Белая ванна (технология гидроизоляции)

Белая ванна (технология гидроизоляции)

Белая ванна это обозначение строительной конструкции, которая является водонепроницаемой. Наружные стены, плита основания и перекрытия изготовляются в этом случае из водонепроницаемого бетона, что обеспечивает возможность отказа от использования гидроизоляции или дренажа.

Отличительные черты

Вышеуказанные части конструкции являются одновременно несущими и гидроизолирующими элементами. Вместе с этим оказывается, что уменьшаются расходы по устройству и сроки возведения. При технически правильном квалифицированном проектировании и исполнении затраты соответственно высоки. Это связано с возможностью относительно быстрого превращения конструкции в не водонепроницаемую при расчетном случае действующей нагрузки от давления воды. При правильном планировании, которое включает учет строительной физики и климатологии, и квалифицированном исполнении конструкция получается водоустойчивой. Ранее предполагалось, что в результате перепадов давления, диффузии и способности материала к капиллярному впитыванию имеет место перемещение влаги через строительное изделие. Новейшие же исследования показывают, что при толщине более 20 см данный процесс не имеет места. По предписанию „WU-Richtlinie“ DAfStb 11/2003 можно исходить из трехмерной модели. Эти параметры и выводы не зависят от гидростатического давления на поверхность. Для бетона В30/37 с величиной В/Ц соотношения не более 0.55 имеют место следующие процессы:

1 зона - учитывается влияние находящейся рядом воды – зона делится на наружный участок напорной воды (0-25 мм) и внутренний участок капиллярного просачивания (до 70 мм). Взаимодействие поровой воды с цементом приводит к существенному уменьшению капиллярной проводимости.

2 зона – зона ядра – при достаточной толщине изделия в зоне ядра отсутствует транспорт воды. Здесь не происходит просачивания воды снаружи внутрь, также и для водяного пара.

3 зона – внутренняя поверхность – образует зону высыхания (от 40 до 80 мм). Излишек влаги на бетонном камне высыхает, превращаясь в часть внутреннего воздуха. В первые годы сухого использования туннеля устанавливается влажностное равновесие. В третей зоне бетон приспосабливается к условиям окружающей среды.

Сооружение белой ванны требует кроме использования водоустойчивого бетона устройства рабочих и деформационных швов, которые тоже должны быть водонепроницаемыми. Также требуется уменьшение величины раскрытия трещин до 0,20 мм (достигается путем увеличения коэффициента армирования и применения более высоких классов арматуры и бетона). Также требуется особое качество возведения конструкций и уплотнение бетона, не допустимо расслаивание бетонной смеси и необходим квалифицированный уход за бетоном.

С ноября 2003 года немецкие предписания регулируют качество сооружение бетонных конструкций «белые ванны».

В Российском проектировании первая попытка использования водоустойчивого бетона предпринималась компанией «HOCHTIEF» при строительстве туннеля в Комплексе Защитных сооружений Петербурга от наводнений по контракту А2. (08.2008 идут дискуссии о возможности применения)

Строительные материалы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»