Сердюковым, в 2010 году будет реорганизована (фактически — расформирована).[9]

Начальники академии

Структура академии

По состоянию на 2008 год обучение ведётся на 5 факультетах — противовоздушной и ракетно-космической обороны, автоматизированных систем управления, подготовки иностранных военнослужащих, информатики и вычислительной техники, а также на академических курсах, в отделении заочного обучения, докторантуре и адъюнктуре[11].

Знаки отличия

Выпускники академии

Горьков, Юрий Александрович 1962

Соколов, Анатолий Васильевич1975 [12]

Сосналиев, Султан Асламбекович 1978

Корнуков, Анатолий Михайлович 1980

Ноговицын, Анатолий Алексеевич 1980

Алтынбаев, Мухтар Капашевич 1985

Чельцов, Борис Федорович 1985[13]

Волковицкий, Вадим Юрьевич 1987[14]

Скворцов, Александр Александрович 1997

Гимн академии

Существует неофициальный гимн академии [15]

См. также

Тверское кавалерийское училище

Примечания

Источники

  • От противовоздушной к воздушно-космической обороне. 50 лет Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова 1957—2007. -Тверь, ВА ВКО, 2007, 208 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»