Борисоглеб (Судогодский район)

Борисоглеб (Судогодский район)
Село
Борисоглеб
Борисоглеб
Страна
Россия
Субъект федерации
Владимирская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Население
2[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
601940
Автомобильный код
33
Код ОКАТО
Борисоглеб (Судогодский район) (Россия)
Борисоглеб
Борисоглеб (Судогодский район) (Владимирская область)
Борисоглеб

Борисогле́б (Борисово-Глебоское) — село в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Вяткинского сельского поселения.

Содержание

География

Село находится в 24 км на юг от Владимира и в 42 км на северо-восток от райцентра Судогды.

История

Борисоглеская церковь.jpg
Борисоглеская церковь 2.jpg

Церковь Казанской иконы Божией Матери была Патриаршей вотчиной, которая впервые упоминается в 1504 году.

Церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом святых Бориса и Глеба в письменных документах встречается в 1628 году. Одновременно существовала другая деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В 1790 году на средства священнослужителей и прихожан был построен каменный храм, в котором было три престола: главный во имя Казанской Божией Матери, а в тёплой трапезе — во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба и святителя Николая Чудотворца.

В 1889 году в деревне Буланово было открыто училище на средства купцов Тарасова и «…При училище была домовая церковь с престолом в честь Владимирской иконы Божией Матери». Эта церковь была приписана к Борисоглебскому приходу.

К приходу относились деревни: Улыбышево, Занино, Ваневка, Головино, Михалево, Рогово, Федурново, Лопухино, Черепово, Прокунино, Крюково, Буланово.

После революции из храма в 1922 году были изъяты ценности. В 1920-е годы в храм приезжал служить иеромонах Афанасий (Сахаров), будущий святитель. В 1927 году был репрессирован приходской священник А. И. Софийский. Затем в 1930 году был первый раз арестован священник Александр (Орлов), а затем повторно — в 1938 году. Богослужения в храме продолжались до 1939 года. Но храм был уже без колоколов, которые были сброшены в 30-е годы.

Звон самого большого колокола, по свидетельству жителей села, в свое время был слышен даже во Владимире. Храм окончательно закрыли в 1940-41 годах.

В 1980-х-90-х годах в этом исчезающем с карт селе стояла полуразрушенная церковь, не находившаяся на учёте органов охраны памятников. Ситуация изменилась, когда кроме строительства дач в этом месте нашлись средства и подвижники возродить церковь.

Первое богослужение в храме состоялось на Пасху 1996 года.

Храм был частично реставрирован и ныне является действующим. Не погибло и село. Сегодня в нём находится, судя по всему, нечто вроде монашеского скита и два-три жилых дома. Рядом с церковью действующее кладбище.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Борисоглеб (Судогодский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»