Влахернская икона Божией Матери

Влахернская икона Божией Матери
Влахернская икона Божией Матери
Θεοτόκος των Βλαχερνών
изображение
Дата появления:

авторство приписывают евангелисту Луке, исторические упоминания об иконе известны с 439 года

Иконографический тип:

Одигитрия

Место нахождения:

Музеи Московского Кремля

Дата празднования

7 июля, 2 июля и в субботу Акафиста

Влахернская икона Божией Матери, Влахернетисса (греч. Θεοτόκος των Βλαχερνών, Βλαχερνίτισσα) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Считается у верующих чудотворной, празднование иконе совершается (даты по юлианскому календарю): 7 июля, 2 июля (в праздник Ризоположения) и в субботу Акафиста (в субботу пятой седмицы Великого поста).

Содержание

История иконы

Византийский период

Левон Нерсесян сообщает, что из средневековых источников Влахернская икона выступает как «некая мраморная плита с изображением Богоматери в рост, которая находилась в часовне при святом источнике, и вода святая изливалась из дырочек на пол, к праху Богоматери».[1]

Создание иконы предание приписывает евангелисту Луке.[2] Икона изначально хранилась на родине евангелиста в Антиохии, а затем была перенесена в Иерусалим. Императрица Евдокия привезла её в 439 году из Иерусалима в Константинополь вместе с другими христианскими реликвиями. Переданная в дар Пульхерии, сестре императора Феодосия II, икона была помещена в церкви Богородицы в Влахернах. От названия храма икона получила своё настоящее название.

Влахернская икона считалась покровительницей Константинополя и византийских императоров. В 626 году во время осады города персами патриарх Сергий обошёл с ней стены Константинополя. С этого момента возникла традиция ежегодно в Великий пост переносить эту икону из Влахерн в императорский дворец, где она находилась до понедельника Светлой седмицы.

В период иконоборчества икону прятали в монастыре Пантократора. Там же её укрывали в период захвата Константинополя крестоносцами. Икона была известна русским паломникам, о торжественных процессиях с ней пишет Стефан Новгородец, посетивший Константинополь в XIV веке:

Одному человеку поставят икону на плечи стоймя, а он руки распрострет, словно его распяли, и глаза у него закатятся, так что смотреть страшно, и по площади бросает его туда и сюда, и вертит его в разные стороны, а он даже не понимает, куда его икона носит. Потом другой подхватит её, и с тем бывает так же, а затем и третий, и четвертый подхватывают, и они поют с дьяконами пение великое, а народ с плачем взывает: «Господи, помилуй!» Два дьякона держат рипиды, а остальные киот перед иконой. Дивное зрелище: семь человек или восемь поставят икону на плечи одному человеку, а он, изволением Божиим, ходит, будто ничем не нагруженный.[3]

— «Хождение Стефана Новгородца»

О судьбе данной иконы в последующие годы турецкого завоевания в 1453 году достовреной информации нет. Павел Алепский пишет о той иконе, которая была прислана в Москву следующее:

Когда мы там были (в Константинополе), явилась в подворье Воскресения одна вдова и подарила настоятелю икону Владычицы, известную под именем Влахернской. Это та самая икона, которую некогда патриарх обносил кругом стен города, при чём она обратила в позорное бегство напавших на него врагов. Женщина рассказала, что нашла её в стене своего дома с горящей перед нею лампадой… Наш владыка патриарх употреблял все старания, предлагая много червонцев, чтобы получить её от упомянутого настоятеля, но напрасно. Впоследствии игумен послал её с одним купцом царю московскому, который принял её наилучшим образом… Царь взамен её послал тому игумену 800 динаров кроме того, что дал человеку, который её доставил.[4]

Эта история совпадает с преданием периода иконоборчества, когда Влахернскую икону вместе с горящей лампадой замуровали в стене монастыря Пантократора, где она находилась около ста лет.[2]

Перенесение в Москву

В 1653 году икона, которую считали Влахернской, была прислана в дар русскому царю Алексею Михайловичу от протосингела иерусалимского престола Гавриила с торговым греком Дмитрием Евстафьевым (Остафьевым), по другим сведениям — Дмитрием Костинари.[5] В записях ХVII века о царских выходах под 7162 годом (1653) записано:

« Октября в 16 день встречал Государь образ пречистыя Богородицы Одигитрия, что принесен из Грек, из Лахернской церкви.[6] »

На следующий день в честь иконы, помещённый в Успенский собор Московского кремля была совершена торжественная служба. Икона, бывшая покровительницей византийских императоров, сразу стала одной из важнейших святынь русского государства.[5] Она была включена в церемониальный царский обиход и литургическую практику Успенского собора, её поместили на жертвеннике собора. Для неё был изготовлен оклад из чеканного золота, украшенный большим количеством драгоценных камней и жемчуга и золотыми пластинками с текстом, излагавшим легенду об иконе. О драгоценном окладе пишет Павел Алепский: «Кроме лика и рук Владычицы и Господа ничего из нее не видно, все остальное покрыто золотом».[7]

Алексею Михайловичу была направлена свидетельствованная грамота об иконе, написанная константинопольским Патриархом Паисием, её оригинальный греческий текст был обнаружен в Российском государственном архиве древних актов.

При патриархе Никоне возникает обычай ежегодно в пятую субботу Великого поста ставить икону между амвоном и царскими вратами и читать перед ней акафист в память спасения Константинополя в 626 году.[8] Такая традиция сохраняется до второй половины XVIII века. В день празднования новолетия (1 сентября) икона за богослужением ставилась на аналое вместе с Владимирской иконой.

Влахернская икона стала почитаться как заступница против вражеских нашествий: сразу после её перенесения в Москву Алексей Михайлович взял её с собой на войну, а по возвращении, по свидетельству Павла Алепского, «вёз перед собою». Во время смоленского похода её ставили напротив царя в санях.

К началу XIX века популярность иконы ослабевает, в 1812 году когда наполеоновские войска вошли в Москву, то Влахернская икона не была вывезена из Успенского собора и после изгнания войск была обнаружена повреждённой. Образ врезали в новую кипарисную доску и украсили серебряной ризой. В XIX — начале XX веков икона находилась в Петропавловском приделе Успенского собора. В 1918 году, после революции, её переместили в Крестовоздвиженскую церковь на Воздвиженке. В 1931 году Влахернская икона вошла в собрание музеев Московского кремля.

Реставрации иконы

  • в 1674 году икона была отреставрирована по указанию Алексея Михайловича иконописцами Оружейной палаты Симоном Ушаковым и Никитой Павловцем. Было сделано укрепление ветхой доски подведением новой, кипарисной.
  • в 1813 году при реставрации на ней были сделаны новые греческие надписи: «Госпожа обители Влахернской» и «Многоценное сокровище», а также надпись на русском языке: «0АWГI (1813) года августа А (1) дня обновлен сей образ».
  • в XX веке реставрацию Влахернской иконы произвёл в Реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря реставратор Д. А. Дунаев.

Датировка иконы

Вопрос о времении создания иконы, присланной Алексею Михайловичу является спорным. Её серьёзная реставрация в 1674 году свидетельствует, о древнем происхождении образа. С другой стороны, по мнению исследователей:

В легенде об иконе конкретный рассказ о ней начинается лишь после событий 1453 года. Можно предположить, что именно тогда, во второй половине ХV века, возникла потребность воссоздать какую-то святыню, связанную с Влахернским храмом. Не исключено также, что на старой основе был реконструирован сильно поврежденный в перипетиях турецкого завоевания древний памятник.[5]

Характеристика образа

Размеры иконы составляют 46 х 37,5 х 4 см. Хранится в Государственной Третьяковской галерее. Влахернская икона относится к иконописному типу Одигитрия и выполнена в технике воскомастики то есть является рельефным изображением. Павел Алеппский, посетивший Москву в 1655 году писал о ней: «не нарисована красками, но как будто телесная или изображенная мастикой, ибо части ее тела сильно выступают с поверхности доски, к большому удивлению смотрящего, внушая благоговейный страх… Она как будто воплощенная». Сама воскомастика сделана «смешением от святых мощей и от иного многого благоуханного состава» то есть икона представляет собой своеобразный мощевик.[2]

Списки

Известно три списка иконы, сделанных в различное время:

Второй и третьй списки являются иконами-мощевиками, венцы «исполнены множеством частиц святых мощей разных угодников Божиих». В описаниях эти иконы называются воскомастичными, но их рельефные изображения покрыты левкасом и расписаны темперой то есть они отличаются от византийского первообраза.

Примечания

  1. Богоматерь Великая Панагия // Эхо Москвы, интервью с Левоном Нерсесяном
  2. 1 2 3 Икона Божией Матери Влахернская
  3. Хождение Стефана Новгородца
  4. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидьяконом Павлом Алеппским. Перевод с арабского Г. Муркоса (по рукописи Московского главного архива Министерства иностранных дел). М., 1898. вып. 3. кн. 7. с. 11.
  5. 1 2 3 Соколова И. Икона «Богоматерь Влахернская» из Успенского собора Московского Кремля
  6. Выходы государей царей и великих князей Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, всея Руси самодержцев (с 1632 по 1682 год). Сост. П. Строев. М., 1844. С. 299
  7. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидьяконом Павлом Алеппским. Перевод с арабского Г. Муркоса (по рукописи Московского главного архива Министерства иностранных дел). М., 1898. вып. 3. кн. 7. с. 11.
  8. Чиновники Московского Успенского собора и выходы патриарха Никона. С предисловием и указателем проф. А. П. Голубцова. М., 1908. С. 247
  9. Порецкий Н. А. Село Влахернское, имение князя С. М. Голицына. М., 1913. С. 43
  10. Спасо-Влахернский общежительный монастырь. М., 1894. С. 27

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Влахернская икона Божией Матери" в других словарях:

  • ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 7 июля), чудотворный образ, присланный в Москву из К поля в дар царю Алексею Михайловичу от протосинкелла (настоятеля) Иерусалимского подворья в К поле Гавриила. Согласно сведениям XVII в., торжественная встреча иконы состоялась 16 окт.… …   Православная энциклопедия

  • Влахернская икона — Божией Матери Θεοτόκος των Βλαχερνών Влахернская икона из Успенского собора …   Википедия

  • ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА — Божией Матери (Одигитрия), одна из особо чтимых в Москве в 17 веке греческих икон. Привезена в 1653 из Константинополя в дар царю Алексею Михайловичу (см. АЛЕКСЕЙ Михайлович). Вместе с иконой была прислана грамота, в которой ее происхождение… …   Энциклопедический словарь

  • Влахернская Богоматерь — Влахернская икона Божией Матери Θεοτόκος των Βλαχερνών Дата появления: авторство приписывают евангелисту Луке, исторические упоминания об иконе известны с 439 года Иконографический тип: Одигитрия Место н …   Википедия

  • ИКОНА — [греч. εἰκών], правосл. литургический образ. В широком понимании словом εἰκών обозначалось любое изображение, независимо от сюжета или вещества, из к рого оно создано (помимо εἰκών существовали др. обозначения И., передававшие различные оттенки… …   Православная энциклопедия

  • Иконы Божией Матери чудотворные — иконы, к рым посвящены престолы храмов и праздничные дни. Рус. православная церковь почитает более 260 чудотворных И. Божией Матери. В первые века христианства изображения Богоматери практич. не встречаются. Установление почитания ее икон… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • ВЛАХЕРНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА СПАСИТЕЛЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Св. врата и колокольня собора в честь Нерукотворного образа Спасителя. Фотография. 2004 г. Св. врата и колокольня собора в честь Нерукотворного образа Спасителя. Фотография. 2004 г.(Московской епархии), в пос. Деденёво Дмитровского р на… …   Православная энциклопедия

  • Зугдидская церковь Влахернской Божией Матери — Церковь Зугдидская церковь Влахернской Божией Матери Фотография храма …   Википедия

  • Влахернская — икона Божией Матери, называемая также Одигитрией , происхождения древнейшего; по преданию, она написана евангелистом Лукой и пребывала до VIII в. в Константинополе, во Влахернах, и там прославилась многими чудесами. Во время иконоборческого… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Тихвинская икона Богородицы — по преданию, написана евангелистом Лукою и послана им вместе с Евангелием и книгою Деяний Апостольских в Антиохию, к державному Феофилу, принявшему тогда веру Христову. По смерти его она перенесена была в Иерусалим, а оттуда в V веке по Р. Хр.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»