Большой Сухаревский переулок

Большой Сухаревский переулок
Большо́й Су́харевский переулок
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Мещанский

Прежние названия

Большо́й Ко́лосов переулок

Ближайшая станция метро

Сухаревская

Почтовый индекс

127051

Номера телефонов

+7(495)ХXX-хх-хх

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Большо́й Су́харевский переулок на Викискладе

Координаты: 55°46′14″ с. ш. 37°37′43″ в. д. / 55.770556° с. ш. 37.628611° в. д. (G) (O) (Я)


Большо́й Су́харевский переу́лок — переулок в Центральном административном округе города Москвы на территории Мещанского района. Проходит от улицы Сретенка до Трубной улицы, лежит между Последним переулком и Садовым кольцом параллельно им. Нумерация домов ведётся от Трубной улицы. К Цветному бульвару Большой Сухаревский продолжается Малым Сухаревским переулком.

Содержание

Происхождение названия

Большой Сухаревский переулок получил своё современное название в 1907 году по соседней Сухаревой башне, разобранной в 1934 г. Старое название переулка — Большой Колосов. Название «Большой Колосов» произошло от находившейся на этом месте в конце XVIII — начале XIX в. шелкового производства купца Панкратия Колосова. Шелковая фабрика возникла здесь в 1717 г. по указу Петра I и была отдана сначала купцу Федору Мыльникову, но «по причине долгого им непроизводства той фабрики по определению мануфактур-коллегии» была отдана Колосову.

Этот переулок, как и весь район вверх от улицы Грачёвка (сейчас Трубная улица) пользовался особенной дурной известностью в Москве. В Большом Колосовом и в соседних с ним переулках к концу XIX века располагалось 97 домов терпимости[1]. Как писал П. Д. Боборыкин, «по всему переулку вверх, до перекрестка Грачевки, даже до вечерней темноты, идет, и в будни и в праздники — грязный и откровенный разгул. Ни в одном городе, не исключая Парижа, вы не найдете такого цинического проявления народного разврата, как в этой местности Москвы». Переименование переулка из Большого Колосова в Большой Сухаревский в 1907 году связано со стремлением властей преодолеть дурную славу района. Вместе с Большим Сухаревским, новые названия получили Большой Головин, Малый Сухаревский, Последний и Пушкарёв переулки. Также в Трубную улицу была переименована Грачёвка.

В 19251930 годах к Большому Сухаревскому переулку примыкал Ново-Сухаревский рынок, построенный по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова.

Большой Сухаревский переулок находится на территории культурного слоя «Панкратьевской слободы» (место древного поселения с зоной культурного слоя).

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  •  № 9 — Конторское здание Ново-Сухаревского рынка (1926, архитектор К. С. Мельников)
  • № 15 — Доходный дом (1913, архитектор В. О. Данилов)
  • № 19 — Доходный дом (1903, архитектор Д. Д. Зверев)
  • № 21 — Доходный дом (1878, архитектор Ф. А. Зигерберг)

По чётной стороне:

  • № 4 — Доходный дом (1910, архитектор С. Е. Антонов; изменение фасада — 1913, архитектор С. И. Воробьёв)
  • № 6 — Доходный дом (1912, архитектор А. Е. Антонов)
  • № 16 — Доходный дом (1905, архитектор Д. Д. Зверев)

Транспорт

Улица в произведениях литературы и искусства

  • В булочной на углу Большого Сухаревского переулка и Трубной улицы снималась сцена взятия бандитов Жегловым из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Сухаревский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»