Варшавский договор

Варшавский договор
Варшавский договор
Организация Варшавского договора
Map of Warsaw Pact countries.png
Штаб-квартира Флаг СССР СССР, Москва
Участники 7 постоянных участников
Официальный язык Русский, немецкий, польский, венгерский, чешский, словацкий, румынский, болгарский
Командующий объединёнными вооружёнными силами стран ОВД Иван Конев (1955—1960)
Виктор Куликов (1977—1991)
Начальник штаба объединённых вооружённых сил стран ОВД Алексей Антонов (1955—1962)
Владимир Лобов (1989—1990)
Исторические события
Договор подписан
Венгерское восстание
Операция «Дунай»
Договор прекращён
17 мая 1955
4 ноября 1956
21 августа 1968
1 июля 1991

Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского СоюзаОрганизации Варшавского договора (ОВД) и закрепивший двуполярность мира на 34 года. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО.

Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

Договор вступил в силу 5 июня 1955 года. 26 апреля 1985 года, ввиду истечения срока действия, был продлён на 20 лет.

В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1991 года государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 года в Праге подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.

Содержание

Состав

В составтвходили 9 Социалистических государств:

Республика Руководство
Flag of the Soviet Union.svg СССР КПСС
Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия Союз коммунистов Югославии
Flag of Romania (1965-1989).svg Социалистическая Республика Румыния Румынская коммунистическая партия
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Народная Республика Болгария Болгарская коммунистическая партия
Flag of Poland.svg Польская Народная Республика Польская объединённая рабочая партия
Flag of East Germany.svg Германская Демократическая Республика Социалистическая единая партия Германии
Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия Коммунистическая партия Чехословакии
Flag of Hungary 1949-1956.svg Венгерская Народная Республика Венгерская социалистическая рабочая партия
Flag of Albania 1946.svg Народная Республика Албания Албанская партия труда - из-за идеологических разногласий вышла из блока 19611962; формально вышла в сентябре 1968 года — после ввода войск ОВД в Чехословакию)

Условия договора

Договор состоял из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями и Уставом ООН, государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них, оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.

Руководящие органы

  • Политический консультативный комитет (ПКК) — для проведения консультаций и рассмотрения вопросов, возникающих в связи с осуществлением Варшавского договора.
  • Объединённое командование вооружёнными силами (ОКВС) — для обеспечения взаимодействия вооружённых сил и укрепления обороноспособности стран — участниц Варшавского договора.

Военные руководители ОВД

Главнокомандующие Объединёнными вооружёнными силами стран-участниц Варшавского договора

Начальники штаба Объединённых вооружённых сил стран-участниц Варшавского договора

Деятельность

Август 1968 года — Ввод войск в Чехословакию (подавление Пражской весны)

Декларации

На Московском заседании ПКК (1958) была принята Декларация, в которой предлагалось заключить пакт о ненападении между государствами — участниками Варшавского договора и членами НАТО.

В принятой на заседании ПКК в Москве (1960) Декларации союзные государства одобрили решение Советского правительства в одностороннем порядке отказаться от ядерных испытаний при условии, что западные державы также не возобновят ядерных взрывов, и призвали создать благоприятные условия для завершения выработки договора о прекращении испытаний ядерного оружия.

На Варшавском совещании ПКК (1965) обсуждалось положение, сложившееся в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО, а также рассмотрены защитные меры на случай осуществления этих планов.

Будапештское совещание ПКК (1966) — принята Декларации об укреплении мира и безопасности в Европе.

Учения и манёвры

Проводились совместные командно-штабные и войсковые учения и манёвры. Учения проводились на территории всех входящих в ОВД стран. К числу наиболее крупных относились учения под кодовыми названиями «Квартет» (1963), «Октябрьский штурм» (1965), «Родопы» (1967), «Днепр» (1967), «Север» (1968), «Братство по оружию» (1970), «Запад-81» (1981), «Щит-82» (1982).

Разведка

Во время действия Варшавского Договора между разведками стран-участниц велась постоянная координация, с 1979 года начала действовать глобальная система радиоэлектронной разведки — СОУД, включавшая в себя средства радиоэлектронной и космической разведки СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, ГДР, а также не входивших в Варшавский Договор Вьетнама, Монголии и Кубы.

См. также

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Варшавский договор

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Варшавский договор" в других словарях:

  • Варшавский договор — (Warsaw Pact) (офиц. назв. Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи), договор о воен. союзе между странами со циалистич. лагеря. Подписан в 1955 г. Албанией (вышла в 1968 г.), Болгарией, Чехословакией, Германской Демократической …   Всемирная история

  • ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР — (Warsaw Pact) (официальное название – Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи), Организация Варшавского Договора создана в мае 1995 г. в ответ на перевооружение Федеративной Республики Германии и ее вступление в НАТО (NATO).… …   Политология. Словарь.

  • Варшавский Договор — Организация Варшавского договора Штаб квартира …   Википедия

  • ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР — 1955 (о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР — 1768 между Россией и Речью Посполитой. Заключен 24 февраля. Предусматривал равноправие диссидентов (не католиков) с католиками в Речи Посполитой, закрепляя политическое влияние русского царизма в Польше …   Большой Энциклопедический словарь

  • Варшавский договор 1955 года — Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан 14 мая 1955 г. на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Варшавский договор 1955 года. Историческая справка — Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан 14 мая 1955 г. на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Варшавский договор (значения) — Варшавский договор: Варшавский договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года  документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза … …   Википедия

  • Варшавский договор 1955 — Варшавский договор Организация Варшавского договора Штаб квартира …   Википедия

  • Варшавский договор 1955 — (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после… …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»