Башня Пуйо

Башня Пуйо
Башня Пуйо
Местонахождение Куопио, Финляндия
Строительство {{{built}}}
Использование Смотровая площадка, ресторан
Высота
Антенна / Шпиль 75 м
Технические параметры
Архитектор Seppo Ruotsalainen

Башня Пуйо (финск. Puijon torni) — 75-метровая телевизионная башня в городе Куопио, Финляндия. В башне также расположен вращающийся ресторан на 100 мест и обзорная площадка. Ресторан работает с 1963 года (с момента постройки башки) и является первым вращающимся рестораном в Скандинавии. За время существования башни её посетило более 5,5 млн туристов.

Современная башня Пуйо стала уже третьей. Первая башня была построена в 1856 году, вторая — в 1900 (она была разобрана в 1963 году после открытия третьей, современной башни). Около западной стороны стороны башни расположены три очень популярных у туристов лыжных трамплина. Международная федерация лыжного спорта ежегодно проводит здесь Всемирный кубок по прыжкам на лыжах.

Большая часть территории на горе Пуйо является заповедной зоной, но по ней продолжено множество лыжных и велосипедных маршрутов.

Галерея

Ссылки

Координаты: 62°54′34″ с. ш. 27°39′21″ в. д. / 62.909444° с. ш. 27.655833° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Башня Пуйо" в других словарях:

  • Куопио — – восьмой по величине город Финляндии, который разместился в самом сердце живописного района Саво, на фоне красивейших озер этой… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»