Боишься ли ты темноты?

Боишься ли ты темноты?
Боишься ли ты темноты?
Are You Afraid of the Dark?
AYAotD logo.png
Логотип с названием сериала на DVD. Рука со спичкой является частью кадра с логотипом.
Жанр

Ужасы
Фантастика
Детектив

Создатель

D.J. МакХейл

В главных ролях

Чарли Хофхаймер
Грегори Смит
Росс Халл
Дэниэл ДеСанто
Джоанна Гарсиа
Рэйчел Бланчард
Натаниель Моро и др.

Композитор

Рэймонд С. Фаби
Джефф Фишер

Страна

Flag of Canada.svg Канада
Flag of the United States.svg США

Телевизионный канал

Флаг Канады YTV
Флаг США Nickelodeon
Флаг России ТНТ, Петербург

Количество сезонов

7

Количество серий

91

Продюсер

Жан-Мари Комю
Айэйн Патерсон
D.J. МакХейл

Режиссёр

D.J. МакХейл
Рон Оливер
Дэвид Уиннинг и др.

Оператор

Ларри Линн
Марк Шарлебуа
Кэрол Айк

Сценарист

Дэвид Престон
Наоми Джанзэн и др.

Разрешение видео

4:3

Звук

Стерео

На экранах

с 31 октября 1990
по 11 июня 2000

Длительность серии

22—24 мин.

Статус

закончен

IMDb

ID 0103352

TV.com

744

Бои́шься ли ты темноты́? (англ. Are You Afraid of the Dark?) — американско-канадский телевизионный сериал в жанре ужасы, транслировавшийся на телеканале Nickelodeon. Производством занималась канадская компания «Cinar» и американский канал Nickelodeon. Съёмки проходили в основном в Канаде в Ричмонде и Монреале.

Премьерный показ пилотной серии «The Tale of the Twisted Claw» состоялся в октябре 1990 в Канаде, а спустя год, 31 октября 1991, был показан в США. В Канаде сериал шёл на телеканале YTV, в США — на Nickelodeon (с 15 августа 1992 по 20 апреля 1996 сериал шёл на подразделении Nickelodeon SNICK).

Сериал снимался в двух частях: первая была снята в период с 1990 по 1996 годы, вторая — спустя три года с 1999 по 2000.

Содержание

Сюжет

Раз в неделю в тайном месте в лесу у костра встречается группа подростков, называющих себя «Обществом полуночников» (англ. The Midnight Society). Они все ходят в разные школы и не являются близкими друзьями друг для друга. Собравшись, один из них рассказывает другим какую-нибудь страшную историю. Иногда в круг приводят новичков, которые тоже рассказывают страшные истории. Каждый раз рассказчик, прежде, чем начать рассказ, говорит «Submitted for the approval of the Midnight Society, I call this story…» (рус. С позволения «Общества полуночников» я назову эту историю...), затем берёт небольшой мешочек и вынимает из него небольшую горсть сахара (персонажи сериала называют это полуночной пылью), которую швыряет в костёр, из-за чего тот ярко вспыхивает, а на его фоне появляется название истории (сам рассказчик в этот момент зачитывает его вслух). Каждое название начинается со слов «The Tale of…» (рус. История о...).

В основе отдельных историй лежат детские страхи и элементы детского воображения о призраках, духах, зомби или НЛО, но иногда берутся и реальные городские легенды из американских глубинок, а также адаптации сказок и рассказов. Например, пилотная серия была адаптацией рассказа Уильяма Джекобса «The Monkey’s Paw» (рус. Лапа Обезьяны).

Рассказчики всегда рассказывают истории в 3-м лице и сами в них никогда не участвуют ни как главные, ни как второстепенные персонажи. Сами герои рассказов с «Обществом Полуночников» тоже не пересекаются. В очень редких случаях какой-то герой истории (не протагонист) встречается в сюжете какой-нибудь другой истории (это может быть как сам антагонист, так и персонаж, причастный к его созданию). Иногда рассказчик держит в руках предмет, который фигурирует в его истории.

Каждая серия сюжетно не связана с предыдущими или последующими, за некоторыми исключениями: например, первые 3 серии 7-го сезона представляют собой одну трилогию «The Tale of the Silver Sight». Причём это был единственный случай в сериале, где, ради разбавления привычной концепции, главными героями истории были сами члены «Общества полуночников», а сама история историей, как таковой, не являлась, потому что не была чьим-то рассказом. Это так же был единственный случай за сериал, где показывалась деятельность членов Общества вне места встречи у костра.

Концовка

Очень многие истории имеют так называемые «Хэппи-энды», однако встречаются серии, где конец или несчастливый, или открытый с намёком на продолжение. В конце большинства эпизодов один из членов общества берёт красное ведро с водой и выливает воду на костёр со словами «I declare this meeting of the Midnight Society closed» (рус. Я объявляю эту встречу «Общества полуночников» закрытой), после чего ребята расходятся.

Актёрский состав

Общество Полуночников (1991—1996)

Каждый член Общества представлен, как конкретная личность и поэтому у каждого из них в рассказах прослеживаются какие-то общие черты. Хотя не все их рассказы имеют схожесть в стилистике и сюжетах, у очень многих историй есть уникальные аспекты, которые отражают характер рассказчиков или то, что они считают наиболее важными для себя. Постепенно, опираясь на их истории, можно узнать, чего каждый член Общества, больше всего боится.

Гэри (Росс Халл) — глава «Общества Полуночников». Молодой парень, внешне производящий впечатление «Книжного червя». Его истории разворачиваются в основном вокруг проклятий или необычных предметов со сверхъестественными свойствами, которые, оказавшись в неправильных руках, приводят к бедствиям как для их обладателей, так и для окружающих. Страх Гэри — высота.

Бэтти Энн (Рейн Паре-Коулл) — девочка, у которой есть нетерпеливая страсть к причудливому и необычному. Её истории часто включают темы, где инопланетная или сверхъестественная силы или пытаются ворваться в мир героев, или, наоборот, пытаются утянуть их в свои собственные необычные миры. Страх Бэтти Энн — заброшенные чердаки.

Кики (Джоди Рестер) — девочка-спортсменка, любящая дразнить других и не признающая традиционных девчачьих вещей вроде платьев или косметики. Сюжеты многих её историй строятся или на опасности, вызванной небрежностью или обманчивостью, или на опасности, которая произошла в прошлом, и теперь возвращается. В большинстве её историй главные герои имеют афро-американское происхождение. Страх Кики — собаки.

Фрэнк (Джейсон Алишаран) — подросток-хулиган. Он вступает в «Общество» в первой серии. Общей тематики его рассказы не имеют, но в них часто встречается персонаж Доктор Винк, который представлен либо как сам антагонист истории, либо как персонаж, причастный к его появлению. Страх Фрэнка — темнота.

Такер (Дэниэл ДеСанто) — младший брат Гэри и самый младший член «Общества Полуночников». Вступает в «Общество» в 3-м сезоне. Из-за своего юного возраста Такер представлен в основном в не очень приятном свете, потому что, как и все младшие братья, он обожает подшучивать над Гэри и остальными и выводить их из себя. В то же время характерной чертой его историй являются семейные отношения: либо у главного героя истории проблемы в семье и сюжетная линия в конечном итоге помогает ему их разрешить, либо главными героями истории являются братья и сёстры, у которых тоже есть шероховатости в отношениях, но сюжетная линия приводит к тому, что в финале они мирятся. Возможно, отражением этой характерной черты являются отношения Такера с Гэри, потому что по мере действия становится ясно, что Такер в действительности уважает Гэри. Страх Такера не раскрывается.

Саманта (Джоэнна Гарсиа) — скромная девочка-подросток. Вступает в «Общество» в 3-м сезоне. Влюбляется в Гэри, он отвечает ей взаимностью и это становится некой сюжетной аркой в сценах с «Обществом». Их любовь так же находит отражение в историях Саманты, где основной темой чаще всего представлена сила любви, приводящая даже к её посмертному проявлению. Страх Саманты — птицы.

Кристен (Рейчел Блэнчард) — девушка, брезгующая очень многими вещами, но имеющая пристрастие к историям о привидениях и сказкам. Она влюблена в Дэвида и их привязанность друг к другу (как у Саманты с Гэри) становится некой сюжетной аркой в сценах с «Обществом» в первые несколько сезонов. Она любит принаряжаться для её рассказов в одежды, имеющие какую-нибудь специфическую стилистику, и её рассказы почти всегда связаны с призраками из прошлого, у которых остались незаконченные дела, и главные герои помогают их завершить. Страх Кристен — клоуны.

Дэвид (Натаниель Моро) — тихий мальчик с таинственным выражением лица. Рассказы Дэвида строятся на различных злых событиях из прошлого, которые остались незавершёнными, или на неком зле, которое прячется в обычных, на первый взгляд, людях. Страх Дэвида не показан.

Стиг (Коди Лукас Уилби) — друг Такера. Его имя скорее всего является кличкой, образованной от слова «stigma» (рус. позор, клеймо, бесславие), что, в принципе, подтверждается тем фактом, что другие члены Общества относятся к нему, как к аутсайдеру. Отчасти это вызвано его внешним видом, потому что у него взлохмаченные немытые волосы. Возможно, поэтому в историях Стига главный герой-протагонист, помимо основной сюжетной линии, ведёт небольшую борьбу с окружающими, которые не хотят понимать его из-а его привычек и внешнего вида. В то же время его истории считаются самыми страшными во всём сериале, потому что заимствуют хоррор-элементы из взрослых фильмов-ужасов. Стиг является последним, кто вступает в Общество, что происходит в первом эпизоде 5-го сезона, из-за чего он успевает рассказать всего две истории. Его страх не раскрывается.

Эрик (Джейкоб Тирни) — тихий подросток, очевидно, ирландского происхождения, потому что в его первой истории фигурирует Лепрекон. Присутствует только в первом сезоне и успевает рассказать только две истории, но затем исчезает из сериала без какой-либо причины (вероятнее всего, персонаж был убран из-за своей нехаризматичности). Общей тематики его истории не имеют. Страх не показан, но, вероятно, он тоже боится темноты.

Общество полуночников (1999—2000)

После трёхлетнего перерыва сериал был возобновлён с новым актёрским составом, но со старой концепцией. Из-за того, что на это общество пришлось всего два сезона, образы его членов вышли малораскрытыми.

Такер (Дэниэл ДеСанто) — теперь встаёт на место его брата Гэри и становится главой «Общества Полуночников».

Куинн (Карим Блэкуелл) — проблемный подросток, с которым не могут справиться ни в школе, ни дома. Среди других членов его истории являются самыми страшными.

Ванж (Ванесса Ленгиз) - самый младшеий член «Общества». Девочка -сорванец, которая не боится высказывать своё мнение.

Энди (Дэвид Девё) — объект насмешек Куинн и Ванж из-за своей полноты. Энди единственный член, у которого изветсна деятельность вне «Общества». Он живёт с родителями на ферме и постоянно там работает после школы.

Меган (Элиша Катберт) — девочка из богатой семьи, которая чувствует себя не очень комфортно в лесу, из-за чего она даже предлагала проводить встречи «Общества» на заднем дворе её дома. Такер, будучи не сторонником жёстких правил «Общества», которые придумал его брат, разрешает Меган обустроить для удобства поляну с костром и притащить туда старые кушетки (члены предыдущего «Общества» сидели на брёвнах).

Несмотря на то, что новая версия имела, в целом, относительно неплохой успех, всего было снято только два сезона, после чего сериал по неизвестным причинам был закрыт. В отличие от предыдущих пяти сезонов, чья трансляция длилась, как стандартный телесезон — с осени по весну, — трансляция шестого сезона шла с февраля по июнь, а трансляцию последнего седьмого сезона сжали всего до двух месяцев.

Производство

Каждая серия идёт в среднем по 22 минуты (как стандартная продолжительность американского сериала).

Всего сериал состоит из 7 сезонов по 13 серий (91 серия). На канале Nickelodeon первые 5 сезонов выходили с 1992 по 1996 гг.

В 1999 году он был возрождён, с другими режиссёрами, сценаристами и актерами, после возрождения было снято всего 2 сезона, которые транслировались в 1999 и 2000 гг.

В России первые сезоны сериала были показаны каналом ТНТ в конце 90-х, последние сезоны транслировал Пятый канал — Петербург зимой 2007 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Боишься ли ты темноты?" в других словарях:

  • Боишься ли ты темноты? (телесериал) — Боишься ли ты темноты? Are You Afraid of the Dark? Жанр Ужасы Фантастика Детектив Продюсер Жан Мари Комю Айэйн Патерсон D.J. МакХейл Режиссёр Дэвид Уиннинг D.J. МакХейл Жан Мари Комю Сценарист Дэвид Престон Уилл Диксон В главных рол …   Википедия

  • Барушель, Джей — Джей Барушель Jay Baruchel Джей Барушель на международном кинофестивале в То …   Википедия

  • ТНТ — У этого термина существуют и другие значения, см. TNT (значения). ТНТ ОАО «ТНТ Телесеть» …   Википедия

  • Silent Hill 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Silent Hill. Silent Hill 3 Обложка игры для PAL региона, на которой изображены протагонистка Хизер и логотип проекта Разработчики …   Википедия

  • Silent Hill 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Silent Hill. Silent Hill 2 Североамериканская обложка игры с изображением Анжелы Ороско и логотипа проекта …   Википедия

  • Симмонс, Шейдиа — Шейдиа Симмонс Shadia Simmons Шейдиа в роли Коррин Бакст …   Википедия

  • Катберт, Элиша — Элиша Катберт Elisha Cuthbert …   Википедия

  • Nickelodeon (СНГ) — Nickelodeon Russia Никелодеон Россия …   Википедия

  • TEENick — Для улучшения этой статьи о кино желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Дополнить статью (статья слишком короткая либо содерж …   Википедия

  • Шрики, Эммануэль — Эммануэль Шрики Emmanuelle Chriqui …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»