Введенское (городской округ Домодедово)

Введенское (городской округ Домодедово)
Деревня
Введенское
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Координаты
Население
154 человека (2005)
Часовой пояс
Почтовый индекс
142061
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Введенское (городской округ Домодедово) (Россия)
Введенское
Введенское (городской округ Домодедово) (Московская область)
Введенское

Введенское — село в Московской области, расположенное в границах городского округа Домодедово [1]. Деревня относится к Лобановскому сельскому округу.

Численность населения по данным 2005 года — 154 жителя. В селе имеется улица с названием Сиреневая. В селе также есть почтовое отделение «Введенское».

Содержание

Образование

В селе есть начальная школа — муниципальное общеобразовательное учреждение «Введенская начальная общеобразовательная школа», которая расположена в доме 15 по улице Сиреневой.

История

Село Введенское ранее принадлежала к Бронницкому уезду Московской губернии. Известно село по крайней мере с XVIII века. Село находится на той земле, которая раньше в старину называлась «Польщина» и в дальнейшем имела большое стратегическое значение для русского государства [2].

Название села скорее происходит от названия располагавшейся там церкви Введения. Жители села исповедовали православное христианство.

Достопримечательности

В селе имеются остатки церкви. Её полное название Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм. Жители называют её также Богородицкая церковь или Введенская церковь. Заложена церковь была в XVIII веке или несколько ранее. Названа Введенская церковь в честь одного из двунадесятых праздников Введения во храм Пресвятой Богородицы. У церкви имеется пристройка — придел Иоанна Богослова, названный по имени Иоанна Богослова. Последнее здание церкви было построено в 1782 году.

Введенская церковь была предназначена для православных христиан, она была действующей и принадлежала к Русской православной церкви. В советское время службы в храме были прекращены, а во второй половине XX века само здание церкви было разрушено. В настоящее время остатки церкви являются достопримечательностью села Введенское.

Источники

  1. Закон Московской области от 21.12.2006 N 234/2006-ОЗ о городском округе Домодедово и его границе.
  2. Археологические памятники городского округа Домодедово
3. Постановление Губернатора Московской области от 29 января 2007 года № 10-ПГ «Об учётных данных административно-территориальных и территориальных единиц Московской области». Информационный вестник Правительства Московской области, 2007, № 3.
4. Перечень населённых пунктов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Московской области. Москва, 2005.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Введенское (городской округ Домодедово)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»