Вега-312

Вега-312
Радиола Вега-312
Vega1.jpeg
Радиола «Вега-312» — общий вид (вариант со шкалой и пластмассовыми элементами чёрного цвета)
Годы выпуска

1974-?

Страна выпуска

СССР

Заводы

Бердский радиозавод

Элементная база

германиевые и кремниевые биполярные транзисторы

Принимаемые диапазоны волн

ДВ, СВ, КВ1 (76..40 м), КВ2 (32..24,8 м), УКВ-1

Скорости ЭПУ

33 1/3, 45, 78 мин−1

Выходная мощность

2 Вт номинальная, 3 Вт максимальная

Управление

механическое, местное

Масса

14,6 кг с колонками 20 кг

Радиола «Вега-312» — крупный план
Радиола «Вега-312» — шкала
Радиола «Вега-312» — вид на внутренности (ЭПУ не "родное")

«Вега-312» — бытовая стереофоническая радиола третьего класса, выпущенная в 1974 году Бердским радиозаводом.

Содержание

Основные технические данные

Напряжение питания — 127 либо 220 В переменного тока (частотой 50 Гц);

Мощность, потребляемая от сети — не более 60 Вт (при воспроизведении грамзаписи на максимальной громкости);

Диапазоны принимаемых волн (частот):

Длинные волны (ДВ) – 2000 – 735,3 м (150 – 408 кГц);

Средние волны (СВ) – 571,4 – 186,9 м (525 – 1605 кГц);

Короткие волны I (КВ - I) – 75,9 – 40,0 м (3,95 – 7,5 МГц);

Короткие волны II (КВ - II) – 32 – 24,8 м (9,35 – 12,1 МГц);

Ультракороткие волны (УКВ) – 4,56 – 4,11 м (65,8 – 73,0 МГц).

Чувствительность, не хуже, в диапазонах:

ДВ – 200 мкВ;

СВ – 150 мкВ;

КВ – I, КВ – II – 300 мкВ;

УКВ – 15 мкВ.

Порог срабатывания стереоиндикатора: 150 мкВ.

Выходная мощность каждого из каналов — 2 Вт номинальная, 3 Вт максимальная.

Габаритные размеры: радиолы 220х540х380 мм., акустических систем 376х262х190 мм.

Вес — радиолы не более 14,6 кг, каждой из акустических систем не более 3,5 кг.

Архитектура

Радиола состоит из шести блоков: УКВ, КСДВ, стереодекодера, двух УМЗЧ, ЭПУ. Также радиола содержит детали, расположенные вне блоков.

УКВ

Блок выполнен на двух транзисторах ГТ313Б: первый — входной апериодический усилитель, второй — гетеродин, совмещённый со смесителем. Блок также содержит варикап Д902, участвующий в системе автоматической подстройки частоты гетеродина (АПЧГ) и ограничительный точечный диод Д20.

КСДВ

Этот блок, помимо полного АМ тракта, содержит и другие узлы: коммутатор сигналов, выпрямитель с фильтром, параметрический стабилизатор. Также его усилитель ПЧ используется не только в АМ, но и в ЧМ тракте.

На входе АМ тракта расположен преобразователь частоты, гетеродин и смеситель которого выполнены на одинаковых транзисторах ГТ322А. На ещё двух таких же транзисторах выполнен совмещённый усилитель ПЧ АМ и ЧМ трактов.

Детектор ЧМ выполнен на двух точечных диодах Д9В, детектор АМ — на одном таком же диоде. После детектора ЧМ расположен дополнительный каскад на транзисторе КТ315Б.

Коммутатор сигналов не содержит активных элементов.

Выпрямитель (мостовой, на четырёх диодах КД202В) с фильтром вырабатывает нестабилизированное напряжение -20 В для питания УМЗЧ. Из него также вырабатываются другие напряжения: стабилизированное −9 В для питания АМ тракта (вырабатывается параметрическим стабилизатором на стабилитроне Д814Б), нестабилизированное −4,2 В для питания стереодекодера (вырабатывается делителем напряжения, не содержащим активных элементов).

Стереодекодер

Выполнен на трёх транзисторах МП40А. Полярный детектор стереодекодера мостовой, на четырёх диодах Д9В. Узел управления стереоиндикатором состоит из однополупериодного выпрямителя на диоде Д226Д, питающегося от обмотки подсветки шкалы, и усилителя постоянного тока на двух транзисторах КТ315Б.

УМЗЧ

Два одинаковых блока УМЗЧ состоят из усилителя напряжения на транзисторах КТ315Б, и трёх МП40, одном МП40А, и двухтактного усилителя мощности, верхнее плечо которого представляет собой составной транзистор из транзисторов МП40А и П214А, а нижнее — составной транзистор из транзисторов МП37Б и П214А. Выход усилителя бестрансформаторный.

ЭПУ

В радиоле применено унифицированное ЭПУ типа II-ЭПУ-52С с пьезоэлектрической головкой ГЗКУ-631Р. Оно питается переменным напряжением 127 В от отвода первичной обмотки трансформатора питания. Допустимые отклонения напряжения питания +-10%. Частота питающего тока 50 Гц. Потребляемая мощность не более 10 Вт. Скорость вращения диска 78, 45, 33 1/3 об/мин. Наибольший диаметр проигрываемых пластинок 303 мм. Габариты 320х245х128 мм. Масса 3,4 кг.

Детали, расположенные вне блоков

Вне блоков расположены: держатель плавкой вставки, переключатель напряжения, двухполюсный выключатель сети, трансформатор питания, две лампы подсветки шкалы, одна лампа стереоиндикатора (все лампы рассчитаны на напряжение 6,3 В и ток 0,2 А), четыре сдвоенных переменных резистора: «Громкость», «Баланс», «Тембр ВЧ», «Тембр НЧ», разъёмы для подключения антенн КСДВ и УКВ, заземления, магнитофона, акустических систем.

К радиоле прилагаются акустические системы закрытого типа, каждая из которых содержит по одной динамической головке 3ГД38.

Преимущества

Акустические системы открытого типа, обеспечивающие высокие кпд и качество звучания;

Наличие подсветки шкалы и стереоиндикатора;

Трёхскоростное ЭПУ;

Добротное верньерно-шкальное устройство с маховиком;

Отсутствие шумов при приёме во всех диапазонах.

Недостатки

Отсутствие индикаторов настройки и уровня сигнала;

Отсутствие в выходном сигнале приятных для слуха чётных гармоник;

Сравнительно высокая для полностью полупроводниковой модели потребляемая мощность;

Отсутствие магнитной антенны.

Варианты цветовых решений

Радиолы "Вега-312" различных выпусков отличаются цветом шкалы (тёмно-синий либо чёрный), крышки ЭПУ (прозрачный либо чёрный), клавиш, иных элементов отделки.

Техника безопасности

Хотя радиола выполнена на транзисторах и имеет трансформаторное питание, она содержит узлы, гальванически связанные с сетью и использующие опасные для жизни напряжения: первичные цепи силового трансформатора, двигатель ЭПУ (который питается автотрансформаторным способом) и цепи его коммутации.

Советы по реставрации

Не следует спешить искать в радиоле неисправность, если отсутствует прохождение сигнала с АМ детектора к УМЗЧ. Достаточно отжать клавишу «стерео» — схема радиолы построена таким образом, что когда эта клавиша нажата, сигнал с АМ детектора и не будет проходить;

Попытка переключить напряжение питания радиолы на 237 В для облегчения режимов её элементов ни к чему не приведёт — хотя у переключателя напряжения такое положение и имеется, у силового трансформатора соответствующего отвода нет. Радиола в этом положении переключателя просто не включится.

Радиолы, использующие «Вегу-312» в качестве базовой модели

«Вега-313»

Выпущенный в 1973 году недорогой монофонический вариант радиолы. В отличие от базовой модели, содержит встроенную в корпус акустическую систему, а ЭПУ, напротив, выполнено выносным. В радиоле отсутствуют узлы, не требующиеся в монофоническом варианте: стереодекодер, второй УМЗЧ, стереофоническое ЭПУ заменено монофоническим, улучшен дизайн.

«Вега-319»

Эта модель, 1974 года выпуска — снова стереофоническая, конструкция и дизайн возвращены к базовой модели. В радиоле применены блоки УМЗЧ повышенной мощности: 3 Вт номинальная, 10 Вт максимальная. Достигнуто это заменой транзисторов: в предоконечном каскаде — МП26Б вместо МП40А, в составных транзисторах верхнего и нижнего плеча усилителя мощности первые транзисторы заменены, соответственно, на ГТ402Г вместо МП40А и ГТ404Г вместо МП37Б. Вместо обычных «колонок» к радиоле прилагается новинка тех лет — шарообразные акустические системы, каждая из которых содержит динамические головки 6ГД-6 и 3ГД-11 и кроссовер. Такая акустическая система имеет уменьшенный вес: 2,3 кг.

Литература

  • Белов И. Ф., Дрызго Е. В. Справочник по транзисторный радиоприёмникам, радиолам и электрофонам: Ч. 2. Стационарные радиоприёмники и радиолы. Электрофоны. — М.: Советское радио, 1980. — 320 с, ил. Страницы 87 — 122.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вега-312" в других словарях:

  • Вега (производственное объединение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вега (значения). Производственное объединение «Вега» (ПО «Вега») Тип ОАО Год основания 1946 Упразднена 2000 …   Википедия

  • Радиола (бытовая электроника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Радиола. Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1974 г., СССР. Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе …   Википедия

  • Магнитола — Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1970 е годы XX века.) Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как УМЗЧ, блок питания и… …   Википедия

  • Магниторадиола — Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1970 е годы XX века.) Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как УМЗЧ, блок питания и… …   Википедия

  • Список звёзд и планетных систем в фантастике — Содержание 1 Ярчайшие звёзды 2 Ближайшие звёзды …   Википедия

  • Муниципалитеты Леона — …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Муниципалитеты Паленсии — …   Википедия

  • Литературные памятники — «Литературные памятники» (ЛП, разг. Литпамятники; 1948  н.в.)  советская, с 1992 российская книжная серия академической художественной и документальной литературы, классической поэзии. Издаётся с 1948 года под эгидой Академии наук СССР; …   Википедия

  • Муниципалитеты Гранады — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»