Иисус из Монреаля (фильм)

Иисус из Монреаля (фильм)

Иисус из Монреаля (фильм)

Иисус из Монреаля
Jésus de Montréal
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Дени Аркан

Автор
сценария

Дени Аркан

В главных
ролях

Лотер Блатьё,
Кэтерин Уилкенинг,
Рой Дюпюи

Оператор

Ги Дюфо

Длительность

118 мин.

Страна

КанадаФранция

Год

1989

IMDb

ID 0097635

«Иису́с из Монреа́ля» (фр. «Jésus de Montréal») — кинофильм квебекского режиссёра Дени́ Арка́на. 6 канадских национальных кинопремий, приз жюри МКФ в Каннах, ещё 10 наград и 7 номинаций, включая номинацию на «Оскар». Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет. Фильм рассчитан на думающего, умного зрителя. В фильме много трогательных, а порой и смешных эпизодов. Газета «Нью-Йорк Таймс» назвала фильм «умным, дерзким и прекрасно снятым».

Содержание

Сюжет

Даниэ́ль Коло́мб (Лотер Блатьё), молодой актёр из Монреаля, мечтает поставить «Страсти Христовы». Он добивается разрешения осуществить свою задумку в соборе и на участке под открытым небом, принадлежащим местной епархии. Коломб мобилизует на это благое дело пятерых полубезработных актёров. Вшестером они создают спектакль в форме хэппенинга, воскрешающего историю восхождения Иисуса на Голгофу.

Неприкрытая смелость трактовки первоисточника тут же вызывает нарекания со стороны местных служителей культа, ожидавших именно педантичного и иллюстративного воспроизведения Священного писания. К тому же исполнитель главной роли постепенно начинает действовать в жизни как Тот, кого он играет в пьесе, да и сама конфликтная ситуация всё больше и больше начинает напоминать известный библейский сюжет об Иуде и Христе…

После категорического отказа Коломба внести изменения в спектакль, епархия накладывает строжайший и немедленный запрет на его показы.

Во время спектакля Даниэлю прямо на кресте, сразу после распятия, полицейские предъявляют обвинение в нарушении общественного порядка. Стихийный бунт зрителей против произвола стражей порядка приводит к несчастному случаю: Даниэль оказывается раздавлен гигантской крестовиной, уже переставшей играть роль декорации.

После неудачной операции, закончившейся смертью Даниэля, его трансплантированные органы в спешном порядке отправляют по различным лечебницам, чтобы успеть спасти жизни другим страждущим.

В ролях

Создатели фильма

Источники

  • Часть материалов перепечатана с сайта http://roydupuis.ru/ на условиях лицензии GNU FDL с разрешения автора.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иисус из Монреаля (фильм)" в других словарях:

  • Иисус из Монреаля — Jésus de Montréal …   Википедия

  • ИИСУС ИЗ МОНРЕАЛЯ — «ИИСУС ИЗ МОНРЕАЛЯ» (Jesus de Montreal) Канада Франция, 1988, 119 мин. Философская драма. Дени Аркан удивил второй раз подряд: после блистательного социально интимного фарса «Закат американской империи» он снял ленту, которую можно озаглавить так …   Энциклопедия кино

  • Нашествие варваров (фильм) — Нашествие варваров Les Invasions barbares …   Википедия

  • Красная скрипка (фильм, 1998) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Красная скрипка …   Википедия

  • Красная Скрипка (фильм) — Красная Скрипка Red Violin Жанр история, драма, детектив …   Википедия

  • Обед нагишом (фильм) — Обед нагишом Naked Lunch Жанр …   Википедия

  • Водоворот (фильм, 2000) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Водоворот (фильм). Водоворот Maelstrom …   Википедия

  • Связанные насмерть (фильм) — Связанные насмерть Dead Ringers Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Ночной зверинец (фильм) — Ночной зверинец Un Zoo La Nuit Жанр драма Режиссёр Жан Клод Лозон …   Википедия

  • Экзотика (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Экзотика (значения). Экзотика Exotica …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»