Битва у рва

Битва у рва
Битва у рва
Итог

победа Мухаммада

Стороны
курайшиты
Гатафан
Медина
Командующие
Абу Суфьян Мухаммад
Силы сторон
10 000 воинов 3000
Сражения пророка Мухаммеда
  • 623 — Абва · Буват · Сафаван · Аль-Ашир
  • 6241-й Бадр · Кудр · Савик · Бану Кайнука
  • 625 — Гатафан · Бахран
  • 626Ухуд · Аль-Асад · Бану Надир · Неджд
  • 627 — 2-й Бадр · 1-й Джандаль · Битва у рва · Бану Курайза · 2-й Бану Лахьян
  • 628 — Бану Мусталик · Худайбия · Хайбар · Фидак · 3-я Кура · Дат аль-Рика · Бану Бакра
  • 630Мекка · Хунайн · Аутас · Таиф · Табук
 
Походы Халид ибн Валида

Битвы в Аравии
Ухуд — Мутах — Таиф — Битва у рва — Худайбия — Хунаин — Мекка — Табук

Войны с вероотступниками
Ямама — Зафар — Домат аль-Джандаль — Бузакха — Гхамра — Накра

Арабское завоевание Персии
Битва сцеплённых — Битва на реке (633) — ал-Валаджа — Уллайс — Хира — Аль-Анбар — Айн Тамр — Домат аль-Джандаль — Музайях — Санийя — Зумаиль — Фираз — Кадисия

Арабское завоевание Сирии
Фираз — Картин — Босра — Ажнадаян — Мардж-Рахит — Фахл — Дамаск — Марадж-аль-Дебай — Эмес — Ярмук — Иерусалим — Хазир — Алеппо

Поход в византийскую Анатолию
Железный мост —

Осада Мараша

Битва у рва (битва с союзными племенами или Осада Медины[1]) — попытка племени Бану ан-Надир, курайшитов, племени Гатафан и племени Бану Курайза (последние нарушили заключённый с мусульманами договор, но так и не смогли[источник не указан 957 дней] примкнуть к армии курайшитов) одержать верх над Мухаммадом и его сподвижниками, напав на Медину, начавшаяся 31 марта 627 года и длившаяся около двух недель. В исламе исход этой битвы считается одним из проявлений милости Аллаха мусульманам.

События битвы

«О Посланник Аллаха! Мы и эти люди пребывали в язычестве, поклонялись идолам, не поклонялись Аллаху и не знали о нем. А эти люди не ели ни одного финика из Медины, кроме как в виде угощения или за деньги. И что же теперь, когда Аллах по своей милости сделал нас мусульманами, наставил нас на путь правильный, сделал нас сильными благодаря тебе и Ему, мы отдадим им свое имущество? У нас нет необходимости в этом. Ей-богу, мы ничего не дадим им, кроме меча, и пусть Аллах рассудит нас с ними!» Саад ибн Муаз[2]

Битва у рва

Битва у рва состоялась в месяце шавваль в пятом году хиджры (начало её датируется 31 марта 627 года). Бану ан-Надир и Бану Ваиль пришли к курайшитам-язычникам и призвали пойти войной против мусульман. Также они призвали племя Гатафан. Курайшиты выступили во главе с Абу Суфьяном. Вместе с курайшитыми были десять тысяч их рабов-эфиопов, племя Бану Кинана, которое было покорно курайшитам и жители Тихамы. Мусульман было всего три тысячи. Мухаммад, узнав об этом, решил вырыть вокруг Медины ров. Он сам принял участие в его рытье. Кличем мусульман был: Ха, мим![3] Они не победят!

Женщины и дети Медины были укрыты в укреплённых башнях. Однако, предательство со стороны Кааба ибн Асада, который заключил договор от племени Бану Курайза, которые были иудеями Медины, о ненападении, стал причиной опасности нападения на них. Сам Кааб сначала не хотел этого делать, говоря, что от Мухаммада, кроме честности и верности данному слову, ничего не видел, но потом всё же поддался на уговоры. Мухаммад сказал Сааду ибн Муазу и Сааду ибн Убаду узнать, правда ли это. Если это правда, то Саад должен был сказать об этом иносказательно, чтобы не ослаблять дух остальных, а если не правда, то должен был возвестить об этом громко. Положение же оказалось ещё хуже. Бану Курайза уже оскорбляли Мухаммада, говоря что и нет никакого договора. В итоге положение мусульман стало критическим. Некоторые даже стали критиковать Мухаммада. Противостояние с язычниками длилось больше двадцати дней, в течение которых были только перестрелки из лука и блокада.

Мухаммад послал к племени Гатафан людей с предложением отдать им треть даров Медины при условии, что они уйдут. Был подписан договор между Мухаммадом и двумя вождями этого племени. Мухаммад сказал, что сделал это для того чтобы «снять шипы» с мусульман. Саад ибн Муаз настоял на сражении, Мухаммад не возразил и договор был стёрт.

Отдельные всадники курайшитов, в числе которых был Амр ибн Абд Вудди выбрали узкое место в траншее, прорвались через него. Их встретила группа мусульман во главе с Али, который вызвал Амра на бой, призвав его также к исламу. Амр отказался от ислама, не хотел принимать вызов на единоборство с Али, но Али настоял на нём, сказав, что хочет убить Амра. Амр от злости даже ударил коня мечом по ногам и кулаком по морде. Али убил Амра, а конники, испугавшись, скрылись.

Нуайм ибн Масуд, который уже был мусульманином, но даже его родня не знала об этом, внёс раскол среди курайшитов, племенем Гатафан и Бану Курайза. Вскоре эти разногласия усилились. Кроме этого их сопутствовал сильный ветер, который опрокидывал их котлы и срывал палатки, были очень холодные ночи, а костры гасли. Мухаммад послал Хузайфу ибн аль-Йамана, чтобы тот посмотрел, что делают курайшиты. Положение курайшитов из-за погоды и раскола с Бану Курайза было уже критическим. Абу Суфьян решил покинуть курайшитов. Хузайфа мог его убить стрелой, но из-за слов Мухаммада, сказавшего, чтобы он ничего не устраивал, не стал этого делать. Гатафиты тоже поспешили отступить.

На утро Мухаммад со сподвижниками вернулись обратно в Медину и сложили оружие. Но Мухаммад приказал идти на племя Бану Курайза, которые нарушили договор.

В битве у рва из мусульман погибло шесть человек. Из язычников были убиты три человека. За тело Науфаля ибн Абдаллаха Мухаммаду хотели заплатить деньги, чтобы вернуть тело, но Мухаммад отказался и от тела, и от денег и не стал препятствовать в выносе тела. Ибн Хишам передал, что за тело передали десять тысяч дирхамов. Мухаммад сказал, что курайшиты больше не нападут на мусульман.

Коран о битве у рва

Сура Сонмы (союзники): аят 10-11:

  • Вот они напали на вас сверху и снизу, и тогда взоры замерли, сердца достигли горла, и вы стали делать предположения об Аллахе.
  • Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению.

Примечания

  1. Ибн Хишам. 725—740; al-Waqidi. Kitab al-Maghazi, tr. J. Wellhausen . Berlin. 1882. 175—190
  2. Сайт крымской молодежи • Ислам: Библиотека: Жизнеописания пророка Мухаммада
  3. См. Коран, суры «Верующий» (40), «Разъяснены» (41), «Совет» (42), «Дым» (44), «Коленопреклонённая» (45), «Пески» (46)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва у рва" в других словарях:

  • Битва при Уллайсе — Арабское завоевание Персии …   Википедия

  • Битва на реке (633) — Битва на реке Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва при ал-Валадже — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва сцеплённых — Арабское завоевание Персии …   Википедия

  • Битва при Хире — Арабское завоевание Персии Дата май 633 Место Хира, Ирак …   Википедия

  • Битва при Айн Тамре — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва при Аль-Анбаре — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва при Зумаиле — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва при Музайяхе — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия

  • Битва при Санийе — Арабское завоевание Персии Дата 633 год Итог Победа халифата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»