Белорусский государственный технологический университет

Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный технологический университет
(БГТУ)
4 корпус БГТУ Минск.JPG
Девиз

Працай, ведамі, навукай.

Год основания

1930

Тип

Государственный

Ректор

Жарский И.М.

Расположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия, Минск

Юридический адрес

220 050, Минск, улица Свердлова, 13а

Сайт

http://bstu.unibel.by/

Координаты: 53°53′30″ с. ш. 27°33′36″ в. д. / 53.891667° с. ш. 27.56° в. д. (G) (O) (Я)

Белорусский государственный технологический университетвысшее учебное заведение Минска. Основной профиль — подготовка инженеров для химической и лесной промышленности, специалистов в области издательского дела и полиграфии, научные исследования в различных областях химической и лесной промышленности. Также осуществляется обучение по экономическим, компьютерным специальностям, готовятся специалисты по автоматизации производственных процессов, машинам и аппаратам химической и лесной промышленности.

Содержание

Краткая история

1930 — По постановлению Объединенного заседания Совета народных комиссаров и экономического Совета БССР от 21 июня 1930 года № 50 был организован Лесной институт, который был открыт в г. Гомеле.

1934 — Переименован в Белорусский лесотехнический институт (с 1935 - имени С. М. Кирова).

1941 — Эвакуирован в Свердловск. В 1944 вернулся в Гомель.

1946 — Институт переехал в Минск.

1961 — В 1961 г. приказом Министра высшего образования СССР № 189 от 15.6.1961 г. институт реорганизован из Белорусского Лесотехнического института в Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова.

1980 — В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1980 г. №1189 в год своего 50-летия за большие заслуги в подготовке инженерных и научных кадров, а также развитие научных исследований БТИ им. С. М. Кирова был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

1993 — 16 ноября 1993 г. постановлением Совета министров республики Беларусь №784 Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт имени С.М. Кирова преобразован в Белорусский государственный технологический университет.В 1997 и 2004 гг. он успешно прошёл государственную аттестацию, а в октябре 2005 г. ему присвоен статус ведущего высшего учебного заведения в лесной, химической и полиграфичнских отраслях.

2004- В 2004 году решением Министерства образования № 488 БГТУ выдано специальное разрешение (лицензия) № 02100/0111989 на право осуществления образовательной деятельности.

2009 - БГТУ первым в Беларуси получил Международный сертификат системы менеджмента качества по стандарту ИСО 9001.

Факультеты

  • ХТиТ — Химической технологии и техники
  • ТТЛП - Технологии и техники лесной промышленности
  • ТОВ - Технологии органических веществ
  • ИДиП - Издательского дела и полиграфии
  • ЛХ — Лесохозяйственный факультет
  • ИЭФ - Инженерно-экономический факультет
  • ЗФ - Заочный факультет
  • Факультет доуниверситетской подготовки
  • Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедры

Общая численность ежегодно обучающихся и работающих в университете более 13000 человек. Из них 10950 студентов, 650 преподавателей, 185 докторантов и аспирантов, магистрантов и стажеров. В университете работают 40 академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук Республики Беларусь и других академий, 70 докторов наук, профессоров, 360 кандидатов наук, доцентов.

В состав университета входят[1] 51 кафедра, 10 факультетов, деканат по работе с иностранными учащимися, подготовительные курсы, Негорельский учебно-опытный лесхоз с лесодекоративным питомником, ботанический сад, учебно-производственный лесоперерабатывающий комплекс, Борисовская научно-учебная экспериментальная база, 12 лицейных классов по республике, технологическая гимназия, 2 учебно-методических объединения вузов, испытательный центр экологического контроля, ассоциированный международный центр ЮНЕСКО по химии и химическому образованию, издательско-полиграфический центр и др. Кроме этого, в качестве отдельного подразделения можно выделить Научно-исследовательскую лабораторию физико-химических методов исследования[2], в рамках которой осуществляются следующие исследования: атомно-абсорбционная спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография и хромато-масс-спектрометрия, газовая хроматография, ИК-спектроскопия, определение удельной поверхности и пористости, просвечивающая электронная микроскопия и электронная дифракция, сканирующая электроная микроскопия с химическим микроанализом, рентгенофазовый анализ и др.

Руководство БГТУ

Ректор БГТУ — к.х.н., профессор Жарский Иван Михайлович[3]

  • Проректор по учебной работе — Касперович Сергей Антонович (2011)
  • Проректор по научной работе — Дормешкин Олег Борисович
  • Проректор по воспитательной работе — Гороновский Андрей Романович
  • Проректор по административно-хозяйственной работе — Козловский Николай Михайлович
  • Проректор по экономике — Купцов Александр Иванович

Известные преподаватели

Фотоальбом

См. также

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Белорусский государственный технологический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»