Блажков, Игорь Иванович

Блажков, Игорь Иванович
Игорь Иванович Блажков
Igor Blazhkov photo by Leonid Levit.jpg
Фото Леонида Левита
Основная информация
Дата рождения

23 сентября 1936(1936-09-23) (76 лет)

Место рождения

Киев

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Ukraine.svg Украина

Профессии

дирижёр

Награды
Народный артист Украины

Игорь Иванович Блажков (род. 23 сентября 1936, Киев) — украинский дирижёр.

Содержание

Биография

Окончил дирижёрский факультет Киевской консерватории (1959, класс Александра Климова), работал дирижёром в Государственном симфоническом оркестре Украины. Переписывался с выдающимися музыкантами Запада, в том числе с Игорем Стравинским, Эдгаром Варезом и Карлхайнцем Штокхаузеном, участвовал в подготовке гастролей Стравинского в СССР (1962). Затем учился в аспирантуре Ленинградской консерватории у Евгения Мравинского (окончил в 1967 г.).

В 19631968 гг. работал дирижёром Ленинградской филармонии. Уже на этом этапе, как отмечала в 1965 г. Софья Хентова, «зарекомендовал себя как инициативный исполнитель забытых, малоизвестных произведений»[1]. После почти 30-летнего перерыва исполнил Вторую и Третью симфонии Дмитрия Шостаковича. Был уволен решением Коллегии Министерства культуры СССР за исполнение авангардной музыки Арнольда Шёнберга, Антона Веберна, Эдгара Вареза, Чарльза Айвза, Валентина Сильвестрова, Андрея Волконского и др.[2].

В 19691976 гг. возглавлял Киевский камерный оркестр, исполнив множество сочинений композиторов разных эпох и стран — от барокко до современных украинских. Практически в каждом концерте коллектива были произведения, помеченные: «В Киеве исполняется впервые», «В СССР исполняется впервые» или «Исполняется впервые». С 1983 года  руководил камерным оркестром «Перпетуум мобиле» Союза композиторов Украины, с которым исполнил множество редких и забытых сочинений, в том числе по архивным материалам из собрания Берлинской Певческой академии, вывезенного из Германии после Второй мировой войны и хранившегося в Киеве[3]. Продолжал исполнять и произведения современных композиторов (в частности, Валентина Сильвестрова). В 19881994 гг. художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Украины. Затем был незаконно уволен[источник?] и остался без работы, в результате чего в 2002 г. эмигрировал в Германию. Живёт в Потсдаме.

По словам одного из критиков, он «известен как дирижёр, которому современные композиторы доверяли ноты с ещё не высохшими чернилами, как музыкант-просветитель, неутомимый исследователь и реставратор забытых шедевров мировой музыкальной литературы»[4]. Другой обозреватель называет Блажкова «одним из главных украинских музыкантов XX века»[5]. В общей сложности, как утверждается, впервые исполнил около 400 произведений[6]. В 1986 году Евгений Мравинский писал о Блажкове: «Музыкант редкой эрудиции и широчайшего кругозора, И. И. Блажков заслуженно завоевал репутацию талантливого и самобытного дирижёра. Его концерты всегда отмечены и репертуарной новизной, и нестандартностью построения программ, а главное безукоризненным художественным качеством. Будучи музыкантом до предельной степени ответственным и в самом высоком смысле слова — современным, И. И. Блажков демонстрирует в каждом своём концерте тонкий художественный вкус и подлинно современный подход как к выбору сочинений, так и к манере их интерпретации. Музыкантские качества И. И. Блажкова, отшлифованные его редкой по глубине и масштабности культурой, высочайшим профессионализмом и помноженные на достаточно солидный опыт, сделали его ныне одной из самых интересных и ярких фигур в советском дирижёрском искусстве»[7].

Первая жена Игоря Блажкова — музыковед Галина Мокреева (1936—1968). Вторая жена — Ирина Морозова (р. 1943). Сын (от второго брака) — пианист Кирилл Блажков (р. 1977).

Почётные звания

Народный артист Украины (1990).

Источники

  1. С. Хентова. О музыке и музыкантах наших дней. — Л. — М.: Советский композитор, 1976. — С. 303.
  2. Т. Фрумкис. «Трудности удесятеряли мою энергию»: Интервью с И. Блажковым // «Европа-Экспресс» (Берлин), № 7 (519), 11 февраля 2008.
  3. Игорь Блажков: все объелись авангардом // «Коммерсантъ», № 92 (2222), 30.05.2001.
  4. Л. Кучеренко. Эмигрант Игорь Блажков // «День» (Киев), № 190, 18 октября 2002.
  5. Ю. Бентя. Игорь Блажков взял себя в руки // «Коммерсантъ—Украина», № 167, 22.09.2008.
  6. И. Лапинский. Идите на Блажкова // «Столичные новости» (Киев), № 34 (182), 18-24 сентября 2001.
  7. Письмо Е. А. Мравинского Первому секретарю ЦК КПУ В. А. Ивашко 27 ноября 1987 г. — Цит. по машинописной копии с подписью Мравинского из личного архива И. И. Блажкова.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Блажков, Игорь Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»