Биргизен

Биргизен

Биргизен

Биргизен — тяжёлый двуручный меч, с длиной клинка около метра а иногда и более, с довольно длинной (до 40 см) рукоятью и массивным противовесом. Рукоять обычно для удобства хвата рифлёная, более тонкая по центру. Гарда иногда была закруглённой, с выступами для захвата клинка противника. Лезвие прямое, хотя существовали варианты с произвольной формой клинка. Имеет обоюдоострую заточку по всей длине клинка. Заточка имеет довольно большую градусную меру.

Применение

Биргизен применялся в начале эпохи средневековья средней и тяжёлой пехотой для противостояния тяжёлой пехоте противника, облачённой в панцирные или композитные доспехи, которые прорубывались за счёт веса клинка и его заточки, которая подходила для своей задачи идеально. Так же биргизен использовался для «разваливания» щитов, так как перед его ударом мог расколоться даже башенный щит, предназначенный для отражения подобных ударов!

Однако данное оружие, кроме приличных даже по меркам того времени, длины и веса, требовало большого мастерства обращения с двуручными клинками. Так что использовать этот клинок могли только воины имеющие не только выразительный рост и силу, но и опыт. Также данный клинок использовался в дуэлях, но очень редко, так как дуэли были уделом дворян, а они редко использовали тяжёлые клинки, предпочитая их лёгким одноручным мечам или даже рапирам.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»