Бертоне, Нуччио

Бертоне, Нуччио
Нуччио Бертоне
итал. Giuseppe Bertone
автомобильный конструктор, дизайнер кузовов
Имя при рождении:

Джузеппе Бертоне

Дата рождения:

4 июля 1914(1914-07-04)

Место рождения:

Турин, Италия

Дата смерти:

26 февраля 1997(1997-02-26) (82 года)

Место смерти:

Турин, Италия

Джузеппе Бертоне, называемый «Нуччио» (итал. Giuseppe Bertone, «Nuccio») (Турин, 4 июля 1914 — Турин, 26 февраля 1997) был известным автомобильным дизайнером и конструктором. После Второй мировой войны он получил от своего отца, Джованни (Giovanni Bertone), автомобильное ателье Carrozzeria Bertone, растущий малый бизнес в автомобилестроении и проектировании двигателей. После гонок на автомобилях Fiat, OSCA, Maserati и Ferrari Бертоне перешёл в конструирование, согласившись построить свой первый автомобиль — это была целая серия моделей MG 200, представленная в 1952 году на Туринском автосалоне. В том же году он обратил внимание на Парижский автосалон и выбрал концепцию Abarth для проектирования замены Alfa Romeo Disco Volante. Эти были легковые автомобили, так называемые Alfa Romeo BAT (Berlina Aerodinamica Technica), используемых как шасси для Alfa Romeo 1900 Sprint.

Три модели, созданные Бертоне для Alfa Romeo: BAT 5, BAT 7, BAT 9.
1953 Alfa Romeo BAT 5 — первый проект Бертоне для Alfa Romeo.

Двумя годами позже в Турине Бертоне представил концепт-кар Storm Z на основе шасси Dodge вместе с его последними концепциями BAT и прототип Alfa Romeo Giulietta Sprint, которые станут основными продуктами компании на ближайшие годы. Бертоне построено более 31 000 корпусов в 1960 году, в том числе Fiat 850 Spider, Fiat Dino, Simca 1200S, Alfa Romeo Montreal и Lamborghini. Его 100-й дизайн-проект — специальный Ford Mustang, представленный в 1965 году на Нью-Йоркском автошоу (заказ Automobile Quarterly).

Бертоне подытожил свою философию при разработке модели Fiat 850:

Наша роль заключается производства автомобильных кузовов, по которому мы навязать укладка тенденции, создавать прототипы, разработка дизайна, производственные методы и инструменты. Естественно, мы производим их в большом количестве.

Дизайн моделей Ferrari от Бертоне стал радикальной переменой для этой компании и навлёк гнев фирмы-конкурента Pininfarina. Два купе 250GT были лишь предвестниками перед противоречивой моделью 308GT4 в 1970-х.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бертоне, Нуччио" в других словарях:

  • БЕРТОНЕ Нуччио — БЕРТОНЕ (Bertone) Джузеппе (прозвище Нуччио) (1915 1997), итальянский предприниматель. Унаследовав в 19 лет небольшую фирму «Кароцериа Бертоне» (Carrozzeria Bertone), выпускающую самые разнообразные повозки, в том числе и автомобили, он… …   Энциклопедический словарь

  • Бертоне Нуччио — Нуччио Бертоне итал. Giuseppe Bertone автомобильный конструктор, дизайнер кузовов …   Википедия

  • Бертоне — фамилия. Известные носители: Бертоне, Нуччио Бертоне, Тарчизио …   Википедия

  • Нуччио Бертоне — итал. Giuseppe Bertone автомобильный конструктор, дизайнер кузовов …   Википедия

  • Lancia Stratos HF — Lancia Stratos HF …   Википедия

  • Lamborghini Countach — LP400 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»