- Веселаго, Георгий Михайлович
-
Георгий Михайлович Веселаго (29 сентября 1892 — 4 июня 1971) — русский морской офицер, деятель мурманского совета в 1918 году.
Содержание
Биография
Сын адмирала Михаила Герасимовича Веселаго. Окончил Морской корпус и 10 апреля 1911 года произведён в корабельные гардемарины[1]. С 1911 — офицер оперативной части штаба Черноморского флота. Участник Первой мировой войны. Произведён в лейтенанты 1 января 1915 года. В том же 1915 году во время Дарданелльской операции был офицером связи в штабе начальника союзной эскадры. 26 декабря 1916 года Веселаго, будучи лейтенантом 1-го Балтийского флотского экипажа, был награждён Георгиевским оружием[2]. В сентябре 1917 года, будучи старшим лейтенантом и командиром эсминца «Жаркий» на Черноморском флоте, отстранён от должности по требованию революционных матросов.
В октябре 1917 — январе 1918 года начальник оперативной части, исполняющий обязанности начальника штаба Главного начальника Мурманского укрепрайона и Мурманского отряда судов. С февраля 1918 года заведующий делами Мурманской Народной коллегии, с мая — управляющий делами Мурманского Совета. Сыграл ведущую роль в разрыве Мурманского Краевого Совета с Совнаркомом РСФСР в конце июня 1918 года и заключения т.н. «словесного соглашения».
С октября 1918 г. находился под белогвардейским следствием, как «агент советской власти». С помощью американской миссии 9 февраля 1919 года покинул Мурманск. После этого стал штаб-офицером для поручений при начальнике Управления военных и военнопленных, находящихся во Франции, с августа — военный представитель Верховного правителя Колчака при правительствах и командовании стран Антанты. Преподавал во Владивостокском Александровском мореходном училище дальнего плавания. В январе 1920 года эмигрировал в Мексику, позже перебрался в США, где жил в Филадельфии, работал инженером и управляющим. Состоял в Обществе бывших русских морских офицеров в Америке. Умер в городе Менло-Парк, Калифорния.
Веселаго в русской литературе
Георгий Михайлович Веселаго был прототипом Михаила Герасимовича Басалаго, одного из героев романа Валентина Пикуля «Из тупика»[3]
Награды
- Георгиевское оружие
- Орден Святого Станислава III степени
- Орден Святой Анны III степени
Сочинения
- Рукопись Г. М. Веселаго «Документальная справка из моих мурманских бумаг за 1917 и 1918 годы» (копия) о положении на Мурмане в 1917 - 1918 гг. Хранится в госархиве Мурманской области.[4]
- Бумаги Г.М. Веселаго хранятся в архиве Гуверовского института.[5]
- Несколько эпизодов из моей службы на Черном море в 1915—1917 // Морские записки. Т. X. № 1/2, 3. — Нью-Йорк, 1963
- Документальная справка из моих мурманских бумаг за 1917—1918 // Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев. — Мурманск, 2006.
Примечания
Источники
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Веселаго
- Выпускники Морского кадетского корпуса
- Участники Первой мировой войны
- Участники Гражданской войны в России
- Персоналии:Белое движение
- Русские эмигранты первой волны в США
- Родившиеся в 1892 году
- Умершие в 1971 году
Wikimedia Foundation. 2010.