Березниковская ТЭЦ-2

Березниковская ТЭЦ-2
Березниковская ТЭЦ-2
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Местоположение

город Березники,
Пермский край

Ввод в эксплуатацию

1947

Основные характеристики
Электрическая мощность

120 МВт

Тепловая мощность

550,8 Гкал/час

Характеристики оборудования
Основное топливо

Природный газ, мазут

Количество и марка турбин

ПТ-30/35-3,4/1,0; ПТ-60-90/13; Р-12-2,9/0,16; Р-6-90/30

На карте
Березниковская ТЭЦ-2 (Россия)
Red pog.png

Координаты: 59°27′01″ с. ш. 56°49′14″ в. д. / 59.450278° с. ш. 56.820556° в. д. (G) (O) (Я)

Березниковская ТЭЦ-2 — предприятие энергетики в г. Березники (Пермский край), входящее в ОАО «ТГК-9».

История и Деятельность

Березниковская ТЭЦ-2 строилась в военные годы и её пуск состоялся в 1947 году. Входит в «ТГК-9».

На станции используется оборудование отечественного производства, а также оборудование из Германии и Англии.

ТЭЦ-2 обеспечивает паром и горячей водой предприятия Северной промышленной зоны Березников, среди которых — ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «Бератон» (производство полиакриламида), а также подает тепло и горячую воду городским потребителям.

Происшествие 2 сентября 2010 года

«Примерно половина 120-метровой железобетонной трубы рухнула путем осыпания вниз. Частично — наружу, но, по большей части, внутрь, — сообщил «Новому компаньону» начальник ОГПС-1 МЧС России Владимир Треногин. — Конструкции ТЭЦ, находящиеся буквально рядом, не пострадали. Станция продолжает работу в обычном режиме, поскольку обрушившаяся дымовая труба относится к отделению выработки электроэнергии, а не тепла. Жертв, по нашим данным нет, во всяком случае, пропавших без вести работников нет — мы произвели перекличку всех, кто находился на рабочей смене. Возможно, что на территории были посторонние — этого нельзя исключать».

Как сообщает пресс-служба ТГК-9, несмотря на инцидент с дымовой трубой, тепло- и электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.

По предварительным данным, обрушение 120-метровой трубы произошло на высоте 50-80 метров — так называемый «косой слом». Другие объекты и оборудование электростанции, задействованные в производственной деятельности ТЭЦ, повреждений не получили. Учитывая, что труба находилось в простое («холодном резерве») и не была задействована в технологическом производственном цикле электростанции, перебоев с тепло- и электроснабжением потребителей нет.

Дымовая труба №3 находилась в эксплуатации с 1959 года. В 2008 году объект проходил экспертизу промышленной безопасности, по результатам которой было выдано заключение о ее пригодности до 2013 года.

Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия, куда помимо специалистов Березниковской ТЭЦ-2 и ТГК-9 вошли представители Ростехнадзора и МЧС. Комиссией прорабатываются различные версии случившегося.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Березниковская ТЭЦ-2" в других словарях:

  • Березниковская ТЭЦ-10 — Страна …   Википедия

  • Березниковская ТЭЦ-4 — У этого термина существуют и другие значения, см. Березниковская ТЭЦ. Березниковская ТЭЦ 4 Страна …   Википедия

  • Березниковская ТЭЦ — Березниковские ТЭЦ: Березниковская ТЭЦ 2 Березниковская ТЭЦ 4 …   Википедия

  • ТЭЦ-2 — Астраханская ТЭЦ 2 Барнаульская ТЭЦ 2 Березниковская ТЭЦ 2 Владивостокская ТЭЦ 2 Владимирская ТЭЦ 2 Волгоградская ТЭЦ 2 Волгодонская ТЭЦ 2 Волжская ТЭЦ 2 Калининградская ТЭЦ 2 Камчатская ТЭЦ 2 Костромская ТЭЦ 2 Красноярская ТЭЦ 2 Курганская ТЭЦ 2 …   Википедия

  • Пермская ТЭЦ-6 — Пермская ТЭЦ 6 …   Википедия

  • Воркутинская ТЭЦ-1 — Страна …   Википедия

  • Чайковская ТЭЦ-18 — Страна …   Википедия

  • Пермская ТЭЦ-13 — Страна …   Википедия

  • Артёмовская ТЭЦ (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Артёмовская ТЭЦ. Артёмовская ТЭЦ Страна …   Википедия

  • Пермская ТЭЦ-9 — Пермская ТЭЦ 9 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»