Брат 2

Брат 2
Брат 2
Постер фильма
Жанр

Боевик

Режиссёр

Алексей Балабанов

Продюсер

Сергей Сельянов

Автор
сценария

Алексей Балабанов

В главных
ролях

Сергей Бодров
Виктор Сухоруков
Сергей Маковецкий
Гари Хьюстон

Оператор

Сергей Астахов

Кинокомпания

«СТВ»

Длительность

126 мин

Бюджет

1,5 млн $

Страна

Flag of Russia.svg Россия
Flag of the United States.svg США

Язык

Русский, английский, украинский

Год

2000

Предыдущий фильм

Брат

IMDb

ID 0238883

«Брат 2» — художественный фильм Алексея Балабанова с участием Сергея Бодрова. Вышедший в 2000 году, фильм сразу занял первое место в рейтингах фильмов и саундтреков. В мире известен как «The Brother 2» (интернациональное английское название), «Brother II» (в Австралии), «On the Way Home» (рус. По дороге домой) (в Канаде, английское название).

Является продолжением фильма «Брат». Обе части связаны деталями сюжета (напр. разговор матери с сыном в начале фильма) и главными действующими лицами.

Содержание

Сюжет

Как и в фильме «Брат», в продолжении главный герой Данила Багров (Сергей Бодров) пытается установить справедливость всеми доступными ему средствами, однако, в отличие от предыдущего фильма, где герой остаётся в одиночестве, так и не достигнув ничего, «Брат 2» выглядит более оптимистичным.

Данилу и его боевых друзей приглашают поучаствовать в съёмке телепередачи Ивана Демидова на бывшем канале «ТВ-6», посвящённой героям чеченской войны. В коридорах останкинского телецентра Данила встречает Ирину Салтыкову, но не узнаёт в ней знаменитость (в отличие от встреченных им ранее Дмитрия Умецкого, Леонида Якубовича и Валдиса Пельша, которые играют в этом фильме эпизодические роли — камео). После передачи Данила отдыхает со своими друзьями в бане, где один из них — Константин Громов (Александр Дьяченко), работающий охранником в Николаевском банке, — сообщает о проблеме, возникшей у его брата-близнеца Дмитрия (Александр Дьяченко), спортсмена-хоккеиста НХЛ — нечистый на руку американский бизнесмен Мэнис (Гари Хьюстон) при помощи кабального контракта забирает все деньги, которые тот зарабатывает. Константин говорит, что будет просить руководителя своего банка Белкина (Сергей Маковецкий) поговорить с американцем. После встречи с Белкиным Константина убивают чрезмерно ретивые помощники банкира, неправильно истолковав его указание «просто разобраться».

Тем временем к Даниле приезжает его брат Виктор (Виктор Сухоруков). Данила, выполняя последнюю просьбу своего боевого товарища, спасшего ему жизнь, решает помочь его брату-близнецу. Данила покупает у чёрного археолога по кличке «Фашист» MP-40 и гранаты, после чего направляется на утренник сына Белкина. Угрожая оружием, он узнает у Белкина всю информацию об американце, который, как выяснилось, крупный заокеанский криминальный авторитет. Данила решает восстановить справедливость: поехать в США и вернуть деньги брату убитого друга.

Попутно Данила начинает активно флиртовать с Ириной Салтыковой (Ирина Салтыкова). Её охранник Борис, служивший в Афганистане десантником, относится к Даниле с некоторой симпатией. Образ жизни певицы Даниле кажется слишком разгульным, поведение — самовлюблённым, музыку Салтыковой он считает ненастоящей, но тем не менее между Данилой и Салтыковой развиваются любовные отношения.

Белкин предупреждает американца Мениса об опасности, рассказывая ему про инцидент с Данилой. Тот нанимает для «решения проблемы» украинских мафиози. Одновременно Белкин пытается отыскать Данилу, привлекая для этого службу безопасности и свои криминальные связи. У подъезда высотного дома на Котельнической набережной, где по сюжету фильма проживает Ирина Салтыкова, Данилу поджидают трое бандитов на джипе «Grand Cherokee», присланные Белкиным. Узнав от охранника Ирины о засаде, Данила вступает в бой с бандитами первым. Затем вместе с братом пытается на автомобиле уйти от погони. В одном из дворов столичного района Хитровка Виктор расстреливает джип с бандитами из пулемёта «Максим».

При помощи Ильи Сетевого (Кирилл Пирогов), третьего друга Данилы по Чечне, он и его брат получают паспорта, визы и отправляются в США разными самолётами в разные города (один — в Чикаго, другой — в Нью-Йорк). Из-за этого их упускают и посланные Белкиным бандиты, и украинская мафия в США, которой тоже поручили поймать Багрова. Данила вначале говорит Салтыковой, что едет в Тульскую область, затем — что он якобы находится в Бирюлёво (район на юге Москвы), и прослушивающие телефон Салтыковой бандиты отправляются по ложному следу.

Не встретив брата в положенное время, Виктор начинает разгульную жизнь: пьёт пиво на улице, дерётся с полицейским, затем отбирает у него пистолет (который потом ему пригодился для защиты от украинского бандита). Данила тем временем, купив на Брайтон-Бич у сомнительного продавца-еврея за $500 старый и неисправный «Cadillac», сломавшийся на полпути, вынужден добираться до Чикаго автостопом. В этом ему помогает Бен Джонсон — шофёр-дальнобойщик. На въезде в Чикаго случайно знакомится с Дашей, русской проституткой под псевдонимом «Мэрилин», работающей на чернокожего сутенёра.

В Чикаго Данила отправляется на поиски Дмитрия Громова и случайно попадает под колёса автомобиля спешащей на работу афроамериканской телеведущей Лайзы Джефри. Та, намереваясь отвезти Данилу к медикам, но не получив его согласие, чтобы не опоздать на эфир своей телепередачи, отвозит его к себе домой. После работы телеведущая возвращается домой, где выспавшийся Данила вступает с ней в интимную связь. Найдя Дмитрия, который не слишком рад встрече, Данила узнаёт у него адрес американского бизнесмена. Однако Данила не может найти своего брата и решает разыскать Дашу, для чего ему приходится идти в «чёрное гетто». Он просит её организовать встречу с торговцем оружием. При помощи самопального пистолета он тяжело ранит торговца и завладевает настоящим оружием. (Торговец обманул Данилу: Данила через Дашу попросил его продать ПП, но торговец привёз самозарядный Cobray M11/9.) Затем убивает сутенёра и сопровождавших его афроамериканцев, решивших при помощи оружия отомстить за ограбление торговца. После этого Данила вместе с Дашей наконец встречает своего брата. Во время беседы у костра на берегу озера Мичиган, куда герои фильма отправились наловить и сварить раков, Данила предлагает Даше лететь домой в Россию.

Данила убивает бандитов в принадлежащем американцу клубе во время концерта группы Би-2, а его брат расстреливает украинских мафиози, одного из них — в туалете со словами: «Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите». Затем Данила по пожарной лестнице проникает в небоскрёб, где находится офис Мэниса, при подъёме наговаривая детский стишок, услышанный от сына Белкина. На этаже он убивает охранника и собеседника Мэниса. Затем по-русски задаёт ему философские вопросы о силе и справедливости и сам же на них отвечает, цитируя слова Александра Невского из одноимённого советского кинофильма («Сила — в правде»), попутно играя с самим собой в шахматы, а затем требует у Мэниса деньги Дмитрия Громова. Отобранные деньги Данила возвращает брату погибшего друга — тот благодарит Данилу, но начинает говорить о набежавших процентах.

Виктор попадает в руки полиции. Несмотря на то, что ему грозит обвинение в убийствах и нападении на полицейского, он выглядит бодро и заявляет, что рад остаться в Америке и планирует в ней жить. Данила решает лететь домой вместе с Дашей.

Данила с Дашей приходят в квартиру к Лайзе Джефри и звонят шофёру-дальнобойщику Бену с просьбой помочь им. Тот отвозит их под видом пассажиров первого класса в аэропорт на лимузине, опасаясь, что их уже вовсю разыскивает полиция. Даниле и Даше удаётся сесть на самолёт «Аэрофлота». Данила звонит Салтыковой и просит заказать столик в престижном московском ресторане «Метрополь» на четырёх человек. Под песню «Прощальное письмо» («Гудбай, Америка») в исполнении детского хора и группы «Наутилус Помпилиус» самолёт вылетает в Москву.

Стихотворения из фильма

Стихотворение, произносимое в начале фильма

«Нет, я не Байрон»

Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум немного совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или Бог — или никто!

Стихотворение, которое читает Данила

«Родное»

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое —
Это все моё, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Стихотворение «Родное», автором которого указан В. Орлов[1], было опубликовано в 1999 году в учебнике по интегрированному курсу русского языка для 1 класса[2]

Предположительно, Владимир Орлов — это известный детский поэт и драматург из Симферополя Владимир Натанович Орлов, регулярно публиковавшийся в издательстве «Детская литература»[3], в детских журналах «Миша» и «Мурзилка», и умерший в 1999 году.

В ролях

Актёр Роль
Сергей Бодров Данила Багров Данила Багров
Виктор Сухоруков Виктор Багров Виктор Багров
Александр Дьяченко Константин Громов, Дмитрий Громов Константин Громов, Дмитрий Громов
Сергей Маковецкий Валентин Белкин Валентин Белкин
Кирилл Пирогов Илья Сетевой Илья Сетевой
Дарья Лесникова Даша / Мерилин Даша / Мерилин
Гари Хьюстон Мэнис Мэнис
Ирина Салтыкова Ирина Салтыкова Ирина Салтыкова
Рей Толер Бен Джонсон Бен Джонсон

В эпизодах

Озвучивание

Дополнения фильма[4]

Музыка

Продолжая музыкальную тему первой части (в которой доминировали песни группы «Наутилус Помпилиус»), фильм сопровождается композициями популярных молодёжных рок-групп и исполнителей России и ближнего зарубежья: «Сплин», «Би-2», «Крематорий», Земфира, Чичерина, «Смысловые галлюцинации», «Океан Ельзи», «АукцЫон», а также «Агата Кристи». В финальных титрах звучит песня «Наутилус Помпилиус» — «Последнее письмо». Также в одном из эпизодов звучит песня Вячеслава Бутусова «Лабрадор-Гибралтар».

Одновременно с премьерой фильма компанией «Real Records» был выпущен саундтрек «Брат 2». Успех саундтрека был настолько велик, что был выпущен второй альбом — «Брат 2 — за кадром», в который вошли композиции, не вошедшие в первый альбом.

По первоначальному замыслу во время сцены расстрела бандитов в подсобных помещениях клуба «Метро» вместо песни БИ-2 «Полковнику никто не пишет» должна была звучать песня ДДТ «Не стреляй». Однако Юрий Шевчук отказался участвовать в фильме, охарактеризовав его впоследствии как «чудовищное, ужасное, отвратительное националистическое культовое кино», хотя концертные афиши группы «ДДТ» несколько раз всё же встречаются в интерьерах рок-клуба «Метро».

Официальный саундтрек

Трек-лист :
Название Исполнитель Длительность
1. «Полковнику никто не пишет» Би-2 4:57
2. «Земля» Маша и медведи 5:24
3. «Дорога» АукцЫон 3:23
4. «Секрет» Агата Кристи 3:00
5. «Искала» Земфира 3:42
6. «Линия жизни» Сплин 2:59
7. «Погляд» Ла Манш 5:57
8. «Катманду» Крематорий 3:49
9. «Иду» Танцы Минус 3:42
10. «Ту-лу-ла» Чичерина 2:27
11. «Гибралтар» Вячеслав Бутусов 4:13
12. «Коли Тебе Нема» Океан Ельзи 3:19
13. «Вечно молодой» Смысловые галлюцинации 3:40
14. «Никогда» Вадим Самойлов 4:47
15. «Прощальное письмо» Детский хор, рук М.И. Славкин 3:10

Песни, прозвучавшие в фильме, но не вошедшие в саундтрек

Трек-лист :
Название Исполнитель Длительность
1. «Огоньки» Ирина Салтыкова 4:02
2. «Бай - бай» Ирина Салтыкова 3:13
3. «Солнечный Друг» Ирина Салтыкова 4:00
4. «Розовые очки» Смысловые галлюцинации 3:37
5. «Счастье» Би-2 4:06
6. «Варвара» Би-2 4:59
7. «Кавачай» Океан Ельзи 4:39
8. «Город» Танцы Минус 4:08
9. «Lafayette» Sleeping For Sunrise 4:20
10. «Прощальное письмо» Nautilus Pompilius 3:38
11. «Стюардесса по имени Жанна» Кавер-версия песни Владимира Преснякова 4:04

Съёмки

  • В фильме есть эпизод, когда Данилу сбивает автомобиль, за рулём которого находится американка. При съёмках этой сцены требовалось остановить автомобиль в точно определённом месте. Однако при пробах водитель никак не мог добиться этого. Ни о каких гарантиях безопасности Бодрова в этом случае и речи не было. И тогда оператор Сергей Астахов смоделировал этот эпизод следующим образом: автомобиль стоял на месте, движение автомобиля налево было сымитировано движением кинокамеры направо. Бодров в момент «столкновения» с автомобилем как бы натыкался на него и падал на капот. В момент «наезда» люди приподнимали сзади стоящий на месте автомобиль, чтобы его капот просел вниз, как при резком торможении. Достоверность момента была достигнута за счёт движения самого Бодрова и работы оператора с камерой.[6]
  • Нью-йоркского таксиста озвучил Юрий Стоянов.[источник не указан 64 дня]
  • Перед съёмкой драки режиссёр попросил троих афроамериканских актёров: «Бейте сильнее, чтобы всё выглядело натурально». В результате у Сергея Бодрова были сломаны два ребра.[7]
  • Фильм, при всём своём успехе, не покрыл расходов на своё производство. На создание было потрачено более миллиона долларов, а в прокате было выручено 600 тысяч.[8]

См. также

Примечания

  1. [1], Fun4child.ru
  2. Тикунова Л. И. Родной мир: учебник по интегрированному курсу родного языка. 1 класс. II полугодие. — М., 1999. — 248 с.: ил.
  3. Стихи Владимира Орлова  (рус.) Сайт для дошкольников «2x5=» | Ten2x5.narod.ru  (рус.)  (Проверено 18 июня 2009)
  4. YouTube — Намедни — 2000. Брат-2
  5. БРАТ 2 — «Обратно в Америку»
  6. БРАТ 2 — Съемки
  7. Как снимался «Брат-2»
  8. http://www.vestnik.com/issues/2001/0717/win/ezersky.htm Белла ЕЗЕРСКАЯ: «П. М. Ж. КАК ЗЕРКАЛО третьей волны»

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Брат 2 (фильм)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брат 2" в других словарях:

  • БРАТ — муж. братья, браты, братовья мн. братец, братик, браток, братишка, братенок ·умалит., братцы мн., братище, братища ·увел. каждый из сыновей одних родителей, друг другу, а также сестрам своим, или детям тех же родителей. Родные, кровные,… …   Толковый словарь Даля

  • Брат-2 — Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • БРАТ — БРАТ, брата, мн. братья (братья неправ.), братьев, муж. 1. Сын тех же родителей. || Название некоторых других степеней родства. Сводный брат. Двоюродный брат. (см. эти слова). 2. только ед. (употр. всегда без удар. и примыкает к предыдущему… …   Толковый словарь Ушакова

  • БРАТ — БРАТ, а, мн. братья, ьев, муж. 1. Сын тех же родителей или одного из них по отношению к другим их детям. Родной б. Двоюродный б. (сын дяди или тётки). Троюродный б. (сын двоюродного дяди или двоюродной тётки). Сводный б. (сын отчима или мачехи от …   Толковый словарь Ожегова

  • Брат — Брат  мужчина, каждый из сыновей в отношении к другим детям от тех же родителей. Сводный брат. Брат  пост, обет. Во многих культурах существует установление братских дружеских отношений между мужчинами в ходе специального ритуала… …   Википедия

  • брат — сущ., м., употр. очень часто Морфология: (нет) кого? брата, кому? брату, (вижу) кого? брата, кем? братом, о ком? о брате; мн. кто? братья, (нет) кого? братьев, кому? братьям, (вижу) кого? братьев, кем? братьями, о ком? о братьях 1. Ваш брат это… …   Толковый словарь Дмитриева

  • брат — См. пара на брата, черт не брат, черт не брат, и свинья не сестра... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. брат братик, кровник, браток, братан, брательник, братишка, братец,… …   Словарь синонимов

  • БРАТ-2 — «БРАТ 2», Россия, СТВ, 2000, цв., 126 мин. Иронический боевик, сиквел. В этом блокбастере перемешаны жанры боевика, приключенческого фильма и пародии. В фильме продолжается история Данилы Багрова (Сергей Бодров младший). Он приезжает в Москву,… …   Энциклопедия кино

  • брат — а; мн. братья, тьев; м. 1. Каждый из сыновей по отношению к другим детям этих же родителей (или одного из них) (ср. сестра). Младший, старший б. Родные братья. Единоутробный б. (рождённый той же матерью, но от другого отца). Единокровный б.… …   Энциклопедический словарь

  • Брат — (friar, франц. frere брат ), обращение к члену религ. мужского ордена. Как и монахи, жившие в монастырях, представители братств принадлежали к черному духовенству и, следуя правилам, принимали обет бедности, безбрачия и смирения. Но в отличие от… …   Всемирная история

  • брат — брат, а; мн. братья, ев …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»