Бодуэн I (граф Фландрии)

Бодуэн I (граф Фландрии)

Бодуэн I (граф Фландрии)

Бодуэн (Балдуин) I
Бодуэн (Балдуин) I
Статуя Бодуэна I на здании ратуши Брюгге
Флаг
1-й Граф Фландрии
863 — 879
Предшественник: новое образование
Преемник: Балдуин II
 
Рождение: 830-е
Смерть: 879 год(0879)
Осер, Франция
Похоронен: Сен-Бертин
Династия: Фландрская династия
Отец: Одасэ
Мать:  ?
Супруга: Юдифь (Юдит)
Дети: сыновья: Карл, Балдуин II и Рауль
дочь: Гунильда

Бодуэн (Балдуин) I Железная Рука[1] (умер в 879, похоронен в Сен-Бертине) — первый граф Фландрии с 863 года, родоначальник Фландрского дома.

Содержание

Происхождение

О происхождении первого графа Фландрии хронисты сообщают, что его предком был Лидрис или Лидерик, сир Гарлебекский, который получил в ленное владение от Карла Великого бесплодную землю, ничего не стоившую и покрытую болотами. Его сын Энгеран, а затем его внук Одасэ (Audacer) имели, подобно ему, звание королевских лесничих (forestarii). Известно, что в 836 году умер некий граф Лидерик и что Энгеран, известный своим участием в раздорах и интригах последних Каролингов, носил, как и Одасэ, титул графа и светского аббата монастыря Сен-Пьер в Генте[2]. Сыном графа Одасэ был Бодуэн (Балдуин) I.[3].

Биография

По-видимому, Бодуэн I уже в начале 860-х годов обладал значительным могуществом в северных областях бассейна Шельды, где он воевал с норманнами. Под Рождество 861 года[4] Бодуэн с помощью принца Людовика, сына короля Западно-Франкского государства Карла II Лысого, похитил из-под стражи в городе Санлис его сестру Юдифь, вдову короля Уэссекса Этельвульфа. Несмотря на гнев Карла II, объявившего о лишении похитителя дочери всех его ленных владений, Бодуэн отказался выдать Юдифь. Король направил письма к своему наместнику во Фрисландии Рёрику Ютландскому и епископу Утрехта Хунгеру, в которых он призывал им не впускать Бодуэна и Юдифь в их владения или даже арестовать их. Однако им удалось достигнуть Рима, где папа римский Николай I помиловал их и снял отлучение. Брак Бодуэна и Юдифи был заключен 13 декабря 863 года в бургундском городе Осере. Одновременно, Бодуэн I объявил, что для возвращения своих конфискованных владений он готов вступить в союз с норманнами. Защита, оказанная Бодуэну и Юдифи папой римским, а также угроза союза Бодуэна с викингами, заставили Карла II признать законность брака своей дочери. Намереваясь с помощью нового зятя организовать защиту северных границ своего королевства, Карл Лысый возвратил Бодуэну все его владения, добавив к ним некоторые новые земли, в том числе Тернуа. Территории, управляемые Бодуэном I, впоследствии получили название графство Фландрия.

В последующие годы Бодуэн был верен королю Карлу II. Во время его правления территория графства Фландрия располагалась вдоль долины реки Лис, к западу от Шельды, между Брюгге и Сент-Омером[5]. После заключения Верденского договора в 843 году, Западно-Франкское государство подвергалось постоянным вторжениям норманнов. Неспособность королей из династии Каролингов оказать отпор этим нападениям, привело к увеличению власти местных феодалов. В этой ситуации граф Фландрии Бодуэн I стал одним из самых крупных вассалов королей Западно-Франкского государства. В таком статусе Бодуэн в 870 году приобрёл для защиты северных районов королевства от набегов норманнов аббатство Сент-Пьер в Генте, а в 871 году принимал активное участие в переговорах с мятежным сыном короля Карла, Карломаном, впоследствии постриженным в монахи. После смерти Карла II Лысого в 877 году, Бодуэн II получил в качестве наследства своей жены Юдифи ещё ряд земель (в том числе, Брюгге, Гент и Мемписк[6]), значительно увеличив свои владения. Для защиты от нападений викингов, за храбрость в боях с которыми Бодуэн I получил своё прозвище «Железная Рука», он укрепил города Аррас, Гент и Брюгге.

Бодуэн умер в 879 году и был похоронен в аббатстве Сен-Бертен, расположенном недалеко от Сент-Омера. Его сын Бодуэн II унаследовал графство после смерти отца. Переход титула по наследству был признан королём Западно-Франкского государства. Бодуэн был родоначальником Фландрского дома, который правил до 1119 года, а после перехода титула к другим династиям возвратился к потомкам Бодуэна, правившим от 1191 до 1280 года.

Брак и дети

Жена: с 862: Юдифь (Юдит), дочь Карла Лысого, короля Франции. Дети:

Примечания

  1. В ранних документах его называют Балдуин Железный (Balduinis Ferreus).
  2. Пиренн, стр.48
  3. На русский язык это имя чаще всего переводят в немецкой транскрипции — Балдуин, но во французской транскрипции имя звучит как Бодуэн
  4. Некоторые историки относят это событие уже к 862 году.
  5. Район в Па-де-Кале во Франции.
  6. Располагался в районе современного города Берг. В настоящее время находится во Франции.

Литература

  • Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — СПб.: Издательская группа «Евразия», 2001. — 512 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0093-X

Ссылки


Новый титул
Титул создан
Карлом Лысым
Граф Фландрии
862–879
Преемник:
Бодуэн II Фландрский

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бодуэн I (граф Фландрии)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»