Фантомас (фильм, 1964)

Фантомас (фильм, 1964)
Фантомас
Fantômas
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Андре Юнебель

Продюсер

Сирил Гриз
Алан Пуаре

Автор
сценария

Жан Ален[fr]
Пьер Фуко[fr]

В главных
ролях

Луи де Фюнес
Жан Маре
Милен Демонжо
Робер Дальбан

Оператор

Марсель Гриньон[fr]

Композитор

Мишель Мань

Кинокомпания

Gaumont

Длительность

104 мин.

Сборы

? руб. (СССР)

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия

Язык

Французский

Год

1964

Следующий фильм

Фантомас разбушевался

IMDb

ID 0058089

«Фантома́с» (фр. Fantômas) — французская приключенческая кинокомедия режиссёра Андре Юнебеля, снятая по мотивам произведения Пьера Сувестра и Марселя Аллена. Первая часть трилогии о приключениях преступника Фантомаса.

В советский кинопрокат фильм вышел летом 1966 года в дубляже киностудии «Союзмультфильм».

Содержание

Сюжет

Фантомас (Fantômas) — неуловимый преступник, скрывающий своё лицо под тёмно-синей маской. Для реализации своих планов он использует искусные маски, позволяющие ему принимать облик других людей. Комиссар полиции Жюв (Juve) мечтает во что бы то ни стало поймать Фантомаса, о чём он заявляет по телевизору. Редактор газеты «Рассвет» поручает журналисту Фандору (Fandor) написать ещё одну статью о Фантомасе. Фандор с помощью своей невесты Элен (Hélène Gurn) публикует выдуманное им самим интервью с Фантомасом. Фандор возвращается домой и находит у своих дверей записку, подписанную «Фантомас». Он не принимает её всерьёз, но напрасно: в тот же вечер его оглушают ударом по голове и похищают.

Он приходит в себя в таинственном зале. Входит человек в маске, который представляется как Фантомас, между делом делится желанием стать властелином мира и требует напечатать в «Рассвете» опровержение и признаться в подлоге интервью. Комисар Жюв подозревает Фандора в сотрудничестве с Фантомасом и арестовывает.

В тюрьме Фандор рассказывает навестившему его редактору о случившемся — тот обещает помочь. Убедившись в своей ошибке, Жюв отпускает Фандора. Вскоре журналиста похищает Фантомас и объясняет ему, что отныне будет совершать преступления от его имени.

Жюв тем временем придумывает план: поймать Фантомаса в ловушку, устроив выставку драгоценностей. Фантомас действительно является под видом Фандора и, не попадаясь в ловушку, убегает с драгоценностями на вертолёте.

Вскоре Фантомас снова принимает чужой облик и грабит казино. Комиссара Жюва, принятого за Фантомаса, арестовывают.

Фандор с Элен ищут возможности бежать из резиденции злодея. Им якобы решает помочь ревнивая подруга Фантомаса, но впоследствии оказывается, что то была не помощь в побеге, а попытка убийства, — которого Фандор и Элен благополучно избегают. Но теперь в полицейский участок попадает Фандор и оказывается в одной камере с комиссаром Жювом. Фантомас увозит их из тюрьмы, но его машину замечают, завязывается погоня.

Фантомас убегает от преследователей — которыми теперь оказываются Жюв, Фандор и Элен, и — уходит на подводной лодке.

В ролях

(в скобках — русский дубляж)

Съёмочная группа

Дубляж

Фильм дублирован на киностудии «Союзмультфильм».

  • Режиссёр дубляжа — Георгий Калитиевский
  • Звукооператор дубляжа — Георгий Мартынюк
  • Автор русского текста — Евгений Гальперин
  • Редактор — З. Павлова

Прокат

В СССР

В Советский Союз фильм попал по своеобразному обмену: двухсерийная постановка «Анны Карениной» на три серии о Фантомасе[источник?]. Для проката в СССР во всех фильмах были сделаны небольшие купюры.

Показ этого фильма в СССР привёл к некоторым эксцессам в подростковой среде[1] (см., например, «Анискин и Фантомас»). Связано это было с тем, что на афишах фильма не было слова «кинокомедия», и пародийный «Фантомас» был воспринят подростками «на полном серьезе»[2][3].

«Фантомас» является одним из лидеров советского кинопроката. Первый фильм трилогии в СССР посмотрели 45,5 миллионов зрителей, «Фантомас разбушевался» посмотрели 44,7 миллиона, а «Фантомас против Скотланд-Ярда» — 34,3 миллиона зрителей[4].

Релиз

Релиз фильма на видеокассетах состоялся во Франции, Италии и в других станах Европы в конце 1970-х. В начале 2000-х годов фильм оцифрован и выпущен на DVD с дополнением (трейлер, фотогалерея, фильмография).

В СССР в самом конце 1970-х и в начале 1980-х годов фильм, дублированный на киностудии «Союзмультфильм», выпускался на лицензионных видеокассетах изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В России фильм, дублированный на киностудии «Союзмультфильм», выпущен на VHS и DVD изданиями «Светла» и «Союз Видео», в отреставрированной версии с хорошим качеством изображения и звука, а также в оригинале с русской дублированной и французской звуковыми дорожками (изготовитель и распространитель на территории России — «Деваль Видео»). Также выпускался на DVD и с многоголосым закадровым переводом (на коллекционных DVD других звуковых дорожек и субтитров нет).

Интересные факты

  • Все драгоценности в фильме настоящие, и предоставлены ювелирным домом «Van Cleef & Arpels». Именно из бутика «Van Cleef & Arpels» на Вандомской площади дом 22 в Париже, Фантомас ворует драгоценности, выдав себя за Лорда Шелдона.
  • В фильме есть несколько забавных киноляпов:
    1. После кражи драгоценностей Жюв устремляется в погоню за Фантомасом. Фантомас вскакивает на подъёмный кран, а Жюв успевает схватиться всего лишь за крюк. Фантомас с помощью дистанционного пульта опускает крюк вниз, а сам убегает на вертолёте. В вертолёт он попадает с помощью верёвочной лестницы. На сколько позволяет экран, мы видим, что данный эпизод происходит днём. Но когда Фантомаса снимают из вертолёта, мы видим за его спиной Париж, освещённый лучами заходящего солнца. Неужели Фантомас так долго карабкался по верёвочной лестнице?
    2. Когда Фантомас, в маске тюремного надзирателя, выводит репортера и комиссара из камеры, мы видим, что у последних помяты вороты рубашек, а также отсутствуют как галстуки, так и и поясные ремни на штанах (делается это для того, чтобы задержанный в камере не смог повеситься или иным способом навредить себе или сокамерникам). Но когда их усаживают в полицейский фургон, галстуки на них внезапно появляются, а вороты рубашек отглажены. Хотя поясного ремня на комиссаре почему-то не оказалось.
    3. В самом начале погони за Фантомасом, когда последний выбирается из машины, подбегает к лежащему мотоциклу и поднимает его, мы видим, что мотоцикл развернут по ходу в сторону, откуда машина и полицейский на мотоцикле вылетали на обочину; но после смены кадра нам показывают Фантомаса, который резко стартует уже совсем с другого места и удирает от погони на мотоцикле в противоположную сторону, прямо по асфальтированной дороге.
    4. В конце фильма на помощь Фандору и тонущему Жюву приходит, точнее, приплывает на надувной лодке Элен. Фандор благополучно садится в лодку, и вместе с Элен пытается вытащить Жюва, когда неожиданно лодка переворачивается, и Элен с Фандором тоже оказываются в воде. Далее следует наплыв, и мы видим снова сидящую в лодке Элен и Фандора, сначала забирающегося в лодку, а затем пытающегося вытащить Жюва, что на этот раз удаётся. Однако платье Элен абсолютно сухое. Из этого можно сделать вывод, что во время съёмки одного из дублей лодка случайно перевернулась, и режиссёр Андре Юннебель не стал брезговать получившимся трюком и вставил его в картину.
  • В то время, когда к павильону для выставки бриллиантов подъезжает полицейский грузовик, в момент когда он останавливается, мы видим позади него репортёров, в том числе и невесту Фандора. Сначала она в плаще, но мы видим под ним красное платье, через секунду плащ исчезает.
  • Каким образом Фантомасу удалось обычной дрелью просверлить дырку в полу комнаты с драгоценностями, да так что никто в этой комнате этого не услышал, остаётся загадкой. Поскольку обычно звук от дрели слышен даже несколькими этажами выше и ниже. А если заметить, что сверло на дрели Фантомаса достаточно большого диаметра, то звук от неё должен быть слышен даже на улице.
  • Это четвёртая по счету французская экранизация произведения о Фантомасе. Первая экранизация была предпринята в 1913 году режиссёром Луи Фейадом (франц. Louis Feuillade). Она представляла собой серию немых часовых фильмов «Человек для гильотины», «Жюв против Фантомаса», «Человек, который убивает» и т. д.
  • Зловещий "смех Фантомаса", так популярный у советских зрителей, особенно у подростков, в оригинальной французской версии отсутствует. Это мрачное "Ха-ха-ха" с закрытым ртом появилось только в русской, дублированной на "Союзмультфильме", версии.

См. также

Литература

  • Шарый А. Знак F: Фантомас в книгах и на экране. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. — 160 с. — (Кумиры нашего детства). — ISBN 5-86793-517-5

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фантомас (фильм, 1964)" в других словарях:

  • Фантомас (фильм — Фантомас (фильм, 1913) Фантомас Fantômas Жанр боевик детектив приключенческий фил …   Википедия

  • Фантомас (фильм, 1913) — Фантомас Fantômas …   Википедия

  • Фантомас (фильм) — Фантомас (фильм, 1913) Фантомас (фильм, 1920) Фантомас (фильм, 1932) Фантомас (фильм, 1947) Фантомас (фильм, 1964) Фантомас разбушевался Фантомас против Скотланд Ярда Фантомас (фильм, 1980) Ссылки д/ф «Двое против Фантомаса. Де Фюнес Кенигсон»… …   Википедия

  • Фантомас — У этого термина существуют и другие значения, см. Фантомас (значения). Афиша к фильму «Фантомас» с Рене Наварром в роли Фантомаса Фантомас (фр.  …   Википедия

  • Анжелика, маркиза ангелов (фильм) — Анжелика, маркиза ангелов Angelique Marquise Des Anges Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Робер Оссейн Жан Рошфор Джулиано Джемма Жак Тожа Клод Жиро Мишель Галабрю …   Википедия

  • Приключенческий фильм — типологическое определение фильма, содержащего авантюрный сюжет, напряженное действие, повествующего о неординарных событиях. В более узком жанровом смысле эл ты П. Ф. присутствуют в детективе, вестерне, триллере, ф. ужасов, гангстерском и науч.… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Жюв против Фантомаса — Juve contre Fantômas …   Википедия

  • Де Фюнес, Луи — Луи де Фюнес Louis de Funès Луи де Фюнес в роли жандарма Людовика Крюшо Имя при рождении: Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарза Дата рождения: 31 июля …   Википедия

  • ДеФюнес Луи — Луи де Фюнес Louis de Funès Луи де Фюнес в роли жандарма Людовика Крюшо Имя при рождении: Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарза Дата рождения: 31 июля …   Википедия

  • ДеФюнес, Луи — Луи де Фюнес Louis de Funès Луи де Фюнес в роли жандарма Людовика Крюшо Имя при рождении: Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарза Дата рождения: 31 июля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»