Бузина красная

Бузина красная
Бузина красная
Бузина красная
Бузина красная на Ореховом острове
Научная классификация
Международное научное название

Sambucus racemosa L. (1753)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
EOL   488729
GRIN   g:33001
IPNI   149383
TPL   tro-6000029

Бузина́ кра́сная, или Бузина́ обыкнове́нная, или Бузина́ кисти́стая (лат. Sambúcus racemósa) — листопадный кустарник или небольшое дерево, вид рода Бузина (Sambucus) семейства Адоксовые (Adoxaceae) (ранее этот род включали в семейство Жимолостные или выделяли в отдельное семейство Бузиновые).

Ареал рода — районы с умеренным климатом Евразии от атлантического до тихоокеанского побережья, а также Северная Америка.

Содержание

Название

Латинский видовой эпитет (лат. racemosa) можно перевести как «кистевидная», «гроздевидная», «ветвистая» (от лат. racemus — «виноградная кисть», «виноградная гроздь»).[3]

В литературе встречается несколько русских названий вида:

Распространение

Бузина красная широко распространена в Евразии и Северной Америке. Западноевропейская часть ареала охватывает Средиземноморские страны и страны Центральной Европы. В России растение распространено от западных границ до Тихого океана. Встречается растение в Китае, Корее и Японии, а также в Канаде и США (в том числе на Аляске)[11].

Sambucus racemosa buds.JPG
Нераскрывшиеся соцветия

Для Европейской части России бузина красная является заносным растением. Её с давних времён выращивали в декоративных целях в садах и парках, при этом растения нередко натурализовывались. В пределах населённых пунктов растение растёт на пустырях, развалинах зданий, нередко и на крышах домов. В природе бузина красная встречается чаще всего в оврагах, на опушках лиственных и смешанных лесов[10]; по другим данным — чаще всего в сосновых лесах[9].

Биологическое описание

Кустарник высотой от полутора до трёх с половиной (пяти[12]) метров с прямостоячими стеблями[10].


0 Sambucus racemosa - Vallorcine.JPG
Соцветия и листья
Sambucus racemosa jfg.jpg
Плоды

Кора у молодых растений гладкая, у старых — шелушащаяся[7]. На поверхности стеблей имеются бугорки беловатого цвета (так называемые «чечевички»); они состоят из рыхлой ткани, через которую может проходить воздух, и служат отдушинами в опробковевшем покрове — через них дышат живые ткани ветвей[13].

Ветви бузины очень ломки. Это связано с тем, что древесины в них очень мало: значительную часть объёма занимает рыхлая сердцевина (по сравнению с другими кустарниками, встречающимися в европейской части России, у бузины красной самой большой в процентном отношении объём сердцевины)[13].

Почки крупные, яйцевидные. Листья супротивные, непарноперистые, состоят из пяти-семи листочков. Листочки листьев пильчато-зубчатые, яйцевидные или удлинённо-ланцетные, длиной от 5 до 10 см[7], с сильным характерным неприятным запахом. Молодые листья нередко имеют тёмно-красный или фиолетовый цвет — это связано с повышенным содержанием антоциана; этот пигмент обладает свойством преобразовывать световую энергию в тепловую, что важно для развития растения ранней весной[8].

Цветки мелкие, обоеполые, с двойным пятичленным околоцветником, с зеленовато-жёлтыми или желтовато-белыми, колесовидными венчиками, пахучие, собраны в плотные продолговатые яйцевидной или конической формы метельчатые соцветия[10] поперечников до 20 см[7]. Тычинок пять[12]. Цветение происходит в мае-июне[9][10] одновременно с распусканием листьев, ежегодно и обильно, в течение 15 дней[12].

Пыльцевые зёрна трёхбороздно-оровидные, эллипсоидальной формы. Длина полярной оси составляет 17,5—18,8 мкм, экваториальный диаметр — 12,2—14,5 мкм. В очертании с полюса слаботрёхлопастные, с экватора — широкоэллиптические. Борозды узкие, длинные, с неровными краями, с притуплёнными концами, почти сходящимися на полюсах. Оры (дополнительные апертуры — тонкие или перфорированные участки верхнего слоя оболочки пыльцевого зерна) выражены нечётко. Экзина толщиной 1—1,2 мкм. Скульптура тонкая, мелкоячеистая; ячейки сетки на экваторе угловатые, 0,5 мкм в диаметре, на полюсах — очень мелкие. Стерженьки на полюсах тонкие, прямостоячие, с притуплёнными концами, надпокров тонкий. Цвет пыльцы жёлтый[12].

Плод — костянка[5] красного цвета[10]. Плоды созревают в июле-августе[4]; имеют неприятный запах и вкус (в отличие от плодов другого распространённого в Европе вида бузины — бузины чёрной). Плоды бузины красной охотно поедаются птицами — с их помощью в основном и происходит распространение семян[13].

Sambucus racemosa 'Sutherland Gold' Leaf Closeup 3008px.JPG
Sambucus racemosa ‘Sutherland Gold’

Использование

В садоводстве

Бузину красную издавна используют как декоративное растение для украшения садов и парков.

Выведено несколько сортов:

  • ‘Plumosa Aurea’ — растение высотой около двух метров с глубокорассечёнными золотистыми листьями и конусовиными соцветиями с желтоватыми цветками[7][14];
  • ‘Tenuifolia’ — растение с дуговидными побегами; листья папоротниковидные[7] (лат. tenuifolia — «тонколистная»).
Агротехника

Для выращивания бузины в саду (это касается как бузины красной, так и бузины чёрной) подходит любая почва, а том числе глинистая. Ранней весной рекомендуется вырезать часть старых побегов. Размножение — одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью[14].

В медицине

В народной медицине используют цветки и плоды растения. При лечении простудных заболеваний, бронхиальной астмы, головной боли и ревматизма пьют настой из цветков. Настой из цветков как наружное средство применяют для полоскания при ангине и воспалительных процессах в ротовой полости. Как слабительное средство используют кисель, приготовленный из плодов[8].

Прочее использование

Свежие плоды применяются для очистки медной посуды от тёмного налёта[13].

Считается, что бузину красную не любят мыши и там, где она растёт, мышей нет[13].

Медонос[4] (хотя в других источниках утверждается, что цветки бузины красной не выделяют нектара[13], а пчёлы собирают с цветков лишь пыльцу[15], а в третьих — что пчёлы посещают бузину для сбора пыльцы и частично нектара[12]). Пчеловоды применяют ветви этого кустарника в зимовниках для отпугивания мышей[12].

Классификация

Таксономическое положение

Ранее род Бузина включали в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae) либо выделяли в отдельное семейство Бузиновые (Sambucaceae). Сейчас этот род входит в семейство Адоксовые порядка Ворсянкоцветные.

  семейство Адоксовые   ещё более двадцати видов, в том числе бузина травянистая и бузина чёрная
       
  порядок Ворсянкоцветные     род Бузина    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)     ещё шесть семейств, в том числе Валериановые, Ворсянковые, Жимолостные и Линнеевые     Бузина красная
           
  ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к ворсянкоцветным наиболее близки Астроцветные, Зонтикоцветные и Падубоцветные   еще три рода: Адокса, Калина и Синадокса  
     

Инфравидовые таксоны

Ниже приведён список инфравидовых таксонов бузины красной с некоторой дополнительной информацией[16]:

  • Sambucus racemosa f. nakaiana Murata
  • Sambucus racemosa f. stenophylla (Nakai) H.Hara
  • Sambucus racemosa subsp. kamtschatica (E.L.Wolf) Hultén
  • Sambucus racemosa subsp. pubens (Michx.) House
  • Sambucus racemosa L. subsp. racemosa — типовой подвид. Происходит из гор Западной Европы. Для Европейской части России является интродуцированным таксоном. Отличается голыми листьями (иногда снизу по жилкам слабо шероховатыми от очень коротких волосков)[10].
  • Sambucus racemosa subsp. sibirica (Nakai) H.Hara — подвид, распространённый в Сибири и на Дальнем Востоке. Отличается густыми короткими волосками, растущими по жилкам с нижней стороны листьев[10].
  • Sambucus racemosa subsp. sieboldiana (Miq.) H.Hara
  • Sambucus racemosa var. arborescens (Torr. & A.Gray) A.Gray
  • Sambucus racemosa var. melanocarpa (A.Gray) McMinn
  • Sambucus racemosa var. microbotrys (Rydb.) Kearney & Peebles
  • Sambucus racemosa var. pubens (Michx.) Koehne

Гибриды

Единственный в настоящее время известный гибридный вид с участием бузины красный был описан в 2006 году в Германии:

Sambucus racemosa20100404 18.jpg
Sambucus racemosa 10586.JPG
Sambucus racemosa 9146.JPG
Бузина красная: бутоны, цветки, плоды

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Латинско-русский словарь / Авт.-сост. К. А. Тананушко. — Минск: ООО «Харвест», 2008. — С. 939. — 3000 экз. — ISBN 978-985-13-2595-1
  4. 1 2 3 4 Новиков, 2008
  5. 1 2 Гладкова, 1981
  6. 1 2 3 Бузина — статья из Большой советской энциклопедии (Проверено 24 апреля 2012)
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Ботаника, 2006
  8. 1 2 3 Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 155—156. — 5 000 (доп, тираж) экз. — ISBN 5-699-17445-1
  9. 1 2 3 Губанов И. А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР: Пособие для учителей / И. А. Губанов, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М.: Просвещение, 1981. — С. 228—229.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 431, 433. — 700 экз. — ISBN 5-87317-260-9
  11. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  12. 1 2 3 4 5 6 Бурмистров, Никитина, 1990, с. 25
  13. 1 2 3 4 5 6 Петров В. В. Мир лесных растений. — М.: Наука, 1978. — С. 71—73. — 300 000 экз.
  14. 1 2 Хессайон Д. Г. Всё о декоративноцветущих кустарниках = The flowering shrub expert / Пер. с англ. О. И. Романовой. — Изд. 2-е, исправленное. — М.: Кладезь-Букс, 2007. — С. 89. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-93395-249-7
  15. Абрикосов Х. Н. и др. Бузина // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 36.
  16. Список инфравидовых таксонов основан на данных сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  17. Sambucus × strumpfii Gutte: информация на сайте IPNI (англ.)

Литература

  • Sambucus // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006. — С. 817—818. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8
  • Бурмистров А. Н., Никитина В. А. Медоносные растения и их пыльца: Справочник. — М.: Росагропромиздат, 1990. — 192 с. — ISBN 5-260-00145-1
  • Гладкова В. Н. Семейство жимолостные (Caprifoliaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 375—378. — 512 с. — 300 000 экз.
  • Губанов И. А. и др. 1227. Sambucus racemosa L. — Бузина кистевидная, или красная // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2004. — Т. 3. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 266. — ISBN 5-87317-163-7
  • Новиков В. С. Бузина кистевидная, или красная (Sambucus racemosa) // Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения / В. С. Новиков, И. А. Губанов. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2008. — С. 359—360. — 415 с. — (Популярный атлас-определитель). — 5000 экз. — ISBN 978-5-358-05146-1 — УДК 58(084.4)

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Sambucus racemosa
  • Sambucus racemosa L.: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Проверено 10 мая 2012)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бузина красная" в других словарях:

  • бузина красная — сущ., кол во синонимов: 3 • бучкан (4) • пищальник (6) • цевочник (5) Словарь синоним …   Словарь синонимов

  • бузина красная — raudonuogis šeivamedis statusas T sritis vardynas atitikmenys: lot. Sambucus racemosa angl. branchy elder; red elder; red berried elder vok. Berg Holunder; Hirsch Holunder; roter Holunder; Trauben Holunder rus. бузина кистевидная; бузина красная… …   Dekoratyvinių augalų vardynas

  • Бузина кистевидная — ? Бузина красная Бузина красная: общий вид растения с созревшими плодами Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Бузина кистистая — ? Бузина красная Бузина красная: общий вид растения с созревшими плодами Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Бузина обыкновенная — ? Бузина красная Бузина красная: общий вид растения с созревшими плодами Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Бузина (растение) — ? Бузина Бузина чёрная Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Бузина — красная. БУЗИНА, род кустарников, небольших деревьев, редко многолетних трав (семейство жимолостные). Около 40 видов, в умеренном и субтропическом поясах обоих полушарий. Медоносные, лекарственные (препараты из коры, цветков и ягод моче ,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бузина — У этого термина существуют и другие значения, см. Бузина (значения). Бузина …   Википедия

  • Бузина черная — (Буз, Самбук, Sambucus nigra). В медицине употребляются сушеные цветы ее, в виде чая, как потогонное средство. Бузина вонючая, или яловая (Samb. Ebulus), народное слабительное средство; Бузина красная, пищальник, цевочник, червона (Samb.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • бузина кистевидная — raudonuogis šeivamedis statusas T sritis vardynas atitikmenys: lot. Sambucus racemosa angl. branchy elder; red elder; red berried elder vok. Berg Holunder; Hirsch Holunder; roter Holunder; Trauben Holunder rus. бузина кистевидная; бузина красная… …   Dekoratyvinių augalų vardynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»