Беллинцона (футбольный клуб)

Беллинцона (футбольный клуб)
Флаг Швейцарии Беллинцона
Bellinzona.svg
Полное
название
Associazione Calcio Bellinzona
Прозвища Гранатовые
Основан 1904
Стадион Стадио Комунале Беллинцона
Вместимость 6 000
Президент Габриеле Джулини
Тренер Флаг Италии Франческо Габриэле
Соревнование Челлендж-лига
2010/11 Красная стрелка вниз.png 9 в Швейцарской Суперлиге
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Беллинцо́на» (итал. Bellinzona) — швейцарский футбольный клуб, расположенный в городе Беллинцоне. Клуб был основан в 1904 году и выиграл чемпионат Швейцарии в 1948 году.

«Беллинцона» находится в италоговорящем регионе, поэтому клубы итальянской Серии А отдают в аренду команде молодых игроков для получения игрового опыта.

«Беллинцона» получила право играть в Швейцарской Суперлиге после победы над клубом «Санкт-Галлен» со счётом 5:2 по сумме двух матчей в плей-офф за путёвку в Суперлигу в сезоне 2007/08. «Беллинцона» играла в высшей лиге в сезоне 2008/09 впервые с сезона 1989/90. Так как команда играла в финале Кубка Швейцарии сезона 2007/08, она получила право выступать в Кубке УЕФА 2008/09, где команда сначала обыграла армянский «Арарат», а во втором квалификационном раунде — украинский «Днепр», противостояние с которым завершилось с общим счётом 4:4. «Беллинцона» прошла далее по правилам гола на выезде, но в первом же раунде уступила «Галатасараю» с общим счётом 4:6.

После трёх сезонов в элите швейцарского футбола «Беллинцона» проиграла в стыковых матчах женевскому «Серветту» 2:3 по сумме двух матчей, и чемпионат 2011/12 она проводит в Челлендж-лиге.

Известные игроки

Ссылки

Официальный сайт клуба  (итал.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Беллинцона (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»