Башни Петронас

Башни Петронас
Башни Петронас
Внешний вид
Местонахождение Флаг Малайзии Куала-Лумпур, Малайзия
Строительство 1992–1998
Использование Офисное здание
Высота
Антенна / Шпиль 451,9 м
Крыша 378,6 м
Верхний этаж 375,0 м
Технические параметры
Количество этажей 88
Площадь внутри здания 395 000 м²
Количество лифтов 78
Архитектор Сезар Пелли,
Mahathir bin Mohamad

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 3°09′28″ с. ш. 101°42′42″ в. д. / 3.157778° с. ш. 101.711667° в. д. (G) (O)

Башни Петронас

Петро́нас — 88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.

Для строительства отводилось 6 лет (1992—1998 гг.). Башни возводились двумя разными компаниями для создания конкуренции и повышения производительности. В ходе геологических изысканий выяснилось, что предполагаемая площадка для строительства находится одной частью на краю скальной породы, а другой — на мягком известняке. После постройки на данном месте таких тяжёлых башен, одна из них неминуемо просела бы. В итоге здания полностью перенесли на мягкий грунт, сдвинув на 60 метров, и вбили сваи на глубину более чем 100 метров. На данный момент это самый большой бетонный фундамент в мире.

Отличается не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений здания — 213 750 м², что соответствует площади 48 футбольных полей. Сами башни занимают в городе 40 гектаров. В Башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея.

Возведение «Башен Петронас» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 2 млрд ринггитов (800 млн долларов). Часть расходов взяли на себя другие малайзийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскрёбов. Интересно отметить, что башни соединены крытым переходом в виде моста, который обеспечивает противопожарную безопасность здания.

Для строительства башен должны были быть использованы только материалы, производимые в Малайзии, поэтому невозможно было обеспечить строителей необходимым количеством стали. Специально для башен-близнецов был разработан особо прочный и одновременно эластичный бетон, который можно было производить в Малайзии. Из него и были построены Башни Петронас. Небоскрёб получился вдвое тяжелее аналогичных стальных. Мытьё 16 000 окон одной башни занимает месяц. В башнях работают 10 000 человек.

Строительство

Основа конструкции — не лёгкая сталь, слишком дорогая для Малайзии, а специальный эластичный бетон, сравнимый по прочности со сталью. Бетон благодаря добавлению кварца должен был выдерживать давление ~137 МПа. Во время строительства пришлось разобрать один построенный этаж из-за некачественного бетона.

Башни принимают посетителей только в определённом количестве и в определённое время. Попасть в башни можно в рабочие дни с 9 до 17 часов. Продажа билетов начинается с 8:30. В пятницу — сокращённый рабочий день в связи с пятничной молитвой. Мини-экскурсия, включающая краткий рассказ об устройстве башен, посещение смотровой площадки на 86 этаже и моста между башнями обойдётся в 80 ринггит. Самостоятельное посещение смотровых площадок не предусмотрено.


В башнях нет центрального стержня и лишнего места. При установке лифтов в ограниченном пространстве использовали остроумный принцип: лифты сделали двухэтажными по два в каждой шахте: один останавливается только на чётных этажах, проезжая нечётные, другой, соответственно, только на нечётных.

Башни могут устоять даже при потере трёх из шестнадцати несущих колонн. Дополнительную безопасность придаёт воздушный мост, поставленный на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жёстко закреплять.

Интересные факты

  • В фильме «Западня» с участием Шона Коннери и Кэтрин Зета-Джонс воры совершают компьютерную кражу восьми миллиардов долларов из крупнейшего банка в Петронасе (Малайзия) накануне Нового 2000-го года, а затем пытаются скрыться, перебираясь с одной башни на другую по подвешенной на мосту праздничной иллюминации.
  • В компьютерной игре Hitman 2: Silent Assassin действие трех миссий («Убийство в подвале», «Ночная смена» и «Работа в джакузи») происходит в холле, подвальных помещениях и апартаментах одной из башен.
  • В игре Zero Tolerance на миссиях High Rise Floor (здание научно-военной корпорации Защиты планеты) и Sub-Basement (Подземные этажи. Подвал) действие происходит в одной из башен и, соответственно, в её подвале. На другой же башне засел инопланетный снайпер и обстреливает игрока на крыше. На нижних подвальных уровнях видно, как фундамент из прочного кварцевого бетона раскалился и потрескался под весом башни.
  • В фильме «Код Апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк, чемпионка России (дублёрша героини Заворотнюк) по скайдайвингу совершает прыжок с моста башни между 41 и 42 этажом (высота: 170 метров). Сцена снималась с восьми камер, одна из которых была установлена на вертолёте. Не обошлось и без эксцессов. Во время исполнения этого предельно экстремального прыжка дублёрша Заворотнюк зацепилась парашютом за линию электропередач, в результате чего оставила одну из малайзийских улиц без света. Трюки, погони и перестрелки в небоскрёбах снимали пять дней.
  • В документальном сериале «Жизнь после людей» башни упоминаются дважды: через 75 лет (галерея между небоскрёбами обваливается вниз) и через 500 лет (одна башня обрушается и задевает другую, приводя весь комплекс к разрушению).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Башни Петронас" в других словарях:

  • Башни Абраж аль-Баит — Abraj Al Bait Towers Местонахождение Мекка, Саудовская Аравия Строительство 2004 201 …   Википедия

  • Башни-близнецы — 2 (или больше) одинаковых зданий. Всемирный торговый центр Башни Петронас …   Википедия

  • Петронас — Координаты: 3°09′28″ с. ш. 101°42′42″ в. д. / 3.157778° с. ш. 101.711667° в. д …   Википедия

  • Абраж аль-Баит — Башни Абрадж аль Баит Abraj Al Bait Towers Башни Абраж аль Баит в июле 2011 Местонахождение Мекка, Саудовская Аравия Строительство 2004 2011 Высота Антенна / Шпиль 601 м …   Википедия

  • Тайбэй 101 — Местонахождение Тайбэй, Тайвань …   Википедия

  • TAIPEI 101 — Координаты: 25°02′01″ с. ш. 121°33′54″ в. д. / 25.033611° с. ш. 121.565° в. д.  …   Википедия

  • Taipei 101 — Координаты: 25°02′01″ с. ш. 121°33′54″ в. д. / 25.033611° с. ш. 121.565° в. д.  …   Википедия

  • Небоскрёб — (калька с англ. skyscraper)  очень высокое здание. Небоскрёб  это свободно стоящее сооружение, предназначенное для жизни и работы людей. В русском языке также используется термин «высотное здание» или просто «высотка» …   Википедия

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия

  • Небоскреб — Небоскрёб (калька с англ. skyscraper)  очень высокое здание. Небоскрёб  это свободно стоящее сооружение, равномерно распределённое по вертикали на этажи, предназначенные для жизни и работы людей, с высотой последнего этажа не менее 150 м.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»