Барановичский государственный университет

Барановичский государственный университет
Барановичский государственный университет
(БарГУ)
БарГУ.jpg
Оригинальное название

Барановичский государственный университет

Год основания

2004

Ректор

Кочурко Василий Иванович

Расположение

Барановичи

Юридический адрес

225404, г. Барановичи, Брестская область, ул. Войкова, 21

Сайт

www.barsu.by

Барановичский государственный университет — высшее учебное заведение в городе Барановичи (Брестская область, Белоруссия).

История

Учреждение образования «Барановичский государственный университет» создано по Указу Президента Республики Беларусь 23 июня 2004 года. Открытие университета в нестоличном городе направлено на сближение учреждений высшего образования с регионами, приближения их к гражданам Беларуси, большинство которых проживает в сельской местности.

Структура

В университете 5 факультетов:

  • педагогический,
  • инженерный,
  • экономики и права,
  • иностранных языков,
  • довузовской подготовки.

В составе университета функционируют педагогический, инженерный, факультет экономики и права, а также факультеты иностранных языков и довузовской подготовки, Институт повышения квалификации и переподготовки, центр дистанционного обучения, обособленное структурное подразделение «Ляховичский государственный аграрный колледж». Открыта магистратура по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», аспирантура по специальности «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки».

Подготовка специалистов осуществляется с учетом потребности региона в инженерных, педагогических, экономических, юридических кадрах. Так, с 2006 года, в соответствии с потребностью в специалистах для сферы туризма Брестского региона начата подготовка студентов по специальности «Экономика и управление туристской индустрией».

С 2011 года начинается подготовка специалистов по специальности «Геоэкология», «Агрономия», «Зоотехния», а также «Практическая психология».

В 2009 году состоялся первый выпуск студентов университета в количестве 2003 человек.

Осуществляется международная деятельность: действует более сорока договоров о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене с организациями и вузами Украины, России, Латвии, Казахстана, Германии, Австрии, Польши, Турции и др.

В соответствии с требованиями Министерства образования Республики Беларусь в рамках плана мероприятий по развитию экспорта образовательных услуг в УО «БарГУ» разработана программа развития экспорта образовательных услуг. Согласно программое на курсах русского языка прошли обучение около 200 иностранных граждан из таких стран, как Шри-Ланка, Индия, Турция, Египет, Китай. Для обучения на различных факультетах университета по дневной и заочной формам обучения приняты граждане Туркменистана, Шри-Ланки, Турции.

Университет активно развивает научно-исследовательскую деятельность. Преподаватели работают над научными темами, среди которых имеются финансируемые за счет средств республиканского бюджета, а также выполняемые по хозяйственным договорам. Результаты НИР используются в учебном процессе и производстве. Большое внимание уделяется развитию научно-исследовательской работы студентов.

В университете обучается более 10 000 студентов и слушателей.

Совершенствуются требования к методическому и информационному обеспечению учебного процесса. Одним из основных элементов информатизации учебного процесса является создание электронных учебников и электронных учебно-методических комплексов. В вузе создана необходимая нормативная база и критерии, стимулирующие подготовку учебного материала в электронной форме.

Укрепление материальной базы позволяет обеспечить доступ и использование электронных ресурсов научных библиотек. В учебный процесс внедрены информационные технологии.

В университете создано информационное обслуживание преподавателей и студентов в зале электронных ресурсов библиотеки, работает Интернет на всех факультетах. В октябре 2007 года образован Центр дистанционного обучения, где осуществляется подготовка и переподготовка специалистов. Созданы филиалы кафедр в организациях по профилю специальностей (на заводах, в школах, юридических организациях).


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Барановичский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»