Варнава (Прокофьев)

Варнава (Прокофьев)
Епископ Варнава
2-й Епископ Каннский,
викарий Западно-Европейской епархии
25 июля 1990 года — 25 апреля 2001 года
Церковь: Русская православная церковь заграницей
Предшественник: Григорий (Остроумов)
Епископ Ментонский,
викарий Западно-Европейской епархии
29 апреля 1982 года — 25 июля 1990 года
Избрание: 23 октября 1981 года
 
Имя при рождении: Владимир Николаевич Прокофьев
Рождение: 19 февраля 1945(1945-02-19) (67 лет)
Курбевуа, Франция
Принятие священного сана: конец 1970-х годов
Принятие монашества: 1982 год
Епископская хиротония: 29 апреля 1982 года

Епи́скоп Варна́ва (в миру Влади́мир Никола́евич Проко́фьев; 19 февраля 1945, Курбевуа, Франция) — епископ Русской Православной Церкви заграницей на покое.

Содержание

Биография

Детство и образование

Родился в семье русских эмигрантов. Его отец, Николай Павлович Прокофьев — бывший дворянин и офицер. Мать — из аристократической грузинской семьи.

Получил образование в иезуитском интернате Святого Георгия в Медоне под Парижем.

Начало церковного служения

Был послушником на Афоне, где обрёл духовника. Был рукоположён в священники при каннском Михаило-Архангельском храме. Служил в Каннах и в Ментоне.

Через своих родственников, работавших в посольстве Франции в Москве, имел возможность легально посещать Советский Союз с середины 1960-х.

Тайный епископ РПЦЗ

На основании постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 10/23 октября 1981 года священник Владимир Прокофьев был тайно рукоположён 29 апреля 1982 года в Эрлангене (Бавария)[1] во епископа Ментонского, по всей вероятности архиепископом Женевским и Западно-Европейским Антонием (Бартошевичем) и епископом Мюнхенским Марком (Арндтом)[2]. Назначен викарием во Францию.

27 апреля/10 мая 1982 года, находясь в СССР по туристической визе, единолично поставил в одной из московских квартир во епископы для «возрождения и руководства Церкви в России» катакомбного архимандрита Лазаря (Журбенко).

С 1987 года — настоятель каннского храма.

Представитель Синода РПЦЗ в России

12/25 июля 1990 года состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, на котором произошла легализация тайных епископов Варнавы (Прокофьева) и Лазаря (Журбенко)[3]. В 1992 году епископ Каннский Варнава (Прокофьев) был назначен представителем Синода в России и настоятелем Синодального подворья в московской Марфо-Мариинской обители. Основная цель его нового назначения состояла в координации деятельности конфликтующих юрисдикций РПЦЗ в России, находившихся в подчинении Лазаря (Журбенко) и Валентина (Русанцова)[2]. Однако сотрудничество епископа Варнавы с фронтом «Память» настроило против него обоих, а также значительно подорвало репутацию РПЦЗ в России.

В 1992 году рукоположил в священный сан Олега Урюпина, будущего основателя религиозной секты «Церковь Иоанна Богослова».

Причинами, послужившими к срочному отзыву летом 1993 года епископа Варнавы из России, называют также его готовность признать каноничность раскольнического Киевского патриархата и другие ошибки[2].

Создание раскола в РПЦЗ

1 марта 2001 года выступил с окружным посланием, в котором заявил об «ограждении» себя, духовенства и мирян своей епархии от «нового курса» Зарубежной Церкви, хотя ещё не выходя из канонического подчинения Архиерейскому Синоду в Нью-Йорке. Поводом к заявлению стал протест епископа против принятия Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей, состоявшемся в Нью-Йорке 17 — 27 октября 2000 года, письма Патриарху Сербскому Павлу. На Соборе епископ Варнава, ссылаясь на экуменизм и тесные связи Павла с МП, отказался подписать письмо Патриарху, о чём объявил только спустя несколько месяцев, 12 февраля 2001 года, присоединившись в этом к епископам Симферопольскому и Крымскому Агафангелу (Пашковскому) и Черноморскому и Кубанскому Вениамину (Русаленко).

Архиерейским Собором 2001 года был запрещён в священнослужении, однако результатов собора не признал, как и избрания митрополита Лавра новым Первоиерархом, он вышел из подчинения Синода РПЦЗ под началом митрополита Лавра (Шкурлы) и, вместе с митрополитом Виталием, положил начало «Русской Православной Церкви в изгнании», где был возведён в сан архиепископа и назначен заместителем митрополита Виталия. Однако, вскоре вступил в конфликт с секретарём Синода РПЦИ, протоиереем Вениамином Жуковым, и архиереями РПЦИ, результатом чего стало его запрещение в служении, а затем и лишение сана в 2005 году. Прещений не признал и продолжил управлять верными ему приходами, в том числе и в России. Его последователи считали его управляющим Европейской епархией РПЦИ, незаконно смещённым со своего поста.

В феврале 2006 года направил прошение в адрес Архиерейского Синода Зарубежной Церкви, в котором покаялся в своих действиях: непослушании Архиерейскому Синоду Зарубежной Церкви, неисполнении наложенного на него синодом митрополита Лавра запрещения, учинении раскола[4], присвоении себе полномочий правящего архиерея и титула «архиепископа Европейского», а также в совершении им незаконных хиротоний, на что он, как находящийся под запрещением, не имел права. Он также рассказал, что первую «мансонвильскую» хиротонию архимандрита Сергия (Киндякова) он совершил единолично, в присутствии митрополита Виталия, который по состоянию здоровья не мог полноценно совершать чин хиротонии. Что касается хиротоний Владимира (Целищева), Варфоломея (Воробьёва) и Никиты Орлова, он заявил, что они были совершены против воли митрополита Виталия и без участия последнего.

Представители РПЦЗ(В) выступили с опровержением эти сведений, заявив, что кандидатуры архимандрита Варсонофия (Воробьёва) и иеромонаха Владимира (Целищева) выдвинул сам митрополит Виталий. А иерей Никита Орлов был действительно тайно посвящен во епископа в 2002 году, без предварительного согласия митрополита, но после он признал его хиротонию.

Практически все приходы, подчинявшиеся епископу Варнаве во время его пребывания в расколе, отказались последовать за ним и изъявили желание войти в состав раскольнической РИПЦ[2].

Возвращение в РПЦЗ

В 2006 году постановлением Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Варнава был принят в общение и определён на покой с правом служения в каннской церкви, где он состоял настоятелем. Будучи на покое, не имел права рукоположения или награждения клириков, а также участия в заседаниях Архиерейского Синода или в работе Архиерейских Соборов Русской Зарубежной Церкви; ему также была запрещена какая-либо деятельность за пределами каннского прихода.

Указом[5] Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона от 20 августа 2009 года епископ Варнава (Прокофьев) и его келейник монах Серафим (Баранчиков) были временно «отстранены от всех должностей» на каннском приходе.

9 февраля 2010 года вместе с келейником окончательно отстранён от служения в каннском храме и от любой деятельности, связанной с его приходской ассоциацией[6].

В ноябре 2010 года французский суд приговорил епископа Варнаву к шести месяцам лишения свободы условно за хищение в 2006 году 405 тысяч евро, подаренных местному Обществу Святого Архангела Михаила. Суд также приговорил к трём месяцам условно его помощника Сергея Беранчикова за сокрытие краденого.[7]

В феврале 2012 года епископ Варнава снова назначен настоятелем Михаило-Архангельской церкви указом митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, что стало известно на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ 6 марта 2012 года в связи с решением апелляционного суда города Экс-ан-Прованса от 2 февраля 2012 года, признавшего устав и состав приходской ассоциации Святого Архангела Михаила в Каннах по состоянию на 2006 год[8].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Варнава (Прокофьев)" в других словарях:

  • Варнава — (греч. Βαρνάβας) греческое Род: муж. Этимологическое значение: сын утешения Иноязычные аналоги: греч …   Википедия

  • Архангело-Михайловская церковь (Канны) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Михаила Архангела. Православный храм Церковь Архангела Михаила Eglise Orthodoxe Russe Saint Michel Archange …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия

  • Григорий (Остроумов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Григорий (значения). Архиепископ Григорий …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • РПЦЗ(В) — У этого термина существуют и другие значения, см. РПЦЗ (значения) …   Википедия

  • Антоний (Орлов) — В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи. Антоний (в миру Никита Феоктистович Орлов; …   Википедия

  • Виталий (Устинов) — Митрополит Виталий …   Википедия

  • Акт о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ — Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата  документ, провозглашающий объединение Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом. Подписан 17 мая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»